• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Тайны черного камня

grey king

Знаменосец
О черном камне везде и повсюду сейчас начала всплывать информация. Я попытался ее объединить. Предлагаю обсудить все гипотезы и вопросы об этом загадочном черном камне. Об его происхождении, свойствах, назначении и т.п.

Места, где встречается артефакты и строения из ЧЕРНОГО КАМНЯ:

1. Квадратная крепость (основание Высокой башни) на острове Битвы возле Староместа
2. Морской трон в виде огромного кракена, вырубленный из огромного черного камня. Найден на Старом Вике.
3. Ров Кайлин из мегалитический блоков (черный базальт?) - три башни осталось из 20. Каждый блок с сельский домик.
4. Замок на Драконьем камне.
5. Черные стены (старый город Волантиса)
6. ещё одно сооружение в Волантисе
Входом на Длинный Мост служила арка из чёрного камня, украшенная изображениями сфинксов, мантикор, драконов и других загадочных существ.
7. Город Асшай весь из этого черного камня.
8. Жабий остров (архипелаг Василиска) – гигантская жаба высотой 40 футов
9. Мегалитические развалины из черного камня древнего город Йин на Соторисе.
10. Император Кровавой яшмы в И-Ти поклонялся «упавшему с неба черному камню» и проводил магические ритуалы с человеческими жертвоприношениями. Основал Церковь звездной премудрости (ЦЗП)
11. 5 крепостей за Костяными горами из черного камня.
12. в Цитадели архимейстеры владеют каким-то черным камнем.
"Что же привело Сэмвела Тарли к архимейстеру Теобальду?... - Теперь уже нет. Они у нас каждый год меняются. Архимейстеры занимают этот пост по жребию, не желая отвлекаться от своей основной работы. В этом году черный камешек достался архимейстеру Валгрейву, но Валгрейв стал слаб умом, и Теобальд вызвался его заменить" ( разговор Сэма и Аллераса в Староместе, Пир).
13. Подземные тунели, где работают пироманты в Королевской гавани сделаны из черного камня.
14. На острове Топора (архипелаг Василиска) есть крепость пиратов , которую они построили из черных камней на острове.
Квартийский пират Ксандарро Ксор был первым их тех, кто поднял на островах свой флаг, построив из камней, найденных на острове Топор, мрачную черную крепость. (Мир льда и пламени)
А это статья про ЧЕРНЫЙ КАМЕНЬ из английской Википлиопедии. Простите за неточный перевод...
Черный камень
Черный камень неизвестного происхождения использовался в строительстве нескольких структур всюду по Известному Миру. Это часто описывается как масляное или сальное, в отличие от подобного, но более сухого строительства при помощи валирийского огня драконов.

Морской трон
Согласно Железнорожденные рассказывают, что Морской трон был найден на берегу Старого Вика и был резным из блока масляного черного камня. Его создатели неизвестны; Мейстер Kirthsuggests это оставили посетители с другой стороны Закатного моря. утопленные мужчины утверждают, что железорожденные не происходят от Первых людей, но вместо этого прибыли из подводных морских чертогов Утопленного Бога. Мейстеры отклоняют это предположение, что железорожденные ближе к рыбам или мерлингам.

Хайтауер
Высокая башня на Острове Битвы в Староместе – это квадратная, крепость-лабиринт из сплавленного черного камня. Его внешний вид напоминает валирийские дороги (dragonroads) и Черные Стены Волантиса, колонии Валирии, но нет никаких археологических доказательств пребывания валирийцев в Староместе. Архимейстер Квиллион предполагает наличие связи между крепостью и строителями лабиринтов (mazemakers) Лората. Легенды о Лорате утверждают, что цивилизация лабиринтостроителей была разрушены кем-то из моря. Мейстер Терон, бастард железорожденных, выдвигает гипотезу о Странном Камне, что есть связь между базой Хайтауэра и Морским троном, и что они были созданы Бездняками - легендарная гонка, созданная размножением морских существ с людьми.

Остров жаб
Остров Жаб, один из островов Василиска, имеет Камень Жабы, большую статую жабы, сделанной из сального черного камня. Сказано, что люди острова напоминают рыб и имеют перепончатые придатки.

Й-Ин
Й-Ин, древний разрушенный город в Соторосе, сделан из крупных блоков масляного черного камня.

Асшай
Здания Asshai в Теневых Землях, как говорят, сделаны из черного камня, сальные, неприятные на ощупь. Этому камню требуется свет, который он поглощает, что делает Aсшай темным и предвещающим городом.

Император Кровавого камня
Император Кровавого камня отменил веру в традиционных богов И Ти и вместо этого поощрил вероисповедание в черный камень, о котором сказано, что он упал с неба. Этот император, как говорят, основал церковь Звездной Мудрости и возможно вызвал начало Долгой Ночи.

Пять фортов
Эти Пять Фортов вдоль северо-восточного края И Ти сделаны из больших плит из черного камня вместе сплавленных, подобного технологиям строительства валирийцев. Как и в случаес Хайтауэром, нет никакой доказанной связи между Валирийцами и этими Пятью Фортами.

