• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Удачные и неудачные образы в Игре престолов

Kaywinnet

Рекрут
Об Эмилии-Дени. Сама по себе актриса вполне симпатичная, но ее типаж и ее исполнение слишком милые для этой роли. Когда Дени пытается "выдать лидера", выглядеть пафосно, а то и грозно, мне упорно представляются чибики из манги. Они могут хоть молнии метать, но остаются кавайными чибиками. Вот и впечатление от Дени в сериале такое, не верится, что это королева, пусть и очень юная, но предводительница армии и мать драконов.
Джон, кстати, временами попадает в ту же копилку. А с сериальной Сансой получается наоборот: актриса не может показать ту хрупкую, сострадательную девочку, и, видя это, как мне кажется, сценаристы переписали ее линию под то, что у Тернер сыграть получится лучше. Тем самым перечеркнув книжный образ и то, что лично мне в нем нравилось.
 

-Лилу-

Кастелян
Kaywinnet, Мне очень нравится Эмилия Кларк в этой роли. Королева у нее как раз, хорошо получается. Эмилия умеет делать пафосное лицо. Контраст милой внешности и силы, именно этим и зацепила меня Дейнерис как персонаж. У Мартина, кстати, подчеркнута миловидность Дени, так что тут все согласно первоисточнику.
Про Сансу согласна с вами. Актриса харАктерная, сила чувствуется, Санса-овца получалась плохо. Вобще от сериальной Сансы меня бомбило все предыдущие сезоны.
 

April_Today

Рекрут
Я тут вспомнил один из комик-конов, на котором Ханна Мюррей (Лилли) совершенно искренне и без задней мысли рассказала, как во время съёмок 6 сезона была на вечеринке дня рождения кого-то из своих друзей и поведала там, что Джона воскресят. На неё тогда весь каст, который присутствовал на панели, посмотрел такими глазами, как на совершенно чокнутую :D

Смотрела все их выступления на комик коне разных годов, но в упор не помню, что Ханна что-то такое брякнула :) у вас ссылочки случайно нет на видео?
 

Heaven

Знаменосец
Смотрела все их выступления на комик коне разных годов, но в упор не помню, что Ханна что-то такое брякнула :) у вас ссылочки случайно нет на видео?

Тут, начиная с 2:20 минуты. Это не сама панель, а одно из интервью в рамках комик-кона. И я перепутал факты - она рассказала другу не то, что Джон воскреснет в 6 сезоне, а что его убьют в 5-ом... :unsure: Но спойлер всё равно будь здоров.
 

bw-jack

Присяжный рыцарь
Это у нас тут на форуме все знают, кого как зовут, но поверьте, наш зритель тоже назовет только пару имен - Джон, Санса, Арья... ну и Тирион еще... даже Дени все называют больше кхалиси )))

Да помнят наши зрители, как кого зовут, просто боятся прослыть задротами. Да и в обыденной живой речи стесняешься произносить не характерные русскому языку слова, то бишь имена персонажей. :unsure:
 

Loksley

Знаменосец
Dr_Struenze , Так ДиД тут вынуждены разрываться. Мы то книг не знаем. Там вполне милое дитя Дени получая все больше и больше власти может стать тем ,против кого она начинала сражаться в начале. Стать копией своего папы.Или сильно на пути к этому. В общем,история а ля Боромир. Потом в последний момент осознает и совершит чего нить героическое,грудью на амбразуру. Но это в книге с ПОВами можно показать тонкую душевную организацию. А как ее в сериале показать,да ещё с такой актрисой? Поэтому они то поддадут Эйриса в образ Дени,то ,увидев реакцию зрителя(эээ,а чё это,она ж положительная,чего вы,за кого переживать то?) бегом откатывать назад до крошки Дороти.Это ведь мы думаем что первыми это все видим. А есть ещё тест просмотры,или тест-опросы,когда опрашивают разные группы людей ещё на этапе съёмок.
 
Последнее редактирование:

Jourdain

Наемник
Джеймс Фолкнер идеально попал в образ Рэндилла Тарли, как внешне, так и по характеру. Охотно веришь, что человек крайне жёсткий, и превыше всего ценит военную славу своего дома. Сцена с драконом впечатлила не меньше, чём семейный ужин из прошлого сезона.
 

