• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Тайны черного камня

Впечатляющие аналогии, сир Karhold , :thumbsup:
Что до пришельцев из невероятных глубин космоса, то, считаю, их дух (магические знания) вполне мог попасть в мир людей, когда упали два метеорита :creative: Остатки страшных минувших эпох, когда между Старшими Расами Глубоководных и Лабиринтостроителей шла магическая война на полное уничтожение.
А создание Драконов и Иных стало возможным после проникновения на землю звездных знаний. Метеорит, как и комету, можно сравнить со звездным мечом star sword - stars word звездные знания (это гипотеза сира Fut, мне она очень даже нравится :))
И отсюда тайная секта "звезной премудрости", которая и в ПЛиО есть и у Говарда:bravo::thumbsup:
...Приятно, когда одни и те же мысли приходят во много голов сразу:)
На мой взгляд - всё это верно и верно - более чем! Черные камни, щедро раскиданные по миру Мартина, наверняка важнейшая часть "вестеросских тайн", что будут раскрыты в грядущих книгах.
А "тот самый" Чёрный камень", что нашёл Кровавая Яшма - относится ни к чему-нибудь, а к причинам Долгой Ночи!
Но истина, как у Мартина устами Куэйты сказано прямо - сокрыта в Асшае - ещё одном городе чёрных камней.
Возможно - она такова: https://7kingdoms.ru/talk/threads/11723/
 
По мне, так магия- это скорее энергия. (Если не вдаваться в физические аспекты, что материя и энергия- это суть одно). Главное, что она едина, только разные маги взаимодействуют с ней через разный интерфейс.
А вот здесь, господа, я буду спорить.
Магия - не энергия.
МАГИЯ - САМ ИНТЕРФЕЙС!
Нечто, позволяющее объектам сугубо информационным (слова, мысли), влиять на бытийный мир (и энергию - в том числе). А всякие там ритуалы - суть кнопки на графической оболочке одной и той же операционной системы. И наверняка есть способ менять/программировать эти кнопки по своему усмотрению (этакая "магия магий").
Кстати - некая "магия" сокрыта и в основе нашего с вами мира. Это - то, что по словам Стивена Хокинга, "вдыхает огонь в уравнения и создаёт Вселенную.
Это - то, что правит вот здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гипотеза_математической_вселенной
Разница нас с Вестеросом лишь в том, что "у нас" никто не озаботился (ещё не озаботился) удобным интерфейсом для "искусства искуств". Впрочем - как знать...
И ещё - чрезвычайно в тему:
https://www.e-reading.mobi/bookreader.php/1018531/Eskov_-_Nash_otvet_Fukuyame.html
 
Поэтому чудовище тьмы начинает существовать в теле своего адепта. Этот «не-человек» живет в условиях постоянного освещения. Это позволяет чудовищу жить в мире людей до поры до времени, готовя мир к краху. В главе «Мелисандра» ТсД сразу мы видим, что жрица Рглора постоянно окружает себя светом. Это обязательное условие, которые выполняют ее слуги. Зачем? Так, она боится тьмы, или не хочет, чтобы кто-то увидел кто она на самом деле. А ее особый магический рубин. Как то он мне сразу напомнил Кровавую яшму у императора И-Ти - первого жреца в секте ЗМ.
С Мелисандрой не все ясно. Она рожает Тень. Она не может, как Торос, дарить жизнь. Она увеличивает свою силу рядом со Стеной. А в Стене вероятно заложены черные камни. Что если Мелисандра «засланный казачок»? В ней мы все видим героиню, поднимающую людей против прихода Иных. Но если внимательно присмотреться, так ли это на самом деле? И может вся ее деятельность имеет противоположную цель – встретить своего хозяина Великого Иного? :facepalm:
Когда-то давным-давно и на другом форуме я высказывал схожую мысль.
Кстати - наличие ПОВов Мелисандры ничего не доказывает - она может сама не знать, не ведать, кто она такая, являясь лишь введённым в заблуждение высококвалифицированным исполнителем чужого задания.
Хуже того - когда задание будет близко к исполнению - сидящий в ней "иной" может попросту стереть её "я", произрастя из плоти и духа, как гриб из дерева!
 
Что он мол еще в БК написал, то в Кварте была карта, где Кварт изображён в центре мира, и из-за этого пришлось выдумывать обширные территории на восток от него. И что он и там некие отсылки делал.
К счастью - это не так. По крайней мере - относительно Асшая. Он присутствовал изначально - добавлены лишь Костяные горы и мир за ними, да И-ти - перенесён.
Где-то я видал ну очень любопытную и, похоже, старую-престарую карту, на которой в левом верхнем углу (над Стеною), изображён Дед Мороз, ах, простите, Великий Иной, а в нижнем правом (юго-восточнее Асшая), соответственно, Р'глор. Чёрный-пречёрный и пламенем дышит...
...Эх, найти бы её снова...

