• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Тайны черного камня

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Небеса - только одна из категорий верований мира ПЛИО о загробной жизни.
По крайней мере одно из многих. Бог-на-Земле -первый император Великой Империи Зари после смерти отправился к звездам, чтоб воссоединиться с предками. По крайней мере один из упавших метеоритов нашел точно его потомок - Кровавый Яшма, после чего стал поклоняться Черному Камню с небес. Я собственно об этом говорю, не исключаю, что в упавшем метеорите (обломке звезды или земного спутника по квартийской версии) была заключена душа, которая и открыла Звездную Премудрость.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Вот у меня такой вопрос возник по поводу Черных камней. Они препятствуют магии и расположены практически везде по береговой линии. Должны ли они были охранять жителей Земли от жителей Воды, или наоборот? Или это что-то вроде пограничных столбов?
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Или это что-то вроде пограничных столбов?
Склоняюсь к варианту с границей. Причем это возможно граница не столько между лабиринтостроителями и глубоководными. Обе старшие расы скорей всего довели себя до ручки вымирания меряясь у кого чья магия сильнее. Наиболее адекватные представители могли пойти на перемирие - это, возможно, символически скреплено браком Льва Ночи и Девы-из-Света, их потомок остался править младшими расами, а территория отданная людям отгорожена границей из Черных Камней от мира, где еще продолжают существовать представители старших враждовавших рас, такие себе ястребы, помешанные на войне до победного конца. Может быть граница ограждающая мир людей от древней магии.
 

Sweta75

Оруженосец
По крайней мере одно из многих. Бог-на-Земле -первый император Великой Империи Зари после смерти отправился к звездам, чтоб воссоединиться с предками. По крайней мере один из упавших метеоритов нашел точно его потомок - Кровавый Яшма, после чего стал поклоняться Черному Камню с небес. Я собственно об этом говорю, не исключаю, что в упавшем метеорите (обломке звезды или земного спутника по квартийской версии) была заключена душа, которая и открыла Звездную Премудрость.
Совсем как в нашем мире мусульмане в Мекке . Поклоняются черному камню , по преданию там был колодец Замзам . Черно белый дом ?
 

Lady J

Знаменосец
Ну, я как-то не заморачивалась про ЧК раньше... Понятно, знала про Пять Фортов, Морской Трон, про фундамент Башни в Староместе... да практически все знала... просто не сводила, что все это сделано из одного сорта ЧК, обладающего одними и теме же магическими свойствами:)))
Новая теория о местонахождении ЧЕРНОГО КАМНЯ
Данную теорию я сформировал на базе другой теории, очень интересной теории с ютуба
Теория о Великом Ином, который сидит в пруду в крипте Винтерфелла

Так вот, фразы в книге: «Зима близко», «В Винтерфелле должен всегда быть Старк», «Север помнит» относятся к совершенно иному историческому факту, чем кажется на первый взгляд. Это заточение Великого Иного после Рассветной битвы в магической тюрьме - крипте Винтерфелла.
Автор теории допускает, что при всех эпитетах Великий Иной есть еще одно – ЗИМА
Winter – зима, Fell – лютый, свирепый, падать, обрушиваться, шкура. То есть возможный перевод ВИНТЕРФЕЛЛ – «Зима пала». Винтерфелл место Рассветной битвы. ВИ был заточен в тюрьму, построенную Брандоном Строителем. И это была крипта под Первой твердыней.

