• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Удачные и неудачные образы в Игре престолов

Хермайор

Наемник
Не знаю в какую тему это писать.
Как ни странно, я нашел много схожего у Игры престолов и у "Поющие в терновнике" Колин Маккалоу.
Не нужно говорить о мертвых, фэнтези, что это разные жанры и тп. Тут все намного глубже, а есть и то, что бросается в глаза.
 

Ice ghost

Наемник
По мне, основная проблема, именно в овзрослении героев.

Это как раз промах Мартина. Каким бы талантливым ребенком не была Арья, в десять лет ассасинами не становятся. Я уже не говорю про талантливых полководцев Робба и Дейенерис, первый из которых только что дрался на деревянных мечах, а вторая дрожала перед психованнвм братом.
 
Последнее редактирование модератором:

robin1986

Кастелян
Это как раз промах Мартина. Каким бы талантливым ребенком не была Арья, в десять лет ассасинами не становятся. Я уже не говорю про талантливых полководцев Робба и Дейенерис, первый из которых только что дрался на деревянных мечах, а вторая дрожала перед психованнвм братом.
Ну никаких особых полководческих талантов у Дени я не нашел, а Робб вполне к своем возрасту мог освоить искуство войны. его этому учили с раннего детства. Вспомним Александра Македонского, Ганнибала. Да и все его победы были одержаны ночью, за счет внезапного, скрытого кавалерийского удара, никакой особо гениальности тут не надо.
 

Nedda

Скиталец
Ну и я свое мнение напишу хоть все переговорено сто раз.
1. Самый несоотвествующий персонаж - как и для многих, для меня это Кейтелин Старк. Я смотрела сначала и читала позже. И даже когда смотрела мне казалась она ну очень старушкой. Даже для прекраснейшего нашего, но пожившего уже, Шона Бина. Все таки слишком. А уж когда я узнала что ей как бы 35 то уж совсем расстроилась. Все же помоложе нужна была тетка. Ну или просто лучше выглядящая. Вот к примеру Джиллиан Андерсон, почему нет, хорошая бы Кейтелин получилась. И рыжий ей идет. Читала тут на форуме что ее вроде бы даже приглашали на какую то роль
2. Даарио 2 - не знаю как мог он быть таким. Ну вот по мне ни харизмы, ни обаяния, ни внешности.
В принципе больше никто сильного уж отторжения не вызывал, но конечно Лорасу для лыцаря такого статуса должно было бы быть помощнее. Ну что чтоб глядя на него барышни бы расстраивались - "блин блинский ну чего он не той ориентации то", а так он "а, дак он по мужикам? ну и ладно" Ренли бы тоже чуть побрутальнее. Пес отличный но моложе было бы лучше. Санса норм , но лучше бы похрупче. Бриенна конечно симпатичнее чем описано но это совсем не обидно. Ланистеры все хороши, но Джейме для меня на последнем месте. Джон после воскрешения кажется абсолютно на своем месте.
 

Wildelita

Присяжный рыцарь
Главными мискастами считаю Лианну( актриса очень симпатичная, но не Лианна, Лианну я представляла крупной, с холодными глазами и резковатыми чертами лица, а хорошенькая полуитальянка Франчози вызывает ассоциации скорее с домашней кошечкой, чем с волчицей), Джона( в первую очередь потому, что Лианну подбирали под него), Эурона и братьев Баратеонов( потому что Роберт и Ренли слишком проигрывают Станнису в красоте и харизме, на мой взгляд).
 

Ice ghost

Наемник
Актер вообще не играет. Как и Кит.

