• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Рисуем гербы для энциклопедии

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Веларионов обновила. Морской конек, но чуть более свирепый и похожий на дракончика:
Velarion.png


С Арренами чуть сложнее. Исправленная версия из моей статьи все-таки полностью полагается на сериальную графику.
 

Dominaz

Наемник
Как можно найти герб Станниса (с сердцем) в высоком разрешении? В статье картинка маленькая. Или кто сюда скинет.
 

eristavi

Скиталец
Веларионов обновила. Морской конек, но чуть более свирепый и похожий на дракончика:
Velarion.png


С Арренами чуть сложнее. Исправленная версия из моей статьи все-таки полностью полагается на сериальную графику.
Отличный герб!
Английская версия
 

Вложения

  • Velaryon.png
    Velaryon.png
    25.5 KB · Просмотры: 62
Последнее редактирование модератором:

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Jean Turan , герб первых Мартин не описывал, насколько я поняла. Герб у младшей ветви Арренов вроде бы такой же, как и у старшей, но, возможно, в других цветах:

Аррены из Чаячьего города, отделившись от собственно Арренов во времена царствования короля Джейхейриса, занялись торговлей и разбогатели. Шутили, что сокол на гербе у Изембарда Аррена сделан из золота, и его самого прозвали Золоченым Соколом.
Пламя и кровь
 

Migner

Присяжный рыцарь
Александр Андерсон , гербы - это прерогатива знатных семейств вообще. И к тому же только Вестеросских, о чём кстати в книгах говорилось периодически.

С чего это вдруг? У Дункана был герб, хотя он был чуть выше крестьянина.

У Браавоса есть герб? Не смог найти.

Браавосийский титан?
 

Migner

Присяжный рыцарь
Рыцарь - это гораздо выше крестьянина. Рыцарь - это тоже знать.

Дункан не был РЫЦАРЕМ. Дункан был МЕЖЕВЫМ РЫЦАРЕМ, почти что разбойником - тем более на вид так оно и было. Это кардинально все меняет.

Положение межевых рыцарей незавидно — они хоть и именуют себя рыцарями, но стоят немногим выше простонародья. Торговцы относятся к ним подозрительно[1], кастеляны замков считают «в лучшем случае вооружёнными попрошайками, в худшем — разбойниками»[4]. Любой лорд, пользуясь своим правом петли и темницы, может повесить забредшего на его земли межевого рыцаря по обвинению в вооружённом разбое — что частенько бывает вполне справедливо[8]. Существует поговорка: «Межевой рыцарь и разбойник — две стороны одного меча»[9]. Благородные рыцари и лорды не относятся к межевым рыцарям как к равным, скорее как к прислуге, и в походе редко приглашают межевых рыцарей ехать рядом с собой. Лорды могут отказать межевым рыцарям в гостеприимстве, но не в день свадьбы — считается, что такой отказ приносит несчастье[8]. На пирах межевых рыцарей сажают ниже соли, ближе к дверям, чем к помосту с хозяевами и важными гостями[8]. Межевые рыцари часто увязываются за армиями и королевскими процессиями в надежде поступить к королю на службу
 
Дункан не был РЫЦАРЕМ. Дункан был МЕЖЕВЫМ РЫЦАРЕМ
Советую внимательнее читать энциклопедию:
Иерархия званий и титулов в Вестеросе такова:

  • король;
  • грандлорд региона: лорд Мейс Тирелл — грандлорд Простора;
  • лорд-знаменосец верховного лорда: Хайтауэры — вассалы Тиреллов;
  • лорд-вассал лорда-знаменосца: Костейны — вассалы Хайтауэров;
  • рыцарь-ленник (landed knight), владеющий собственной землей и замком, но не имеющий титула лорда, пример — сир Юстас Осгрей;
  • безземельный «межевой» рыцарь, находящийся на службе у лорда или рыцаря-ленника, пример — сир Дункан Высокий в молодости.
почти что разбойником - тем более на вид так оно и было. Это кардинально все меняет.
Это не меняет кардинально ничего. От того, что к Серсее относятся, как к шлюхе, она не перестаёт быть королевой и соответственно дворянкой. От того, что к Эйерису - как к безумцу, тоже ничего не меняется.
Отношение людей - это дело людей. А рыцарь - он дворянин не по отношению, а по титулу.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Migner , межевой рыцарь все равно принадлежит к рыцарскому сословию, что отмечается специальным обращением. Этим он отличается от наемника, хотя фактически у них может быть сходное снаряжение, происхождение и т.п.. Кто в ПЛиО имеет права на гербы, а кто нет по сравнению с земным средневековьем, я расписывала в своей статье.

Александр Андерсон , у городов в Вестеросе гербов нет. Что касается Браавоса, то информации об этом нет, но какая-то эмблематика есть у всех народов. В частности, у гискарцев это гарпия, у каждого из трех городов она держит в когтях что-то свое. Наверняка и в Браавосе что-то есть, возможно, связанное с их титаном. А, может, эмблема вольных городов вообще штука переменчивая и зависит от правящей семьи, как в гербах европейских стран. Мартин это еще может упомянуть в «Ветрах зимы», раз там планируется столько Браавоса, что даже карту его подробно изобразили.
 

