• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Удачные и неудачные образы в Игре престолов

sverchok2

Знаменосец
А что вообще подразумевается под "удачными и неудачными" :)? Какой должен быть критерий оценки? Например, один подход - это насколько персонаж в сериале соответствует книжному, то есть задуманному автором первоисточника. Другой подход - насколько хорошо продуман и сыгран персонаж, запомнился ли он, интересен ли - и всё это независимо от того, соответствует ли он себе книжному (и даже от того, есть ли он вообще в книгах :)). ИМХО, редко кому в сериале можно поставить галочку в обеих колонках :D. Визерис? Дрого? Варис? Даже не припомню, кто еще :unsure:.
Вывод: лично для меня мало кто из персонажей полностью (и особенно внешне) соответствует книжному, но просто хорошо сыгранных много :).
 

Ulv

Удалившийся
ИМХО, редко кому в сериале можно поставить галочку в обеих колонках :D.
Не меньше чем Варис, канонично вышел его заклятый противник Мизинец(если брать именно внешность актера и его игру, а не сценарные ходы).
Какой должен быть критерий оценки?
Боюсь главный критерий оценки - как показали моего любимца :D.
Другой подход - насколько хорошо продуман и сыгран персонаж, запомнился ли он, интересен ли - и всё это независимо от того, соответствует ли он себе книжному (и даже от того, есть ли он вообще в книгах :)).
Когда я смотрел шестой и седьмой сезоны, то поймал себя на мысли, что не прочитай я книги, то моим любимым героем в ИП наверняка был бы Джон Сноу. Простой и хороший парень который взвалил на себя ответственность за весь род человеческий перед грядущей войной, пытается достучаться до разума и чувств людей, что бы заставить их поверить в угрозу перед которой меркнут все человеческие конфликты, попутно не забывая демонстрировать героический героизм как в Битве Бастардов.
Меня всегда расстраивает когда сериал принципиально расходится с образами и мотивацией книжных персонажей, а это теперь уже скорее правило, чем исключение. В этом смысле каноничность персонажа для меня важнее проработанности образа(хотя никакого противоречия я здесь не вижу, герои как основные так и второстепенные - сильная сторона ПЛиО, и переделывать за Мартина не самая лучшая идея).
 

Gotcha

Знаменосец
Когда я смотрел шестой и седьмой сезоны, то поймал себя на мысли, что не прочитай я книги, то моим любимым героем в ИП наверняка был бы Джон Сноу. Простой и хороший парень который взвалил на себя ответственность за весь род человеческий перед грядущей войной, пытается достучаться до разума и чувств людей, что бы заставить их поверить в угрозу перед которой меркнут все человеческие конфликты, попутно не забывая демонстрировать героический героизм как в Битве Бастардов.
и в книге он делает то же самое, но при этом не такой валенок
 

Нянька

Знаменосец
Самые удачные образы - Варис, Мизинец, Джоффре и Рамси (ну ещё Русе, Тайвин и, возможно, Уолдер Фрей)
Сексизм какой-то :D
Рос, Дорея, Шая, леди Оленна, Карси, Эллария (при всей той дурацкой сюжетной линии, что ей пришлось играть) тоже хороши
 

