• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Тайны черного камня

George

Знаменосец
В этой теме и я писал много попробу подсобрать все свой мысли на этот счет

1. Камень это хранитель энергий(магий) которая дает эту энергию, вот которую можно уже перенаправить в любой вид магий
2. Камень это огромный метеорит который так или иначе упал на планетос, оно имеет радиоктивный эффект

Мне кажется что Лабиритостройтели и Водянные это первый мутировавашие рассы которые появились из за влиания магической радиаций и они же были первые которые начали создавать самые древние штуки на Планетосе, метеорит мог повлиять и на других людей, но изначально именно эти двое развились лучше всех.
Возможно они даже ладили по началу, но в итоге вступили в войну и остров битвы связан именно войной двух этих рас
Что касаеться Детей Леса, эти существа вроде духов природы, они могли существовать во времена Лабиринтчиков и Мерлингов и даже могли учиться у обойх вроде нейтральной силы, или же созданы одним из этих рас.
Вообщем в итоге эти две расы уничтожили друг-друга и от них остались их лабиринты и черные камни.

Метеорит как таковой падал по частям (разбился в атмосфере) самая большая часть явно упала в Асшай- Но так же мне кажеться что он падал в Валирий, около Олдтауна , естественно в И-Ти и ну и на севере, думаеться ровно в том месте где есть Стена.

На И-Ти в итоге Появилось церковь звездной примудрости что стало причиной пробуждения Льва Ночи
А Дети Леса создали Иных, сей факт в любом случае совпадает, но совпадает не конкретно одним и тем же днем а временими рамками поколения.

После победы над Иными на сцену выходят Драконы и развиваться начинает еще одно место где упал черный камень это Валирия

Вообщем Черный Камень это источник (сила) а разного рода магий это использования этой силы
 

Nachtwacht

Лорд
А мне честно говоря кажется,что Мартин ввёел все эти постройки из черного камня,континент Ультос,пять крепостей и прочие дальние земли только чтобы расширить свой лор,эти места вряд ли повлияют на сюжет будущих книг.Вот в "Пламени и Крови" подтвердилось,что Асшай находится за Закатным морем,но это итак понятно было ведь Мартин говорил что Планетос-это шар,как Земля.Вообщем я думаю постройки из Чёрного камня ни в Ветрах ни в Грёзах фигурировать не будут.
 

grey king

Знаменосец

Nachtwacht

Лорд
Мартин, надеюсь понимает, как много потеряет его вселенная без этой изюминки
Мартин,надеюсь,понимает что ему книги дописывать надо)Ну может частично,на какие-то вопросы нам будут даны ответы однако во многом мы сами себя накручиваем в ожидании Ветров Зимы.Хотя честно признаюсь.мне понравилась теория пользователя Анонимус-сан о том,что иные-это племя первых людей,жившее в землях вечной зимы,поселившшеся в городе из чёрного камня.Под магическим воздействием это племя превратилось в иных.Ну по крайней мере эта теория интереснее чем то,что нам в сериале показали)
 

grey king

Знаменосец
по крайней мере эта теория интереснее чем то,что нам в сериале показали)
Вот, а это только теория. Так что ЧК может быть ружьем, которое пусть хотя бы упадет со стены с грохотом и уже будет отлично
 

Nachtwacht

Лорд
Вот, а это только теория. Так что ЧК может быть ружьем, которое пусть хотя бы упадет со стены с грохотом и уже будет отлично
а ещё в основании маяка Хайтауэр постройка из чёрного камня.А ведь Старомест сейчас осаждает охочий до всякой жуткой магии Вороний Глаз!:йо-хо-хо:
Кстати как считаете,что означал совет Куэйты:идти на восток чтоб попасть на запад?Ведь Мартин вроде говорил что Асшая в основном цикле ПЛИО не будет...В чём тогда смысл слов Куэйты?
 

grey king

Знаменосец
что означал совет Куэйты:идти на восток чтоб попасть на запад?
Я думаю, что прямого физического движения на восток уж точно не подразумевалось. Движение на Восток это постижение культуры народов Востока Эссоса. Тайн и истории Эссоса. И вот Дени, познав все восточное, сможет понять зачем ей Запад. Надеюсь сможет понять, а не то что в сериале
 

Nachtwacht

Лорд
Движение на Восток это постижение культуры народов Востока Эссоса. Тайн и истории Эссоса.
Очень жаль что Мартин в 2-3 книгах "убил" сюжетку Дени на описание это дурацкого залива работорговцев.Описывать жизнь,культуру и политику Вольных городов намного интереснее(тот же Норвос,Квохор или Лорат-о них довольно мало информации),да что там,мне линия Дени в Кварте(ну и в целом главы Дени в Игре и Битве королей очень даже ничего) зашла,чего не скажешь о событиях Бури и Танца....
PS имхо
 

KOT-a

Знаменосец
Кстати как считаете,что означал совет Куэйты:идти на восток чтоб попасть на запад?Ведь Мартин вроде говорил что Асшая в основном цикле ПЛИО не будет...В чём тогда смысл слов Куэйты?
Тут скорее всего подразумевается просто не переть напролом. Мироздание Мартина, по видимому, все таки построено на неком балансе. От сюда действие рождает противодействие - чем больше Дейнерис упирается в достижении своих целей, тем большие силы, не доступные ее пониманию, вступают с ней в конфронтацию.
 