Вполне интересная теория, но есть "слабое" звено:) В Винтерфелле не всегда находился Старк во-первых, а во-вторых род прерывался по мужской линии и наследование шло через дочь... или это не важно?
ВИНТЕРФЕЛЛ - можно перевести и как "Зима не пройдет", т.е. как последний оплот, который должен устоять под натиском той самой Зимы:)))
Необходимо помнить, что все постройки Брандона Строителя имеет магический аспект: Штормовой предел, Стена. Поэтому и крипта Винтерфелла тоже имеет магические свойства, чтобы сдерживать Великого Иного.
Именно поэтому Старки стали называться Короли Зимы, то есть властители на Великим Иным (Зимой). Девиз "Зима близко" говорил изначально, что Зима конечно близко, прямо под ногами. А выражение "Север помнит" говорит, что надо помнить, где главный враг человечества.
"Зима близко" не равно под ногами, кмк:) Близко тут вовсе не расстояние, а наступление/приближение/приход... близко по времени типо как "оглянутся не успела, уж Зима стучит в окно" или даже: никогда не знаешь, когда Зима вернется - поэтому надо быть готовым ВСЕГДА!
А "Север помнит" кто их защитники и спасители, хотя успел подзабыть, кто же настоящий Враг:(((

Наверное, ключом к заточению Кощея Великого Иного является род Старков, то есть как условие, что тюремщик должен быть всегда рядом с заключенным.
Далее. Великаны помогали Брандону Строителю строить Винтерфелл, но получается, что раз первыми строениями были башня Первая твердыня и крипта, то великаны и выкопали этот подземный лабиринт.
Вам не кажется странным, что Брандон Строитель при помощи великанов выстроил пропитанную магией Стену в самом узком месте, максимально использовав природным ландшафт (море, ущелье, горы), дабы огородить Людей от Иных, а самого Главного Иного оставил по-эту-сторону-Стены? Не логичнее ли было бы возвести некое укрепление за-Стеной, ту же Башню из ЧК с туннелями, тем самым усилив охрану, а в Башне мог находится Страж, да тот же Старк, к примеру;) Чем плох титул Хранителя Черной Башни для второго сына Короля Зимы???

Вход в крипту находится возле первого строения будущего Винтерфелла – Первой твердыней. Почему она так называется? Сразу вспоминается другая твердыня – Твердыня ночи старейший замок Ночного дозора и тоже постройка Брандона Строителя. Так может между этими Твердынями есть подземный ход.
Думала об этом! Тоже склоняюсь, что из ТН есть туннель в ВФ. Более того, думаю, что ходы ведут и дальше в Застенье, возможно до Кулака Первых Людей, а может даже и до Пещеры Бладрэйвена... вот только почему тогда Бран и Холодные Руки ими не воспользовались?:((( так что тут "слабое звено", хотя бездонные ходы в Пещере и бездонные ходы Крипты ВФ, кмк должны соединятся:)))
В крипте издревле хоронили королей зимы, королей Севера, лордов-хранителей. Возможно идея хоронить королей, а потом лордов-хранителей Севера в крипте, также продиктована магическим свойствами старковской крови, которая и после смерти служит удержанию Великого Иного.
Винтерефелл стоит на горячих источниках, но в Крипте все равно оооочень холодно.
Джону Сноу также снятся странные сны о крипте. А у Мартина ничего странного быть не может.
Ну, про магию крови я рассуждать не возьмусь...
Не холодно оооочень в Крипте. Нормально для пещеры/катакомб. Вам приходилось бывать в пещерах? Глубоких, настоящих, а не оборудованных под туристов?
Про сны Сноу все более-менее ясно...
Из Мира льда и пламени мы знаем о самом известном народе, строившим мегалитические ПОДЗЕМНЫЕ сооружения – это лабиринтовцы из Лората.

Таким образом, просто напрашивается вывод, что Брандон Строитель – потомок лабиринтовцев. Этим объясняются его архитектурный талант и умение договариваться с великанами.
Интересная мысль.
Есть и еще один важный момент, который интересен для темы ЧЕРНОГО КАМНЯ. Если Брандон Строитель один из застройщиков Штормового предела, то его участие связано с наличием магии в основе Штормового Предела. Мелисандра рожала тень в пещерах под Штормовым Пределом, где магия Брандона Строителя не позволила тени сразу исчезнуть. Возможно, что это была не просто магия, а черные камни в основе. Тогда, это странно, так как эти магические камни противостоят магии морского бога.:fools: То есть действуют против своей культуры. А может лабиринтовцы, которые реально воевали с бездняками, смогли их оружие повернуть против них самих?:creative:
Ну, не удивительно, ведь Мелисандре так не терпелось понарождать Теней у Стены(((
крипта винтерфелла, ее самые нижние этажи сделаны из ЧК. Поэтому они могут удерживать ВИ. А Брандон Строитель - потомок цивилизации лабиринтостроителей из Лората
Тогда выходит, что Старки не Первые Люди;))) Раз Брандон Строитель потомок загадочной расы лабиринтостроителей из Лората...