skaLLy

Знаменосец
Начала читать книги поздно, после четвертого сезона, поэтому многие образы зрительно уже были сериальными, но не все, далеко не все...
Скажу спасибо сериалу за:
истинную Королеву Шипов Оленну, настоящего Льва Тайвина, элегантного игрока Петира Бейлиша, "тень змеи" Визериса, жутко обаятельного Рамси, бессовестного нахала Бронна, отважного Краснобая Тормунда (молодого, рыжего... ммм))), маленькую Арью и Сирио Фореля и, конечно же, невезучего блудного медведя, милого Джораха Мормонта, (да и весь Дом Мормонтов хорош (Ворона только не хватает Джиору!))),
Совпали с книжными: Ходор!, Нэд, Бенджен, Бран, Сэм, Роберт, Станнис, Мелисандра, Чернорыб, Старый Фрей, Джейме, Варис и многие другие. Особо - Мейстер Эйемон! именно такой!
Не совпали с книжными (не лучше, не хуже, просто для меня другие): Дейнерис, Джон, Санса, Оберин, Беррик, Сандор, оба Даарио...
И отдельно - Серсея, Тирион и Бриенна. Прекрасная игра актеров, и образы интересные получаются, но как будто совсем другие персонажи.
Не понравились: Ренли, Лорас (и внешне, и в решении образа: в книге любовь, в сериале просто разврат...). Две Змейки (вообще-то эту компанию весь Дорн любил, в книге-то! а то, что получилось, вряд ли... совсем ни о чём! Тиена была бы тоже в этой категории, но вот зацепила её линия с Бронном и чуть поправила положение. Эллария... сложнее. Совсем не книжная, но то, что было прописано сценаристами сыграно отлично, так что она идет в отдельную категорию).
И присоединяюсь к тем, кто поставил жирный минус сериалу за: Эурона, Лианну и Рейгара.
(С некоторыми персонажами еще не определилась, надо пересмотреть сериал)
 

Gonzalez

Лорд
Некоторые персонажи даже получились лучше, чем в книгах. Например, Станнис - железный полководец, не вызывающий и толики симпатии (у Мартина). В сериале же, в нём чувствуется и внутренний надлом, и рефлексия, и ирония. Сир Давос тоже хорош, особенно в последних сезонах.

Аша-Яра Грейджой совершенно другая, чем в книге, и внешне, и в поступках, но прописана и сыграна очень хорошо.
 

Anne Neville

Знаменосец
Я из тех людей, кто начал читать книги, уже посмотрев 2 или 3 сезона сериала. К тому же, признаюсь честно, особой поклонницей никогда не была, потому читала видимо не слишком внимательно и не пыталась отделать сериальные образы от книжных. Это что касается «Игры престолов» и «Битвы королей», которые я читала лет пять назад, и сейчас уже хоть убейте, деталей не помню. Последние же три тома прочитала за последний месяц, и уже глубже старалась вникнуть, но... первоначальные портреты в книгах все равно мною забыты. Потому, вряд ли получится сравнивать на предмет «неудачный/неудачный» в плане соответствия. Для меня просто есть яркие, интересные персонажи, и те, кто впечатления не произвел, безотносительно с книгой. Я не буду делить на удачные/неудачные, просто выскажу свое мнение о ряде персонажей сериала (которых помню, которые зацепили и которым сопереживаю).

Нед Старк — вот положа руку на сердце, запомнился только тем, что его играл Шон Бин. Персонаж, вероятно, удачный с точки зрения канона, но ничем не цепляющий: или меня просто совершенно не привлекают такие вот насквозь правильные, честные, благородные... статичные герои.

Дейенерис — у меня сложилось впечатление, что по книге она должна быть более красивой (но это дело вкуса), более властной и харизматичной. В сериале же вот когда произносит какую-то речь, слышаться только пафосные слова, но ей не вериться, она неубедительна как избранная спасительница и мессия, за которой готовы пойти миллионы. А должна быть убедительной, должна быть самой вдохновляющей, как мне кажется, личностью в сериале. Но тем не менее производит весьма блеклое впечатление. Нельзя сказать, что совсем плохо, но и не хорошо, просто никак.

Джон — примерно тоже самое. Вообще персонаж, имхо, очень скучный что в книгах, что в экранизации. Но! Хотя я не помню, как автор описывал его в «Игре престолов», но по следующим томам сложилось мнение, что это достаточно суровой, твердый человек, холодный, но справедливый, с внутренним стержнем лидер (не даром Мелисандра сравнивала его со Станнисом!), который, как и Дени, обладает даром вести за собой. В сериале же этого нет, персонаж просто скучный и всё, с вечно одинаковым, кислым выражением лица. Я вот видела Кита в фильме «Заветы юности», так мне кажется, там он и то поживее был. А в ИП... пафос есть, а внушительности ноль.

Тирион — да, я знаю, что в саге он лет на 20 младше, но нельзя не признать, что если анализировать только сериал, это один из самых эффектных персонажей в нем. Во многом — благодаря харизме и шарму Питера. Эдакий доктор Хаус Семи Королевств! Правда, в последних сезонах он порядком сдал позиции, но когда сериал закончится, в памяти всё равно останется циничный, обаятельным, остроумный карлик из первых четырех.