Последнее редактирование:

Nachtwacht

Лорд
хм, как я и говорил выше. Значит, шрайки и есть змеелюди. Подзабыл малость. :sorry:
а мне как ни странно кажется что шрайки-это не рептилойды как все думают,а просто какие-то дикары в шкурах ящеров
 

Nachtwacht

Лорд
вообще может эти водные цивилизации ли цивилизации чёрного камня как-то связаны с хлюпарями,о которых говорил Дик Крэбб в Пире Стервятников?:annoyed:
 

Нимврод

Знаменосец
вообще может эти водные цивилизации ли цивилизации чёрного камня как-то связаны с хлюпарями,о которых говорил Дик Крэбб в Пире Стервятников?:annoyed:
Вполне возможно, что это они и есть.
 

Нимврод

Знаменосец

Nachtwacht

Лорд
умаю, возможно, этим самым Мартин заклал отсылку к извечному явлению в мировой истории - противостоянии теллурократий ("стран земли") и талассократий ("стран моря") - в истории много таких примеров, например, противостояние Англии и наполеоновской Франции, Антанты и Тройственного Союза, западных союзников против стран "Оси" и НАТО против СССР.
Мартин Дугинист?:koshmarrrr::волнуюсь:
 
ещё вполне вероятно что помесь хлюпарей с людьми-это Фарвинды с одинокого света

Всё может быть, но всё-таки оборотничество, по легендам, это как бы и Варамир мог бы в тюленя перекинуться, может быть это не о том.
А вот у Годрика Боррела есть перепонки между пальцами руки...

Железные Острова могут быть связаны с хлюпарями через само поклонение утонувшему богу.
То есть там под водой кто-то есть, правда, бог всё-таки утонувший, а не изначально подводный, вместо богов моря, у которых украл дочь Дюрран богоборец, условно украл, естественно.
Или богов моря и грозы, которые занимаются любовью во время бури, как у сестринцев.
 

Migner

Присяжный рыцарь
Интересная тема где помимо самой темы"тайны черного камня", обсуждается еще Азор Ахай, Иные, Дети Леса, Строители Лабиринтов и кучу кучу еще других мифических и не очень рас.
1. По поводу Черного камня: тут у большинства прямо мания на счет того кто откуда и почему? С чего вы вообще взяли что магия как то связанна с этим камнем. Что если черные стены того же Волантиса или Асшая, просто забытая(или нет!) технология? Они вроде и отличаются друг с другом: кажется у Йина и у Асшая стены разные. Это можно объяснить разной технологией строительства. Пирамиды в том же Египте, строились по разному:

Следует учитывать, что в разные эпохи технология строительства пирамид существенно менялась: первые пирамиды II династии строились кладкой из кирпича-сырца подобно Мастабам; наибольший расцвет в эпоху III династии пришёлся на кладку...

2. По поводу откуда и почему пришли Иные. Я думаю что восток Эссоса, соединен с Севером Вестеросса(или был по крайне мере). Это можно аргументировать тем, что у народов по западную сторону Хребта Костей, нет "своего Азор Ахая". У Северян это Последний Герой, у выходцев из Асшая это Ахор Ахай собственно, у Вотчины Гиркуна - это Гиркун-герой, у И-Ти там тоже какой то есть. Все что к востоку от Хребта Костей, так или иначе сталкивалось с Иными, так же как и Север Вестеросса. Странно не находите? Ответ очевиден:thumbsup:

3. По поводу лунных певцов которые привели бывших рабов в Браавос. Что если лунные певцы, у которых есть предания о Долгой Ночи, повели корабли на на север("предвещая спасение") так как имели в виду Стену на Севере Вестеросса? Они я думаю, хотели привезти их к Стене, но по дорогу то ли устали, то ли еще что-то.
У меня есть версия что они попросту приняли Браавосийского Титана за эту самую Стену. Из-за огромного расстояния, у лунных певцов сказание о Стене исказилось и стало более абстрактным. Что такое Стена? Что-то что может защитить. Что может защищать? Здоровенный каменный воин :smirk:

4. По поводу таких загадочных городов как Асшай, Йин, Стигай - ЭТО ПРОСТО ГОРОДА или же ПРОСТО ЗАБРОШЕННЫЕ ГОРОДА. Асшай это нечто такое далекое, абстрактное и страшное про которое травят байки. Там даже никто толком не бывал, а тот кто бывал, херню какую-то порит.
Вон, на древних картах и у древних авторов, фигурирует остров Туле. То ли Британия это, то ли Исландия, то ли еще что-то. ДО СИХ ПОР СПОРЫ ВЕДУТСЯ. Некоторые же современные историки считают Туле не более чем сказкой. Взгляните что пишет Полибий в "Всеобщая история":

«…тот [Пифей], кто ввел многих в заблуждение, сообщая, что пересек всю Британию пешком, помещает остров окружностью в 40 тысяч стадий и рассказывает о Туле, в тех местах, где не существует собственно суши, моря и воздуха, а только некая смесь этих элементов, консистенция которой сравнима с желе и в которой нельзя ни идти, ни плыть»

Желе бл*:shifty:. Пифей который якобы там бывал, сказал что там везде желе :Crazy:.