P.S. Ура! Нашёл! Вот!
1e41c3e85564.jpg
 
Конечно это тайны черного камня. Он везде от Стены до островов Василиска. А адептами его являются сектанты Звездной премудрости. Они даже в каноническом тексте упомянуты. Они засекречены еще более чем безликие. Может и среди персов их члены есть. По идее, это люди за Иных.
Да запросто! Кстати - многими любимый и весьма таинственный Петир Бейлиш очень на такого смахивает...
 
И ещё: относительно магии, урождённых к ней способностей и всяческих "расовых скрещиваний при помощи оной".

Относительно второго, по-моему, ясно - крутая магия может всё и удивляться наличию самых необычайных гибридов не стОит.

А вот первое... какие бы мы наследственные способности к магии ни встречали - стОит задать вопрос: а так ли это было всегда? Откуда у валирийцев/Старков/железян те или иные таланты. И нет ли (особенно в древности), "магии над магией", сии таланты раздающей?

В доказательство приведу любопытное поверье, бытовавшее в украинских сёлах.
Колдуны и ведьмы, по мнению селян, бывают "урождённые" и "наученные". Так вот - у урожденного в предках обязан быть колдун/ведьма. Но - не обязательно "урождённая" - "наученные" также передают приобретённые способности по наследству. А круче всех - те, кого учили и наделили магией "неведомые силы"...
 
Лунный Певчий ↑ Почему Петир за Иных?Можно подробнее?
((В сериале он только Железный Трон хотел,вродебы))
За кого Петир Бейлиш - есть тайна тайн, но кое-что крепко царапает взгляд.
Его необыкновенная осведомлённость (ещё более подчёркнутая в сериале, в его пикировках с Варисом).
Его необычайная, по меркам Вестероса, карьера.
Его грандиозная и прямо-таки демоническая роль в инициации обрушения Семи Королевств.
Его потрясающее обогащение (а королевство меж тем, пи его-то "мастерстве над монетой", скатилось к дефолту - и страсть Роберта Баратеона к турнирам сего не объясняет)
Есть версия, что Бейлиш - на самом деле потомок Рейнов из Кастамере - и движим жаждой мести Ланнистерам (доказательства: именно Ланнистерам причиняет вред куча его интриг, далее - можно поискать ветки в каталоге теорий)
Есть версия, что Бейлиш работает на Железный Банк Браавоса - и разоряет королевство преднамеренно.
А теперь - соединим версии и добавим ещё кое-что.
На Железный Трон, не опрокинув мир - ему не сесть: происхождение не позволяет.
Но тогда - его слова о "хаосе и лестнице" преобретают весьма зловещее звучание.
А если Петир связан с Безликими (вернее - за стоящей за ними Церковью Звёздной Премудрости) - тогда всё может быть.
А если она - за Иных, выходит - он тоже.
И это запросто возможно: тормозов у Бейлиша нет (особенно - если он ещё и Рейн). А для себя надеятся он может на этакий карманный мирок из рук Великого Иного...
...Кстати: в сериале Мизинец погиб как-то бездарно. А меж тем - на подходе - Иные. Уж не встанет ли он - и не мертвяком - но Ходоком? Вот был бы поворот!
...А между прочим, где-то нечто такое было...
"- Кровавая звезда возвещает конец всему, - объявил он Эйрону
Мокроголовому. - Наступают последние дни, когда мир будет сокрушен и переделан, и из могил и гробниц родится новый бог."

(Спойлерная глава "Покинутый")
Из могил и гробниц? Бог? КАКОЙ?
 

