• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Тайны черного камня

ChenchoLu

Кастелян
- только этого хочет на Мартин, а вы. А мартин, как раз и ссылается на эти общие знания по биологии - скрещевание с др. видами у него не проходит нормально.
Нет, ибо вы не знаете чего хочет Мартин. А у Мартина генетических косяков и без скрещивания с разными видами выше крыши.
- у вас оказалась его мед. карта?
Он дожил до преклонных лет по меркам мира ПЛиО, стал главой группы наемников. Хвост у него не отваливается и голова вроде не болит. Обычный среднестатистический человек. Не вижу, в чем он не здоров.
- так это вы с Мартином поспорьте - расскажите ему про Иных что ли.
Зачем мне с ним спорить? Я не отрицаю иных и Мартин тоже.
- нет, то чем вы занимаетесь -это не логика, это профанация. Из того что в среднем они выше никак не следует, что они все выше 7-8 футов, как вы тут пытались утверждать.
И это вы меня допрашивали почему они не похожи на европейцев - теперь уже сам не знаете зачем.
Это Мартин написал, что в массе они 7 футов, а зачастую и выше.
И я их нигде не сравнивал с европейцами. Ох, ладно, не важно...
- я уже 100 раз назвал: старше современных народов.
А я тысячу раз просил у вас подтверждения. Пруф давайте.
- ну я вам привел сылки где именно так его называют.
Т.е. стекло - это камень?
это Не физ. свойства.
Да хоть магические, вы в них все равно плаваете и мрамор готовы в окна вставлять, ибо стекло - это камень.
То есть они превращали камень в лаву и она застывала, но стекло, которое получается при застывании лавы из этого не получалось? Л- логика!:banghead:
Нет, потому что получался литой камень. Другая технология. Л - это логика, да!
- ага, прям в книге написал.
Давайте цитату.
К теме это не имеет отношения, да и знаю я это по-лучше вашего.
Да как же не имеет, если мы только это и обсуждаем. Не соскальзывайте с темы.
Откуда вы знаете что там и как и сколько жгли, и на что он способен, если этого не сделал? Какой смысл в ваших очередных фантазиях никак не относящихся к теме?
Из МЛиО знаю, что не камень Эйгор плавить собирался, а хотел уничтожить Харрена Черного и его солдат.
и в чем же его отличие от стеклянного?
В том, что он глянцевый.
стол таки состоит из
того материала из которого сделан. Как и его ножки, столешницы и прочее состоят из того материала из которого они сделаны.
- он его сам добывал?
Он его в руках держал. А значит это противоречит вашему утверждению, что, мол, не держал.
 

KOT-a

Знаменосец
Нет, ибо вы не знаете чего хочет Мартин. А у Мартина генетических косяков и без скрещивания с разными видами выше крыши.
Ну да это ж вам эксклюзивно известно. И мы не его косяки обсуждаем - попытка съехать не засчитана.


Он дожил до преклонных лет по меркам мира ПЛиО, стал главой группы наемников. Хвост у него не отваливается и голова вроде не болит. Обычный среднестатистический человек. Не вижу, в чем он не здоров.
Короче подтверждений нет у вас.

Зачем мне с ним спорить? Я не отрицаю иных и Мартин тоже.
Вы отрицаете легенды, а Мартин - нет.

Давайте цитату.
Да нате: "Это была не утоптанная земля, не булыжник и не каменные плиты, а сплошная полоса оплавленного камня" Танец с драконами, Тирион II
А я тысячу раз просил у вас подтверждения. Пруф давайте.
Я я вам давно ответил: МПЛИО Рассветная Эпоха.


Т.е. стекло - это камень?
Обсидиан - конечно.

Да хоть магические, вы в них все равно плаваете и мрамор готовы в окна вставлять, ибо стекло - это камень.
О да, вы то по всему видать специалист. Хотя ничего по теме так и не смогли отметить - единственное мои слова переврали.


Нет, потому что получался литой камень. Другая технология. Л - это логика, да!
И об это другой технологии мы знаем только с ваших слов, а приведенные примеры к дорогам вообще не применимы. Короче пустышка.