Причем Полибий, пишет что Пифий всех ввел в заблуждение, но слухи о Туле не иссякают даже сейчас. Думайте сами.
А расстояние от Вестероса до Асшая, больше чем от Греции до Британии. Так что...

5. По поводу магии: магия лишь приправа. Спросите у человека, который жил в средневековье тысячу лет назад: верит ли он в драконов, вурдалаков, вампиров и считает ли что магия есть? С вероятностью в 99,9% он ответит что верит и что это и в правду есть, и даже что в соседней деревне видели медведя десятиметрового, который детей ворует. А еще евреи кровью христиан питаются по ночам и насилуют маленьких мальчиков :eek:(НЕТ!). Так же и в мире Мартина. Все верят, но никто воочию не видел - недостаток образования, искажения восприятия или дезинформация. Уверен, с Железным Банком Браавоса тоже так - чисто он дезинформировал всех, что бы создать себе такую репутацию. Свергать королей и нанимать убийцу куда дороже, чем вложится в "рекламу", ведь репутация - это один раз и навсегда(если конечно ее не менять). Теперь же, у Браавоса сложилась такая зловещая репутация что все просто с ума сходят:confused:, а по факту это обычный банк. Он даже не единственный в Браавосе, между прочим. НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ В БРААВОСЕ И УЖ ТОЧНО НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ В ЭССОСЕ, а ему притом пытаются приписать что он якобы "серый кардинал" этого мира. :thumbsup::bravo:
О да, кто-то скажет что в этом весь и смысл. Что Железный Банк контролирует, другие банки и оставил их чисто для вида. НЕТ! Опять теории и ничего более. Чем вас не устраивает самый очевидный ответ то?:crazzzy: Не интересно, да?:banghead:

6. Некоторые мои теории о "необычном":
Йин - покинутый город так как аборигены из джунглей не желали видеть чужаков на своей территории. Вели партизанскую войну против захватчиков, забрасывали в стан врага больных и тд и тп.
Край Теней - в прямо смысле край теней. Из-за высоких гор, солнца в небе видно не часто, из-за этого и вся проблема. Все время тень от гор падает на землю, отчего там мало что может расти.
Стигай - в него боятся входить даже заклинатели теней, так как он находится в горах. ТРУДНО ПРОХОДИМЫХ ГОРАХ. До него хрен доберешься в прям смысле этого слова, а в Крае Теней между прочим не очень светло. Вот и ответ.
Пять фортов на востоке Эссоса - не более чем форпосты. Быть может И-Ти их создавала как плацдарм для дальнейшей экспансии на восток, но потом случилась Долгая Ночь, И-Ти распалась, а крепости остались. После Долгой Ночи, крепости были отремонтированы и стали как бы границей государства.
Шрайки - просто люди одетые в шкуры животных. Аналог из современности: войны-ягуары ацтеков. Тоже одевались в шкуры, так как верили что шкуры ягуаров делают их сильнее.
Жители тысячи островов - просто затачивают зубы, как делали многие народы мира и красят кожу в зеленый цвет, как опять же делали многие народы миры. Почему воды боятся? Может цунами там был или еще чего. Вот они и уверовали что грешны и не подходят к воде.

В мире Мартина можно найти еще полно происходящего всякой хрени и эта хрень образуется в основном из-за неадекватного повествования. Сложилась такая ситуация что все стали видеть где-то подвох и магию :banghead:. Магия на последнем издыхании. Три новых дракона Дейнерис это как последний вздох перед смертью. Три дракона умрут, умрут последние великаны, умрут дети леса, мамонты, единороги и тд и тп. Цикл называется "Песнь Льда и Пламени", но правильнее было бы назвать "Последняя песнь Льда и Пламени". Ведь магия умрет и больше таких песенок не будет. Это последняя и закончится она полным уничтожением магии :волнуюсь:

P.S. и всего живого если фортанет...:cry:

Магия несомненно есть, но не в том количестве которое этому миру пытаются приписать. Мир Мартина это в первую очередь мир о людях, о их страхах, историях, байках. О их восприятии на окружающий их мир и на ужасные события. Было бы это не так, ПЛиО описывало бы Марвина-мага по его путешествию в Асшай, а не то как после битвы на Черноводной, Тирион, Тайвин и Киван заседают в малом совете и решают насущные проблемы.
 
Сверху