• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Удачные и неудачные образы в Игре престолов

olbas006

Лорд
А отношение к бастардам в Вестеросе
Кроме Дорна, там к ним иначе относятся. Вообще иронично - Джон родился на территории Дорна, и если бы Нед был дорнийцем, рос бы себе дальше нормально как полноправный член семьи.


Джон уже должен быть благодарен Кейтелин за то, что в детстве "случайно" не умер в колыбели, дети то в средневековье мерли как мухи.
Дополню - когда Джон сильно заболел в детстве, Кет молилась, о его выздоровлении. Хотя по идее ей бы наоборот надеяться, что помрёт и будет она "свободна" от лишнего багажа. Да, по отношению к Джону это ужаснейшая несправедливость, но, увы, Кет не дорнийка и Нед не дорниец, на Севере не принято нормально или терпимо относиться к бастардам. Разве что ей нужно было бы быть похитрее и с детства готовить Джона либо в НД, либо в мейстеры, чтоб так сказать, как подрастёт сразу с глаз долой, а не понапрасну и себе и невинному мальчику нервы трепать.
 

Heather

Кастелян
оффтоп - это кого? 0__о. Я в Долине только Лизу помню, но с ней Кет с детства не ладила, вряд ли бы она желала нелюбимую сестру в наследники.
Ладно бы ещё Талли, со своим дядей и братом у неё норм отношения были.
Полагаю леди говорит про этот отрывок и имеются ввиду наследники Винтерфелла.

— Ты должен назначить другого наследника, пока Жиенна не родит тебе сына. — Она задумалась. — У твоего деда Старка не было братьев и сестер, но его отец имел сестру, вышедшую за младшего сына лорда Реймара Ройса. У них было три дочери и все они вышли за лордов Долины: одна за Уэйнвуда, другая за Корбрея, третья, кажется, за Темплтона…
 

Lady J

Знаменосец
И вот эти вот пафосные Денькины завывания при первом появлении пред ней Жона нашего Сноу "караул! насиловали!" - до сих пор смешно вспоминаются.
* истории женщин Востока оставим тов. Сухову
А мне это пафосное выступление Дени сходу напомнило проповедь красной жрицы из Волантиса:"Меня продавали и покупали, били, клеймили, пока Владыка Света не снизошел и не возвысил меня". Подумала, что было бы забавно, если бы Дени прониклась идеей Р'глора. Они могли бы подружиться с Мелисандрой, ведь обе неравнодушны к сжиганию людей заживо:smirk:
Дейнерис либо лицемерит, либо у нее от пережитых потрясений расщепление личности началось прям в браке, ведь либо "солнце и звёзды", либо "меня насиловали и продавали".
У Дейнерис походу диссоциативное расстройство идентичности, попросту раздвоение личности, вероятно полученное в ходе либо эмоционального насилия братом, либо в ходе физического насилия мужем. Или сразу оба два. Вот и получаем, что то она всем миса, то ужас летящий на крыльях ночи Дракариса...
 

olbas006

Лорд
а потом их попытались скрестить, мб как раз влияет тоже на их восприятие, как пары... С этим я соглашусь
Хм. Интересная мысль. Может по обратной причине не взыграла пара Серсея/Эурон? Подали бы нам двух харизматичных хорошо прописанных злодеев, и думаю зрителям было бы интересно смотреть на их отношения (это вам не притерно-сладкие хорошие герои, тут так сказать всё более пикантно :rolleyes:). А так по сериалу Эурон очень глубоко второстепенных персонаж, из которого вообще непонятно что пытались слепить, то ли адреналинового наркомана, то ли местную версию Джокера, то ли злую версию Джека Воробья... я не знаю. В любом случае с Серсеей они не химичат. Это при том что оба актёра отлично играют, где надо Пилу смотрит глазами влюблённого котика, где надо Лина изображает нежность сквозь отвращение. Но пара никакая.
 

olbas006

Лорд
Полагаю леди говорит про этот отрывок и имеются ввиду наследники Винтерфелла.
о боже :facepalm:. Реально седьмая вода на киселе. А почему не Карстарков хотя бы, они же тоже родня, плюс союзный дом (в отличии от Долинцев от которых помощи было 0).
 