Давайте цитату.
Да нате: "Это была не утоптанная земля, не булыжник и не каменные плиты, а сплошная полоса оплавленного камня" Танец с драконами, Тирион II


Из МЛиО знаю, что не камень Эйгор плавить собирался, а хотел уничтожить Харрена Черного и его солдат.
И его ради вы тогда вообще это приплели?


В том, что он глянцевый.
Короче снова не можете ответить.


того материала из которого сделан. Как и его ножки, столешницы и прочее состоят из того материала из которого они сделаны.
https://yandex.ru/yandsearch?text=из чего состоит стол&lr=2&clid=2186618

И нигде не говорится про материл. Что в очередной раз показывает ваше сугубо нетипичное понимание языка.

А еще вы в 6 раз съехали стемы и не ответили из чего же ваш литой камень состоит.

Он его в руках держал. А значит это противоречит вашему утверждению, что, мол, не держал.
А я нигде такое и не утверждал. Это вы снова выдумываете.

Короче, вы уже по теме практически ничего не пишите - наоборот всячески пытаетесь с нее съехать. Так что, если конкретных ответов я не увижу, то и продолжать этот бессмысленный диалог не стану.
 

Иббениец

Знаменосец
Интересная какая тема, жаль что заброшена :) Ну и некоторые теории...своеобразные весьма
Как по мне, самый правильный источник вдохновения Мартина высказан вот тут:

Я не знал, есть ли подобные произведения.
Я не знал, что Роберт Говард один из любимых писателей Дж. Мартина.
Я не знал подробных деталей вселенной Древних, Глубоководных и Ктулху (даже не читал).

Но теперь знаю, что есть такое произведение. Его автор Роберт Говард, почитаемый и уважаемый Мартином. И рассказ Р. Говарда «Черный камень» относится к мифологии Ктулху.
Собственно вот сам рассказ

Какие выводы следуют из этого факта.
1) Наличие черного камня с его древней и загадочной историей позволяет сказать, что Мартин решил тоже присоединиться к мифологии Ктулху. Для этого он в Мире и в ПЛиО и вводит этот артефакт. А также и многие другие тайны. Например, Асшая, Стигая, руин острова Ленг.
2) Черный камень Говарда и Черный камень Мартина объединяет его связь с поклонением жабоподобному чудовищу (Дагона) и связь этой жабы с глубоководной цивилизацией. А также такой факт, что и у Говарда и у Мартина черные камни распространены по планете.

У Говарда есть еще один Черный Камень, также связанный с неким демоническим культом, который исповедуют Черви Земли из одноименного рассказа:

Холодная серая мгла влажным покрывалом окутывала короля. Он повернулся к женщине, чьи раскосые глаза блестели рядом в полумраке.

— Теперь ты выполни то, что обещала, — сказал он жестко. — Я искал звено, связующее миры, и нашел его в тебе. Мне нужна единственная святая для них вещь. Она и будет ключом, который откроет невидимые Врата, разделяющие нас. Скажи, как ее найти?

— Я скажу, — ее алые губы раскрылись в зловещей усмешке. — Иди на тот холм, который люди называют Курганом Дагона. Сдвинь камень, закрывающий вход, войди в пещеру. У своих ног ты увидишь шесть каменных плит, окружающих седьмую плиту. Подними ее.

И я найду там Черный Камень?

— Курган Дагона лишь откроет тебе путь к Черному Камню, — ответила она. — Идти или не идти по нему — решать тебе.

В темной бездне загорелся слабый, обманчивый огонек. Бран горько улыбнулся. Если те, кого он ищет, нападут на него, как он сможет защититься в этом узком туннеле? Но страха не было, он перешагнул через него еще тогда, когда решался спускаться в преисподнюю. Бран полз дальше и дальше, думая только о своей цели. Но вот, наконец, стены раздвинулись, и он смог выпрямиться. Он ничего пока не видел, но всем телом ощущал невероятную, головокружительную пустоту вокруг себя. Темнота напирала со всех сторон, но он все же рассмотрел за собой вход в штольню, из которой только что выполз: черное пятно на сером фоне. Сделав несколько шагов в сторону, Бран наткнулся на алтарь, сложенный из человеческих черепов. Из-под него сочился мутный, едва заметный свет. Бран не видел его источника, но в данную минуту его это и не интересовало. На алтаре лежало то, что он искал, — Черный Камень.

