• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Король Севера и Лев Запада. Война Робба и Тайвина

Анонимус-сан

Знаменосец
вот по этому и не надо уничтожать армию Тая и брать КГ. пусть претенденты грызутся

В таком случае немудрено попасть в ситуацию как та обезьяна из притчи. Один из тигров победит и решит перекусить обезьянкой.


а что ему делать с Ренли? вот для Ренли то Тай и припасен

В конце концов кто-нибудь из них поебдит и возьмётся за сепаратистов.


жаль юли Робб будущего не видел так бы он всех победил

КГ взять и уже выгода большая. Столица, ценные заложники, золото, добыча. А там уже ждать, пока претенденты перегрызутся.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Есть конкретная цитата о том, что Тайвин получил эту информацию во то время, когда он ещё пытался прорваться на бродах, а не тогда, когда он уже отошёл на юго-восток?
разве в книге не говорится что Эдмар задержал Тая, на столько что бы до него дошли вести о Станисе

Почему его не могли пограбить раньше, а не тогда, когда Тайвин двинулся на Черноводную? Достоверная информация об этом есть?
а потому что каменая септа далековато от божьего ока. да и не в ней дело, а в том что такого не бывает что бы все подчестую ограбили псы и фуражисты, они просто физически на такое не способны. так что Тай шел пусть и по задетым войной землям но не разареным как между оком и зубцом
 

Алфер

Знаменосец
Вообще-та рассуждения про молниеносны переходы. Они же ежедневные переходы на тридцать километров, это тактическое хвастовство.
В таких салочках потери бывают не меньше, а иной раз и больше, чем в сражении.
Особенно это касается кавалерии, потери в конском составе будут растит в геометрической прогрессии.
Так что никого Роб своим забегом не испугал бы.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
В таком случае немудрено попасть в ситуацию как та обезьяна из притчи. Один из тигров победит и решит перекусить обезьянкой.
у Тая сил таких нет. а Ренли врядли станет бодаться с Роббом при живом Тае, война с Роббом для Ренли это ослабление армии и время для укрпеления армии Тая

В конце концов кто-нибудь из них поебдит и возьмётся за сепаратистов.
но вот силы будут уже не те.

КГ взять и уже выгода большая. Столица, ценные заложники, золото, добыча. А там уже ждать, пока претенденты перегрызутся.
город ничего не даст. заложники могу сбежать по морю. золото хорошо но оно того не стоит что терять войнов при штурме города
 

Andaer

Знаменосец
разве в книге не говорится что Эдмар задержал Тая, на столько что бы до него дошли вести о Станисе
Насколько я помню, в книге излагаются личные мнения, Робба или Бриндена, но это же совсем не то. Откуда им знать, что там в лагере Тайвина происходило. А информацией с позиции Тая мы, ЕМНИП, не располагаем.
а потому что каменая септа далековато от божьего ока. да и не в ней дело, а в том что такого не бывает что бы все подчестую ограбили псы и фуражисты, они просто физически на такое не способны. так что Тай шел пусть и по задетым войной землям но не разареным как между оком и зубцом
Опять же я не стану утверждать что-либо конкретно, ибо не располагаю достоверной информация по данному вопросу. Учитывая, что за то время пока Тай сидел в Харренхолле его люди Лорх, Хоут, Гора шатались по окрестным землям со вполне чёткими задачами, я вполне допускаю, что весь этот край значительным образом пострадал, раз уж они забрались достаточно далеко на юго-восток в Королевские Земли.
 

Rom

Призрак (гость)
Вообще-та рассуждения про молниеносны переходы. Они же ежедневные переходы на тридцать километров, это тактическое хвастовство.
В таких салочках потери бывают не меньше, а иной раз и больше, чем в сражении.
Особенно это касается кавалерии, потери в конском составе будут растит в геометрической прогрессии.
Так что никого Роб своим забегом не испугал бы.
Вы совершенно правы. Но подготовленная кавалерия сможет таки за раз пройти и 80 км, без особых потерь. Только потом отдыхать будет долго. После некоторых форсированных маршей и два дня.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Насколько я помню, в книге излагаются личные мнения, Робба или Бриндена, но это же совсем не то. Откуда им знать, что там в лагере Тайвина происходило. А информацией с позиции Тая мы, ЕМНИП, не располагаем.
поищу