Lady J

Знаменосец
оффтоп - это кого? 0__о. Я в Долине только Лизу помню, но с ней Кет с детства не ладила, вряд ли бы она желала нелюбимую сестру в наследники.
Ладно бы ещё Талли, со своим дядей и братом у неё норм отношения были.
Вам уже ответили. Разговор Кет и Робба в Старых камнях одна из моих любимых сцен. Жаль, что в сериал она не вошла и завещание Робба опустили:(
Полагаю леди говорит про этот отрывок и имеются ввиду наследники Винтерфелла.
Ага))
Хм. Интересная мысль. Может по обратной причине не взыграла пара Серсея/Эурон? Подали бы нам двух харизматичных хорошо прописанных злодеев, и думаю зрителям было бы интересно смотреть на их отношения (это вам не притерно-сладкие хорошие герои, тут так сказать всё более пикантно :rolleyes:). А так по сериалу Эурон очень глубоко второстепенных персонаж, из которого вообще непонятно что пытались слепить, то ли адреналинового наркомана, то ли местную версию Джокера, то ли злую версию Джека Воробья... я не знаю. В любом случае с Серсеей они не химичат. Это при том что оба актёра отлично играют, где надо Пилу смотрит глазами влюблённого котика, где надо Лина изображает нежность сквозь отвращение. Но пара никакая.
Вполне возможно. Эурон в сериале клоун, а не злодей. И с Серси химии нет и не может быть. У них уровни разные...
 

Heather

Кастелян
о боже :facepalm:. Реально седьмая вода на киселе. А почему не Карстарков хотя бы, они же тоже родня, плюс союзный дом (в отличии от Долинцев от которых помощи было 0).
Карстарки хоть и являются боковой ветвью, но выходит, что с современными Старками имеют более далекое родство. Правда с учетом завещания назначить могли и их. Но тут дело в том, что у Робба и так есть кандидатура
 

Lady J

Знаменосец
А почему не Карстарков хотя бы, они же тоже родня, плюс союзный дом
Карстарки хоть и являются боковой ветвью, но выходит, что с современными Старками имеют более далекое родство.
Не забывайте, что Робб собственными ручками отрубил лорду Карстарку голову, после чего его люди из армии севера дезертировали. Это Алис потом к Джону мириться и просить защиты приехала, но в сериале это тоже опустили((
Но тут дело в том, что у Робба и так есть кандидатура
Вот только эта кандидатура сильно не устраивает его маменьку :(
 

eowina

Ленный рыцарь
На самом деле я в полном восторге от Мишель и ее образа Кет. Но ее игра только усилила мою неприязнь к персонажу.
Мишель просто идеальная Кет.
Идеальная, потому что усилила неприязнь к персонажу?:D И это еще в сериале Кэт дали целый монолог про Джона, которого она так и не смогла полюбить, ее главное преступление за жизнь, может и разговор про завещание поэтому убрали. А Робб не интересовал сценаристов вообще настолько, чтобы добавлять его персонажу какие-то мысли о ком-то, кроме Талисы.
 

