• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Другой Мартин: Грезы Февра

Jareth Morgan

Скиталец
Айе!

именно с этой книги началось моё увлечение творчеством Мартина.

пожалуй, лучшее что я читал "про вампиров". твердая пятерка, местами с минусом.
стильно, динамично, на порядок круче облизанного всеми "Интервью..." графоманки Анны Райс (мне думается, если бы отжать страниц 80 воды, было бы только лучше).
c превеликим удовольствием посмотрел бы экранизацию
smile.gif
клятвенно обещаю сходить в кино и поддержать создателей своими 3 евро! Нил Джордан, ты где?

после этой книги для меня началась сага "Песнь Льда и Огня". но уже на сотой странице "Грёз..." я понял, что это любовь надолго.в общем, рекомендовано к прочтению, бест и маст хэв! ;)

Love!
 

Lotos

Скиталец
К вампирам кроме Стокера и Пехова никак вообще. Все эти подростковые Райс и Майер... бр... А вот "Грезы Февра" - читать однозначно.
 

Teana

Ленный рыцарь
Сегодня дочитала «Грезы Февра». Первое, что прочитала у Мартина не из ПЛИО, и понравилось очень. Сначала приходилось немножко продираться сквозь реку и пароходы, но в середине начинается такой экшн, что просто некогда за кофе отойти, к тому же потихоньку начинаешь влюбляться в эту реку с пароходами:) Концовка имхо немножко затянута, но все равно определенно не жаль потраченного на книгу времени. И вот умеет же Мартин влюбить в персонажа, даже старого, толстого и бородавчатого;) Еще понравилось как вплетена в повествование поэзия, Байрон прежде всего с его "Тьмой", от которой мурашки по коже бегают. Я бы не сказала, что книга "про вампиров", скорее просто с их участием. Она о человечности и о ее отсутствии, как у нас, так и у них.
 
Последнее редактирование модератором:

Хрюша

Знаменосец
«Грезы Февра» прочитал после знакомства с ПЛиО, но прочитал потому что интересовала тема вампиризма. Болел я вампирами нещадно. В своё время произведение как добротный роман про вампиров. Всё как полагается. Может и не шедевр, но почитать определённо стоит.
Деймон Джулиан стал самым любимым образом вампира. (поклонникам ДВ не путать с Деймоном Сальватором:annoyed:)
 
Последнее редактирование модератором:

Хрюша

Знаменосец
Прочитал этот роман задолго до того, как расплодились сопливые поделки, а-ля «Сумерки». И это было далеко не первое вампирское произведение, с которым я был знаком. Потому для меня «Грёзы Февра» не шедевр. Однако плохим его тоже никак не назовёшь. Это добротное вампирское произведение, с которым следует познакомиться каждому любителю этой тематики. Тут присутствуют все полагающиеся элементы.
В романе есть довольно распространённые клише. Но здесь это воспринимается положительно, как нечто старое и знакомое. Читается с удовольствием, пусть некоторые сюжетные повороты довольно предсказуемы. Например ,легко предугадать чем закончится поединок между Мрачным Билли и Волосатым Майком.
Не нова идея противостояния хорошего и плохого вампиров. Первым является Джошуа Йорк, старающийся создать мост между своей расой и людьми. И его антагонист Деймон Джулиан, воплощающий в себе лучшие черты отрицательных вампирских персонажей. О нём стоит сказать отдельно.
В Джулиане есть всё то, что присуще злодею вампиру. Эдакий элегантный зверь, харизматичный и жестокий. Не потому что он злой, просто следует старым привычкам. Деймон Джулиан самый древний из присутствующих в романе вампиров. Как и Джошуа Йорк, он является повелителем крови. То есть умеет подчинять других вампиров.
Джулиан не станет без борьбы уступать власть Йорку, не смотря на то что устал от неё. Равно как и от жизнь. Но будет цепляться за то и другое, ибо так велит ему инстинкт. Пока зверь Джулиана сильнее, он будет тираном. Но однажды Йорк берёт верх, взяв ненадолго в свои руки бразды правления. Когда Джулиан возвращает власть, то уже не так тиранит Йорка. Ведь тот победил один раз, может сделать снова. Даже если Джулиан и рад уступить власть, инстинкт этого сделать не позволит.
Повествование ведётся глазами двоих человек. Первым является Эбнер Марш, скорее всего являющийся альтерэго Мартина. Но не уверен, что черты характера полностью повторяются. Сам Эбнер Марш человек грубоватый, однако прямой, честный и верный друзьям. Впутанный в вампирское противостояние по неволе, он действует исходя из своих нравственных принципов. Пусть это порой оказывает медвежью услугу.
Вторым является Мрачный Билли Типтон, вроде бы типичный злодей второго плана. Жуткий, внушающий страх и одновременно жалкий, находящийся на побегушках у Джулиана. Потому как тот обещал ему бессмертие. Мрачный Билли прописан довольно интересно, надо отдать автору должное. У Мартина даже в неудачных произведениях подобное на высоте.
Очень интересны декорации, на фоне которых происходят события романа. Рабовладельческая Америка середины XIX века, идеально подходящая для кровожадных вампиров. Миссисипи с плавающими по ней пароходами так же создаёт привлекательный антураж.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Northmen, compart пока рано это утверждать. Это информация пошла с сайтов, типа этого, начало текста уже намекает, что это слухи («А мы тут слышали, …»). Никакой по-настоящему стоящий источник об этом не писал.
 

