• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Тайны черного камня

Нимврод

Знаменосец
Это можно аргументировать тем, что у народов по западную сторону Хребта Костей, нет "своего Азор Ахая"
Мы не можем проверить этот тезис, так как бОльшая часть этих земель была захвачена валирийцами.
 

Migner

Присяжный рыцарь
Мы не можем проверить этот тезис, так как бОльшая часть этих земель была захвачена валирийцами.
Многие, но не все.
К примеру из современных народов которые живут по западную сторону Хребта костей, про АА нет упоминания у: дотракийцев, лхазирян, кваатийцев, иббенийцев и тд.

Вон, от Вотчины Гиркуна остались лишь три города, но ничего - легенды про Гиркуна-Героя упоминаются.

Думаю моя теория имеет право на жизнь. Она не доказательна, вы правы, но косвенно на это можно напирать:rolleyes:
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
ИМХО У меня тут очень странная мысль появилась. Рассвет он вроде как выкован из метиорита, черный камень, если он как-то связан с камнем "упавшем с неба" , которому поклонялся император Кровавой яшмы, тоже возможно может быть метиоритного происхождения. Получается, что рассвет может быть выкован из черного камня или его аналога.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Получается, что рассвет может быть выкован из черного камня или его аналога.
:annoyed: Эм-м... а почему тогда меч белый, если камень, из которого его выковали, чёрный?
Рассвет бледен, как молочное стекло, и словно светится изнутри.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
ИМХО Ну если предположить например, что первым Азором Ахаем был Дейн. А сами Дейны пришли из Эссоса и вообще возможно, что они как раз связаны с легендарой Империей Зари. Именно они помогли победить Иных, которые могли быть созданы или пробудились в результате экспериментов и жертвоприношений Императора Кровавой Яшмы. Если Рассвет и есть Светозарный, то можно предположить, что изначально он мог быть черным, а затем в результате закалки стал белым, так сказать Иных победили тем же оружием в результате, которого они и появились (я имею в виду камень).
Хотя думаю к сожалению Мартин вряд ли вообще, что либо расскажет о черном камне в будущих книгах:(.
P.S. Хотя все это не более чем мои размышления, которые по большей части представляют собой дикий бред.
 

Karhold

Знаменосец
Мы не можем знать об этом наверняка, данная цитата - это сон Неда Старка под наркотой
Меч белый. Да, об этом вспоминает Нед:
Сир Эртур Дейн, Меч Зари, скорбно улыбался. Рукоять двуручного меча Рассвет поднималась над его правым плечом.

— Ну а теперь начнем, — сказал сир Эртур Дейн, Меч Зари. Он извлек Рассвет и взялся за рукоять обеими руками. Бледный, как молочное стекло, клинок горел живым светом.
Но цвет меча упоминают и другие персонажи:
— Нет, сир, не буду. Оруженосцем принца Рейегара был Милс Моутон, а после него Рикард Лонмаут. Когда они получили свои шпоры, он сам посвятил их в рыцари, и они были с ним неразлучны. Принц дорожил также молодым лордом Коннингтоном, но самым близким его другом был Эртур Дейн.
— Меч Зари, — восторженно молвила Дени. — Визерис говорил мне о его чудодейственном белом клинке. По его словам, один только сир Эртур во всем государстве мог соперничать с нашим братом.

Улыбчивый Рыцарь был безумцем, в равной мере наделенным жестокостью и рыцарской честью и не ведавшим, что такое страх. И Дейн со своим Мечом Зари… Меч разбойника к концу боя стал таким зазубренным, что сир Эртур остановился и позволил ему взять новый. «Мне нужен твой белый меч», — заявил рыцарь-разбойник, получивший уже с дюжину ран и истекающий кровью. «Тогда возьми его, сир», — ответил сир Эртур и добил его.
К тому же, есть данный фрагмент из МЛИО:
Дейны из Звездопада – один из старейших домов Семи Королевств. По большей части они обязан своей славой древнему фамильному мечу, носящему имя Рассвет, и благородным мужам, обладавшим этим оружием. Истина о происхождении клинка затерялась среди легенд, но вполне вероятно, что Дейны владеют им уже тысячи лет. Имевшие честь видеть Рассвет рассказывают, будто бы его бледная, как молочное стекло, сталь с виду не похожа на известную нам валирийскую, во всех же прочих отношениях весьма ее напоминает, ибо невероятно остра и прочна.
Хотя собственные родовые мечи есть у многих домов, их, как правило, просто передают от лорда к лорду. Некоторые, как Корбреи, одалживают меч сыну или брату, но после их смерти клинок возвращают главе дома. Однако в Звездопаде заведен иной обычай. Владельцу Рассвета всегда даруется имя Меч Зари, и достойным носить клинок может быть сочтен лишь воин из дома Дейнов.
Меч очень острый:
«Все рыцари проливают кровь, Джейме, — сказал ему, заметив это, сир Эртур Дейн. — Кровь — знак нашего посвящения». Своим мечом, Рассветом, он ударил юношу по плечу. Бледный клинок был таким острым, что даже плашмя прорвал хитон, и на плече тоже проступила кровь, но Джейме ничего не почувствовал.
Длинный, очень острый меч. Бледный, как молочное стекло.....................
Собственно, Рассвет странным образом похож на клинок, которым орудовал Иной:
Иной скользил вперед, бесшумно ступая; в руке существо держало длинный меч. Таких клинков Уилл никогда не видел. Ни один известный людям металл не мог бы пойти на это лезвие. Играя в лунном свете, меч казался прозрачной полоской тонкого хрусталя и почти исчезал, поворачиваясь плоскостью. Он горел призрачным голубым пламенем, и чутье поведало Уиллу, что клинок острее любой бритвы.

Иной же плясал вокруг с бледным голубым пламенем в руках.
А потом Ройс чуть заопоздал, отражая удар. Бледный меч прорезал его кольчугу на боку.
 
Сверху