Lady J

Знаменосец
Идеальная, потому что усилила неприязнь к персонажу?:D
Ага. Я же не изменила своего впечатления и не полюбила. Наоборот если я кого и хейтер, так это леди Форели.
И это еще в сериале Кэт дали целый монолог про Джона, которого она так и не смогла полюбить,
Этот монолог не красит Кет, ведь слова своего не сдержала, да и выглядит оч искусственно, ведь мы все помним красивое чистое лицо сериального Джонни. Какая такая оспа :facepalm:
ее главное преступление за жизнь
Если бы...
может и разговор про завещание поэтому убрали.
Завещание убрали, кмк, потому что решили для трагизму сделать медсестру беременной. И еще чтобы не делать Джона Старком, ведь по завещанию Робб его узаконивал сперва, а шоураннеры просто перлись от того, что постоянно вставляли в диалоги Джона "я не Старк".
А Робб не интересовал сценаристов вообще настолько, чтобы добавлять его персонажу какие-то мысли о ком-то, кроме Талисы.
Это тоже печально. Ричард вот оч удачное попадание на роль Робба, но персонаж так и не был полностью раскрыт. В конце 1 сезона, когда его избирали короле севера (книг я еще не читала) я реально подумала, что вот он новый ГГ. Пойдет мстить за отца и наваляет этим Ланнистерам. Навалять-то навалял, да вот только войну проиграл и жизнь потерял:cry: И все это в сериале схематично показано. И да, самое большое место в линии Робба занимает медсестра, которая вот совсем мимо кассы. Нее, Уна Чаплин хорошая актриса и женщина красивая, но смотрелась она там всегда лишним и инородным телом. Совсем не попадает в образ Джейн Вестерлинг. Совсем...
 

Heather

Кастелян
Жаль, что в сериал она не вошла и завещание Робба опустили
Эпизод с избранием Джона королем сам по себе вполне хорош конечно, но уж слишком сказочный. Завещание в итоге мелочь, потому что практически всю политику замяли, начиная с линии Долины, набивший оскомину Дорн и и один из самых важных для саги регионов, Север.

В конце 1 сезона, когда его избирали короле севера (книг я еще не читала) я реально подумала, что вот он новый ГГ. Пойдет мстить за отца и наваляет этим Ланнистерам.
CA75A644C048AD54530220EB15BA7D3DE326C707
 

Lady J

Знаменосец
Эпизод с избранием Джона королем сам по себе вполне хорош конечно, но уж слишком сказочный.
Мне кажется, что отбивать ВФ Джон придет уже в статусе короле Севера. Поддерживающие его лорды и леди попросят его на царство на основании завещания Робба и первым делом станет возвращение ВФ Старкам.
Завещание в итоге мелочь, потому что практически всю политику замяли, начиная с линии Долины, набивший оскомину Дорн и и один из самых важных для саги регионов, Север.
Завещание в первую очередь раскрывало нам Робба, показывая, что он не только хороший военачальник, но и король, думающий о своей стране и народе. Ведь завещание он писал, чтобы не допустить распрей и оставить Север в сильных руках. Но шоураннерам было лениво в сериале показывать, что Робб могет еще и думать, а не токо грозно смотреть и трахать медсестру:facepalm:
:in love::in love::in love:
 

eowina

Ленный рыцарь
Этот монолог не красит Кет, ведь слова своего не сдержала, да и выглядит оч искусственно, ведь мы все помним красивое чистое лицо сериального Джонни. Какая такая оспа :facepalm:
Сценаристы о таком вряд ли думали.
Завещание убрали, кмк, потому что решили для трагизму сделать медсестру беременной.
Талиса рассказала о беременности уже к концу 3 сезона, завещание могли сделать до этого, все равно он почти ничего не делал половину сезона:D
Это тоже печально. Ричард вот оч удачное попадание на роль Робба, но персонаж так и не был полностью раскрыт. В конце 1 сезона, когда его избирали короле севера (книг я еще не читала) я реально подумала, что вот он новый ГГ.
Робб только казался одним из главных героев по роли в сюжете, старший сын, который будет мстить за отца и король, а если пересматривать первый сезон, то по скринтайму становится понятно, что он сразу был третьестепенным персонажем. Ему не придумывали сцен взаимодействия с другими персами, как остальным, в первой половине сезона самые короткие сцены из всех старших сиблингов Старков, иногда вообще 10 секунд на серию, постоял на фоне как массовка и ок. Если бы сделали сцену с Браном по книге, хоть показали бы, что у Робба есть эмоции, но зачем. Действительно обидно, потому что актера нашли подходящего, а в итоге не раскрыли и линия запомнилась каким-то недоразумением. А в гифках хорошо смотрится и кадры как раз такие "длинные", что в гифки и укладываются)
 