Кай Невис

Без права писать
Прочитал на одном дыхании, очень хорошо подобраны образы надеюсь новость про экранизацию это не просто слух, вот бы ещё Путешествие Тафа экранизировать :creative:
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Как сказать, местами скучно, ради концовки заставил себя дочитать это увесистое произведение. Ужастики не моё, может поэтому и не понравилось особо, но местами завораживает (особенно поединки). Еще сложилось ощущение, что Нед Старк частично списан с Эбнера Марша, а валирийская внешность с вампирской.
 

Toronto08

Ленный рыцарь
В ожидании ВЗ прочитала Грезы Февра
детальные и красивые описания, мрачная атмосфера, кровавые смерти плюс образ Марша интересно прописан, в духе Мартина но уступает Плио
Концовка немного затянута но в целом книга понравилось, прочитала с интересом
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Ладно, пару копеек доброшу.

Что понравилось:
* Очень хорошо воссозданная атмосфера. На что тот период времени и пространства "не мои", но сеттинг буквально завораживает.
* Отлично прописанные людские персонажи. И Эбнер Марш, и Билли.
* Стимпанковский дух.

Не понравилось:
* Насколько Мартину удались человеческие персонажи, настолько бледными вышли вампиры - Джошуа до отвращения благороден, Джулиан наслаждается маниакально-суицидальным психозом, - поведение, присущее девятнадцатилетним юношам, но никак не лицам, прожившим не то что двести, а хотя бы по сорок лет. Остальные вампиры вообще показаны настолько безвольным стадом, что их прямо жалко становится, когда очередной лидер начинает сию бессмертную братию нагибать.
* Не раскрыта тема пароходов. :(
* Затянуто очень. Получается интригующее и захватывающее начало, длительное повествование, и бледная концовка. Опасаюсь, как бы и с ПЛИО так же не получилось.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Посмотрела на днях «Багровый пик» Гильермо дель Торо, и сразу подумалось,что вот идеальный режиссер для «Грез Февра». Тоже простенькая история, которая при этом держит в напряжении, очень кровавая, про людей и хищников, с очень важной ролью декораций (дом в фильме, пароход в книге). Даже эпоха та. Боженьки, вот бы дель Торо снял фильм :meow:. Он же интересовался правами :волнуюсь:
 

Lady Snowfall

Оруженосец
Сегодня дочитала этот роман и если быть честной то многого я не ждала, открывая первую страницу, однако сейчас я под огромным впечатлением! Очень понравилось, так что рецензия моя будет долгой и спойлерной:



Сразу скажу о том, чем мне нравятся произведения Мартина в первую очередь, это умение глубоко прописать характеры персонажей, их чувства, переживания и в то же время не терять нить истории, общей атмосферы произведения.