Jonick

Без права писать
За кого Петир Бейлиш - есть тайна тайн, но кое-что крепко царапает взгляд.
Его необыкновенная осведомлённость (ещё более подчёркнутая в сериале, в его пикировках с Варисом).
Его необычайная, по меркам Вестероса, карьера.
Его грандиозная и прямо-таки демоническая роль в инициации обрушения Семи Королевств.
Его потрясающее обогащение (а королевство меж тем, пи его-то "мастерстве над монетой", скатилось к дефолту - и страсть Роберта Баратеона к турнирам сего не объясняет)
Есть версия, что Бейлиш - на самом деле потомок Рейнов из Кастамере - и движим жаждой мести Ланнистерам (доказательства: именно Ланнистерам причиняет вред куча его интриг, далее - можно поискать ветки в каталоге теорий)
Есть версия, что Бейлиш работает на Железный Банк Браавоса - и разоряет королевство преднамеренно.
А теперь - соединим версии и добавим ещё кое-что.
На Железный Трон, не опрокинув мир - ему не сесть: происхождение не позволяет.
Но тогда - его слова о "хаосе и лестнице" преобретают весьма зловещее звучание.
А если Петир связан с Безликими (вернее - за стоящей за ними Церковью Звёздной Премудрости) - тогда всё может быть.
А если она - за Иных, выходит - он тоже.
И это запросто возможно: тормозов у Бейлиша нет (особенно - если он ещё и Рейн). А для себя надеятся он может на этакий карманный мирок из рук Великого Иного...
...Кстати: в сериале Мизинец погиб как-то бездарно. А меж тем - на подходе - Иные. Уж не встанет ли он - и не мертвяком - но Ходоком? Вот был бы поворот!
...А между прочим, где-то нечто такое было...
"- Кровавая звезда возвещает конец всему, - объявил он Эйрону
Мокроголовому. - Наступают последние дни, когда мир будет сокрушен и переделан, и из могил и гробниц родится новый бог."

(Спойлерная глава "Покинутый")
Из могил и гробниц? Бог? КАКОЙ?
Лично я,за четыре кажецо прочтения цикла, ни разу не нашел ни единого намека на ваши предположения) Не подкрепленными ни одной цитатой они остаются лишь фантазией читателей желающих увидеть свою собственную Черную Кошку в Черной Комнате)
Петир очевидно лишь простой обиженный в детстве мальчик, движимый местью по поводу своего низкородства) Об этом говорит все) как он старательно пихает во все руководящии посты своих ставленников - ремесленников и купцов, читай низкородное сословие..) и как пользуется высокородными домами до поры до времени, для своего блага, и как сливает их при первой же необходимости) Петир очевидно самый что-нинаеть простой, но очень одаренный низкородный человек с незаурядными способностями)
 
Петир очевидно лишь простой обиженный в детстве мальчик, движимый местью по поводу своего низкородства) Об этом говорит все) как он старательно пихает во все руководящии посты своих ставленников - ремесленников и купцов, читай низкородное сословие..) и как пользуется высокородными домами до поры до времени, для своего блага, и как сливает их при первой же необходимости) Петир очевидно самый что-нинаеть простой, но очень одаренный низкородный человек с незаурядными способностями)
Ваши слова - да Р'глору в уши!:)
Кстати: на счёт детских обид: а как он, такой низкородный, да к Талли на воспитание попал?
 

Jonick

Без права писать
Ваши слова - да Р'глору в уши!:)
Кстати: на счёт детских обид: а как он, такой низкородный, да к Талли на воспитание попал?
если вы опятьже не читали, то так и быть скажу) Потомучто Хостер и отец Петира дружны были) Вроде бы по поводу войны девятигрошовых королей, но честно говоря и сам точно не помню) Более ознакомленные персонажи с форума лучше меня расскажут)
 

MaxIraShum

Кастелян
а как он, такой низкородный, да к Талли на воспитание попал
Как то вы усложняете. Петир это классическая история как Лис сам себя перехитрил, потому что слишком доверял бабам ненадежным партнерам из высоких сословий, с длинными языками и огромным самомнением и дефицитом мозгов. Это ж персонаж из книжек Фрейда выведенный - детская травма, комплексы и т.д. Тут и намеков ненужно, абсолютно понятный персонаж для закручивания интриг, эдакий туз в рукаве для Мартина, на которого всегда свалить можно...
 

Jonick

Без права писать
Как то вы усложняете. Петир это классическая история как Лис сам себя перехитрил, потому что слишком доверял бабам ненадежным партнерам из высоких сословий, с длинными языками и огромным самомнением и дефицитом мозгов. Это ж персонаж из книжек Фрейда выведенный - детская травма, комплексы и т.д. Тут и намеков ненужно, абсолютно понятный персонаж для закручивания интриг, эдакий туз в рукаве для Мартина, на которого всегда свалить можно...
ну хочется человеку запихнуть и свою теорию в этот и без того уже невероятный сомнт, превышающий по объему все собрание цикла раза в два или в три) Все мы такими были, не станем осуждать) петир впринципе как благодатная тема действительно не так уж и иследован вдоль и поперек на счет теорий) Мы можем пока еще поспорить хотябы о нем)
 
если вы опятьже не читали, то так и быть скажу) Потомучто Хостер и отец Петира дружны были) Вроде бы по поводу войны девятигрошовых королей, но честно говоря и сам точно не помню) Более ознакомленные персонажи с форума лучше меня расскажут)
Его отец прикрыл в бою Хостера Талли.
Да читали, знаем...
Вот только есть и ещё кое-какие мнения. Вот здесь:

Я не мог обойти стороной одного из самых для меня интересных персонажа, чье имя в определенных кругах уже стало синонимом к слову «многоходовочка». Парень из низов сделавший себя сам, экс-лицо Френдзоны в Вестеросе, Верховный Лорд Речных земель, Лорд Харренхолла, Лорд-протектор Долины, Экс-Мастер над монетой, король Андалов, Ройнаров и первых лю— а не, это меня что-то уже не туда занесло. В общем, встречайте, многими любимый Петир Бейлиш, он же Мизинец. Наличие обширного кол-ва теорий, говорит об огромном и масштабном мире Джорджа, где мало что подчинено воли случая или упаси нас Семеро - лени писателя. И думаю не у меня одного появились сомнения в том, что Петир так легко, подобно фокуснику "извлекает золото из воздуха, щелкая пальцами".

Итак, по порядку, самое вкусное для подобных теорий и предположений то, что многими нами любимый махинатор - человек загадочный, пусть даже не такой как Варис. Паук.(простите я не мог это не сделать). О его прошлом нам очень мало известно, поэтому не удивительно появлению теорий вроде того, что Петир может быть даже потомком печально известных Рейнов у которых когда-то когти оказались, увы, все-таки меньше. Личность очень даже богатая на возможные детали для фанатов. Вводную часть о предках я опущу, упомяну лишь то, что его семейное дерево начинает свое существование от Браавоса, где собственно и стоит Железный Банк. Говорить, а точнее выдумывать о причинах их переезда все же не мне стоит, но предположить то, что дед Петира имел какие либо отношения с Железным Банком - можно, ибо пускай планета Мартина «Ходор» и огромна, все же, как мы все знаем, мир очень даже тесен. У меня возник вопрос, когда же могла начаться его работа на ЖБ? Я думаю, именно обучение началось после схватки с Брандоном, когда его отправили на Персты к отцу, у которого, возможно, все ещё остались связи в ЖБ, что давало возможность отправить своего весьма потенциального и талантливого юношу к ним на обучение. Естественно спекулировать на эту тему можно бесконечно, но мне хотелось бы верить, что Мартин не зря столь длительный промежуток времени: от возвращения в персты до работы в Чаячьем городе, оставил в тени.

Посмотрев более глобально на действия Мизинца, можно понять самое очевидное: они все направлены на приобретение имени, власти во всем Вестеросе и связей со всеми возможно потенциальными семьями. Особенно странно за этим наблюдать в сериале, где в отличие от книжного Бейлиша, как заметил один из фанатов, там он "носится по стране как угарелый, и при этом все равно никак не участвует в управлении РЗ, которые ему вроде как поручены". Формально у него уже есть связи почти везде, в Долине у него есть не побоюсь этого слова - свой Ройс, на Севере он во всю контактирует с Болтонами(хотя я все еще ненавижу эту идиотскую сюжетную линию в сериале, где он отдает Сансу Рамси, но закрывать глаза на нее не стоит), плюс имеет своего рода «карманного Аррена и Старка». И я думаю это еще не все части построенной Петиром сети из лояльных к нему локаций.

Поэтому идем дальше, и оставим на немного Петира и посмотрим на Браавос – это один из наиболее сильных вольных городов, который характеризуется передовыми достижениями по сравнению с остальными городами и странами. Своим отсутствие рабства, религиозной терпимостью, и конечно продвинутой банковской системой, плюс, имея при себе очень даже мощное оружие в лице Безликих. Два последних пункта весьма взаимосвязаны и я уверен, что ЖБ и Безликие ведут свои дела вместе. Одни платят, другие устраняют неугодных, что отказываются возвращать долги. Думаю многие заметили, что безликие не сидят на месте в Черно Белом доме. Якен, который возможно уже исколесил пол Вестероса; Сирио, который якобы мог направится в Винтерфелл. Старомест. Миссандея у Дени(хотя сериальный её сериальный образ увы зарывает эту интересную теорию на корню), и я уверен, что это далеко не единственные. Зачем Безликим столь глобально рассылать своих агентов? Не просто же для того, чтобы они сразу были близки к своим целям? Как говорится, "информация - это власть". Со стороны ЖБ мы тоже можем выделить подобные действия, чего стоит Тихо Несторис, что отправился в столь суровые условия. Влияние ЖБ имеет намного больше современных банков. Можно точно сказать, что они весьма организованны.

После того как Петир возвращается в Вестерос и благодаря Лизе, выбивает себе место в таможне Чаячьего город, где внезапно увеличивает с сборы вдесятеро больше против своего предшественника. Напомню, что это самый главный порт Долины и расположен он ближе всего к Браавоскому заливу. Эта работа позволила ему нарастить свой авторитет и оказаться при дворе, где как я уже говорил, он завел много полезных связей и несколько борделей по всему городу.