Бран не тратил времени на благодарственную молитву судьбе за то, что поблизости не оказалось стражей этой мрачной реликвии. Он схватил Камень, сунул его за пазуху и вновь скользнул в туннель.

Когда человек поворачивается к опасности спиной, ее леденящая душу угроза ощущается больше, чем тогда, когда он встречает ее лицом к лицу. Бран полз по туннелю вверх, судорожно стискивая добычу, и ему казалось, что мрак крадется за ним, обнажая клыки в страшной ухмылке. Холодный пот заливал ему глаза. Он напрягал все силы, прислушиваясь к тихим звукам за собой, ему чудилось, что преследователи вот-вот повиснут у него на пятках. Его тело била мелкая дрожь, а волосы на голове встали дыбом, словно от ледяного ветра, дующего снизу.

Добравшись до первой из ступенек, он остановился на мгновение, но тут же продолжил путь, спотыкаясь и скользя. Из его груди вырвался шумный вздох облегчения, когда он оказался, наконец, в гробнице, мутная полутьма которой показалась ему теперь ослепительно ярким полуденным светом. Бран положил на место каменную плиту и выскочил наружу. Никогда еще до сих пор желтое холодное солнце не доставляло ему столько радости, рассеяв тени чернокрылых кошмаров, гнавшихся за ним, как ему казалось, по пятам. Он толкнул валун, запирая вход в гробницу, завернул Черный Камень в валявшийся здесь же плащ и поспешил прочь.

Землю скрывала серая пелена тумана. Тишина, вокруг ни души, но Бран чувствовал под ногами, глубоко в земле, спящую жизнь. Продравшись сквозь заросли тростника, он вышел к небольшому водоему, который известен был среди местных жителей как Озеро Дагона. Ни малейшей морщинки не было видно на его голубоватой поверхности — Бран с улыбкой вспомнил местную легенду об ужасном чудовище, обитавшем где-то там, в глубине. Пикт внимательно осмотрелся по сторонам. Ни малейших признаков жизни. Он закрыл глаза и доверился инстинкту, пытаясь уловить ненавистный взгляд невидимого врага. Нет, он был одинок здесь, словно последний на земле живой человек.

Король поспешно развернул плащ и достал Черный Камень. Его мало занимала тайна материала, из которого был высечен этот кусок мрака, и секрет выбитых на нем таинственных письмен — он подбросил его на ладони, прикидывая вес, и, сильно размахнувшись, забросил в самую середину озера. Вода с громким всплеском сомкнулась над Камнем, по ее поверхности пробежали искристые блики, но постепенно водная гладь выровнялась, став такой же, какой была прежде.

Может у Говарда есть описание подобных камней и в иных рассказах, я сейчас не припомню. Но, имхо, Мартин вдохновлялся в том числе и этими описаниями, бо многовато совпадений. Говард, который Роберт Ирвин и Говард, который Филлипс Лавкрафт имели немало пересечений в своем творчестве, они много переписывались и много заимствовали друг у друга. Так что Мартин мог просто смиксовать свой образ "Черных Камней" от обоих авторов и использовать для многозначительных намеков на некую древнюю цивилизацию - древнюю, дочеловеческую, не особо добрую, символами которой являются Черный Камень, Жаба и Кракен.
как-то так.
 

Skinny guy

Знаменосец
Иббениец , вполне возможно, другое дело: будет ли это важно для сюжета или это просто наполнение мира, филлер так сказать.
 