«Грёзы Февра» начинается довольно далеко от основной нити или задумки, создает некую иллюзию, сразу появляется впечатление, что роман о реке и параходах, что главная цель героя и самого романа — это пароход и долгожданные гонки «Грёз» и «Эклипса». Но углубляясь в повествование постепенно понимаешь, что этот роман о «больших мальчишках» и их почти детских, сумасшедших, наполненных страстью мечтах. Оба главных героя являют собой противоположности — Эбнер Марш, не молодой заядлый речник, чья жизнь собственно началась на реке и на реке он живёт и дышит, не ведая другого существования. Его заветная мечта — победить в речных гонках самый красивый и знаменитый пароход «Эклипс», но как часто случается в жизни, у него нет достаточно сильного и быстрого парохода, чтобы осуществить мечту жизни. И тут в его жизни появляется молодой и очень таинственный человек по имени Джошуа Йорк, который предлагает ему буквально бесплатное осуществление этой заветной мечты, он предлагает ему средства на постройку парохода, который будет в разы быстрее и прекраснее «Эклипса» а взамен лишь просит взять его и его «странных» друзей на пароход и не вмешиваться в его дела. И вот Эбнер видит свою мечту — самый шикарный и быстроходный пароход, который он назвал «Грёзами Февра», для него это имя значило «мечту», но для Джошуа оно показалось «зловещим», к тому моменту читатель вполне понимает кто такой Джошуа и его люди, так что интрига с вампирами, как в других вампирских романах, здесь не растянута. Всё очевидно с первого знакомства Джошуа и Эбнера. «Fevre Dream». То, что для человека символизирует «мечту» и «грёзы», для вампира и его животного начала это символ «лихорадки». Так что тут Мартин заложил определённый символизм в само название корабля и романа в целом.

Но вернусь к тому о чём же на самом деле это произведение. Главным плюсом для меня стало конечно же отсутствие всяческих слащавых любовных историй между вампирами и людьми, с которыми ассоциируется большинство произведений, когда мы слышим слова «вампиры». Этот роман о двух мужчинах принадлежащих к разным расам, двух противоположностях, впечатляет полное различие в характерах главных героев, старый, скептичный, упрямый и одинокий человек и молодой, мечтательный идеалист вампир. Но чем больше мы углубляемся в историю этих героев, тем больше схожего мы находим, а главное, что объединяет их — это МЕЧТА. У каждого своя, возможно сумасшедшая, но идеальная мечта. Признание Джошуа и принятие Эбнера является переломным моментом этой истории.

«Мы все делаем свой выбор, Эбнер»

Но так о чём же она эта история? Повторюсь в очередной раз, она о мечте, она о неожиданной дружбе, она о выборе, она об ошибках, она о близком триумфе и провале. Но самое главное — она о людях и зверях и о том, как неоднозначно это сравнение. Рождённый «зверем» способен быть человеком, как и рождённый человеком(Билли Типтон) страстно жаждет быть «зверем». Хищники и скот. Именно так смотрит на существование Деймон Джулиан — главная ошибка Джошуа Йорка и навсегда сулящий крах мечтам Эбнера Марша.Далее мы видим двух сильных представителей «высшей» расы и их различия. Джошуа, который верит и грезит о спасении своего рода, Джошуа, сотворивший казалось бы невозможное, «вино» помогающее его народу справиться с «лихорадкой жажды» и не убивать и далее самое пожалуй странное и шокирующее явление — «СУМАСШЕДШИЙ ВАМПИР», он же Деймон Джулиан. Мы делаем открытие, что даже бессмертное существо как вампир способен сойти с ума как обычный человек. Такой себе «старческий маразм» у вампира. Он не испытывает «жажду», но продолжает убивать. Убивать ради убийства, ради гордыни, ради развлечения, ради ненависти к красоте, которую создал «скот», низшая по его понятиям раса, и это сводит его с ума. Деймон Джулиан являет крах сам по себе, и «всё чего он касается — гибнет». Исключением не стали и «Грёзы Февра» и мечта Эбнера Марша. Он стал главной ошибкой, но возможно и уроком для Джошуа Йорка. Разрушил ли он Джошуа? В какой-то момент да, но это в то же время и дало Джошуа больший стимул к борьбе и осознание окружающей его реальности. Казалось, Джулиан сломал все, к чему прикоснулся. Но Джошуа боролся, как боролся всю свою жизнь до встречи с Джулианом, и теперь он снова боролся и встал и сделал свой выбор. Однако время не властное над Джошуа, оказалось властным над Эбнером, который за тринадцать лет отсутствия и личной борьбы друга — потерял все, в том числе канул в лету и «Эклипс» а с ним и последняя надежда и мечта Эбнера.

