• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Король Севера и Лев Запада. Война Робба и Тайвина

Гэз Макон

Знаменосец
Вам только первое предложение, о Тайвине это в довесок к моему посту ,просто не выделил:oops:
 

oldfag

Рекрут
Кстати, Аррен вроде сильно не косячил... Просто начал слишком много думать и копаться в чужом бельишке. Плюс оказался неудобен Мизинцу - чего врагу не пожелаешь. А Нэд, повторюсь - идеальный правитель для Севера.
ИМХО во многом дело в том, что он потомок совсем другой расы. Первые люди и тысячи лет назад андалам уступили и сейчас тоже. И если еще кто нибудь из первых людей начнет войну (как Робб сотоварищи) - кончится опять тем же
 

Гэз Макон

Знаменосец
Ну как не косячил - тактика чтоб дитя не делало, толькоб не плакало, не особенно хорошо себя проявила ,при Аррене Ланнистеры поднялись так высоко, как не поднялись при Безумном и самое то удивительно - в конце мятежа Ланнистеры находились в положении "надо выжить", а при десничестве Аррена...
Мизинцу он наврядли был неудобен, Мизинца он притащил из деревни, при Аррене Мизинец массу должностей своим людям передал, да и Мизинец судя по всему до последних лет не вел самостоятельных игр (исключая финансы), а горбатился на Вариса.
Старки будучи королями воевали далеко за пределами Севера и ничего, пусть и уступили там чего то, но это ведь нормально, ИМХО не верю ,что в таких делах многое зависит от расы, потому что тут вроде бы уровень развития то почти один у всех.
Нед да - держал все видимо своим авторитетом и примером ,Робб же допустил массу ошибок, тут и Теон и расправа над Карстарком хотя того можно сказать поддтолкнула Кет своими действиями и Жиенна и непосвящение в свои планы Эдмара.
 

oldfag

Рекрут
Будь Робб лордом в мирное время, все было бы так же, как и при Нэде - тихо и спокойно, по тысячелетним традициям. Но и Робба понять и простить можно - никто к военным действиям его не готовил, он делал по интуиции все, а советники рядом не очень - каждый одеяло на себя тянет, а кто не тянет, тот просто глуп и ничем помочь не может.

Оффтоп, но насчет советов вспомнился диалог Манса с Тормундом, когда Сноу пришел на переговоры(по памяти цитирую):
"- Все выйдите.
- И я?
- Ты особенно, как всегда"

Это к тому, что преданность тех же Амберов не могла помочь Роббу в политических и стратегических действиях. А парень очень молод.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Не факт, сам то Нед стал лордом не в мирное время, а в такое же примерно, правда он был уверен, что собирает войско и выступает не один(а ведь черт его знает, как бы все повернулось - начни Раегар бить мятежников), а Робб вот понадеялся на Долину (видно же было разочарование) окромя Риверрана и не было Долины в союзниках. Понять и простить Робба естественно можно - я никоим образом не скажу ,что он молодой и бездарный дурак, его готовили быть лордом, но стал он им слишком рано, хотя тот же Нед был вторым сыном ,но старше он был Робба ,можно и Станниса вспомнить - молодой (конечно старше Робба), но как жестко он держал Штормовой предел то при мятеже и после сколько проявил умения - постройка флота, морская победа над людьми, где каждый моряк. Я лично делаю один вывод - Робб слишком молод и возможно слишком опекаем был папой и мамой (особенно) ,но имел все задатки стать великолепным лордом в мирное время.
 

oldfag

Рекрут
Примерно аналогичая точка зрения и у меня

Но один нюанс - и Станнис и Нэд были ведомыми. Станнис слушался Роберта, тот, в свою очередь, на пару с Нэдом слушали советы Аррена.
А Роббу некого слушать (окромя полоумной мамаши) - он должен САМ принимать решения, чего не довелось Станнису, который проявил себя прекрасным ИСПОЛНИТЕЛЕМ. В этом и есть глобальная разница.
 