Рамси — честно говоря, Джоффри я мало помню уже по сериалу (по книгам и то больше), но могу сказать, что для меня Рамси однозначно его перещеголял. Как он описан в книге, я узнала вот буквально неделю назад, и да, визуально кричащий мискаст (да и по характеру тоже), но это тот случай, когда персонаж в экранизации получился заметнее и удачнее, чем в книге! Вроде как образ одномерный, но опять же, как и в случае с Тирионом, выделяется во многом благодаря обаянию Ивана. Его игрой, его мимикой можно только наслаждаться. Рамси это тот персонаж, которого приятно ненавидеть, или как еще говорят — такой плохой, что аж хороший. Это про него.

Теон — противоположная Рамси-Ивану ситуация. Я знаю, что по книге он был темноволосым красавцем, в которого влюблялись все девушки, тогда как в сериале внешность очень спорная, местами (во 2 сезоне) так и вовсе отталкивающая. Харизмы в нем нет, особым обаянием он тоже не отличается. Казалось бы полный провал. Но Алфи так самоотверженно играет, что дух захватывает: Теону просто веришь, подлец он или жертва, потому что он как открытая книга — чему очень способствуют его огромные, выразительные глаза. А на тему того, как радикально Теон изменился, причем не банально из плохого в хорошего, а пройдя штук пять стадий развития, можно целую статью написать! Не уверена насчет жизненности, но это точно самый психологически достоверный персонаж сериала.

И да, кстати, соглашусь: их дуэт с Рамси, выше всяких похвал, на редкость химичный, и опять же, тут как раз изменения относительно книги пошли только на пользу!

Серсея — самая эффектная женщина сериала. Внешность Хиди, возможно, слегка грубоватая, но она все равно красавица: смотришь на нее и видишь королеву. Вообще, не хочу никого обидеть, но из основного каста, среди женщин только Лена реально играет (не считая Мишель Фэйрли, героиня которой давно почила в бозе). Мощно и убедительно. Да, можно сказать — злодейку играть легче, но все же это надо уметь. Особенно в 5 сезоне был звездный час как Серсеи, так и Лены, я тогда в Серсею почти влюбилась, и даже была на грани сочувствия ей! Правда, в отличии от того же Теона, к сожалению, ни поражения, ни унижения, ни потеря детей ничему Серсею не научили, а сделали только еще злее и неистовее. Потому, увы, в последних сезонах я в ней разочаровалась и она перестала быть мне интересной как героиня.

Джейме — ну... Джейме мне нравится в книгах. Там действительно любопытно наблюдать за трансформацией его характера. А в сериале с переменным успехом. Сначала мне "принц из Шрека" вообще параллелен был, потом, в 3 сезоне, он обращает на себя внимание, ему волей-неволей сопереживаешь, но в последних сезонах он стал скучноватым и каким-то... уставшим. Но все равно персонаж достаточно запоминающийся и приятный (на данный момент).

Яра — не помню, как описывал Ашу Мартин в «Битве королей», но вот даже по «Пиру» и «Танцу» я поняла, что в сериале явно что-то не то. И дело не только во внешности, хотя уж чересчур она мужеподобная. Просто сама героиня какая-то... неубедительная на мой взгляд, и актриса играет слабовато. Плюс покоробила ее склонность к женщинам: в книге такого не было, и имхо, это явно лишнее (впрочем, понятно зачем приплетено). Как она собирается детей заводить, ведь ей понадобиться наследник, коль уж она планируют стать королевой?

Робб — по «Буре мечей» объемного образа у меня не сложилось (а в первых книгах я его вообще не помню), но по-моему с ним по сериалу всё ясно: Ричард красавчик, внешность героическая, играл нормально, а что еще для Робба надо? Жаль только, что убили так рано.

Бран — очаровательный ребенок, ставший деревянным юношей.

Сэмвел — ну, такое... Развиваться толком не развивается, на сюжет влияет мало, одно слово — рассказчик, «око Мартина» в саге. Правильно писали выше, актер сыграл то, что дали, не его вина, что играть нечего. И потом у меня диссонанс: при имени «Сэм» перед глазами возникает любимый хоббит из «Властелина колец»!