Переходя к концовке романа, хочу отметить что стало для меня минусом и слегка разочаровало. Эта скомканность последних двух глав, которые на мой взгляд имеют большое значение. «Финальная битва» оказалась какой то очень простой на мой взгляд и повторюсь, скомканной. На фоне развернувшейся истории и временного охвата, создается впечатление, что Мартин быстренько «свернул» все на нескольких страницах. Хотя пожалуй в этом романе я наблюдала видение Мартина на «горько-сладкий» финал. Главный злодей повержен, он повержен на проклятом им и разрушенном «Грёзах Февра», он повержен не только от руки Эбнера, но и собственной преданной «крысы» Билли. Билли и в этой части не вызывает сочуствия или понимания, однако внезапно становится очевидным, что тема «разбившихся мечтаний» затронула и этого жалкого героя. Именно в этот момент видишь, что даже это жалкое человеческое создание имело что-то общее с главными героями и одной из основных линий романа. Он тоже имел мечту, хоть и извращенную, но мечту, которую как и все остальное разрушил Деймон Джулиан, которому он доверял и посвятил свое существование (не могу назвать это жизнью)

Одной из любимых частей романа все же стал Эпилог.

«Не бродить уж нам ночами

В серебристой лунной мгле...»

Надпись на надгробии капитана Эбнера Марша и гравировка изображения двух пароходов в гонке. Если прикоснуться пальцами к рисункам то можно различить названия «Эклипс» и «Грёзы Февра». «Чаще всего к ним прикасается один посетитель, как ни странно, приходит он только по ночам...» Данное когда -то давно обещание Джошуа Эбнеру никогда не осуществилось, но всё-же Джошуа «выполнил» обещание после смерти друга, пусть это был всего лишь рисунок на надгробной плите, но на нём мечта Марша осуществилась, выбитая в камне.


Подводя итог, могу сказать, что роман мне действительно понравился и на фоне огромного количества сопливого и инфантильного вампирского мыла, которое собирает кассы в кинозалах и идёт по десять телевизионных сезонов, «Грёзы Февра» одно из самых недооценённых в этом отношении произведений, гораздо больше заслуживающее хорошей экранизации.
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
Этот роман о двух мужчинах принадлежащих к разным расам, двух противоположностях, впечатляет полное различие в характерах главных героев...
Слешеры, цыц! там человек вопще старый, толстый, и с юности уродливый!:oh::devil laugh:
 
Болел я вампирами нещадно.
Вас кто-то укусил?:)

Повествование ведётся глазами двоих человек. Первым является Эбнер Марш, скорее всего являющийся альтерэго Мартина.
Да, пожрать тоже любит.

Еще сложилось ощущение, что Нед Старк частично списан с Эбнера Марша
И с Марша, и с Джошуа. В первой же сцене Роберт Баратеон Марш предлагает Неду Джошуа взять на свою ответственность его государство потрепанный корабль. Позже визиты Валерии к Маршу напоминают знаменитые встречу Серсеи с Недом в богороще и их и Роберта беседу в спальне Неда.
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
В вампирских "Грезах Февра" Мартина есть героиня Валирия Валерия с фиалковыми глазами, типа любовница Неда Джона Сноу Рейгара главвампира Джошуа Старка Йорка.
Что бы это значило?:unsure:

Видимо, вампиры из "Грез Февра" - один из прототипов и Детей Леса и Иных. Тем более что Иных, кажется, создали ДЛ.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
В вампирских "Грезах Февра" Мартина есть героиня Валирия Валерия с фиалковыми глазами, типа любовница Неда Джона Сноу Рейгара главвампира Джошуа Старка Йорка.
Что бы это значило?:unsure:

Видимо, вампиры из "Грез Февра" - один из прототипов и Детей Леса и Иных. Тем более что Иных, кажется, создали ДЛ.
По-моему это притянуты за уши :wth: :^). Единственное общее с циклом ПЛИО — это необычный цвет глаз Валерии и белый цвет волос Джошуа. Созвучие Valerie и Valyria — это скорее всего не более, чем совпадение; у Валирии куда больше общего с Валинором Толкина (хотя бы по тому, что оба — города, недоступные героям повествования). Ну, а близость Джошуа Йорка получается лишь в предположении, что Старки «играют» роль Йорков в войне Алой и Белой розы, во всяком случае, я не вижу сходства мотивов и предыстории. На мой взгляд Мартин просто в восторге от каких-то деталей внешности, которых в природе не бывает, типа, совершенно седых волос от рождения или фиалковых глаз. Вот в том, что Иные близки вампирам «Грез» — это, наверное, возможно. Во всяком случае, это разумные виды, гораздо сильнее людей, воспринимающие людей как он сам — животных. Только вот финал «Грез» в «ПЛИО», наверное, не возможен.

