• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Тайны черного камня

Исенгрим

Знаменосец
Асшай существовал с начала мировоздания. Магический центр наделенный максимально неестественными свойствами. Созданный из черного камня. Самая интересная, на мой взгляд, аналогия проводится с монолитами из "Космической одиссеи". :doh:
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Асшай существовал с начала мировоздания. Магический центр наделенный максимально неестественными свойствами.
Однако тянет туда только всяких злыдней, эту бы энергию да в мирное русло:thumbsup:
 

Чёрный Рыцарь

Ленный рыцарь

Исенгрим

Знаменосец
Однако тянет туда только всяких злыдней, эту бы энергию да в мирное русло:thumbsup:
Там и злыдни и толковые колдуны. Магия на любой вкус.
Если допустить, что сооружения из чк имеют принадлежность к Огню, то исходя из расположения "по ту сторону" и очень плохую репутацию (а там никто не бывал или доходили туда единицы), то К'Дат можно причислить ко Льду.
Что интересно, серая пустошь - замерзшая, хотя там вроде бы пустыни и жаркий климат (если не жаркий, то явно не арктический)
 

Исенгрим

Знаменосец
Исенгрим, еще интересный момент - Шафрановый пролив и то что там шафран растет, хотя этому растению нужно много света, а там с этим напряженки. Или Мартин напутал или там не всё так просто.
Может из-за грузоперевозок шафрана там? Я так раньше думал, а теперь есть сомнения. Где он растет? В Асшае? Не может. Ультос тоже стремный какой-то.
 

Исенгрим

Знаменосец
Именно водную магию. Молот вод называется. И что интересно, болотные жители (Риды всякие уже тогда там жили и былииочень рады этой магии). А во вторых, у Детей леса были Боги!!! То есть, некто перед кем они преклонялись
Если честно, по прочтении Танца я решила, что Древовидцы и их чардревнет это и есть объект поклонения, просто основная масса ДЛ и тем более ПЛ не была посвящена в эту кухню изнутри и более знающие навязали им религиозное поклонение себе. Возможно, я неправа.
 
Последнее редактирование:

Afra

Призрак (гость)
"Что же привело Сэмвела Тарли к архимейстеру Теобальду?... - Теперь уже нет. Они у нас каждый год меняются. Архимейстеры занимают этот пост по жребию, не желая отвлекаться от своей основной работы. В этом году черный камешек достался архимейстеру Валгрейву, но Валгрейв стал слаб умом, и Теобальд вызвался его заменить" ( разговор Сэма и Аллераса в Староместе, Пир).
А может этот черный камешек не просто так упоминается :unsure: ?
 

Kisamd

Наемник
ИМХО, вы зря все черные строения в одну категорию объединили. Если мы возьмем камень из Асшая, с характерными ему свойствами, а именно, черный, маслянистый, впитывающий свет, древний, неизвестного происхождения и реально существующий, то список сокращается до следующих объектов Асшай, Пять крепостей (хотя их почему-то сравнивают с драконьими стенами), крепость в Староместе, жаба на островах Василиска, Йин. У меня возникло ощущение, что земли связанные с этим пресловутым черным камнем, как бы окружают известный мир (соедините последовательно эти объекты линиями, это будет видно наглядно). И еще этим землям присуща либо гибельность (Асшай, Соториос) либо отсутствие информации о них (Закатное море). Выбивается из этого правила крепость в Староместе, но она могла быть форпостом. В общем у меня сложилось ощущение, что расположение этих камней представляет собой границу раздела двух цивилизаций, где земли пропавшей (проигравшей) цивилизации опустошены и гибельны, а на землях победившей есть драконы.
 

Manto

Кастелян
В одну категорию может и зря. Но похоже что все эти камешки чертовски древние и это их объединяет. Предположение что это своего рода межевые столбы тоже не лишено смысла, так как камни всё же отличаются друг от друга и среди них можно выделить 2 и возможно более группы.
 

Исенгрим

Знаменосец
И я все равно не пойму: почуму Стена, защита от Иных, построена из льда? :confused: Не из чк или еще чего нибудь, а из Льда. Это крайне трудоемкая работа, кроме того, такое чувство, что ее Иные строили, хотя это не так.
 

Magnus

Наемник
такое чувство, что ее Иные строили, хотя это не так.
Военнопленные Иные, может быть? Совмещенная аналогия строительства в Союзе немецкими пленными (в плане использования рабочей силы) и работы на США вывезенными из Рейха учёными и специалистами (в плане получения технологий).
 

dreaming of summer

Душа форума
Военнопленные Иные, может быть?
Скорее пленные Дети Леса, великаны и мамонты. Разве можно доверить стройку века потенциальному неприятелю? Меня скорее удивляет наличие за 8 тысячелетий до описываемых событий необходимых технологий строительства Стены.
 

Исенгрим

Знаменосец
Дети Леса вообще сторона, скорее, нейтральная. Может, все вместе строили? :confused:
В конце концов, Иные отступали. Им выгоднее строить оборонительное сооружение. Но не факт.
Просто Стена из льда, имхо, льда не простого. Я его противопоставляю чк. Это у драконов, а лед у Иных (и ледяных драконов). Корректнее говорить "сфера Огня" и "сфера Льда" (или не сфера, а мир)
 

grey king

Знаменосец
Дети Леса вообще сторона, скорее, нейтральная. Может, все вместе строили? :confused:
В конце концов, Иные отступали. Им выгоднее строить оборонительное сооружение. Но не факт.
Просто Стена из льда, имхо, льда не простого. Я его противопоставляю чк. Это у драконов, а лед у Иных (и ледяных драконов). Корректнее говорить "сфера Огня" и "сфера Льда" (или не сфера, а мир)
Ис, молодец. Конечно это же на поверхности идея - лед не может остановить Иных. Кто то скажет, что там мол магия детей леса. Ага, зачем же сами дети леса остались с другой стороны? Зачем Стену такую огромную делать? Основа Стены ЧК. Ведь 5 фортов из черного камня, значит и Стена из него. Вот магия Чк для Иных непреодолима.
...
Кстати, еще инфа для анализа. Ров Кайлин имел изначально 20 башен, осталось 3. Кто вообще строил Ров? Камни с башен пошли на Стену или на Харренхолл?
 
Скорее пленные Дети Леса, великаны и мамонты. Разве можно доверить стройку века потенциальному неприятелю? Меня скорее удивляет наличие за 8 тысячелетий до описываемых событий необходимых технологий строительства Стены.
Почему? Технологии явно очень давго утерянные. В смысле, меня бы больше удивило, будь она построена не так давно. ;)
 

dreaming of summer

Душа форума
А мне кажется, что Мартин несколько увлекся числительными: 8000 лет, 998 ЛК, 300 драконов и 250000-е армии. Или скорее так: мейстеры и сами доподлинно не знают года постройки Стены, т.к. у Детей Леса не было письменности, а руны Первых Людей расшифровке не подлежат (Сэмвелл свидетель).
 
А мне кажется, что Мартин несколько увлекся числительными: 8000 лет, 998 ЛК, 300 драконов и 250000-е армии. Или скорее так: мейстеры и сами доподлинно не знают года постройки Стены, т.к. у Детей Леса не было письменности, а руны Первых Людей расшифровке не подлежат (Сэмвелл свидетель).
Ну это да. В принципе, эти 8000 значат просто 'очень давно, на сколько - не знаем'.:unsure:
 
Сверху