Ну как сказать... На мой взгляд, Брадли-Уест как раз хорошо представил этакого добродушного Санчо, а Кит Харрингтон - рыцаря без страха и упрека, который "ничего не знает". Просто у них роли такие - проще некуда, негде развернуться. Поэтому их мы редко упоминаем, а говорим больше о Натали Дормер, Костер-Валдау, Питере Динклейдже, Эмилии Кларк наконец - им надо показывать многогранных, до боли реалистичных персонажей.
PS Об Эмилии Кларк сказано много, но многие забывают, что играет-то она Дейенерис от крови дракона - безумно сложная роль, высший образ с человеческими недостатками. Понятно что актрису клонит в патетику - попробуйте сыграть персонажа, которого зовут "Дейенерис Бурерожденная, первая своего имени, Неопалимая, Матерь драконов, Разбивательница Цепей"
 

Gotcha

Знаменосец
PS Об Эмилии Кларк сказано много, но многие забывают, что играет-то она Дейенерис от крови дракона - безумно сложная роль, высший образ с человеческими недостатками. Понятно что актрису клонит в патетику - попробуйте сыграть персонажа, которого зовут "Дейенерис Бурерожденная, первая своего имени, Неопалимая, Матерь драконов, Разбивательница Цепей"
у меня сложилось плотное впечатление что после всех посмехушек насчет мимики Эмилии в ранних сезонах, шоураннеры поняли что она не может в крутость-суровость, решили не рисковать и оставили ей очень малое количество выражаемых эмоций. Доброжелательно-внимательное для приватного общения с приближенными/любовниками и сдержанный пафос для остальных случаев.
 

Dragonlord

Рекрут
Белесым бровям тем более лучше оставаться в книге, редко кому это подходит.
От сиреневых глаз отказались создатели, меня тоже расстроило:( стоит признать, что требуется правильный оттенок, в некоторых сценах на видео глаза пугают ненатуральностью. А вообще, мы дико оффтопим


А мне понравилось )) Тем более что и еще лучше графикой можно сделать. Так что будет совсем натурально, если такое можно про фиолетовые глаза сказать )) Я в реале только у Элизабет Тейлор что-то похожее припоминаю.
 

Alexia

Оруженосец
Самый неудачный образ - Эурон Грейджой. В книге это один из самых интересных персонажей, окруженный тайнами и загадками. Конечно, перенести в сериал всего книжного Эурона не получиться, т.к. на раскрытие всех его тайн потребуется еще один сериал сезонов так на 5, но не до такой же степени упрощать персонажа.
 

AiramAriam

Наемник
-
Самый неудачный набор образов (совсем не понятно как это произошло) - это все Старки. Ни один из них не соответствует книжному, но, конечно, Джон и Кейтилин - самые яркие тому подтверждения. Третье место - Санса.
Что-то совсем не срослось в сериале с Ашей/Ярой Грейджой, совсем новый персонаж получился и совсем неприятный.
Ужасный, просто ужасающий Ренли Баратеон! Мимо по всем пунктам.

-/+
Никакая Дейнерис. Для столь важного персонажа она совсем "деревянная". Иногда кажется, что это куклу Барби передвигают с одного трона на другой, хотя Эмилия Кларк очень симпатичная, да и актриса неплохая, могла бы отлично подойти на эту роль.
Джейми Ланнистер был неплох первые 2-3 сезона (Несмотря на Принца из "Шрека" и Соера из "Лост", это все же было выразительно), а потом превратился в "друга Эмилии" - передвижная кукла Кэн-рыцарь
+
Отличный Варис, обаятельный Мизинец, Серсея, Тирион, Мелисандра, Маргери, Оберин - хороши!
Тайвин не похож на книжный персонаж, но как он прекрасен! Шикарный актер! Тоже можно сказать про образ Рамси и Джоффри - аплодирую стоя! Шикарная работа!
Чудесный актер на роли Сэма, прекрасно передал образ.
 

Xagen

Скиталец
Привык к сериальным образам, такими их порой в книгах и представляю. Мой любимчик это Пес, прекрасно в образ Рори влился.
 