Возвращаясь к действиям Петира в Долине, нужно вспомнить, что привлекая Нестора Ройса на свою сторону, сделав его хранителем Лунных Врат, он сам подписал документ о передаче замка, а не отдал его Роберту. Все для того, чтобы втянуть нового союзника в зависимости от него: падет Мизинец, падет и Ройс. Хотя все это и можно объяснить тем, что Бейлиш знает, что долго Зяблик не продержится. Нельзя не отметить, что Петир знает о таких тонкостях в договоре. Этому как-никак в феодальном мире Мартина самому довольно сложно узнать. Если конечно принять вариант, что Бейлиш "Умница Уилл-Хантинг" от Вестероса, для такого хорошего обучения необходим весьма хороший Мейстер или большая библиотека где можно было черпать знания, а я не думаю, что в доме у бедного лорда все это имеется, если только что-то не было взято в доме Талли, хотя я в этом очень сомневаюсь. Все же я склоняюсь к тому, что все эти способности не могут появиться просто так, это нужно знать как минимум из чего либо опыта.

Теперь же, перейду непосредственно к основному аспекту, что привел меня к этому предположению. К долгу Железного Трона. Судя по главам Тириона, мы все-таки начинаем осознавать, что Петир не волшебник, добывающий золото из воздуха. Он всячески ухудшал положение казны, брав большие суммы у Железного Банка, наращивая долг. Почему я говорю, что именно он? Да просто трудно поверить, что Роберт разорил страну походами в бордели Бейлиша, пирами и турнирами. Особенно странно как он с легкостью соглашается со всеми тратами. И если Мизинец все-таки самоучка, он не мог не знать, что рост суммы долга будет напрямую вести к денежной инфляции на продовольственном рынке. Тем более учитывая, что скоро зима. Если конечно это не было в его планах, особенно здорово с этим сочетается спойлерная глава Алейны. Часть его внезапного богатства можно объяснить простым и старым добрым словом - откат, который он мог получать от ЖБ. Дальше в силу вступают кредиты выдаваемые Ланнистерами. Тирион отмечал, что из казны был отток и окончательно понять куда поступали эти активы - было весьма затруднительно. Все же давайте согласимся, чтобы так легко и умело скрывать деньги от самой богатой семьи 7 королевств - это нужно уметь. Естественно, я не делаю идиотских предположений, что Петир подставляет Тириона, выставляя его убийцей Джоффри, т.к. что он мог понять его финансовую отчетность. Нет, до таких фантазий мы заходить не будем, но факт наличия пробоины в бюджете - Тирион заметил.

Я читал и удивлялся некоторым людям на западных форумах, которые серьезно верили что весь свой капитал он заработал инвестициями от ЖТ в бордели и т.п; агропромышленностью на своих неплодородных перстах, плюс конечно за счет взяток. Серьезно? Думаю не будет для многих труда сложить дважды два и понять куда и для чего часть бюджета сливалась. Бордели и состояние Мизинца само себя не построит. Но все же зачем столь большие суммы от банка? Если мы все-таки согласимся с предложением об откате ЖБ Петиру, возникает вопрос, для чего это все ЖБ?