Русе Болтон — по моим ощущения, стопроцентное попадание в книжный образ! Спокойный (даже "вялый"), рассудительный, холодный, беспощадный. Таким я его и представляла (в смысле, после «Танца» пересмотрела некоторые отрывки, потому что из прошлых сезонов помнила смутно).

Уолдер Фрей — вот тот персонаж, которого я как раз хорошо помню по «Буре мечей», и как мне, в сериале от отлично передан. Внешне, наверное, можно найти отличия, но мерзкий, противный образ старикашки-хорька вышел великолепным, очень колоритным и надолго врезавшимся в память.

Санса — многие почему-то не любят Сансу, овцой называют и т. д., и признаюсь, в первом сезоне она меня тоже немного раздражала, но когда я вот сейчас читала книги, я прониклась ее героиней. Если присмотреться, то Санса один из самых правдоподобных персонажей, и один из самых развивающихся. В сериале же мы на примере Сансы видим то, что называется взрослением: от наивной, глуповатой, пугливой девочки, которую все дергали за ниточки, как марионетку, до гордой, властной, непреклонной леди Винтерфелла. И пусть, как мне показалось, по книге Санса должна быть красивее (ай, да почти все должны быть красивее :D), но Софи весьма органично влилась в образ «от дурочки по повелительницы».

Арья — ничего плохого не хочу сказать о книжной героине, в некоторых главах, особенно в «Пире» и «Танце» я с интересом следила за ней (поставить себя на ее место очень сложно, но нельзя не понять про «дыру в серце»), однако в сериале она раздражает ужасно. Не знаю, то ли образ такой, то ли актриса, но порой ее эпизоды вызывают один фейспалм, особенно в 6 сезоне.

Тайвин Ланнистер, Бейлон Грейджой, Рендилл Тарли - «самые любящие папаши Вестероса». Один осудил сына на смерть, второй бросил своего на произвол судьбы, третий — фактически выгнал из дому. Не могу сказать, насколько соответствуют книжным, но персонажи получились четкими и убедительными, вызывающими стойкий негатив, но тем не менее, запоминающимися и чем-то очень поучительными.

Кроме того, зацепил Черная Рыба (я как раз 6 сезон смотрела еще до прочтения «Пира»), вернее даже не столько он сам, столько «обломище сезона», которое преподнесли нам сценаристы. Правильно вот где-то тут писали: все уже раскатали губу, шо щас придет крутой дед Бринден и разрулит все проблемы, а его взяли и... через серию заочно слили. Так что и не знаешь, что впечатлило больше — прикольный дедуля в рыбьих доспехах, или обида, что он так и не нагрянул в Винтерфелл бить Рамси!

Внушительным получился и кхал Дрого — хотя давно умер, но помнится до сих пор, как один из самых ярких персонажей 1 сезона. Вот с ним, кстати, у Дени была химия, несмотря на столь резкий внешний контраст, пара вышла на удивление красивая, нежная и страстная, а сцена прощания кхалиси со своим солнцем и звездами — одна из самых печальных за весь сериал. Думаю, не погрешу против истины, если скажу, что Дрого и Дейенерис гармонично дополняли друг друга, они были интересны именно как пара, а без него Дени как будто потеряла частичку себя.

К слову, нечто подобное можно сказать и о Бриенне — несмотря на оригинальный, гротескный образ, по-настоящему раскрывалась только рядом с Джейме, была какая-то дикая мечта, что для них возможно совместное будущее.

Станнис — хотя вроде как внешне примерно так его и представляешь, но в остальном... невнятный, бесцветный, слабо сыгранный персонаж, и это даже если не сравнивать с книжным. В одной статье на КиноПоиске читала, что Стивену вообще не нравилась эта роль, он ее не понимал. Так зачем тогда соглашался играть? Даже и не удивительно, что его так глупо, считай за кадром выпилили.