В первой же сцене Роберт Баратеон Марш предлагает Неду Джошуа взять на свою ответственность его государство потрепанный корабль.
Инициатором сотрудничества вообще-то был Джошуа, если мне память не изменяет. Джошуа было нужно место, где он и сотоварищи могли чувствовать себя безопасно и комфортно (поэтому нужен такой огромный и пафосный пароход) и могли бы собирать своих соплеменников (то есть это нечто должно быть мобильным). То есть это все равно что Нед сам обратился к Роберту с предложением услуг, а потом его именем начал обширные реформы.
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
Инициатором сотрудничества вообще-то был Джошуа
Так у Мартина некоторые пары образов при переносе их в другое произведение частично обмениваются между собой, или образы расщепляются, или сливаются с другими :creative:. Например, Мудрая из "Стеклянного цветка" - прототип и Дейнерис и её врагов-работорговцев, а Питер и его враг Банниш из "Тупикового варианта" - оба прототипы Мизинца.

Единственное, общее с циклом ПЛИО — это необычный цвет глаз Валерии и белый цвет волос Джошуа.
:stop:Плюс много.
Февровские вампиры напоминают Детей Леса: живут гораздо дольше людей, но размножаются редко; древний и по-своему могучий вид, живший на северном\восточном континенте до прихода людей и постепенно почти уничтоженный ими. ДЛ не вампиры, но отнюдь и не вегетарианцы; охотники-хищники.
Путешествие вниз по Миссисипи\Ройну.
Беглые Сэм и Лили(в ПЛИО их тезки белые, но в Старомест плыли на негритянском летнийском корабле.) (знаю, что в оригинале ПЛИО она Джилли - левкой, но смысл близок.)
http://7kingdoms.ru/talk/threads/533/#post-2209666

Ну, а близость Джошуа Йорка получается лишь в предположении, что Старки «играют» роль Йорков в войне Алой и Белой розы
Йорки один из прототипов Старков(впрочем, Баратеонов и Ланнистеров - тоже.) И фамилия Джошуа - очень примечательное(потому что задолго до ПЛИО) совпадение :oops:.

во всяком случае, я не вижу сходства мотивов и предыстории
Отдельные мотивы и элементы, их модификации. Джошуа напоминает и Рейгара, и Джона Сноу, и Дейнерис, и Неда.

Созвучие Valerie и Valyria — это скорее всего не более, чем совпадение
Само по себе - очень возможно, но в сочетании с лиловыми глазами... Очевидно, какой-то такой причудливый "винегрет" у Мартина в голове крутился. Как и относительно "В потерянных Землях", "Тупикового варианта" и много чего ещё из его доПЛИОшного творчества.
 
Последнее редактирование модератором:

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Отдельные мотивы и элементы, их модификации. Джошуа напоминает и Рейгара, и Джона Сноу, и Дейнерис, и Неда.
Я думаю, что сравнение самих образов не вполне корректно, потому что Мартин едва ли отдает себе отчет, конструируя персонажа. Он же любит приводить аналогию с приготовлением пищи, ну так вот можно сказать, что у него есть излюбленные ингредиенты. Но едва ли это игра с читателем или какие-то осмысленные отсылки.

Йорки один из прототипов Старков(впрочем, Баратеонов и Ланнистеров - тоже.) И фамилия Джошуа - очень примечательное(потому что задолго до ПЛИО) совпадение :oops:.
Он мог дать фамилию по названию города (Нью-Йорк). Мне кажется в нем вообще важнее само имя как производное от Иисуса. Оно гораздо теснее связано с образом и целями персонажа.
Путешествие вниз по Миссисипи\Ройну.
Мм, напомните, а как ДЛ связаны с Ройном?
Беглые Сэм и Лили(в ПЛИО их тезки белые, но в Старомест плыли на негритянском летнийском корабле.) (знаю, что в оригинале ПЛИО она Джилли - левкой, но смысл близок.)
Ну! Это совсем уж как-то издалека.
 
Последнее редактирование:
Сверху