Ulv

Удалившийся
Эмилия не канонична? А кто у нас в сериале внешне каноничен из важных персонажей? Разве что Варис с Мизинцем, вот увидев их, они почти на сто процентов совпали с теми образами, которые у меня были после прочтения книг. Вообще проблема, что валирийскую внешность :greedy: передать теми средствами, которые есть в сериале, не реально, задача явно не для ИП, и значит стоит заранее смирится с тем, что увидим.
Что касается образа Дени. Так ведь он для каждого читателя свой. От исчадия ада коей ее рисуют хейтеры - до Богини коей считают наиболее радикальные фанаты :D :sneaky: .
Дени противоречива в книгах даже пожалуй больше чем в сериале, где у нее всё таки до появления в ее жизни Джона был определенный образ "пафосной королевы". Я подозреваю это изначальный план Мартина - сделать ее максимально разной в проявлениях, от жестокости в достижении цели и непримиримости к врагам :rage:, до готовности к самопожертвованию и сопереживания к страданиям совершенно чужих для нее людей(из за чего и случилась вся история с освобождением рабов). К тому же ей свойственны обычные человеческие эмоции - влюбленность и горечь одиночества королевы у которой нет близких людей, ожидания напророченных предательств(это кстати явная параллель с Серсеей), и боязнь родового проклятия безумия, и превращение в чудовище.
"Я хочу отдыхать, смеяться, садить деревья и смотреть как они растут. Я всего лишь юная девушка" - это тоже часть личности Дени.
Как и ответ - "Драконы не выращивают деревьев. Помни об этом. Помни кто ты есть, и кем ты рождена быть. Помни свои слова."
В общем выбирать актрису которая сыграет только одну ипостась - завоевательницу, королеву, вождя, лидера, и.т.д. Это мне кажется было бы неправильно.
К Эмилии Кларк у меня честно говоря всегда было особое, тёплое отношение. Поэтому мне как-то не хочется критиковать ее, даже когда есть за что :sorry:.
Хотя я по прежнему считаю, что Тамзин Мерчант был более правильный выбор на эту роль, пусть она и не красавица. Но что-то в ней от книжной Дени есть :unsure:.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Эмилия не канонична? А кто у нас в сериале внешне каноничен из важных персонажей? Разве что Варис с Мизинцем, вот увидев их, они почти на сто процентов совпали с теми образами, которые у меня были после прочтения книг.
Нед и Кэт вполне (с поправкой на возраст), Тайвин, Русе, Джоффри просто шикарен
 

chantale

Наемник
well.

что касается однозначно удачных образов.
1.
Тирион Ланнистер. Да, Питер не идеально совпадает с книжным описанием, в особенности это касается шрамов и степени уродства. Да, персонажа определенно несколько обелили. Но черт возьми, это самый харизматичный карлик на моей памяти и несомненно крайне талантливый актер. За Тирионом в его исполнении интересно наблюдать вне зависимости от локации. Нравится.
2. Джейме Ланнистер. Чертовски хорош, ничего не скажешь. Играет Николай отлично, выглядит натурально, персонажу и его глубоким терзаниям веришь. Один из самых примечательных персонажей, что в книжной серии, что непосредственно в сериале, так что за его линией наблюдаю с особенным интересом. В моем окружении — любимец дам и молодых людей, обладатель приза зрительских симпатий.
3. Джоффри. Как же восхитительно он сыграл! Редко актерам удается вызывать такую лютую ненависть к персонажу, вплоть до перманентного желания придушить гаденыша на месте. Однозначный вин.
4. Мизинец, моя любовь с первого взгляда и первого слова. Да, доверять ему не тянет с первого взгляда, как кто-то уже успел верно подметить. Но в образ вошел прекрасно, выглядит органично, внимание притягивает и заставлять верить персонажу. Иногда вызывает бешеное раздражение, иногда — крайнюю симпатию, но равнодушным оставляет редко. Также хотелось бы отметить, что внешне при прочтении представляла его примерно так же.
5. Варис. Что же, здесь не нужно и слов. Однозначно удачно. Прекрасный выбор актера, паук пауком.
6. Тормунд. За яркий образ, любовь к сильным дамам, безумные взгляды и мимику заслужил место в списке.
7. Кхал Дрого, совпадение с представляемым на 10/10. Шикарный мужчина, любимец Дейнерис и дам.
8. Визерис, моя вторая персональная любовь. Как же великолепен Гарри в этой роли, боже мой. Прекрасную внешность не убили ни качество костюмов, ни парик. Игра восхитительная, заставляет жалеть только о том, как мало экранного времени у Ллойда. Хорош, очень хорош.
9. Тайвин Ланнистер в исполнении Чарльза Дэнса оказался отличным выбором. Несмотря на различия с каноничной внешностью, образ вышел одним из лучших. Собственно, дом Ланнистеров в принципе подобрали до крайности удачно.
10. Нед. Представляла его именно таким.

частичный вин и лютый мискаст рассмотрю завтра.
 

Lauritta

Кастелян
Скажите, а как можно развидеть сериального Рейгара Таргариена? Да и Лианну Старк тоже... У прекраснейшего мужчины 7К серая, непримечательная внешность и мочалка на голове. Про надетую на него ветошь я умолчу, это уже привычно. Видимо, все хотя бы симпатичные актёры закончились:wth: :^) Поставить рядом Рейгара и Визериса сериальных - сравнение здесь будет даже смешным.
 

chantale

Наемник
Согласна, от сериальных Рейегара и Лианны хотелось не то, что плакать – горько рыдать и забыть раз и навсегда, как страшный сон. Почти такой же страшный, как мордашка красавчика Рейегара, ага. Вид у прекрасного принца такой, словно он эдак с месяц бухал без передышки, и выполз навстречу даме сердца с бутылкой за пазухой, недельной щетиной и опухшим лицом. Ах, и этот прекрасный парик, по сравнению с которым мочалка Дени выглядит роскошной.
 