Иббениец

Знаменосец
другое дело: будет ли это важно для сюжета или это просто наполнение мира
Скорей всего "наполнение мира", хотя может, в каком эпизоде и выстрелит. В контекст глобального противостояния Льда и Огня "третья сила" плохо вписывается.
 

slip

Знаменосец
минутка некропостинга:
Я так прикинул, а ведь если бы Высокая башня была построена из ЧК, то она была бы непригодна для жизни, в том числе и детей. Так что либо это другой вид камня, либо Хайтауэры сумели его обезопасить.
а что, если этот самый черный камень, скажем... поглощает радиацию и потом радостно и очень долго светится в каком-нибудь невидимом глазу спектре даже после прекращения радиационного воздействия? т.е. в тех местах, где скажем радиационное излучение имелось, он его поглотил и теперь излучает сам, а где нет - там нет. опасен не сам по себе камушек, а вот этот вот присущий ему эффект, наподобие наведенной радиоактивности:crazzzy:
поэтому в башне Хайтауеров живут уже кучу лет и никаких проблем с деторождением, а в Асшае... ну понятно.
 

Syringa

Казнен
https://7kingdoms.ru/wiki/Браавос#....BA.D0.B8.D0.B9_.D0.A2.D0.B8.D1.82.D0.B0.D0.BD
Браавосский Титан
— одно из чудес света, исполинская статуя, стоящая на страже при входе в залив. Высота Титана составляет около 200 футов (60 м); колосс стоит, широко расставив ноги и уперев их в скалистые берега залива, так что корабли входят в гавань, проплывая под ногами Титана. Сами ноги вырублены непосредственно из черных гранитных скал; выше бедер статуя бронзовая. Левой рукой Титан опирается на вершину утеса, правой держит сломанный меч. Титан облачен в доспехи, тоже бронзовые, наподобие античного воина — юбку-птерюгес, нагрудник и полушлем. У него длинные зеленые волосы, сделанные из крашеных пеньковых веревок.
 

grey king

Знаменосец
Черные скалы у прохода к Браавосу -это еще может быть причиной почему лунные певчие выбрали это место. Магия черных камней как то помогает и против драконов.
И образ Титана полностью совпадает с моей теорией. Я ее тут уже выкладывал.
А еще и меч у Титана. Ахаевский небось. ;)
 