Давайте глобально предположим, что все это разорение Вестероса и его своего рода экономический захват – это и есть главная цель ЖБ. На манер многих реальных банков, ЖБ финансирует войны. Связывать, конечно, построенный флот на потенциальные средства, что могли уйти за долг, который в последующем довольно забавно и легко ушел из под носа Серсеи - было бы как по мне слишком, хотя и не отметить нельзя. Довольно занятно, что Петир очень много ведет переговоров с Тиррелами. Кто-то из русскоязычных фанатов заметил, что после разорения Ланнистеров, идет очередь Тиррелов, второго по богатству дома в 7 королевствах. Теперь они начинают стремительно беднеть на свадьбах, военных кампаниях и вливаниях в государство. Война, как известно затратное дело, и учитывая положение Вестероса на конец Танца, он весьма быстрыми темпами беднеет. При этом за долги придется все же платить. Если не деньгами, то землями и титулами, властью и полномочиями. Когда я искал информацию по этой теории, мне понравилась мысль о том, что население уже давно слабо поддерживает существующую власть. Теперь представьте, кого поддержат крестьяне и горожане? Доведших страну до кровавого безумия дворян, которые плодят бедность, убивают детей и занимаются инцестом или хоть какую-то альтернативу в виде Браавоса? С обещанием религиозной терпимости, порядком и работой. Тем более учитывая, что прототипом войны Ланнистеров и Старков является война алой и белой розы в Англии. Там война продолжалась очень долго, все дворянство было дискредитировано, сменилось несколько королей. В конце концов, началась и вовсе смена государственного строя с большим уклоном в своего рода капитализм. Один из фанатов представил, что с приходом к власти Браавоса, правление могло бы осуществляться через парламент или какой-то его аналог. И то, что основа для капитализма не наличие/отсутствие короля, а преимущество оборота капитала и торговли над владением землей. Смена основного типа собственности и основного типа производства: с сельского хозяйства на промышленность. Как вам такой сюжетный поворот в произведение, которое многими представляет как феодальная заруба, полная мяса, секса и интриг? Мне кажется весьма занимательным, я не говорю, что такое должно обязательно случится. Нет, я не говорю что хочу, чтобы Мартин все сконцентрировал на этом. Конечно нет, я хочу от этого гениального старичка что-то из ряда вон выходящее, эпическое и потрясающее противостояние Иных и Людей. Но хотя бы упоминания подобного плана мне очень бы даже понравилось. Вообще, конечно подобные идеи могут доходить до абсурдного. Я видел как люди рассуждали о том, что «цель Петира это не корона и власть, и не месть конкретному дому и/или человеку, а обустройство нового мира скроенного под самого себя», ведь якобы когда он был молод и влюблен он впервые в жизни столкнулся с реальностью своего мира, где существует сословые различия, и с тех пор он поставил своей целью размыть эти различия, уравняв всех в правах... Безумие, которое сводится даже к тому, что если у Вариса государство представляет сильный и любимый народом король, возводя ЖТ в абсолют словно ситх, то у Петира с его отменой сословий, если быть точнее их привилегий, и вовсе другой строй государства. Особенно забавно это сочетается с цитатой Петира про то, что если ты хочешь построить новый дом, для начала нужно снести старый. Иначе говоря, фанатский сервис может в такие дебри хитросплетений сюжета зайти, выстраивая и обустраивая мебелью и другим декором те темные места саги, где мартин ещё не успел включить свет. Хотя вообще шутки шутками, но идеи то интересны, пусть даже и не осуществимы.

Быть может я подстраиваю под себя доводы, но переходя непосредственно к цитатам, нельзя не вспомнить довольно вкусную на размышление фразу Петира Сансе, в рамке этой теории. Можно даже так наивно предположить, что эту фразу ему сказали во время обучения или даже отец, что жил и работал по этому принципе в тайне на ЖБ. Плюс мы даже абсолютно ничего не знаем о матери, да и вообще о женской линии семейного дерева Бейлиша.

"Врагов всегда следует держать в неведении. Если они не до конца понимают, кто вы и чего хотите, они никогда не угадают, что вы сделаете дальше. Порой лучший способ сбить их с толку – это предпринять нечто бесцельное или даже как будто вредное для вас. Вспомните об этом, Санса, когда сами вступите в игру"

Признаюсь, когда я только начинал собирать информацию по теории и писать её, в голове я все же представлял, что будет больше фактов. Но, увы, возвращаясь глазами по тексту я понимаю, что это лишь предположения, которые можно опровергнуть. Например, то что разорение и привлечение к власти ЖБ в Вестеросе поручают лишь Мизинцу – глупо и не похоже на ЖБ. Да и к чему вообще ЖБ расширятся на другой половине мира? Не думаю, что они боятся Дени и её драконов. Но при этом я все равно не упускаю возможности связать Мизинца и ЖБ. Например, то, как он с уверенностью сказал Сансе в криптах, что Станнис надвигается на Винтерфелл, которого напомню на данный момент поддерживает Железный Банк.

Во многих местах, где я собирал информацию, от пабликов вк, реддита и других западных источников. Многие в штыки принимали данные идеи, якобы они как то обламывают селфмейд образ Мизинца, выставляя его как пешку в руках ЖБ. Отнюдь, я уверен, что Мизинец во многом использует свое положение ради именно своей выгоды и «подъема наверх». Тем более учитывая, что одна из сфер где Петир мог сколотить состояние - это контрабанда людьми. О которой вскользь упомянул Варис.
p.s. возможно все и правда проще как некоторые написали здесь. мизинец наладил связи ЖБ во время нахождения на посту главного порта долины, и уже дальше их взаимные дела шли рука об руку.
С тех пор лишь дождь в пустынный зал по лорду слёзы льёт...