Ну и, король эпик фейла — Эурон! Мда... И даже «Пир» не обязательно было читать, чтобы сразу было ясно — это дно. Я еще в 6 сезоне догадалась, что Эурона готовят на смену Рамси, как Рамси когда-то пришел на смену Джоффри, но черт возьми, злодей из него опереточный, похихикать разве что над этим его «му-ха-ха-ха!». Карикатура на антагониста, что внешне (безобидная физиономия, как ни крути), что по исполнению, будто комедию играет, типа смотрите, какой я злой, как у меня глаза из орбит вылазят! Впрочем, совсем ставить на нем крест пока рано - всё покажет финальный сезон.

Кучи персонажей, даже ряда ПОВов, в сериале не было, все дорнийцы, разве что кроме принца Оберина (и то благодаря знаменитому поединку с Горой), прошли мимо — ни уму, как говорится, ни сердцу. Остальных же, особенно второстепенных, либо не помню, либо не зацепили, либо написать нечего.
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
весь Дом Мормонтов хорош (Ворона только не хватает Джиору!))
(Вот за ворона - да, нехватает :shifty:, но я его так и вижу - с вороном).
Джорах Мормонт - я благодарна за него сериалу. Джорах/Глен великолепен! Вот так одним взглядом, без слов и почти без жестов сказать все -
это мало кто может. :bravo:. Хоть он и не похож внешне на книжного Джораха, но, по моему, попадание в образ потрясающе :in love:.
Джиор и маленькая Лиана Мормонт мне тоже очень понравились :) :bravo: (вероятно это мое восхищение Домом Мормонтов сказывается).
А вот Эурон - это настоящее огорчение :thumbsdown:. В книге это личность по настоящему зловещая. Он не просто приходит на смену Джофри и Рамси.
Да они по сравнению с Эуроном младшие школяры! А здесь, как было сказано где-то на форуме, гопник из подворотни :banghead:.
(Надеюсь, он в книгах не сдуется).
 

Anne Neville

Знаменосец
Хотела еще добавить насчет Джоффри и Рамси. Я, честно признаюсь, весьма смутно помню Джоффри, НО — я помню, что он всегда вызывал омерзение, отторжение и прочий чистый негатив, без всякой примеси «вау! какой лапочка!». Следовательно, Джоффри вызывал ровно те чувства и эмоции у зрителя, которые должен был. Тогда как Рамси, которого я ненавидела даже больше Джоффри, тем не менее постоянно давил своим обаянием, за чем порой терялась суть — это маньяк, жуткий маньяк, и ничего, кроме отвращения, вызывать, по-идее, не может. И потом глаза у него добрые. То есть получается, что за счет харизмы, озорного поведения, и откровенно говоря, неуместной «няшности», Рамси притягивал вроде как сильнее, но если подходить с точки зрения «ожидание-реальность», в смысле, какое впечатление персонаж должен производить по замыслу писателя или сценаристов, а какое нет, то, безусловно, образ Джоффри намного удачнее. Потому что, по здравому разумению, сие не есть хорошо, когда откровенный злодей притягивает, восхищает или даже просто нравится.
 

Gotcha

Знаменосец
Потому что, по здравому разумению, сие не есть хорошо, когда откровенный злодей притягивает, восхищает или даже просто нравится.
По здравому разумению шоураннеров, такой типаж популярен, и в ПЛиО явно в недостатке.
 

Anne Neville

Знаменосец
А еще осенило (хотя, может, уже об этом упоминали), что Санса мне напоминает портрет Елизаветы Вудвилл.

Та самая, многим ненавистная королева Англии, жена Эдуарда Четвертого, мать "принцев в Тауэре" - один из возможных прототипов образа Серсеи.
ElizabethWoodville.JPG

Так что, может, Софи и нельзя назвать однозначно писанной красавицей (вопрос вкуса), но внешность вполне средневековая, что очень кстати, потому в сериале таких маловато (у той же Эмилии, на мой взгляд, лицо современное).
 