Karhold

Знаменосец
Его автор Роберт Говард, почитаемый и уважаемый Мартином.
Да,судя по всему, мифология мира, созданного Мартином, довольно тесно переплетается с творчеством Говарда.
Например, легенда о Короле Ночи:
Надвигающиеся сумерки напомнили Брану еще одну сказку старой Нэн — о Короле Ночи. Он был тринадцатым командиром Ночного Дозора и не ведал страха. «И это был его порок, — каждый раз добавляла старая Нэн, — ибо все люди должны чего-то бояться». Его погубила женщина, которую он увидел со Стены, — женщина с кожей белой, как лунный свет, и глазами синими, как звезды. Не ведая страха, он погнался за ней, и настиг ее, и предался с ней любви, хотя ее тело было холодным, как лед, и вместе со своим семенем отдал ей свою душу.
Определённые параллели с этим есть в рассказе Говарда "Боги Севера":
Амра схватил девушку и прижал к себе, не обращая внимания на упавший меч. Она забилась в его руках, пытаясь высвободиться из железной хватки: золотистые волосы разметались, ослепляя воина, близость стройного женского тела сводила его с ума, но Амре казалось, что он обнимает не женщину из плоти и крови, а ледышку. Она тщетно пыталась увернуться от неистовых поцелуев воина.
Ты холодна, как снег, – изумленно бормотал он. – Я согрею тебя огнем своей крови...
И далее:
Это была Атали, дочь Аймира, Ледяного Великана! Она появляется на полях битв и рядом с умирающим! Я сам видел ее в детстве, когда чуть не умер на кровавом поле Вольравена. Я видел, как она шла по снегу среди мертвых, видел ее обнаженное тело, блестевшее, как слоновая кость, и золотистые волосы, пламеневшие в лунном свете. Я лежал и выл, как умирающая собака, потому что не мог поползти за ней. Она заманивает измученных людей в снежные пустыни, а ее братья, ледяные великаны, добивают воинов и подают их дымящиеся красные сердца на стол Аймира.
По поводу чёрного камня. У Говарда ещё есть рассказ - Пламень Ашшурбанипала, где упоминается Черный Город, построенный из соответствующего камня:
Стив вскочил на ноги, как освобожденная внезапно стальная пружина. Всмотрелся, потом дико вскрикнул. Из-под его ног склон спускался вниз, к раскинувшейся на юге равнине. А дальше «горы» на его глазах обретали четкие очертания, и это было, словно возносящийся над подвижными песками мираж.
Стив видел мощные выщербленные стены, могучие башни. Вокруг них наплыл песок, словно живое существо, окруживший валом стены, сгладивший резкие очертания. Ничего удивительного, что с первого взгляда цитадель напоминала горы.
— Кара-Шехр! — дико закричал Кларни. — Белед-эль-Джин! Город смерти! Значит, это не сказка! Мы нашли его! Великие небеса, нашли! Пошли, идем же!
Яр Дли неуверенно покрутил головой и проворчал под нос что-то насчет злых джинов — но пошел следом. А Стив при виде руин забыл о жажде и голоде, об усталости, которую не сняли несколько часов сна. Он шагал быстро, не обращая внимания на усиливавшуюся жару. Его глаза горели жаждой исследователя. Не одно только желание добыть легендарный камень погнало Стива Кларни в пустыню и вынудило рисковать жизнью — в его душе дремало старинное наследство белого человека: страсть к раскрытию всех загадок этого мира. И под влиянием древних легенд эта страсть пробудилась.
Они шли через равнину, отделявшую взгорья от города, и им казалось, что полуобвалившиеся стены приобретают все более четкие формы, словно рождаясь из утреннего неба. Город был построен из огромных глыб черного камня. Невозможно было определить первоначальную высоту стен — песок толстым слоем укрывал их основание. Кое-где бреши в стенах были по самый гребень заполнены песком.
Солнце достигло зенита. Пришла жажда, которую не смогли погасить запал и энтузиазм. Стив, однако, держался. Его пересохшие губы распухли, но он твердо решил, что не тронет остатков воды, пока не достигнет руин. Яр Али смочил губы и последним глотком хотел поделиться с другом, но Стив мотнул головой, не останавливаясь.
Когда они достигли города, стояла страшная полуденная жара. Они вошли в широкую брешь, и перед ними открылся город. Песок засыпал древние улицы. Высокие, поваленные ныне, засыпанные до половины песком колонны приобрели фантастические очертания. Все здания изувечило время и окутал песок. От города, каким он был раньше, осталось немного — Теперь это была попросту груда принесенного ветрами песка и потрескавшихся камней, над которыми витала неощутимая архитектура древности.
Прямо перед ними тянулась широкая аллея, с которой не справились ни стирающая все пустыня, ни ветры столетий. По обе ее стороны стояли могучие колонны, не особенно высокие, но необычно массивные. На вершине каждой из них покоилась фигура, вырезанная из одной каменной глыбы. Эти огромные, угрюмые статуи полулюдей-полузверей распространяли вокруг ореол слепой жестокости. Стив вскрикнул от изумления:
— Крылатые быки Ниневии! Быки с человеческими головами! Во имя всех святых, Али — старые мифы не лгут! Этот город построили ассирийцы. Они должны были прийти сюда, когда вавилоняне уничтожили Ассирию. Здесь — погребение цивилизации, с чьей историей я знаком. Этот город-подобие древней Ниневии. Смотри!
Он указал на огромное здание, возвышавшееся в конце аллеи, могучее строение, чьи колонны и стены из черного камня искалечили пески и ветер времени. Подвижное, всеуничтожающее море обтекало фундамент, вплывало в ворота; но потребовались бы еще тысячи лет, чтобы засыпать здание целиком.
Обиталище демонов, — беспокойно буркнул Яр Али.
— Святыня Ваала! — крикнул Стив.
Далее:
Они наконец миновали длинный, темный зал. В конце его увидели уродливый алтарь из черного камня. Над ним возносилась статуя древнего бога-полузверя, отвратительного и страшного. Стив узнал его — это был Ваал. В минувшие века множество вопящих, вырывавшихся обнаженных жертв отдали ему свои жизни. Этот бог своим абсолютным, бесконечным, мрачным зверством олицетворял дух этого дьявольского города. Стив подумал: несомненно, строители Ниневии и Кара-Шехра во многом отличались от сегодняшних людей.
Ну и существо, которое там проявилось, описывается так:
И ничего не услышали, но почувствовали присутствие зла, чересчур ужасного, чтобы человеческий ум мог его понять, пришельца из Невероятных Глубин, от дальних черных рубежей космоса. Холод смерти залил комнату, и Стив почувствовал, как опаляет его стиснутые веки, морозит мозг взгляд нечеловеческих глаз.
Ещё:
— Я, посмотрел, — наконец сказал Стив. — И жалею об этом. Я знаю, это зрелище будет до конца жизни преследовать меня во сне. Я видел его, но не могу описать так точно, как это можно сделать с земными творениями. Великий, боже, это родом не из нашего мира, оно не могло быть творением нормального рассудка. Человек — не первый владыка земли. Были другие, прежде чем он появился и, они дожили до наших дней, остатки страшных минувших эпох. Быть может, и сегодня не ослаб натиск на наш мир вселенных других измерений… С незапамятных времен чародеи с помощью магии призывали спящих демонов и повелевали ими. Видимо, и ассирийский колдун вызвал демоническое создание, чтобы оно отомстило за него и стерегло нечто принадлежащее пеклу. Я постараюсь описать то, что видел. И никогда больше не будем говорить об этом. Это было огромное черное, тяжелое чудовище без четких очертаний, оно ходило, как человек, но походило и на жабу. У него были крылья и щупальца. Я видел только спину, а если бы увидел его спереди, несомненно, утратил бы разум.
Черный Город, как место обитания демонов, похож на Стигай или Йин:
Как мейстеры, так и иные ученые мужи издавна ломали головы над величайшей из загадок Соториоса – древним городом Йин. Его руины, выглядящие старше самого времени, сооружены из глыб маслянистого черного камня, столь огромных, что разве дюжина слонов могла бы сдвинуть их с места. Хотя Йин и остается заброшенным уже много тысячелетий, окружающие заросли почти не тронули его. (Если верить рассказам, осмотрев руины, Нимерия произнесла: «Город так полон зла, что даже джунгли не способны в него войти».) Все попытки заново его отстроить или населить заканчивались ужасающим образом.
 