Многие заметили, что теории о ПЛИО просто кишат всевозможными скрытыми Таргариенами. Клеймо валирийской крови цепляют всем подряд: Варису, Тириону, Джону Сноу, Джейме, Серсее, даже, казалось бы, совсем непричастным персонажам вплоть до того, что Манс - бастард Кровавого Ворона.
Но почему никто не ищет скрытых Рейнов? Да, дом уничтожен, но всего несколько десятков лет назад. А зная, что бастарды или младшие сыновья столь богатых родителей могли оказаться почти где угодно, можно смело предположить, что они как минимум существуют. Ведь не зря же о Рейнах столько много сказано. Каждый ребенок в Семи Королевствах знает песню "Рейны из Кастамере", наверняка путь поиска выживших представителей этого дома не ведет в никуда. Так пойдем же по этому пути...

У нас очень мало информации о прошлом Мизинца. Его прадед был наёмником из Браавоса, дед стал рыцарем, а отец – лордом, пусть и одним из самых мелких и незначительных. Всё, что мы знаем о доме Бейлиш сейчас – это то, что они владеют мелким куском каменистой и бедной земли на Перстах. И вы действительно верите, что самый мелкий из возможных лордов способен манипулировать всем Вестеросом? Думаете, что манеры, талант к манипулированию людьми и невероятные способности в добыче золота появились просто так, на столь же пустом месте, как то, где стоит скромная башня Бейлишей? Как бы не так.

Вернёмся к Петиру. Его зелёные глаза упоминались несколько раз. Они типичны для Ланнистеров. Мы знаем, что Рейны были знаменосцами Ланнистеров и даже пытались с ними породниться. Более того, с Мире Льда и Пламени указано, что они склонини колено перед королями Утеса именно после заключения брака. Весьма высока вероятность того, что с какого-то момента зелёные глаза стали и признаком дома Рейнов.

Если окинуть взглядом все поступки Бейлиша, мы можем осознать очевидное: все его действия направлены на приобретение силы, власти или денег. Но всем им сопутствует одно: падение дома Ланнистеров, к которому Мизинец приложил руку, хоть и в меньшей степени. Мы помним, как просто для него было «убрать Серсею». Становится ясно, что всё это он планировал, и держал под контролем исполнение своих планов.

Давайте найдем подробности. Итак, Станнис Баратеон выяснил реальную ситуацию с наследниками Роберта и рассказал обо всём Джону Аррену. Мизинец после этого убеждает Лизу убить Джона. Нед Старк тоже со временем узнаёт тайну происхождения Джоффри и других детей Серсеи, и Мизинец предаёт его. Даже если бы Десница убедил Роберта о связи Джейме+Серсея = дети, это был бы конец дому Ланнистеров. Но Мизинец не допустил этого. Почему? Не потому ли, что он хочет отомстить дому Ланнистеров лично? Рейн вполне мог себе такое позволить.

Дальше видны другие детали. Петир во всех шагах игры пытается упомянуть Ланнистеров:
-он говорит Лизе, чтобы она обвинила ЛАННИСТЕРОВ в убийстве Джона.
-он солгал про кинжал, чтобы подставить Тириона ЛАННИСТЕРА.
-он повёл Неда в бордель, чтобы показать бастарда Роберта, но Джейме ЛАННИСТЕР оказался тут как тут слишком резво. Совпадение? Не думаю.
-Он целенаправленно подставил корону, влезая в огромные долги, за которые расплачиваться пришлость ЛАННИСТЕРАМ.
-Он завязывает дружбу с Тирионом, который решает отправить Мирцеллу в Дорн, чтобы Дорн, так ненавидящий ЛАННИСТЕРОВ, имел рычаги давления на Серсею.
-Он подсовывает ЛАННИСТЕРАМ фальшивую Арью, в надежде на то, что Север это заметит и разозлится на Ланнистеров ещё больше.
-Он подставляет Тириона ЛАННИСТЕРА, подарив Джоффри на свадьбу выступление карликов, зная, что это выльется в конфликт и даст людям повод подозревать Тириона
-Он подсунул ЛАННИСТЕРАМ Кеттлбеков - своих людей, которые якобы подчиняются Серсее, а на деле работают на Мизинца.

Тайвин Ланнистер уничтожил дом Рейнов в 260 году. Дом Бейлишей основан примерно в 259, и при этом нет никакой информации, каким образом отец Мизинца стал лордом и получил землю. Известно только то, что его дед служил дому Корбреев. А о женщинах из их рода вообще ни слова. А ведь одной из них могла быть урожденная Рейн или Тарбек.

Мы знаем, что восстание против Ланнистеров поднимали Рейны и Тарбеки. Главой дома на тот момент была Эллин Тарбек (урожденная Рейн). Петир же называет Сансу Алейной, что в английском очень созвучно с Эллин (ELlyn ReYNE->ALaYNE). К слову, о его матери мы не знаем абсолютно ничего.
К слову здесь важно даже само имя Петира. Westeros.org говорит нам, что TYR в именах есть в большинстве своём только у представителей Западных Земель. Тирион, например. Или Петир.