Еще вопросы:
- Как можно использовать свойство черного камня поглощать свет и в каких целях?
- Раса полулюдей полурыб (Бездняки), создавала и начинала цивилизацию в мире? (свидетельства, факты, комментарии, версии)
- Тайны болотного народа с перешейка связана с этой полуподводной расой?
-Как с бездняками связан таинственный народ лабиринтостроителей из Лората?
-Почему остров Битвы так называется?
- Почему победители над тьмой в Рассветной битве одели черное, став Ночным дозором?
- Великаны обладали технологией обработки обсидиана. Можно ли этим объяснить мегалитические постройки из черного камня?
- Кости драконов тоже черного цвета.
...
Обращаю внимание, что обсуждение в этой теме Азора Ахая будем считать оффтопом:йо-хо-хо:
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
Кости драконов черные из-за большого содержания железа, насколько я помню.
Интересно, какие свойства у обсидиана в мире Мартина? Говорилось ли что-то (даже в виде метафор) про поглощение им света?
Почему победители над тьмой в Рассветной битве одели черное, став Ночным дозором?
Ночной Дозор возник во время Долгой Ночи, а не после Рассветной битвы. Раз уж была ночь, нужен был хороший камуфляж, носить белое не с руки, сами понимаете. Вот они и одели черное. А потом это осталось как традиция. (очень плохая, между прочим, их же отлично на снегу видно)
 
Последнее редактирование:

Manto

Кастелян
Как с бездняками связан таинственный народ лабиринтостроителей из Лората?
Что мешало безднякам строить лабиринты? Насколько я понял из путеводителя материал из которого сделаны лабиринты схож с основанием башни Хайтауэров. А может это две совершенно разные цивилизации воевавшие друг с другом , но обладающие одинаковым знанием в использовании черного камня.
Как можно использовать свойство черного камня поглощать свет и в каких целях?
Нагрев. Аккумуляция энергии. От той энергии глядишь и свечки стеклянные загорятся)
7. Жабий остров (архипелаг Василиска) – гигантская жаба высотой 40 футов
Возможно как раз пресловутый бездняк.
Почему победители над тьмой в Рассветной битве одели черное, став Ночным дозором?
Почему черное не знаю. Но Дозор Ночной потому как Иные приходят в ночи. Днем смысла сторожить нет.
 

Гролл

Ленный рыцарь
Кости драконов черные из-за большого содержания железа, насколько я помню.
Интересно, какие свойства у обсидиана в мире Мартина? Говорилось ли что-то (даже в виде метафор) про поглощение им света?

Ночной Дозор возник во время Долгой Ночи, а не после Рассветной битвы. Раз уж была ночь, нужен был хороший камуфляж, носить белое не с руки, сами понимаете. Вот они и одели черное. А потом это осталось как традиция. (очень плохая, между прочим, их же отлично на снегу видно)
я стесняюсь спросить, а как это большое содержание железа придает черный цвет то?
 
Забыли Стигай. Это руины, по всей видимости, того же происхождения, что и Асшай, но уже не живые. И такие, что их боятся даже асшайские колдуны.

И ещё вопросик без ответа: что за гули такие водятся под Йином? Нигде более существа под названием Ghoul, емнип, не упоминаются. И чего боятся асшайские колдуны в Стигае?
 

grey king

Знаменосец
какие свойства у обсидиана в мире Мартина?
я вспомнил, что обсидиановые ножи Ночному дозору периодически давали Дети леса. Возможно за Стеной тоже есть черный камень, который они с великанами и стругали.
Возможно как раз пресловутый бездняк.
Король - бездняк. Еще были какие -то "шлепы" возле Шепотов (могу ошибиться с названием).
А может это две совершенно разные цивилизации воевавшие друг с другом , но обладающие одинаковым знанием в использовании черного камня.
Известна еще легенда Лоратийцев о войне между лабиринтстроем и народом моря. Последние победили (на суше:annoyed:). Но если посмотреть, где находится этот залив, а где остров Битвы, то возникают вопросы.
Аккумуляция энергии.
Понятно, а Долгая ночь не могла наступить из-за большого скопления массы черных камней?
 

grey king

Знаменосец
Забыли Стигай. Это руины, по всей видимости, того же происхождения, что и Асшай, но уже не живые. И такие, что их боятся даже асшайские колдуны. И чего боятся асшайские колдуны в Стигае?
что то не могу найти в Путеводителе ... Вы можете сделать цитату?
что за гули такие водятся под Йином? Нигде более существа под названием Ghoul, емнип, не упоминаются
Ну само название народа может и не упоминатся. А "гуль" похоже на "буль-буль", может народ этот, когда говорит, то как -то булькает ...
Судя по всему, что под Йином города исчезают, то это технологии болотного народа с перешейка
 
что то не могу найти в Путеводителе ... Вы можете сделать цитату?

О Стигае говорится в той же главе, что и об Асшае и Крае Теней. Просто там упоминания этих руин даны жуткими полунамёками.

