• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Гиганты

Являются ли Гиганты Джона Сноу теми же гигантами ?

  • да

    Голосов: 9 56.3%
  • нет

    Голосов: 7 43.8%

  • Всего проголосовало
    16

Повелитель

Межевой рыцарь
Являются ли Гиганты Джона Сноу теми же гигантами которые помогали строить стену и которых должен пробудить рог? Уже не первый год задаюсь этим вопросом...
Но вот сейчас прочитал в путеводителе такую вот информацию -
And so they did, gathering in their hundreds (some say on the Isle of Faces), and calling on their old gods with song and prayer and grisly sacrifice (a thousand captive men were fed to the weirwood, one version of the tale goes, whilst another claims the children used the blood of their own young). And the old gods stirred, and giants awoke in the earth, and all of Westeros shook and trembled. Great cracks appeared in the earth, and hills and mountains collapsed and were swallowed up. And then the seas came rushing in, and the Arm of Dorne was broken and shattered by the force of the water, until only a few bare rocky islands remained above the waves
Это явно какие-то другие гиганты, как мне кажется, а не та раса четырехметровых волосатиков которые в давние времена параллельно с детьми леса терпела притеснения от первых людей ии которых повстречал ДжС. Кроме того волосатики явно не были способны построить Стену...
 

Peter-88

Лорд
Это явно какие-то другие гиганты, как мне кажется, а не та раса четырехметровых волосатиков которые в давние времена параллельно с детьми леса терпела притеснения от первых людей ии которых повстречал ДжС. Кроме того волосатики явно не были способны построить Стену...
В каком-то смысле иллюстрация из TWOFAI с изображением строительства Стены даже говорит в пользу такого разделения.
С другой стороны, следует учитывать, что в данном случае:
a) Проиллюстрирована, скорее, легенда о событие, чем само событие. Из чего следует, что может быть отражён фольклорный образ (т.е. просто "огромные люди");
b) Не следует забывать о возможности влияние сериала, великан с рисунка как раз похож на сериальных.

Кстати, вопрос об участие великанов строительстве Стены тут сведён, фактически, к роли тягловой силы, наряду с мамонтами.
uL3wR5BIwcE.jpg



Лично я полагаю, что (до появления новой информации) великанов-строителей (Стены) следует рассматривать, в первую очередь, в контексте мифологии.
 

Повелитель

Межевой рыцарь
Просто в тексте говорится что гиганты пробудились в земле в то время как волосатиики вполне себе бодрствовали. Ну и гиганты Джона Сноу тоже не были пробуждены рогом.
 

Cat.

Знаменосец
Лично я полагаю, что (до появления новой информации) великанов-строителей (Стены) следует рассматривать, в первую очередь, в контексте мифологии.
Великаны-воины Мег Могучий и Вун-Вун реальность, они были в армии одичалых вместе с людьми, значит Манс сумел их организовать.:) И строить Стену вместе с людьми они могли.:meow: Мифология это для жителей Вестероса, но для них Иные и ожившие мертвецы тоже мифология.:oops:
 

Peter-88

Лорд
Великаны-воины Мег Могучий и Вун-Вун реальность,
В исходном посте предлагалось отделять древних "великанов-строителей" от "волосатиков" (как изволил Повелитель назвать реально появлявшихся в книгах гигантов).
Однако же, я не вижу причин плодить сущности без оснований, а с ролью тягловой силы вполне справились бы и "реально" существующие великаны. Поэтому и предлагаю мифический контекст, речь всё-таки идёт о событиях тысячеленей давности.
 

Исенгрим

Знаменосец
Я бы назвал великанов - строителей ледяными великанами, проведя аналогию с нашей Земной мифологией. Кроме того, я считаю, что эти великаны нечто большее ( в принципе, во всех смыслах) и считаю их родичами Джогвин.
Хм, Джогвин жили недалеко от Ифекеврона, а там обитают ДЛ....
 

dreaming of summer

Душа форума
А стоит ли плодить сущности? Вун-Вун и Мег Могучий вполне годятся на роль тягловой силы. Листочек говорила:
Великаны, наши братья и наше несчастье, тоже почти уже вымерли.
а кто, как не Дети Леса, может доказать тождественность нынешних волосатиков и легендарных строителей Стены. А то, что последние представители великанов в настоящее время находятся на низком уровне развития - результат многовековой экспансии человеческой расы. Вольный народ подтверждает:
О‑о‑о, я последний из великанов,
Народ мой исчез навсегда,
Когда‑то мы правили миром,
Но те миновали года.
На смену великим и сильным
Ничтожный пришел человек,
Он занял леса и долины
И выловил рыбу из рек.
В горах моих горны пылают
И молот тяжелый стучит,
А я все брожу, одинокий,
Тоскую и плачу навзрыд.
Затравленный, всеми гонимый,
Я слышу собак за спиной –
Ведь мелкий не станет великим,
Чтоб честно сразиться со мной,
О‑о‑о, я последний из великанов,
Услышьте же песню мою.
Умрет она вместе со мною
В украденном вами краю.
 

Исенгрим

Знаменосец
А то, что последние представители великанов в настоящее время находятся на низком уровне развития - результат многовековой экспансии человеческой расы. Вольный народ подтверждает:
Джогвин, кажется, тоже люди истребили. Но эти великаны какие-то... более необычные. :unsure:
 

dreaming of summer

Душа форума
Джогвин, кажется, тоже люди истребили. Но эти великаны какие-то... более необычные.
Джогвины эти недостаточно изучены, кмк, и известны писавшему Путеводитель мейстеру лишь по слухам и дотракийским легендам. Может они и строили тоннели в Костяных горах, но в Вестеросе их пребывание ничем не подтверждено.
 

Исенгрим

Знаменосец
Джогвины эти недостаточно изучены, кмк, и известны писавшему Путеводитель мейстеру лишь по слухам и дотракийским легендам. Может они и строили тоннели в Костяных горах, но в Вестеросе их пребывание ничем не подтверждено.
В тех краях и в Вестеросе мы имеем Детей Леса. Там мы имели Джогвин, так, может, и в Вестеросе они были... а теперь спят... где-то...
 
Сверху