А вообще интересная теория! Жаль, сейчас нет времени почитать, что тут писали :(((
 
Последнее редактирование:

Nastrond

Ленный рыцарь
Вам не кажется странным, что Брандон Строитель при помощи великанов выстроил пропитанную магией Стену в самом узком месте, максимально использовав природным ландшафт (море, ущелье, горы), дабы огородить Людей от Иных, а самого Главного Иного оставил по-эту-сторону-Стены? Не логичнее ли было бы возвести некое укрепление за-Стеной, ту же Башню из ЧК с туннелями, тем самым усилив охрану, а в Башне мог находится Страж, да тот же Старк, к примеру;) Чем плох титул Хранителя Черной Башни для второго сына Короля Зимы???
Логично было держать такое существо под контролем, если они не могли просто уничтожить его (а я думаю, не могли). Так же, как пришел в запустение Дозор, пришла бы в запустение и Башня, и ее бы захватили одичалые. И тогда зло вырвалось бы на свободу. Нет, они хотели быть уверенными в том, что оно заперто. Поэтому наиболее охраняемое место наиболее вероятно. Я согласен, на первый взгляд, кажется опасным держать такую штуку в подвале. Но если она вырвется - никакое место не будет безопасным, ни в ста метрах, ни в ста километрах от тебя.
 

KOT-a

Знаменосец
Логично было держать такое существо под контролем, если они не могли просто уничтожить его (а я думаю, не могли).
А может и не хотели. В ПЛИО уже вполне однозначно намекается на некую полезность ледяной магии и опасноть огненной. Возможно ВИ - это не столько враг, сколько оружие против огненного бога, а Старки не тюремщики, а хранители этого оружие, хотя и опасное для всех. Собственно именно это и было в сериале - ДЛ создали оруждие с помощью людей. Так может первый (ну может и не первый) Старк - это и есть ВИ, который принял на себя эту обязанность.
В этом случае (и только в этом кстати) вполне логично его нахождение в крипте Старков, именно в крипте, а не тюрьме. Это заснувший воен - Король Зимы, сидящей на своем троне с обнаженным мечем, а всех прочих хоронили так уже по традиции. Возможно страх Джона связан тем, что он теперь должен принять эстафету от предка - В Винтерфеле всегда должен сидеть Старк.
 
Последнее редактирование:

Lady J

Знаменосец
Логично было держать такое существо под контролем, если они не могли просто уничтожить его (а я думаю, не могли). Так же, как пришел в запустение Дозор, пришла бы в запустение и Башня, и ее бы захватили одичалые. И тогда зло вырвалось бы на свободу. Нет, они хотели быть уверенными в том, что оно заперто. Поэтому наиболее охраняемое место наиболее вероятно. Я согласен, на первый взгляд, кажется опасным держать такую штуку в подвале. Но если она вырвется - никакое место не будет безопасным, ни в ста метрах, ни в ста километрах от тебя.
Ну, ок про Башню согласна, пришла бы в запустение, как и НД((
Но вот КАК Старки забыли ЧТО они стерегут??? Одно дело позабыть про нечто ужасное где-то далеко, а совсем другое, когда "под ногами" в буквальном смысле! И это Старки, чей род не прерывался 8000 лет (хотя тут тоже с натяжечкой).
Ну, ок оно гипотетически вырвется и что будут делать Старки? Или вернее чем кроме старых костей и магии ЧК охраняется Зима в подземельях Крипты? Ну, не заметила я просто чтобы особо Старики что-то охраняли в Криптах... они и ВФ сохранить-то не смогли((
И еще, если (тут я опираюсь на пост сира grey king) в "Винтерфелле всегда должен сидеть Старк" является обязательным условием, то что если Старка нет в ВФ? Зима вырвется на свободу и наступит Долгая Ночь? Так было жеж когда Старков в ВФ не было и не наступила ДН! Более того, Зима пробудилась таки за Стеной, а не в ВФ!!! Тем более, что когда появились Иные, Старки еще сидели в ВФ!!!
Короче мне ясно, что мне ничего не ясно...:(
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Но вот КАК Старки забыли ЧТО они стерегут??? Одно дело позабыть про нечто ужасное где-то далеко, а совсем другое, когда "под ногами" в буквальном смысле! И это Старки, чей род не прерывался 8000 лет (хотя тут тоже с натяжечкой).
Тут есть несколько объяснений. Например, кто-то из Старков мог погибнуть и не успеть передать сыну информацию. Например, это мог быть лорд Берон. Но мог и кто-то другой.
Более драматичен другой вариант - если они помнили, но просто перестали принимать это всерьез. Иных ведь не видели тысячи лет. Просто старинная легенда, говорили они. А оно терпеливо сидело и ждало, пока они забудут. "Он вечен, повелитель тьмы"
Ну, ок оно гипотетически вырвется и что будут делать Старки? Или вернее чем кроме старых костей и магии ЧК охраняется Зима в подземельях Крипты? Ну, не заметила я просто чтобы особо Старики что-то охраняли в Криптах... они и ВФ сохранить-то не смогли((
И еще, если (тут я опираюсь на пост сира grey king) в "Винтерфелле всегда должен сидеть Старк" является обязательным условием, то что если Старка нет в ВФ? Зима вырвется на свободу и наступит Долгая Ночь? Так было жеж когда Старков в ВФ не было и не наступила ДН! Более того, Зима пробудилась таки за Стеной, а не в ВФ!!! Тем более, что когда появились Иные, Старки еще сидели в ВФ!!!
Я уже задавал себе эти вопросы. Возможно, Вам будет интересно прочесть http://7kingdoms.ru/talk/threads/957/page-199#post-2434309 и http://7kingdoms.ru/talk/threads/957/page-199#post-2434459. И там же предлагаю продолжить обсуждение, потому что здесь это уже похоже на оффтоп :oops:
 

Lady J

Знаменосец
Тут есть несколько объяснений. Например, кто-то из Старков мог погибнуть и не успеть передать сыну информацию. Например, это мог быть лорд Берон. Но мог и кто-то другой.
Более драматичен другой вариант - если они помнили, но просто перестали принимать это всерьез. Иных ведь не видели тысячи лет. Просто старинная легенда, говорили они. А оно терпеливо сидело и ждало, пока они забудут. "Он вечен, повелитель тьмы"
Простите не удержалась, но это жеж Конан Дойль и история про запрятанную корону, когда все помнили слова, но позабыли о чем они и считали эдаким ритуалом...;):)
Я уже задавал себе эти вопросы. Возможно, Вам будет интересно прочесть http://7kingdoms.ru/talk/threads/957/page-199#post-2434309 и http://7kingdoms.ru/talk/threads/957/page-199#post-2434459. И там же предлагаю продолжить обсуждение, потому что здесь это уже похоже на оффтоп :oops:
Ок. Пойду по вашим ссылкам...
 

KOT-a

Знаменосец
Если Брандон Строитель один из застройщиков Штормового предела, то его участие связано с наличием магии в основе Штормового Предела.
Штормовой предел, как выяснилось не совсем Брандоном строился. Его строил Дюрандан, но с советом то ли ДЛ, то ли некого мальчика, в последствии ставшего БС. Это заставляет задуматься скорее о временной петле.