Murmura

Скиталец
Бриенна конечно симпатичнее чем описано но это совсем не обидно.
Актрисе, которая играет Бриенну, к сожалению, почти сороковник. Это совершенно не влияет ни на ее внешность, ни на игру (а играет она хорошо), но совершенно рушит образ Бриенны Тарт. Бриенне должно быть 18 лет, и она ни от кого не получала восхищения, заботы и любви. Гвендолин же неплоха в изображении брутальной девы, но вот этой эмоциональной депривации , этой обделенности ей не изобразить.
Поэтому Бриенна-киношная и не та, что книжная.
Для меня это потеря.
 

Hagalaz

Кастелян
Удачные образы:thumbsup:
Старки:
1. Санса

В первом сезоне это было стопроцентное попадание в образ легкой, нежной, воздушной леди. Остренькое личико, копна волос, сверкающие голубые глаза, хрупкость - все при Софи. Но она выросла в крупную и статную даму, и Санса лишилась воздушности и милоты. Плюс, ее обрядили в утяжеляющие, душные и уродливые платья.
2. Бран
Я влюбилась в мальчика с первого взгляда, вырос он в нескладного подростка, но первые позитивные впечетления от сериала он сделал.
3. Нед
Шон Бин староват для роли, но обладает должным аристократизмом и благородством черт лица для роли Неда.
4. Рикон
Милый летний мальчик, увы, сериал не дал ему экранного времени, и убил его без раскрытия.
5. Робб
Красивый, мужественный парень, такому сочувствуешь, даже когда он творит глупости с Талиссой. Цвет волос и фигура прям как описано в книге.

Ланнистеры:
Парадокс, но они все как на подбор удачны. Джейме от сладкого принца из Шрека изменился в сторону мужественности и брутальности - как и его герой из книжного аналога, вместе с этим претерпев и ментальные изменения. Николай очень красивый скандинавский мужчина, может быть ему не хватало немного ланнистерской солнечности. Серсея не такая сексуальная, но зато гораздо человечнее, игра Лены это любование и восхищение, ее героиня глубже и вызывает сочувствие и желание наблюдать за ней. Питер Динклейдж рвал все премии, но в последних сезонах стал скучным из за дефицита хорошего материала. Его Тирион - визитная карточка сериала. Джоффри вышел, пусть и не златокудрым красавцем, зато ненавистным и гадким. Полное попадание в характер. Тайвин - несомненная актерская удача, голос актера - это подарок любителям смотреть сериал в оригинале. Олицетворение власти, силы, маккиавелизма. Мирцеллу было неимоверно жалко, милейшая блондиночка, солнечное ланнистерское дитя. Томмен - его было мало, но выглядел он не чужеродно, вполне каноничный милый мальчик.

Тиреллы:
1. Маргери

Внешнее описание подходит, но Натали сделала героиню сексуальнее, открытее, но вместе с тем и хитрее, тоньше, умнее. В конце концов, Маргери разгадала игру свекрови, но поздно.
2. Оленна
Бабка красава, книжный колорит сохранила, не стратила ни в чем.

Баратеоны:
1. Станнис

Внешность перенесена из книги, я очень люблю образ Станниса и была рада как его воплотили, но под конец его отупили для резкого сокращения героев перед финалом.
2. Роберт
100% попадание во внешность.

Таргариены:
1. Дейнерис

В принципе неплохо, претензии имею к качеству париков, некоторым полнящим платьям, в целом же Дейнерис решили сделать более земной, без экзотики, потому и выбрали Эмилию, а не Тамзин, которая совсем инопланетянка. В первом сезоне она была хрупкой, сейчас же Эмилия округлилась, но очарования не растеряла.

Дорн:
1. Эллария

Внешность очень подходящая для ООСной Элларии - резкая, нетерпеливая и мстительная женщина с резкими и хищными, ястребиными чертами. Смотреть за Индирой было интересно. Тем более ей подбирали весьма удачные костюмы.
2. Доран
Симпатичный актёр, играть умел, но не спас провальную ветку Дорна.

