• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 1 S01E07 — Ты побеждаешь или погибаешь (You Win or You Die)

Cate

Знаменосец
Мне понравилась сцена освежевания оленя - бытовая подробность средневековья, а то, в основном, хождения и говорения либо ненужные эротические сцены. Я понимаю, что возможно голые девушки необходимы для рейтингов (+ это было в книгах), но тогда почему не показывают обнаженных симпатичных вестероских парней? Все в этом мире для мужчин :)
А вообще, сериал заставил меня по-другому взглянуть на некоторых персонажей: нравятся король Роберт, Кейтилин, Визерис, Роберт Аррен, Джоффри, Тайвин, Мизинец, и вызывают отвращение Теон и Сэм.
 

Sinopteg

Знаменосец
1) Сцена свежевания оленя на мой взгляд отличная. Сам олень очень символичен. А что касается "воспитания Джейме за 3 минуты", то сценаристам надо было ввести в сериал новую ключевую фигуру и быстро показать ее мотивы и характер. С задачей в этой сцене они справились на 100%.

2) Сцена в борделе. Пора уже смириться с засильем сисек-писек в сериалах "для взрослых" и воспринимать как неизбежное и должное. Что касается того, что Мизинец разоткровенничался... Ну хз, пересмотрите сцену и подумайте, что же такого тайного он там высказал о чем не мог догадаться умнейший Варис, который своим умом дошел даже до наличия у Станниса магической поддержки.

Ну и +, ИМХО в той сцене есть намеки на правильность теории о Мизинце-импотенте, которому злой Брандон Старк сломал ***, и бедный Бейлиш теперь вынужден сублимировать либидо во властолюбие.

3) Сцена на рынке. Очень хорошо, полное соответствие книге. Мормонт красавчик, Дени тоже правильно зыркала и наезжала.
Про ДХ - повеселили

4) Дрого прыгающий вокруг костра. Ну нормально. Весь необходимый смысл передали, наконец то немного дали Момоа порезвиться.
Впрочем могли бы и народу побольше согнать и красивый пейзаж с Матерью Гор и забытыми богами подрисовать, но могло ведь и быть ГОРАЗДО хуже :D

5) Джон и Сэм. Тоже в целом нормально. Что до похотливого Сэма - см. п.1 про сиськи. Можно конечно его раскрыть и очеловечить через любовь к книгам, а не спермотоксикоз, но... "Быдло-с, не поймут-с".

6) Интриги и сцена в зале на 5+ все по книге. На месте "Joffrey Baratheon king of andal, roynar and first men'' поползли по спине мурашки и стало жалко Неда, которого я в общем то всегда считал ошибкой природы. Джоффри, кстати, получился отличный, жаль что вместе с лошадью-Сансой он все равно смотрится никак.

Из минусов: Задрали уже мнгновенные протыкания людей Старка копьями и убийства режущими ударами по панцирям (сначала в исполнении Неда гвардейцев Ланнистеров, теперь вот Пес).

Не до конца выдержана логика сценария. Откуда Нед догадался про Брана и причину его смерти? Очень глухо у Серсеи прозвучала история про сгон Джейме Недом с трона. Не читавший книгу может подумать, что речь о том,что Джейме когда то реально был королем, а Нед его в какой то момент сверг.

Яноса Слинта не раскрыли. Жаль, очень колоритного персонажа можно было сделать, этакий "оборотень в погонах", коррумпированный генерал.

Ну и Лосты серию в дубляже запороли. "Лжец" от Джоффри не слышно, да и вообще актеры деревянные, пафоса как в оригинале не чувствуется ащще

В целом 7-7.5\10.
 

grrr

Оруженосец
только сейчас заметил в финальном кадре Пса на фоне. со своим шлемом смотрится ультразабавно
 

murbella

Знаменосец
Каким образом Мизинец импотент, как он Лизе Аррен после того боя ребеночка сделал? Да и после свадьбы как удовлетворял?
 

Sinopteg

Знаменосец
Удовлетворять мог как угодно, как там у классика "пока у меня есть хоть один палец - я мужчина".
А про ребенка я не понял. Когда и кому он его сделать то успел? Оо Роберт Аррен это сын Джона Аррена
 

murbella

Знаменосец
Лизе Аррен, как раз после того поединка, где ему типа что-такое повредили.
 

Sinopteg

Знаменосец
Хм, прочитал Вики, как то в книге я пропустил этот момент.
Ну значит теория на данном этапе не обоснована
 

Random

Оруженосец
Монолог Тайвина уместен. Я после этого стал лучше понимать этого персонажа. Для него важна семья и продолжение рода, а род грозит прерваться. Сыновья есть, а внуков нет. Дети Серсеи не в счет, они все ж официально не Ланнистеры. Дом, о могуществе которого он всю жизнь заботился, может просто исчезнуть. Вот он и бесится.