Михаэль

Оруженосец
странная тема, но... что-то в ней есть.
казалось бы юный король-воин, который одержал несколько бесполезных, но славных побед и "погиб из-за любви" и старый циничный деспот, что у них общего?
на самом деле оба они погибли из-за того что в определенный момент повели себя крайне некрасиво.
Роббу не стоило кидать Фрев, которые показаны как семейка несимпатичная, но.. за "своего" они глотку перегрызут.
а Тайвин поплатился за "жестокое обращение с детьми" доходящее до прямого изуверства.
 

MagratGarlick

Оруженосец
Спрошу здесь, если что удалите или перенисите, ладно?)

Мартин объяснял почему нету ПОВа Робба?
 

BlackOrb

Знаменосец
MagratGarlick, наверно и так слишком много старковских ПОВов. :)
Я бы очень хотел чтоб Робб был ПОВ, мне этот персонаж интересен. Я жалею что Мартин его так рано вывел из книги. :(
 

MagratGarlick

Оруженосец
BlackOrb, да как-то всех Старков описал, и Рикона бы мог, но тот слишком мал и трудно от лица 3хлетнего передавать.
Вот и мне хотелось бы его ПОВ.
 

Westerosi

Знаменосец
И что именно вы хотели бы почитать от ПОВа Робба? Вроде нам в остальных ПОВах нормально описано, что с Роббом стало и что им двигало. Никаких особенных загадок его не окружало. Интриг он не строил. По всему Вестеросу не путешествовал.:) Его главы ничего не дали бы повествованию, по-моему.
 

BlackOrb

Знаменосец
Westerosi, это так, мечты. :) И если бы не было Красной свадьбы. Мне не очень ясно, зачем были нужны первые главы от лица Железных островвитян (не Теоновские, а именно аборигенные). Читать их было скучно. Да и сейчас они не особо интересны и как-то за уши притянуты.
 

Thoros

Знаменосец
Вообще конечно любопытно, почему Тайвин изначально пошел на Запад, имея армию Станниса, угрожавшую КГ. Получается, он был готов потерять столицу (едва ли на тот момент он знал о телодвижениях Тирреллов).
 
  • Мне нравится
Отклики: Rom

gaston

Знаменосец
Потому что он нехотел повторить ошибку Робба и стать королем потерявшим Запад, а КГ всегда можно вернуть.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Потому что он нехотел повторить ошибку Робба и стать королем потерявшим Запад, а КГ всегда можно вернуть.
А потом решил, что - "а фиг с ним с западом" - поеду лучше за КГ повоюю?:) Скорее, он был уверен, что город Станнис не возьмет.
 

Vorrivan

Оруженосец
Ребята вы чего?

То что Станнис пошел на КГ было неожиданно для всех. И особенно для Тайвина, который выдвинулся во главе войска ДО того как Станнис покинул свой остров.

Вспомните как Робб распекал Эдмара за то, что он не послушался приказа и навязал Тайвину вязкую борьбу. Из-за этого Тайвин успел получить сообщение о цели Станниса и вернуться на защиту города в последний момент.
 

Thoros

Знаменосец
Ребята вы чего?

То что Станнис пошел на КГ было неожиданно для всех. И особенно для Тайвина, который выдвинулся во главе войска ДО того как Станнис покинул свой остров.
.

А что тут неожиданного? Ренли уже мертв, значительная часть его армии переметнулась к Станнису. Одна загвоздка - Штормовой Предел, но это вопрос времени. После этого Станнис бы пошел на КГ в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, а Тайвин в это время ловил бы полностью конную армию Робба на Западе

А потом решил, что - "а фиг с ним с западом" - поеду лучше за КГ повоюю?:) Скорее, он был уверен, что город Станнис не возьмет.

В таком случае он грандиозно просчитался, т.к. КГ своими силами не выстояла бы.
 

Vorrivan

Оруженосец
Штормовой предел должен был продержаться минимум полгода. Причины по которым нельзя его оствлять в тылу были неоднократно озвучены.

А за полгода Тайвин вполне мог разбить Робба наголову. И успеть вернуться в КГ.
 
Сверху