Другие:
1. Якен
Влашиха взорвал своим появлением сериал - он очень сексуальный и привлекательный мужчина, ради него одного можно смотреть 5, 6 сезоны и любоваться им. Книжный Якен меркнет перед ним.
2. Игритт
Именно с ней Кит растормошился, химия между ними чувствовалась через экран и Игритт вышла трогательной, немного потерянной в большом мире, но храброй, харизматичной и сексуальной. Лучше, чем в книге.

Вторым постом напишу неудачные образы, Арья, Кейтилин, Джон, все Грейджои, Пес, вышли лично для меня крайне неубедительными.
 

Hagalaz

Кастелян
Неудачные образы:thumbsdown:
Старки:
1. Арья

Мейзи Уильямс миленькая девочка, но совершенно не Арья Старк. Слишком миленькая, кругленькая, кукольная, Мейзи не несет заряда опасности, ярости, а вместе с тем, и затаенной грусти, решимости, внутреннего сосредоточия и надлома. И где «лошадка»? Удлиненное лицо - визитная карточка Старков. Выше, до меня, предлагали кандидатуру Милли Бобби Браун - считаю ее идеальной Арьей, с более «старковским» лицом.
2. Кейтилин
Молодая относительно мать, была немолода:D, нет, Мишель далеко не ужасна, даже цвет волос каноничненький, но эти балахоны Аллы Борисовны болотного цвета и ужасный грим, точнее его отсутствие, поганили симпатичную женщину на «ура». Кейтилин по моему скромному мнению - это аристократичная красивая женщина, очень благообразная, статная, фигуристая, держится с достоинством и смело. Джиллиан Андерсен была б как влитая. Бывший агент Скалли мог и карлика похитить, и бороться до конца на Красной Свадьбе.
3. Джон
Слишком южноевропейская внешность, слишком смазливый и сладкий для меланхоличного юноши с суровым лицом Неда Старка. Даже лопоухий Драйвер смотрелся б уместнее, хотя лично я вижу Джоном только молодого Кристиана Бейла.
4. Лианна
Актрису подбирали под Мейзи и Кита, поэтому она стала «одной из» в череде кастинговых неудач. Слишком круглое лицо, слишком сладенькая и домашняя. Не чувствую я в ней «волчьей крови». Милая южная леди, а не дикарка с Севера.

Грейджои провальны все. Альфи Аллен разве похож на красивого темноволосого парня, который мог соблазнить любую девушку? Говорить плохо о внешности людей нехорошо, но товарищ Аллен обладает очень специфической внешностью, и помог своей игрой (весьма похвальной), отвратить от персонажа похлеще, чем в книге. Потом ты его начинаешь понимать и анализировать, но первое впечетление - омг, какое клевое тело, но голова... Аша-Яра верибельна в рамках сурового мира Островов, характер ее поменяли и сделали не такой сексуальной и игривой, но тем самым лишили образ обаяния, полностью затмив героиню более сексуальными дамами. Эурон - катастрофа. Дядяенька с соседнего пивного ларька или украинского произведения «Вечера на хуторе близ Деканьки». Все. Очень. Плохо. Более того, он смешен и вселяет далеко не ужас на изнеженных жителей материка. Не пират, а дядя Ваня, который вот-вот выпьет стопочку самогона и пуститься в пляс под балалайку.

Баратеоны:
1. Ренли

И вот этот паренек - копия молодого Роберта? Скорее городской хлыщ или менеджер среднего звена.

Тиреллы:
1. Лорас

Сочувствую фанатам этой семьи. Лорас вышел беспринципным геем, которому откровенно нас****ть на Ренли и его смерть, а его злоключения в темнице выставили его слабаком, похлеще Теона, а кожу с него не сдирали, член не отрезали.

Дорн:
1,2,3: Змейки

Одинаковые с лица змейки были насквозь клишированными, поп феминистичными персонажами класса «мебель». Им не сочувствуешь, ими не восторгаешься, они откровенно глупы, скучны и однообразны. Даже грудь Тиэны ее не спасла ее от попадания в кагорту ненужных героинь.

