• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Удачные и неудачные образы в Игре престолов

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
skaLLy Я написала что-то вроде ответа Вам в теме Джораха Мормонта. Так, пару слов о Джорахе, и, заодно, возможность проведать Дом. В компе я разбираюсь сильно меньше, чем в драконах и лошадях (я не сказала, что хорошо разбираюсь в драконах и лошадях, просто в компе еще хуже), и перенести ссылку у меня не получилось
:hug:
 

dmitrsh

Знаменосец
В сериале же всё с точностью наоборот: Джон и Робб похожи как две капли воды, ни дать, ни взять родные братья, в 1 сезоне я их вечно путала (и подозреваю, что не только я! :D). О возрасте молчу - если с Теоном еще куда ни шло, то те двое ну никак на 14-летних не тянули.
Какая разница, сколько им в книгах. В сериале "Игра престолов" Роббу и Джону лет 16 в начале. Об этом прямо говорили создатели сериала, да и из разговоров персонажей это вытекает. Кейтлин во 2-м эпизоде говорит, что муж уехал на войну 17 лет назад, через год вернулся с младенцем-Джоном, которому, таким образом, официально 16. Робб зачат перед отъездом Недда, значит ему примерно столько же. Сериал и другим юным персонажам возраст поднял. Визерис в 1-м эпизоде упоминает, что ждет возвращения трона 17 лет, то есть Безумный Король погиб 17 лет назад. Дейнерис зачата незадолго до смерти отца, значит ей 16. Про Брана и Сансу в 1-м эпизоде прямо сказано, что им 10 и 13 лет соответственно вместо книжных 7 и 11. Поскольку Арья старше Брана, но младше Сансы, то в сериале ей в начале либо 11, либо 12.
 

Anne Neville

Знаменосец
dmitrsh так мне, в принципе, всё равно, я уже говорила. Просто я попыталась представить, какие претензии предъявляла бы к сериалу, будь мне НЕ всё равно. А так нормально всё))) По-любому современный зритель и не понял бы, с чего это подростки уже на мечах рубятся и ведут вполне взрослую жизнь. Это в средние века мальчик в 15 уже считался мужчиной.
 

Зульфира

Межевой рыцарь
Начала читать книги поздно, после четвертого сезона, поэтому многие образы зрительно уже были сериальными, но не все, далеко не все...
Скажу спасибо сериалу за:
истинную Королеву Шипов Оленну, настоящего Льва Тайвина, элегантного игрока Петира Бейлиша, "тень змеи" Визериса, жутко обаятельного Рамси, бессовестного нахала Бронна, отважного Краснобая Тормунда (молодого, рыжего... ммм))), маленькую Арью и Сирио Фореля и, конечно же, невезучего блудного медведя, милого Джораха Мормонта, (да и весь Дом Мормонтов хорош (Ворона только не хватает Джиору!))),
Совпали с книжными: Ходор!, Нэд, Бенджен, Бран, Сэм, Роберт, Станнис, Мелисандра, Чернорыб, Старый Фрей, Джейме, Варис и многие другие. Особо - Мейстер Эйемон! именно такой!
Не совпали с книжными (не лучше, не хуже, просто для меня другие): Дейнерис, Джон, Санса, Оберин, Беррик, Сандор, оба Даарио...
И отдельно - Серсея, Тирион и Бриенна. Прекрасная игра актеров, и образы интересные получаются, но как будто совсем другие персонажи.
Не понравились: Ренли, Лорас (и внешне, и в решении образа: в книге любовь, в сериале просто разврат...). Две Змейки (вообще-то эту компанию весь Дорн любил, в книге-то! а то, что получилось, вряд ли... совсем ни о чём! Тиена была бы тоже в этой категории, но вот зацепила её линия с Бронном и чуть поправила положение. Эллария... сложнее. Совсем не книжная, но то, что было прописано сценаристами сыграно отлично, так что она идет в отдельную категорию).
И присоединяюсь к тем, кто поставил жирный минус сериалу за: Эурона, Лианну и Рейгара.
(С некоторыми персонажами еще не определилась, надо пересмотреть сериал)
Присоединяюсь, только от себя еще добавлю не понравилась сериальная Мэргери.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Присоединяюсь, только от себя еще добавлю не понравилась сериальная Мэргери.
Обвинение и заточение Маргери во многом смахивает на историю Анны Болейн. Возможно, поэтому на роль взяли Дормер, которая Анну играла в "Тюдорах" . По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление.
 

Anne Neville

Знаменосец
Обвинение и заточение Маргери во многом смахивает на историю Анны Болейн. Возможно, поэтому на роль взяли Дормер, которая Анну играла в "Тюдорах" . По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление.

Только вот Анна из нее получилась совсем не Анна, имхо (хотя и играла хорошо, особенно сцена казни очень запомнилась). Но просто абсолютное непопадание в образ (как и Майерс-Генрих VIII), а ведь это не литературные персонажи, а исторические, есть куча портретов и реальных описаний. Разве что для такого псевдоисторического сериала, как "Тюдоры". Наиболее убедительной Анной Болейн (для меня) была Клэр Фой в не столь известном как "Тюдоры" "Волчьем зале". А у Дормер внешность современная, не похожа она не средневековую аристократку.
 