Опять же я не стану утверждать что-либо конкретно, ибо не располагаю достоверной информация по данному вопросу. Учитывая, что за то время пока Тай сидел в Харренхолле его люди Лорх, Хоут, Гора шатались по окрестным землям со вполне чёткими задачами, я вполне допускаю, что весь этот край значительным образом пострадал, раз уж они забрались достаточно далеко на юго-восток в Королевские Земли.
пострадать то пострадал, но когда по ним прошлась армия в 20 тыс, уж извините они вычистят всю округу. вот вам и забота о родине
 

Анонимус-сан

Знаменосец
у Тая сил таких нет. а Ренли врядли станет бодаться с Роббом при живом Тае, война с Роббом для Ренли это ослабление армии и время для укрпеления армии Тая

Я имею ввиду, когда Тай или Ренли победят. Победитель по-любому уничтожит Робба.


но вот силы будут уже не те.

И всё равно их будет больше, чем у Робба. Ососбенно если победит Ренли.


город ничего не даст. заложники могу сбежать по морю. золото хорошо но оно того не стоит что терять войнов при штурме города

Город даст Железный Трон - главный козырь в этой войне. И тогда Робб станет не просто сепаратистом, а претендентом на трон. или сможет продать трон и свои мечи тому, кто больше даст.
 

Алфер

Знаменосец
а зачем пугать? надо то было просто вывести Тая из РЗ
А Тай бы вывелся? Вообще большой вопрос кто бы в итоге выиграл от этой партизанщины. Спринтерский забег маленьких отрядов представляется мне очень рискованным предприятием.

Вы совершенно правы. Но подготовленная кавалерия сможет таки за раз пройти и 80 км, без особых потерь.
Так то подготовленная. Я как-то в Вестеросе такой не замечал.
 

Andaer

Знаменосец
Будьте любезны. Я такой цитаты именно из стана Ланнистеров, честно говоря, не припомню.
пострадать то пострадал, но когда по ним прошлась армия в 20 тыс, уж извините они вычистят всю округу. вот вам и забота о родине
Я уверен, что как только Тай получил вести из КГ он ускоренным маршем двинулся к столице, поэтому что-то нетронутое могли пограбить, что называется, по ходу дела. Но, такие вещи, к сожалению на войне, особенно ведущейся на своей территории - обыденность. Застраховаться от них невозможно.
 

Rom

Призрак (гость)
Так то подготовленная. Я как-то в Вестеросе такой не замечал.
Согласен. Но, теоретически, та же конница Робба Старка, именно по передислокации, показывает удивительные результаты. Впрочем, в реальном кавалерийском бою ее никто не видел. Там все внезапно (tm) и в пешем строю.
 

Алфер

Знаменосец
Согласен. Но, теоретически, та же конница Робба Старка, именно по передислокации, показывает удивительные результаты. Впрочем, в реальном кавалерийском бою ее никто не видел. Там все внезапно (tm) и в пешем строю.
Теоретически там обе стороны часто показывают результаты не то что прекрасные, а прямо таки удивительные. Но причина тут КМК лежит несколько в иной плоскости, чем выдающиеся способности Вестероских воинов:oh:
 
  • Мне нравится
Отклики: Rom

BrowBreaker

Ленный рыцарь
В саге то где про заводных лошадей?
Вы будете удивляться но таки есть:
Триста человек и вдвое больше лошадей растаяли в ночи. — Робб потер виски, где отпечатался след от короны. — Вся конница Кархолда потеряна для нас.
 

Rom

Призрак (гость)
Теоретически там обе стороны часто показывают результаты не то что прекрасные, а прямо таки удивительные. Но причина тут КМК лежит несколько в иной плоскости, чем выдающиеся способности Вестероских воинов:oh:
Да, согласен.
Вы будете удивляться но таки есть:
Триста человек и вдвое больше лошадей растаяли в ночи. — Робб потер виски, где отпечатался след от короны. — Вся конница Кархолда потеряна для нас.
Да, согласен. Но тут простые аргументы: одной заводной маловато для тех маршей. Чем кормить, опять же, 5000 Робба Старка? И людей и лошадей, прошедших через "горные тропы"?
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
Согласен. Но, теоретически, та же конница Робба Старка, именно по передислокации, показывает удивительные результаты. Впрочем, в реальном кавалерийском бою ее никто не видел. Там все внезапно (tm) и в пешем строю.
Странно. А Шепчущий лес в главе Кейтлин?? Качественно подготовленная засада, передовые заслоны, останавливающие Ланнистеров и фланговые отряды, разделяющие походную колонну Джейме на изолированные части..... При этом у вражеского командующего, не остается ничего лучшего как броситься в самую гущу схватки с целью убить вражеского предводителя. То есть все. Финиш.
Да и нападение на лагеря Ланнистеров описаны достаточно подробно...
 