Другие:
1. Пес

Все напряжение и изюминка СанСана было пущено коту под хвост из за Рори - он староват и откровенно однобок для сложного персонажа как Сандор Клиган. В нем нет ранимости, надлома, бури чувств. Обычный грубый мужлан. Скучно.
2. Мелисандра - красивая женщина, но с энергетикой вялой селедки. Где огонь? Где страх? Мейстер Крессен такую Мелисандру бы не боялся.
 
Последнее редактирование:

Hagalaz

Кастелян
Hagalaz , А как же Визерис? В какую группу он входит?
Хм.. надо подумать. Актер Гарри Ллойд безусловно классический красавец, но кмк, Визерис должен быть утонченней и хрупче, что вкупе с истероидальным характером, делало б его персонаж противоречивей. Но в рамках сериала он бриллиант, очень убедительно сыграл свою роль, намного верибельней, чем Эмилия в сезонах 4,5,6,7.
Одежда последнего Таргариена вызывала бурю сомнений - его одевали неряшливо и безыскусно, я умолчу про парик, который лажал и на Рейгаре. А может это мы, очарованные неземной красотой Таргариенов, имели завышенные ожидания?
 

Flower

Наемник
Маленькая леди Мормонт вначале понравилась, ее письмо Станнису - один из моих любимых эпизодов. Но в дальнейшем стала раздражать:Crazy:, и для меня этот персонаж из "Удачных образов" переместился в "Неудачные".
 

LadyStark

Знаменосец
Удачные образы:thumbsup:
Старки:
1. Санса

В первом сезоне это было стопроцентное попадание в образ легкой, нежной, воздушной леди. Остренькое личико, копна волос, сверкающие голубые глаза, хрупкость - все при Софи. Но она выросла в крупную и статную даму, и Санса лишилась воздушности и милоты. Плюс, ее обрядили в утяжеляющие, душные и уродливые платья.
2. Бран
Я влюбилась в мальчика с первого взгляда, вырос он в нескладного подростка, но первые позитивные впечетления от сериала он сделал.
Таргариены:
1. Дейнерис

В принципе неплохо, претензии имею к качеству париков, некоторым полнящим платьям, в целом же Дейнерис решили сделать более земной, без экзотики, потому и выбрали Эмилию, а не Тамзин, которая совсем инопланетянка. В первом сезоне она была хрупкой, сейчас же Эмилия округлилась, но очарования не растеряла.
Так я немного не поняла, вам нравятся Санса, Бран и Дени или нравились и разонравились:unsure:
Hagalaz , а Оберина в удачные или неудачные относите?
Маленькая леди Мормонт вначале понравилась, ее письмо Станнису - один из моих любимых эпизодов. Но в дальнейшем стала раздражать:Crazy:, и для меня этот персонаж из "Удачных образов" переместился в "Неудачные".
Так же само:)
 

Hagalaz

Кастелян
Так я немного не поняла, вам нравятся Санса, Бран и Дени или нравились и разонравились:unsure:
Hagalaz , а Оберина в удачные или неудачные относите?
Санса нравится, как и Софи Тернер. Считаю ее самой красивой из каста ее поколения, из тех, кому 30-30+ лучшие это Эмилия, Роуз и Натали Дормер. В случае Сансы, лишение ее облика хрупкости, скорее пошло на пользу, ведь персонаж поменялся. Бран сделал главное - завлек меня на просмотр, а потом мальчика скорее портила прическа и работа стилистов.
Эмилии, как я писала в другой теме, надо держать себя строго в руках, иначе из дивной полуэльфийки первого сезона она превращается в королеву пирожных. Но все равно нравится.
Оберин - пограничный случай. Харизма Паскаля решила все, так как внешне он пролетает мимо Оберина. Паскаль милый, напоминает Диего Луну, а нужен был дорнийский тигр или самец пантеры:D
 
Сверху