Мизинец в борделе - глупость. Лорд Бейлиш мастер-над-монетой, фактически занимается финансами всего королевства. И за счет своих махинаций сколотил огромное богатство. Вряд ли у него один бордель, логичнее предположить владение сетью борделей. Ведь КГ столица с полумиллионным населением. Тысяча шлюх, как говорит Теон. Неужели мизинец в своем плотном графике находит время на тренировку каждой. Это просто не логично.

В остальном Стена, дотракийцы, и т. д. очень здорово и на уровне. И самая интригующая концовка. Вот следующую серию ждать никакого терпения нет.
 

Thingol

Призрак (гость)
Неужели мизинец в своем плотном графике находит время на тренировку каждой. Это просто не логично.
Ты что?!
Это не "каждая", это же Роз, первая б#$дь Севера.
Её все любят!
 

MagratGarlick

Оруженосец
Положение и характер Теона раскрылся в сцене с Ошой и замечании Лювина, что можно быть гостем и заложником одновременно. Или в сцене охоты с Роббом. Ну и зачем были эти непонятные сцены с рыжей мадам?
 

bro0da

Скиталец
Random, Ланнистеры - это не только Тайвин, Джейме и Тирион. Есть ещё Киван, Стаффорд, их сыновья, коих тьма.
 

murbella

Знаменосец
Положение и характер Теона раскрылся в сцене с Ошой и замечании Лювина, что можно быть гостем и заложником одновременно. Или в сцене охоты с Роббом. Ну и зачем были эти непонятные сцены с рыжей мадам?
там был такой момент, что до определенного момента Теон в сериале был вполне верен Старкам. В разговоре с Тирионом он скрывал, где Кейтилин, и Тирион ему сказал что-то типа его отцу было бы за него стыдно, такой верный слуга Старков из него вырос. И вот после этого Теон шлюхе нашептывал, что он-де лорд, и не слуга Старкам.
 

MagratGarlick

Оруженосец
там был такой момент, что до определенного момента Теон в сериале был вполне верен Старкам. В разговоре с Тирионом он скрывал, где Кейтилин, и Тирион ему сказал что-то типа его отцу было бы за него стыдно, такой верный слуга Старков из него вырос. И вот после этого Теон шлюхе нашептывал, что он-де лорд, и не слуга Старкам.
Почти тож самое он говорил Оше, мол де папаня лорд вот и я тоже. Ну да ладно, мне просто не нравится Роуз и её обилие в сериале =)
 

murbella

Знаменосец
Почти тож самое он говорил Оше, мол де папаня лорд вот и я тоже. Ну да ладно, мне просто не нравится Роуз и её обилие в сериале =)
да можно было бы без этой шлюхи обойтись в любом случае, повторы одного и того же с разными собеседниками надоедают..
 

Deni

Знаменосец
Пробежка нудиста была призвана компенсировать гетеросексуальным женщинам сцену в борделе?
Че то я особо ничего не разглядела. Это я как гетеросексуальная женщина говорю. Разговоров вокруг этого было много, а на выходе оказался полный пшик. Но это я еще и потому так говорю, наверное, что за полчаса до этой серии посмотрела комедию "Безбрачная неделя", а там был великолепный голый негр с ....как сказать... короче он был огромный и крупным планом.:oops: После него все выглядело мелковато, мягко говоря...:oh:
 

Westerosi

Знаменосец
Седьмая серия на фоне первых серий выглядит достойно. Дэйнерис и Дрого, что называется разгрались, исчезла деревянность, стало получаться. Вообще, сцена из Эссоса выглядят на порядок более захватывающими, чем вестеросские, на мой взгляд.
В очередной раз не впечатлила игра Джоффри (чего он то ласковый и добрый мальчик, то испуганный мальчик?), но, может, в следующих эпизодах раскроется, там у него есть где раскрываться, ха. Также снова не порадовала Серсея, которую как будто силком затащили в этот сумасшедший дом, и она ждет-не дождется, когда ей отвалят зарплату, и она смотается на съемки в "нормальных фильмах". Вообще, с её бесстрастным выражением лица, такой доброй и любящей, только Кейтлин Старк играть.
Мизинец в борделе, это, конечно, то еще зрелище. Ну и правильно, кадры надо растить и готовить, чо. Зато благодаря его терпеливому участию в мире стало на две хороших шлюхи больше.
И снова в кадре болтающийся тентакль. Хотя нет, тентакли у кракенов. Здесь penis vulgaris. Можно было, конечно, лохмотья нацепить, сцену не испортило бы. А то как про фашистов фильм смотришь.
Рад, что сценаристы не придумали еще сцену, где бы Лорас делал всё зависящее от него, чтобы Ренли убежал с ним в Простор. Спасибо им за это.
 
Сверху