Anne Neville

Знаменосец
Вчера любопытства ради достала том "Игры престолов", открыла первую главу и перечитала описания Джона, Робба и Теона. Мда... Нет, я вовсе не от того, чтобы биться головой об стенку, мол, всё не так и всё не то (я ведь по-любому книжки после серика читала), но просто удивительно, насколько же они не соответствую тому, что придумал автор! Причем, если описание Теона весьма расплывчатое, то у Джона с Роббом начерчены довольно точные, подробные портреты. И как я поняла, по книге сводные братья (не знаю правда, можно ли теперь их так называть :confused:) совершенно не похожи, а у Джона уж скорее что-то общее с Теоном было (что даже символично, они ведь были примерно на одних правах, да к тому же в контрах). В сериале же всё с точностью наоборот: Джон и Робб похожи как две капли воды, ни дать, ни взять родные братья, в 1 сезоне я их вечно путала (и подозреваю, что не только я! :D). О возрасте молчу - если с Теоном еще куда ни шло, то те двое ну никак на 14-летних не тянули. Короче говоря, выходит, о внешнем сходстве на кастинге не парились от слова совсем. И хотя, повторюсь, мне в общем всё равно, но я могу понять людей, которые читали сагу еще до сериала, и у которых сложилось об образах определенное мнение: действительно тогда получается, что приходиться представлять книжного одним, а сериального другим. Наверное, будь я поклонницей ПЛиО, и о каких-то дорогих мне персонажах имела определенное представление, то скорее всего, экранизацию вообще не приняла бы. Так что, мне в некотором смысле повезло... что канона в голове не было :) Хотя, если уж брать вышеупомянутую троицу, то после прочтения описаний так и тянет хотя бы поменять местами Алфи и Ричарда. Правда, боюсь, тогда многое сложилось бы иначе...
 

Anne Neville

Знаменосец
Gotcha ну вот с Катариной Сфорца, во всяком случае, ассоциаций как-то не возникает. Как с дамой на втором потрете - не могу сходу вспомнить, видела эту картину или нет, и кто на ней. А с Элизабет Вудвилл прям вот щелчок в голове был, как Санса похожа))) Так что, тут наверное вопрос восприятия.
 

Gotcha

Знаменосец
Gotcha ну вот с Катариной Сфорца, во всяком случае, ассоциаций как-то не возникает. Как с дамой на втором потрете - не могу сходу вспомнить, видела эту картину или нет, и кто на ней. А с Элизабет Вудвилл прям вот щелчок в голове был, как Санса похожа))) Так что, тут наверное вопрос восприятия.
вторая - "Венера с Марсом" Боттичелли (хотя большинство его работ подходит, любимый типаж видать). Именно исторических ассоциаций у меня тоже не возникает, но так регулярно изображали богинь и мадонн. Если суммировать, то идеал красоты примерно такой: рыжие или золотистые волосы, светлая кожа, мягкий подбородок, высокий круглый лоб, небольшой рот. Поэтому сам кастинг по внешности Софи я считаю очень удачным, но мне не совсем нравится как ее подают в сериале. На четверочку в целом персонаж.
 

Anne Neville

Знаменосец
Gotcha эврика, я вспомнила, кто из королев напоминает позднюю Сансу (в смысле, 5-7 сезонов) настолько, как будто это ее дальняя родственница! Это Анна Бретонская, на сей раз супруга французского короля (вернее, королей), современница Елизаветы Вудвилл.

BNF_-_Latin_9474_-_Jean_Bourdichon_-_Grandes_Heures_d%27Anne_de_Bretagne_-_f._3r_-_Anne_de_Bretagne_entre_trois_saintes_%28d%C3%A9tail%29.jpg

Так что нет, даже если не нарочно, но с внешностью старшей девицы Старк они очень попали в цель! :)
 
Последнее редактирование:

skaLLy

Знаменосец
Джорах Мормонт - я благодарна за него сериалу. Джорах/Глен великолепен! Вот так одним взглядом, без слов и почти без жестов сказать все -
это мало кто может. :bravo:. Хоть он и не похож внешне на книжного Джораха, но, по моему, попадание в образ потрясающе :in love:.
Джиор и маленькая Лиана Мормонт мне тоже очень понравились :) :bravo: (вероятно это мое восхищение Домом Мормонтов сказывается).
:thumbsup::hug:
"Здесь стоим"! Поздно увидела Ваш пост, о чём очень сожалею! Так приятно встретить на просторах форума человека, носящего герб любимого Дома.
 
Сверху