Таким образом, просто напрашивается вывод, что Брандон Строитель – потомок лабиринтовцев. Этим объясняются его архитектурный талант и умение договариваться с великанами.
Сомнительно. Прежде всего у Мартина межвидовые скрещивания не производятся - ибенийцы даже не могут с людьми иметь потомства. Потом, все таки есть некоторые атрибуты лабиринтщиков должны присутствовать во внешности (с чисто литературной точки зрения) - были бы старки ростом с Клиганов, уже можно было бы задуматься.
Договор с великанами - не известно ведь, что лабиринтщики с ними умели договариваться. Если только предполагается их родство. Но Брандон ведь ис детьми леса договаривался. Да и одичалые и ДЛ вполне договаривались с Великанами, когда того требовали общие интересы. А знания он мог от получить, скажем найдя какого ни будь последнего лабиринтщика, или из др. источников.

.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
В ПЛИО уже вполне однозначно намекается на некую полезность ледяной магии и опасноть огненной. Возможно ВИ - это не столько враг, сколько оружие против огненного бога, а Старки не тюремщики, а хранители этого оружие, хотя и опасное для всех.
:hug: для людей одинаково гибельна и тотальная победа Огня и тотальная победа Льда. Об этом, насколько я понимаю, как раз стихотворение, вроде бы, вдохновившее Мартина. Так что не исключаю, что Великий Иной изначально был создан, чтобы противостоять разгулявшейся стихии Огня :smirk: В Эссосе вот Азоры по-геройствовали, так на Асшай, Нефер и Вотчину Гиркуна без слез не взглянешь. Ничуть не лучше обстановка, чем в Застенье :banghead:, а может и похуже.
 

Lady J

Знаменосец
:hug: для людей одинаково гибельна и тотальная победа Огня и тотальная победа Льда. Об этом, насколько я понимаю, как раз стихотворение, вроде бы, вдохновившее Мартина. Так что не исключаю, что Великий Иной изначально был создан, чтобы противостоять разгулявшейся стихии Огня :smirk: В Эссосе вот Азоры по-геройствовали, так на Асшай, Нефер и Вотчину Гиркуна без слез не взглянешь. Ничуть не лучше обстановка, чем в Застенье :banghead:, а может и похуже.
Вот именно по-этому я так протффф долговечного, а тем более брачного союза между Льдом и Огнем!!! Никакие магические Черные Камни не спасут Вестерос...
 

ChenchoLu

Кастелян
Вот именно по-этому я так протффф долговечного, а тем более брачного союза между Льдом и Огнем!!! Никакие магические Черные Камни не спасут Вестерос...
Как раз такой союз скорее будет гарантировать равновесие, некую гармонию между двумя стихиями, т.к. они будут уравновешивать друг друга. Косвенно на это есть намек в легенде о Великой Империи Зари, первым правителем и основателем которой был Бог-на-Земле, сын Девы-из-Света и Льва Ночи (Свет и Тьма, Огонь и Холод). Согласно преданиям во время его десяти тысячелетнего правления Империя процветала и благоденствовала.
 

Lady J

Знаменосец
Как раз такой союз скорее будет гарантировать равновесие, некую гармонию между двумя стихиями, т.к. они будут уравновешивать друг друга. Косвенно на это есть намек в легенде о Великой Империи Зари, первым правителем и основателем которой был Бог-на-Земле, сын Девы-из-Света и Льва Ночи (Свет и Тьма, Огонь и Холод). Согласно преданиям во время его десяти тысячелетнего правления Империя процветала и благоденствовала.
Да-знаем)) Уравновешивать и дополнять в союзе против общего врага, таки да, а в мирное время разнесут все к чертям... Я пока не готова обсуждать влияние стихии льда и огня на ЧК, а так же можно ли отнести ЧК к магии земли. Пойду подтягивать матчасть;)))
 

KOT-a

Знаменосец
Но вот КАК Старки забыли ЧТО они стерегут??? Одно дело позабыть про нечто ужасное где-то далеко, а совсем другое, когда "под ногами" в буквальном смысле! И это Старки, чей род не прерывался 8000 лет (хотя тут тоже с натяжечкой).
На самом деле, за такой период можно что угодно забыть - мы вон свою историю знаем точно бог даст на 1 000 лет и то с натяжкой. У наших предков ведь тоже были и боги и враги и наверняка некие сдерживающие ритуалы, а мы даже примерно о них не знаем уже. Что уж говорить о 8 кратном сроке.
Потом, если это секрет, его могли передавать только Старкам - то есть никаким Карстаркм, младшим сыновьям и дочерям - только наследнику короны. И тут легко просчитаться.
 