Дальше больше. Давайте подумаем о детстве Мизинца. Важно то, что его воспитывал сам Хостер Талли. Петир был слишком низкороден для грандлорда, но тем не менее Хостер взял себе в воспитанники именно его. Да, есть объяснение, что Хостер был обязан отцу Мизинца, но есть несколько интересных фактов:
1) Петир считал, что может претендовать на руку Кейтилин, а значит знал, что он для нее достаточно высокого рода. Это немного не вяжется с наследником голой скалы на Перстах. Возможно, он знал, что достоин большего.
2) После того как Мизинец обесчестил Лиза Талли, Хостер опять же простил ему такое. Не наказывал, только отослал подальше. Не слишком ли большие поблажки даже для сына своего друга?

Так чего же Петир Рейн хочет? В сериале персонаж говорил, что всего. Он не говорит прямо, и правильно делает. Есть одна очень занимательная в контексте этой теории цитата Мизинца:
"Если они никогда не поймут, КТО ТЫ ЕСТЬ и чего ты хочешь, они не узнают, что ты будешь делать дальше".

Мотивы Бейлиша туманны, если не знать, кто он такой. Однако если знать, все становится на свои места: он хочет вернуться на Запад и стать грандлордом вместо Ланнистеров. Судите сами: так или иначе многие его поступки привели к тому, что дом Ланнистеров переживает далеко не лучшие времена. Тайвин умер, Серсея опозорена, Джейме отказался от наследства, Тирион и вовсе в бегах. А после смерти Кивана Запад теперь совсем некому защищать от притязаний человека, которого поддерживают:
1) Тиреллы (он им очень помог, Оленна наверняка будет благодарна).
2) Север (через Сансу Старк).
3) Долина (через Гарри Наследника и многих лояльных лордов).
4) Речные Земли (если Петир вернет Эдмура, все лорды с удовольствием к нему примкнут).
Вполне достаточно, чтобы тебя послушали, ведь такого количества союзников не было даже у Ренли Баратеона, собравшего самую большую армию в Войне Пяти Королей.

Источник: https://vk.com/wall-60094308_37556
И если Бейлиш - действительно агент Железного Банка и к тому же - "безбашенный Рейн", а ЖБ связан с Безликими (что высоковероятно), а те - с Церковью Звёздной Премудрости - тогда версия "Мизинец - агент влияния Иных" ничуть не хуже другой отвязной идеи "Варис - водяной".
...Кстати, сверх-осведомлённый Бейлиш - Иных, похоже, не боится...
 
Последнее редактирование:

Jonick

Без права писать
Да читали, знаем...
Вот только есть и ещё кое-какие мнения. Вот здесь:



И если Бейлиш - действительно агент Железного Банка и к тому же - "безбашенный Рейн", а ЖБ связан с Безликими (что высоковероятно), а те - с Церковью Звёздной Премудрости - тогда версия "Мизинец - агент влияния Иных" ничуть не хуже другой отвязной идеи "Варис - водяной".
...Кстати, сверх-осведомлённый Бейлиш - Иных, похоже, не боится...
вы действительно решили привести в доказательства, этих два жутких громоздких полотна?) Специально да?) лично я не стану их читать) У меня час ночи на дворе) и все равно в этих больших полотнах нет никакого смысла) вы всего лишь сослались на другие глупые теории) А я просил вас изначально привести доказательства из текста плио) Где они?)
 

Арак

Знаменосец
Лунный Певчий Интересные теории,их в тему Петира можно перенести,только между уездом на Персты и назначением на мелкую должность в таможне проходит 3 года,для обучения немного,да,и Петир может быть роднёй Ланестероа,т к может окозатся сыном Титоса и дочери свечника,тогда ненависть к Ланам более чем возможна.
 

KOT-a

Знаменосец
И если Бейлиш - действительно агент Железного Банка и к тому же - "безбашенный Рейн", а ЖБ связан с Безликими (что высоковероятно), а те - с Церковью Звёздной Премудрости - тогда версия "Мизинец - агент влияния Иных..."
Вообще, у Петира слишком проработанная история личных мотиваций, чтобы делать его чьим то агентом. Опять же, агентов и так хватает, а Бейлишь, как герой-одиночка чисто художественно интереснее.
 

Tin

Ленный рыцарь
А мне кажется сомнительным, что гордый и древний род Рейнов, считавший себя не слабее Ланнистеров, отдал дочь за вчерашнего наемника/межевого рыцаря/лорда-"огородника".
 
  • Мне нравится
Отклики: Daw
Сверху