Ага, нашла самую колоритную цитатку.
On its way from the Mountains of the Morn to the sea, the Ash runs howling through a narrow cleft in the mountains, between towering cliffs so steep and close that the river is perpetually in shadow, save for a few moments at midday when the sun is at its zenith. In the caves that pockmark the cliffs, demons and dragons and worse make their lairs. The farther from the city one goes, the more hideous and twisted these creatures become … until at last one stands before the doors of the Stygai, the corpse city at the Shadow’s heart, where even the shadowbinders fear to tread.
 

grey king

Знаменосец
то как водяные добрались до Лората? В обход через Восток Эссоса? Или может быть они жили до резкой перемены климата и на севере Вестероса действительно было место в котором соединяются Закатное и Студеное моря? Слухи об ходили и Морской Змей тщетно пытался найти этот пролив. Многое непонятно, куда исчезли водяные? Какое отношение к ним имеет дом Мандерли? Что значит остров Битвы? Битву Людей или детей Леса с мерлингами? А может быть всему резкая смена климата? Какие то недобитки еще оставались на островах в Долине и других островах.
Судя по всему у этих водяных реальная цивилизация в Узком море. К ним попал и вернулся Пестряк. Об этих водяных говорят в Суровом доме. Но не вяжется сущность камня с водяной стихией. И потом, камни мегалиты, следовательно на острове Битвы, Рве Кайлина, Ити их могли строить лишь великаны. А раз есть эта гипотеза, то логично предположить, что и в Стене есть черные камни
 
как одна из версий - черные камни и глыбы производились в Стигае и распространялись по миру с определенной целью. Может между всеми камнями есть связь? портал?
 

Пропилон, my ass.

А если серьёзно, то так можно теоретизировать бесконечно. Возможно, именно для этого и был вброс про руины из черного камня, чтобы подхлестнуть поток диких теорий.
 

grey king

Знаменосец
Почему в Узком? Есть же версия, что кто то живет по ту сторону Закатного моря.
я строю версию на факте, где утонул Пестряк. А еще эти жабошлепы у Шептунов, Мандерли с водяным. Все указывает на Узкое море
 
чтобы подхлестнуть поток диких теорий.
на том и стоим:meow:
 

Manto

Кастелян
Известна еще легенда Лоратийцев о войне между лабиринтстроем и народом моря. Последние победили (на суше:annoyed:). Но если посмотреть, где находится этот залив, а где остров Битвы, то возникают вопросы.
Государства могли быть огромны. Кажется на Ленге тоже находили нечто подобное лабиринтам. Очень похоже на вражду моря и суши(бездняков и лабиринтовцев).
Насчет острова Битвы. У меня есть одна очень смутная догадка почти ни на чем не основанная. Лабиринтовцы и бездняки могли устроить там битву , так как делили мир на 2 государства не клочки земли и воды а почти весь мир. И что-то мне подсказывает что за Закатным морем кроется Край Теней. Вспомните диалог первый Манса и Джона , в нем Король-за-Стеной говорит о том что на стылом берегу найден алый асшайский шелк. А стылый берег у нас почти крайний запад не считая Одинокого Света, в то время как Асшай , что у Края Тени, это дальний восток.
 

madAsHatter

Знаменосец
Причем лабиринтостроители лабиринтостроителям рознь. Если в Рву(и еще в нескольких местах) строения сделаны из блоков, то на острове Битвы лабиринт построен из сплавленного драконьего камня. То ли это тот же народ, но приручивший драконов, то ли разные.

P.S. Не считаю, что эти многочисленные намеки были даны просто ради фана, должен быть смысл во всем этом.
 
Последнее редактирование:

Manto

Кастелян
То ли это тот же народ, но приручивший драконов, то ли разные.
Есть несколько вариантов.1) У лабиринтостроителей были драконы и их потомки вышли из края теней и стали валирийцами.2) У бездняков были драконы и они победили так лабиринтовцев и в итоге стали прародителями валирийцев.3)На этом острове битвы бывали не только между бездняками и лабиринтовцами , но между предками валирийцев с кем либо ещей.4) Драконы были у всех. 5) А вдруг это все натворили огненные черви.6) Внутри государств либо бездняков либо лабиринтостроителей(второе кажется более верным) были тёрки и у одной из сторон были драконы/огненный черви.
 

first

Удалившийся
Есть же версия, что кто то живет по ту сторону Закатного моря.
Первый раз они упоминаются в Игре на обеде в Дозоре:

– Рыбаки уже видели Белых Ходоков на берегу возле Восточного Дозора!
На этот раз Тирион не смог сдержаться.
– Рыбаки Ланниспорта нередко видят и мерлингов…
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Значит давным давно пришли с Закатного моря эти самые водяные. Предположим Иных еще не было, не было Земель Вечной Зимы, а Вестерос можно было обойти по Северу. Таким образом водяные попали в Студеное и Узкое моря. А на суше уже жили лабиринтщики. И не поделив сферы влияния сгинули и те и те.
 
Сверху