• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Рисуем гербы для энциклопедии

Lindelle

Наемник
И вопрос - никто не знает, где взять солнышко, которое сейчас на гербе Мартеллов? А то очень уж нравится
 

Lindelle

Наемник
Мартеллы



Фоулеры


Каюсь, сокол Фоулеров стырен из англоязычной Вики, но найти другого такого негде( В приложении к изображению указано, что рисунок фри юз, но если что, попрошу знакомую нарисовать такого.
 

Lestarh

Знаменосец
Я помню, что как-то грозился Вам скорпиона нарисовать :cry:
Увы, пока по ряду причин рабочего и личного характера, я на форум только короткими набегами. Как с проблемами разберусь - продолжу.
 

savoy

Наемник
возможно я ошибаюсь с топиком, но между Гербом Ланнистеров и символикой 14-ой ваффен-гренадерской дивизии СС «Галиция» (1-я украинская) определенно есть сходство.
гербы.JPG
 

savoy

Наемник
Определенно, что геральдический восстающий лев — символ ужасно популярный.
Определенно, Вы правы. Но из всех наиболее известных гербовых львов рампантов, герб Ланнистеров таки дублирует герб Галицко-Волынского княжества (положенного в основу герба 14-й дивизии СС "Галиция"), и возможно корректней было сравнивать именно с ним (но находясь под впечатлением праздника Победы, позволила себе использовать его "одиозную" интерпретацию, дабы провести, одной мне понятные, параллели, сори). Случайно сходство или нет, надо будет на досуге обмозговать, по крайней мере, есть повод разыскать своего препода по геральдике
 

Lestarh

Знаменосец
Но из всех наиболее известных гербовых львов рампантов, герб Ланнистеров таки дублирует герб Галицко-Волынского княжества
Почему не Голландии, Норвегии, Шотландии или Финляндии?
Что-то мне подсказывает, что для западного читателя нидерландский или шотландский лев однозначно ближе галицкого.


Кстати нигде не сказано, что он рампант...
Есть и другие трактовки:
250px-House_Lannister.png
her_lannister.gif
 

savoy

Наемник
Lestarh, N@rwen
Их многообразие, имхо, и есть главный минус! Общее правило состоит в том, чтобы фигура или эмблема, раз присвоенная гербу одного лица или фамилии, и за ним утвержденная, не может произвольно подлежать никакому изменению (хотя исключения возможны, но опять же в рамках правил). Лев - наиболее распространенный геральдический зверь. Обычно символизирует силу, мужество и великодушие, но трактуется также в зависимости от цвета и позы изображения. Изображения животных по правилам должны быть обращены в правую сторону (слева от зрителя). Что имеем мы?!, Помимо приведенных Вами примеров, так же встречаются и изображения, так называемого, обращенного льва на гербе Ланнистеров (в левую сторону, справа от зрителя). Такое искривленное (обращенное) изображение в геральдике встречается крайне редко, и то в виде исключения. Как пример- Георгий Победоносец и змий (всегда изображаются: один скачущим, другой поверженным, вправо от зрителя, т.е. обращены влево. Россия только в конце XVII столетия начала знакомиться с правилами геральдики, т.е. много позже как аутентичное изображение Георгия "вошло в обиход". И только в первой половине XVIII Петру I удалось найти таки профи Франческо Санти. Корректируя Георгия, он тем не менее вопреки геральдическим нормам оставляет его устоявшееся направление (обращенность) без изменений, исходя из соображений сохранности особенностей и священных традиций. А теперь визуально поместите изображение Георгия на щит, а лучше на знамена, и куда, т.о. будет обращено его копье и поверженный змий, как символы "устрашения"?! - на "своих", но ни как не на "вражину" (искажается смысловая нагрузка). Ну… думаю, Вы поняли мою мысль, и сдается мне, что все это Вы, и без меня прекрасно знаете.) Таким образом, констатируем, что по факту герба, то у Ланнистеров как такового и нет. Поэтому я оттолкнулась от вынесенного в Вики , типа "унифицированного" герба Ла. И нашла сходство значительным именно с гербом Галицко-Волынского княжества (Галицкий герб позже был дополнен атрибутами в виде 3-х корон, дар от австрийской императрицы Марии-Терезии), а вот насколько это сходство значимо, или это просто случайность, надо думать, пока я нашла взаимосвязь, и то примерную – временнУю. Цитирую Ваш ресурс:" «Песнь льда и пламени» — скорее, исторический роман, действие которого разворачивается в псевдосредневековом мире, похожем на Европу XII-XIII столетий", Галицко-Волынское княжество – 1199-1392, вот только с Европой плохо монтируется, максимум с Польшей, Венгрией. На пока, как-то так…
гербы 4.jpg
 

Lestarh

Знаменосец
Таким образом, констатируем, что по факту герба, то у Ланнистеров как такового и нет.
Нет у них герба.
Хуже того Мартин не использует для обозначения геральдических эмблем термин coat of arms - "герб", только sigil - "печать", "символ".
Начисто отсутствует в тексте ПЛИО (но не комментариев и сайтов) и специальная геральдическая терминология. Про любовь Мартина в эмблемах домов к совершенно немыслимым с точки зрения классической геральдики цветам и их комбинациям я уже не говорю (а от старковской версии "серый на белом" или встречающемся в других гербах "светло-зелёный на тёмно-зелёном" или "оранжевый на жёлтом" поплохеет вообще любому художнику-эмблематисту :) )

. Поэтому я оттолкнулась от вынесенного в Вики , типа "унифицированного" герба Ла.
В таком случае Вы имеете дело с аллюзиями не Мартина, а конкретного художника, избравшего именно подобную визуализацию эмблемы.

На закуску:
Коронные земли. Брюны из Браунхоллоу:
Brune_Brownhollow.png
 

savoy

Наемник
Про любовь Мартина в эмблемах домов к совершенно немыслимым с точки зрения классической геральдики цветам и их комбинациям я уже не говорю (а от старковской версии "серый на белом" или встречающемся в других гербах "светло-зелёный на тёмно-зелёном" или "оранжевый на жёлтом" поплохеет вообще любому художнику-эмблематисту :) )
... возможно, что комбинация "оранжевый на жёлтом" все же возможна. Желтый - металл- золото- поле. Оранжевый (orange, вошел в употребление в самом начале XVIIв. и характерен только английской геральдике )- редкая тинктура- натурально окрашенная- фигура.
... ни в коей мере не хочу "блеснуть своими знаниями" (достаточно, кста, скупыми, несмотря на то, что Геральдика мне предметно преподавалась в высшем учебном заведении), наоборот, я цепляюсь за любую возможность их(знания) восстановить и пополнить, и, благодарю Вас и данный ресурс за содействие:)
 

Lestarh

Знаменосец
возможно, что комбинация "оранжевый на жёлтом" все же возможна. Желтый - металл- золото- поле.
Теоретически да.
Но у Мартина есть и жёлтый и золотой отдельно :)
А так - просто символ должен по определению хорошо читаться и опознаваться даже в неблагоприятных условиях (плохое освещение, дождь, запылился, запачкался, выцвел). Чем, подозреваю, геральдические правила "тинктура на металл" либо "металл на тинктура" и обусловлены.
А Мартин вообще очень любит играться с оттенками. Которые на том же знамени через месяц на открытом воздухе друг от друга вообще отличаться перестанут :)
 
Сверху