Konstantis

Знаменосец
Дени-из интересного книжного персонажа, она превратилась в вечно орущую дуру, чьи сценки начиная с шестого сезона превратились в откровенную комедию и полный бред в которых отсутствует логика;
Тирион-удачное вооплощения книжнего карлика в жизнь;
Нэд Старк-даже читая книгу я представлял Шона Бина только помоложе из Властелина Колец, идеален.
Джофри-тоже 10 из 10;
Санса- есть мнение, что бревно играло бы лучше, и да актриса с лошадиным лицом никоем образом не отображает красоты книжней Сансы;
Робб Старк- мне понравилось;
Теон-он в книге красавчик, а тут похож на деревенского парня;
Аша- мимо, просто мимо;
Серсея- да, определенно да;
Джейме Ланистер- да я верю, что это он, только из первых сезонов, помните каким он был?
inx960x640.jpg
и каким стал
15033192021waldau.jpeg
хоть убейте, но я не пойму зачем он покрасился :killed:
Джорах-он в сериале намного лучше книжнего...не зря ж у него столько фанаток появилось;
Рамси Болтон- персонаж который в книге был почти обычным, обрел харизму, и даже величие, интересное было решение;
Джон Сноу- снежок я бы сказал каноничен;
Кейтлин- не она это, слишком старая и потеряла любой намек на прежнюю красоту, но вот актриса ее играла хорошо, сама игра передала всё что было в книжней Кэт;
Визерис-идеален;
Станнис-в сериальной версии он даже стал больше на короля походить, он не просто суровый мужик , что имеет "право", он выглядит более человечным, что определенно его плюс, теперь при прочтении другим я его не могу предаставить;
Сэмвелл Тарли-да, определенно это он;
Маргери-мимо;
Даарио-мимо;
Эурон- в седьмом сезоне может быть, если не внешностью, то безумием в глазах и страстью со злобой;
Фрей-идеален;
Ходор-Ходор;
Тайвин Ланнистер, он внешне не подходит, но актер отыграл его на 10 из 10, так что теперь я его другим не вижу, настоящий лев;
Варис-он же паук;
Мизинец, даже не знаю, мне кажеться, что он идеально подошел;
Пицель-он и есть;
Мормонт Командующий-да, верю, что он такой, хотя местами мне казалось, что он больше для Куорена бы подошел;
Мелисандра-Керис хороша, но в ней больше чувство холода, чем жара;
Давос- определенно он подходит;
На сим всё, можно сказать, что местами сериал таки осуществил мечты книжника, не идеально, но идеала добиться невозможно.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Джейме Ланистер- да я верю, что это он, только из первых сезонов, помните каким он был?
хоть убейте, но я не пойму зачем он покрасился
Думаю, этот ход должен был подчеркнуть, что после потери руки Джейме стал другим внутренне. Он больше не красавчик безмозглый. Теперь он - суровый небритый мужик. Но соглашусь, первый образ лучше
 

Konstantis

Знаменосец
Думаю, этот ход должен был подчеркнуть, что после потери руки Джейме стал другим внутренне. Он больше не красавчик безмозглый. Теперь он - суровый небритый мужик. Но соглашусь, первый образ лучше
а сейчас он все также безмозглый, раз не заметил, что его любимая Серсея виновна в гибели сына.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
а сейчас он все также безмозглый, раз не заметил, что его любимая Серсея виновна в гибели сына.
Ну так ей на роду написано всех детей схорониить. Чего зря расстраиваться. Он потерю руки больше переживает. А для их с Серсеей детей он отцом и не был никогда
 

Konstantis

Знаменосец
Ну так ей на роду написано всех детей схорониить. Чего зря расстраиваться. Он потерю руки больше переживает. А для их с Серсеей детей он отцом и не был никогда
тогда зачем ему ей служить, а не удушить при первой возможности?:rolleyes:
 

AiramAriam

Наемник
а сейчас он все также безмозглый, раз не заметил, что его любимая Серсея виновна в гибели сына.
Он к тому времени уже превратился в безвольного бесхарактерного подкаблучника :( но сейчас он сбежал от плохой тети и может и имидж поменяет чуть-чуть, но это уже давно не Джейми из книг
 

Frey hunter

Лорд
Ройс, конечно, мебель откровенная в сериале, но я удивлён, почему его не попытались сделать хоть по-минимуму каноничным? Хоть бы фирменные рунные доспехи показали, не думаю, что их изготовление сильно бы урезало бюджет, но зато хоть фанатов порадовали бы лишний раз.
 

Gremor

Наемник
В сериале уже давно опускают книжные детали, даже такие каноничные как отличительная черта Ланнистеров, на которой строилась добрая половина сюжетной линии первого сезона.
А так да, Ройс действительно всего-лишь мебель, подчеркивающая положение Сансы. И на том спасибо, хотя бы какое-то напоминание, о том, что есть великие дома кроме Ланнистеров и Старков.
 

Frey hunter

Лорд
Образ Русе получился весьма удачным в плане передачи одной черты книжного прототипа - его непримечательности. Многие арты, хотя и соответствуют канону в большей степени, это так не передают.
 

Miralem

Межевой рыцарь
Станнис абсолютно на себя не похож. Я имею в виду не внешность, а характер и поведение.
Стивен Диллэйн идеально сыграл Станниса..Если в нашем мире и в наши дни и существует Станнис Баратеон, так это он..Это одно из малых удачных попаданий каста сериала
 
Сверху