Migner

Присяжный рыцарь
Это не меняет кардинально ничего. От того, что к Серсее относятся, как к шлюхе, она не перестаёт быть королевой и соответственно дворянкой. От того, что к Эйерису - как к безумцу, тоже ничего не меняется.
Отношение людей - это дело людей. А рыцарь - он дворянин не по отношению, а по титулу.

Вообще то меняет. Серсею все посчитали шлюхой - она в тюрьме. Какую королеву можно посадить в тюрьму? Никакую. Эйриса признали безумцем - началась война. Он перестал быть королем, хотя бы для тех кто воевал против него. О чем это вы вообще?
Тем более не любой рыцарь дворянин, а лишь тот у кого есть земля. Давос из аристократического сословия так как у него есть земля которую он передаст по наследству. Дункан межевой рыцарь - он не из сословия.


@Migner https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=4082326, межевой рыцарь все равно принадлежит к рыцарскому сословию, что отмечается специальным обращением. Этим он отличается от наемника, хотя фактически у них может быть сходное снаряжение, происхождение и т.п.. Кто в ПЛиО имеет права на гербы, а кто нет по сравнению с земным средневековьем, я расписывала в своей статье.

Нет. Рыцарство - это не сословие так как рыцари сами по себе ничего не наследуют. Рыцари которые имеют землю - это сословие.

Сложившаяся на основе классовых отношений феодализма общественная группа с наследственными правами и обязанностями
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
не любой рыцарь дворянин, а лишь тот у кого есть земля
Рыцарство - это не сословие так как рыцари сами по себе ничего не наследуют. Рыцари которые имеют землю - это сословие.
Вы зря пытаетесь померить вестеросских межевых рыцарей меркой реального европейского средневековья, где межевых рыцарей не было, Мартин их выдумал. Тем не менее, в рамках вселенной они существуют: само звание рыцаря ставит того, кому это звание присвоили, выше простонародья (smallfolk). Межевые рыцари имеют право на герб (sigil), фамилию (second name) и допуск хотя бы к некоторым привилегиям знати — Дунк даже как межевой рыцарь мог сражаться на турнирах против лордов и принцев крови и теоретически стать победителем, его пустили как гостя на свадебный пир, куда он явился без приглашения (хотя и посадили ниже соли), когда его обвинили в преступлении, то дали право на испытание поединком.

– Еще одно, сир. Вы ведь не родственник сиру Арлану?
– Да… то есть нет, не родственник.
Принц указал на потертый щит с изображением крылатой чаши.
– По закону только сын, рожденный в браке, может унаследовать рыцарский герб. Вам нужно придумать себе новый, сир, свой собственный.

Межевой рыцарь не должен ронять своего достоинства. Без него он не более чем наемник. Я должен заслужить свое место среди них. Если я буду сражаться хорошо, кто-нибудь из лордов может взять меня к себе на службу. Тогда я окажусь в благородном обществе, каждый день буду есть благородное мясо в трапезном замке и ставить на турнирах собственный шатер. Но сначала я должен проявить себя в деле.

– Однако есть и другой выбор, – сказал принц Бейелор. – Не знаю уж, что для вас лучше, но позволю напомнить вам, что любой рыцарь, обвиненный в преступлении, вправе требовать испытания поединком. Поэтому я снова спрашиваю вас, сир Дункан Высокий – насколько вы хороший рыцарь? Если по правде?
 
Последнее редактирование:

Красный плащ

Кастелян
Веларионов обновила. Морской конек, но чуть более свирепый и похожий на дракончика:
Velarion.png


С Арренами чуть сложнее. Исправленная версия из моей статьи все-таки полностью полагается на сериальную графику.
Очень красиво. Но не слишком ли современно и агрессивно?
 

Jean Turan

Скиталец
А будет ли личный герб Гаррольда Хардинга?

Его личный герб расчетверен. Гербы Хардингов и Уэйнвудов занимали первую и третью четверти соответственно, но на второй и четвертой изображались луны и соколы дома Аррен, кремовые на небесно-голубом. Он гордится своей родословной
.
 

Люци

Ленный рыцарь
Ренли Баратеон
Ренли создаёт свой личный герб: герб Баратеонов в цветах Тиреллов[4].

A Clash of Kings - Catelyn II:

"Renly's own standard flew high over all. From the top of his tallest siege tower, a wheeled oaken immensity covered with rawhides, streamed the largest war banner that Catelyn had ever seen—a cloth big enough to carpet many a hall, shimmering gold, with the crowned stag of Baratheon black upon it, prancing proud and tall.
<...>
"The crowned stag decorated the king's green velvet tunic as well, worked in gold thread upon his chest; the Baratheon sigil in the colors of Highgarden." (С.)

Вышивка на одежде считается личным гербом? :задумался:
 

VarVetal

Кастелян
Коллеги, подскажите, а как можно ли зайти в саму онлайн-программу создания гербов? Где она?
 
Сверху