ChenchoLu

Кастелян
Прежде всего у Мартина межвидовые скрещивания не производятся - ибенийцы даже не могут с людьми иметь потомства.
Это спорный вопрос. Есть легенды о потомках человеческих мужчин и женщин великанов, по легенде Артис Аррен женился на одной из Детей Леса, а Серый Король ЖО был женат на русалке. У Боррелов перепонки между пальцами на руке и т.п.
Кроме того, с самими иббенийцами не все ясно. Да, в МЛиО говорится, что они не могут иметь потомства с людьми, но в то же время в ПЛиО есть два персонажа, у которых в предках числятся иббенийцы: Бурый Бен Пламм, чья бабушка записана, как полу квохорка-полуиббенийка и капитан Кассо Могат, который привез Давоса в Белую Гавань.
Пока матросы закрепляли концы и опускали сходни, к Давосу подошел капитан Кассо Могат, метис Узкого моря, рожденный систертонской шлюхой от иббенийского китобоя. Волосатый, всего пяти футов ростом, он красил шевелюру и баки в цвет зеленого мха и потому смахивал на пенек, обутый в желтые сапоги.
Уравновешивать и дополнять в союзе против общего врага, таки да, а в мирное время разнесут все к чертям...
Ну, десять тысяч лет мирного существования и процветания при правлении Бога-на-Земле намекают.:smirk:
Я пока не готова обсуждать влияние стихии льда и огня на ЧК, а так же можно ли отнести ЧК к магии земли.
:)
Это смотря какие ЧК. Есть ЧК, литой камень, созданные с помощью драконов - стены Волантиса, дороги в Эссосе, намек на камни в основании Староместкого маяка (хотя и не достоверный), Пять Твердынь опять же из литых плит. Есть ЧК другие, в МЛиО их описывают, как маслянистые - трон на ЖО, идол на острове Жаб, руины Йин. Эти могут быть другой природы, возможно водной.
А вот к земляным ЧК я даже не знаю, что отнести.
 

KOT-a

Знаменосец
В этом случае (и только в этом кстати) вполне логично его нахождение в крипте Старков, именно в крипте, а не тюрьме. Это заснувший воен - Король Зимы, сидящей на своем троне с обнаженным мечем, а всех прочих хоронили так уже по традиции. Возможно страх Джона связан тем, что он теперь должен принять эстафету от предка - В Винтерфеле всегда должен сидеть Старк.
Кстати, если предположить, что ВИ - это сам Брандон Старк, а Бран нынешний - это он же, то вот тут то ему и требуется приемник, т.к. содержать свое сознание сразу в двух он не может.
 

KOT-a

Знаменосец
Есть легенды о потомках человеческих мужчин и женщин великанов, по легенде Артис Аррен женился на одной из Детей Леса, а Серый Король ЖО был женат на русалке.
легенды есть легенды - в них редко много правды.

У Боррелов перепонки между пальцами на руке и т.п.
Это и в нашем мире не редкость, но не признак родства с русалками.


Бурый Бен Пламм, чья бабушка записана, как полу квохорка-полуиббенийка
говориться, что здорового потомства у таких браков не бывает (хотя тут еще не известно нас колько это достоваерно. Вообще по закону фертильности: самцы стерильны, самки - фертильны) Но ибенийцы - это достаточно родственные антропные представители. А вот лабиринтовцы скорее всего совсем из другого теста.
 
Сверху