Rom

Призрак (гость)
Странно. А Шепчущий лес в главе Кейтлин??
А где там атака в кавалерийском строю? Сначала лучники, а потом навал на противника растянутого в узком месте. Вы там увидели кавалерийскую атаку?
Да и нападение на лагеря Ланнистеров описаны достаточно подробно...
Да ладно, пруфик в студию, где там конница Короля Севера действует именно как кавалерия.
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
Сначала лучники, а потом навал на противника растянутого в узком месте. Вы там увидели кавалерийскую атаку?
То есть конница сражалась там пешком?? В чем тогда ее смысл? Только как ездящая пехота?? Вы в этом точно уверены??
ХААууууууууууууууууууууу, - отозвался ответ с дальнего гребня, где Большой Джон дунул в свой рог. На востоке и западе трубы Маллистеров и Фреев призвали к отмщению, на севере, где долина сужалась и поворачивалась локтем, боевые горны лорда Карстарка влили глубокую скорбную ноту в зловещий хор. Внизу у ручья кричали люди, пятились кони. Шепчущий Лес разом вздохнул, когда укрывшиеся в ветвях дерева лучники Робба выпустили стрелы на волю, и ночь взорвалась воплями раненых людей и коней. Вокруг нее всадники поднимали пики; грязные листья, скрывавшие жестокие ясные наконечники, осыпались, открывая блеск острой стали.
- За Винтерфелл, - услыхала она голос Робба после того, как стрелы вздохнули снова. И сын рысью повел своих людей.
Однако поглядев на противоположную сторону долины, она увидела всадников Большого Джона, появившихся между деревьями. Ряды их показались ей бесконечными, и когда они оставили лес, на короткую долю мгновения лунный свет вспыхнул на остриях их пик, словно тысяча духов спускалась вниз, окутанная серебряным пламенем.


пруфик в студию, где там конница Короля Севера действует именно как кавалерия.
Ок. Как насчет этого:
- Черная Рыба вел авангард, они зарубили часовых, проломили бреши в палисадах для своего войска. Пока наши пытались понять, что происходит, их всадники уже ехали по лагерю с мечами и факелами в руках. Я ночевал в западном лагере между реками. Когда мы услышали звон мечей и стали загораться шатры, лорд Браке повел нас к плотам. Мы попытались переправиться, но поток унес плоты вниз по течению, а катапульты Талли начали забрасывать нас камнями со стен. Я видел, как один плот разлетелся в щепу, два других перевернулись, люди попадали в реку и утонули... Ну а те, кто сумел переправиться, попали прямо в руки Старков, поджидавших на берегу.
- Лагерь между рек также подвергся нападению, - продолжил вестник. - Пока мы пытались переправиться, с запада подошли новые знамена Старков двумя колоннами панцирной конницы. Я заметил гиганта в цепях лорда Амбера и орла Маллистеров, но войско вел мальчишка с чудовищным волком, бежавшим возле его коня. Я сам не видел, но люди рассказывали, что тварь убила четверых людей и задрала дюжину лошадей. Наши копейщики поставили стену из щитов и сдержали первый натиск, но, увидев это, Талли открыли ворота Риверрана, и Титос Блэквуд повел отряд по подъемному мосту и напал на них с тыла.
Полагаю хватит??:)
 

Rom

Призрак (гость)
То есть конница сражалась там пешком?? В чем тогда ее смысл? Только как ездящая пехота?? Вы в этом точно уверены??
Абсолютно. В лесу просто негде развернуться. Если кто-то на лошадке, то это не значит, что тяжелая рыцарская кавалерия действует в строю.
И сын рысью повел своих людей.
Однако поглядев на противоположную сторону долины, она увидела всадников Большого Джона, появившихся между деревьями.
Вы молодец. Только я не готов записать это как атаку рыцарской тяжелой кавалерии на противника.
Ок. Как насчет этого:
- Черная Рыба вел авангард, они зарубили часовых, проломили бреши в палисадах для своего войска.
Это всадники то? В палисадах? Бреши? Как? Покажете?
Полагаю хватит??:)
Нет, хочется увидеть пример реальной кавалерийской атаки. Развернутый строй и все такое. В чем вообще смысл этого рода войск, по Вашему?
 
Сверху