Школьнегг80лвл

Кастелян
Начну по одному персонажу добавлять.
Первый - Кейтилин Старк. В Голливуде есть тенденция ставить в качестве жен смазливых актеров женщин , мягко говоря, сомнительной внешности. Но тут ведь должен быть образ из за которого Мизинец рисковал жизнью, в которую были влюблены по крайней мере три персонажа( Бейлиш, Старк-старший и Нед). А мы видим морщинистую стервозную бабу без каких нибудь даже признаков былой красоты. Образ крайне неубедителен и порою даже антипатичен.
 

Школьнегг80лвл

Кастелян
Судя по всему Эурон займет вакантное место главгада сезона, и сливать столь характерного персонажа смысла не было.
Я сравниваю не с книжным протагонистом, а с образами Реона и Глиссона, - предшественниками по амплуа в сериале. Имхо, после "вече" можно было понять что актер не соответствует и решиться на рекаст.
Вот именно потому, что роль решили подрезать и видоизменить, можно сделать как раз противоположный вывод, что участь Эурона - быть в роли злой и придурковатой мебели, не больше. Главгада с Севера все равно никто не затмит. Главное, что сделал Эурон - помог Серси удержать трон. Дело сделано, что дали играть, Пилу отыграл неплохо. А то тут уже Дэй-Льюиса некоторые советуют...))) Чувак фильмы то тщательно себе выбирает, снимаясь раз в пятилетку, а тут сериал. Отыграет роль так, что основной каст хоть на улицу выгоняй, настолько одеяло перетянуть может. Жирно будет Дэй-Льюиса на второстепенную роль.
 

Школьнегг80лвл

Кастелян
Продолжу. Полностью искажены и выхолощены образы Ренли Баратеона и Лораса Тиррела. Вместо двух заслуженных харизматичных рыцарей актеров вполне визуально соответствующих прототипам заставили отыгрывать инфантильных педиков и ничего больше. ИМХО даже ахтунги, ради которых сделаны постельные сцены их сериальных собратьев, одобрили бы более брутальных и соответствующих первоисточнику Ренли и Лораса.
А тут прямо герои педоанекдотов-изнеженные, плаксивые инфанты. Кому и зачем нужно было ломать первоисточник, непонятно.
 

Ice ghost

Наемник
Как говорится "все сказано до нас" и моя заготовленная речь в честь Питера Динклейджа будет звучать бессмысленно после 500 таких-же. Зато по-моему Натали Дормер в этой теме забыли. А какую Маргери она нам показала ! В книге королева одним словом никакая - даже близко к ПОВ не подходит, а здесь такой персонаж! Ловкая, целеустремленная, харизматичная... Натали сыграла именно актрису, да так убедительно, что, даже зная истинное лицо Маргери, ей сложно не верить. И при том самая красивая (по моему скромному мнению) актриса ИП.
 

robin1986

Кастелян
Главная проблема сериала, что в последних сезонах сценаристы явно выпиливают и тупо сливают персонажей, сюжетные ветки для того, чтоб отчистить место для Джона Сноу и Дейнериз. Вся многогранность и сложность книги деградирует в примитивный голливудский блогбастер о паре суперменов спасающих мир.
 

Gotcha

Знаменосец
Главная проблема сериала, что в последних сезонах сценаристы явно выпиливают и тупо сливают персонажей, сюжетные ветки для того, чтоб отчистить место для Джона Сноу и Дейнериз. Вся многогранность и сложность книги деградирует в примитивный голливудский блогбастер о паре суперменов спасающих мир.
хуже того, выпиливая и сливая второстепенных персонажей, они не развивают основных.
 

Lirein

Лорд
Вид у прекрасного принца такой, словно он эдак с месяц бухал без передышки, и выполз навстречу даме сердца с бутылкой за пазухой, недельной щетиной и опухшим лицом. Ах, и этот прекрасный парик, по сравнению с которым мочалка Дени выглядит роскошной.
Не, ну Рейегар хоть и выглядел немного поддатым, сам актер обладает приятной внешностью и вполне похож на каноничного драконьего принца. Неудачное облачение подобрали - это да. И с париком не стали заморачиваться, видимо использовав тот, что остался еще от Визериса.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

sigma777

Кастелян
Вообще проблема, что валирийскую внешность :greedy: передать теми средствами, которые есть в сериале, не реально, задача явно не для ИП
А в чём сложность-то..? Цветные линзы и краска для волос. На худой конец "просто" при монтаже перекрасить. Вон черно-белые фильмы красят, а тут и бюджет побольше и всё равно кучу всего дорисовывают :)

По мне, основная проблема, именно в овзрослении героев. И если со взрослыми героев всё более-менее проходит, то вот с детьми - промашка, где даже +/- год влияет на мышление и поведение, поэтому многие их поступки выглядят глупо и не логично, что в итоге сказывается на образе в целом.
 
Сверху