Последнее редактирование:

Иббениец

Знаменосец
Определённые параллели с этим есть в рассказе Говарда "Боги Севера":
Как по мне, с этим рассказом еще коррелирует вот этот момент из "Путеводителя":

Моряки, люди по природе своей доверчивые и суеверные, и столь же привязанные к своим вымыслам, что и певцы, разносят по свету самые разные истории об этих холодных северных водах. Рассказывают о странных огнях, мерцающих в небесах, где демоническая матерь ледяных великанов вечно кружит в ночной пляске, заманивая людей все дальше на север, навстречу погибели.

Черный Город, как место обитания демонов, похож на Стигай или Йин:
Хех :)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Впечатляющие аналогии, сир Karhold , :thumbsup:
Что до пришельцев из невероятных глубин космоса, то, считаю, их дух (магические знания) вполне мог попасть в мир людей, когда упали два метеорита :creative: Остатки страшных минувших эпох, когда между Старшими Расами Глубоководных и Лабиринтостроителей шла магическая война на полное уничтожение.
 

grey king

Знаменосец
Черный Город, как место обитания демонов, похож на Стигай или Йин:
Глоток свежего воздуха от ваших ассоциаций, сир.:thumbsup:
Асшай и его тайны в сериале вообще забыты, а в книге это одна из тайн, давлеющая над всей историей.
Может технология превращения людей в иных по-сериальски ( :Crazy: ) это как раз асшайская магия с помощью черного камня.
Примитивно конечно сводить истинно маслянисто древнюю субстанцию ЧК с драконьим стеклом. Но надо подумать ...
Может драконы и есть древние пришельцы.
Flame Dragon , как вам идея?
Только раньше их раса была разумной. А сейчас они существуют только пока в мире есть ЧК.
 

KOT-a

Знаменосец
ерные скалы у прохода к Браавосу -это еще может быть причиной почему лунные певчие выбрали это место
черные скалы естественного происхождения - это все таки не тождественно упомянутому магическому материалу.
 
Сверху