Lady J

Знаменосец
Сценаристы о таком вряд ли думали.
Это шел 3 сезон, когда еще был материальчик от Дедушки, поэтому отсебятинка в стиле "я не подумала" так резала глаз. Потому уже привыкли, после 5 сезона, когда без смеха или слез можно только отдельные сцены смотреть стало.
Талиса рассказала о беременности уже к концу 3 сезона, завещание могли сделать до этого, все равно он почти ничего не делал половину сезона:D
Могли, но не стали(( Жаль, что Робба не раскрыли :cry:
Робб только казался одним из главных героев по роли в сюжете, старший сын, который будет мстить за отца и король, а если пересматривать первый сезон, то по скринтайму становится понятно, что он сразу был третьестепенным персонажем.
Так и оказалось. Против 90 мин экранки у Джона и его 45 мин, из которых половина без слов на заднем плане. Но после 1 сезона, казалось, что мб как-то разовьют персонаж, покажут его лучшие грани. А его развили в русле военно-полевого романа с медсестрой. Лучше бы не развивали:facepalm:
Ему не придумывали сцен взаимодействия с другими персами, как остальным, в первой половине сезона самые короткие сцены из всех старших сиблингов Старков, иногда вообще 10 секунд на серию, постоял на фоне как массовка и ок. Если бы сделали сцену с Браном по книге, хоть показали бы, что у Робба есть эмоции, но зачем. Действительно обидно, потому что актера нашли подходящего, а в итоге не раскрыли и линия запомнилась каким-то недоразумением.
Обидно, согласная. Только в 3 сезоне Робб стал получать норм сцены-взаимодействия не ток с Талиссой, но вот незадача его в 9 серии убили:cry:
А в гифках хорошо смотрится и кадры как раз такие "длинные", что в гифки и укладываются)
Ну, хоть чем-то хорошо...
 

Heather

Кастелян
Но шоураннерам было лениво в сериале показывать, что Робб могет еще и думать
Но справедливости ради была сцена с Джейме неплохая, которой не было в книгах, потому что нет у нас ПОВ Робба (а жаль)

Мне кажется, что отбивать ВФ Джон придет уже в статусе короле Севера.
Вот кстати думаю нет. Потому что этой тайной обладают мало людей и они весьма специфичны. Джон все-таки слишком далек от них. Нуу либо Братство и правда пойдет на Стену через Перешеек:волнуюсь:
 

eowina

Ленный рыцарь
Против 90 мин экранки у Джона и его 45 мин, из которых половина без слов на заднем плане.
45 минут это слишком много, это скорее за весь сериал:oh:
Но после 1 сезона, казалось, что мб как-то разовьют персонаж, покажут его лучшие грани. А его развили в русле военно-полевого романа с медсестрой. Лучше бы не развивали:facepalm:
Да, так придумали новых сцен, что лучше бы не, восхищаюсь больной фантазией того, кто придумал знакомство Робба и Талисы:D Только начало сезона хорошее, особенно сцена с Джейме (умеют, когда хотят).
Обидно, согласная. Только в 3 сезоне Робб стал получать норм сцены-взаимодействия не ток с Талиссой, но вот незадача его в 9 серии убили:cry:
Ну.... тоже так себе. Где Карстарк ему говорит, что Робб проиграл войну, когда женился на Талисе, а потом даже не показывают реакцию самого Робба... Талиса же интереснее. И вообще его оставили только с Болтоном и Карстарком, все лорды из первого сезона пропали. С Талли.... ну немного.
 

Lady J

Знаменосец
Но справедливости ради была сцена с Джейме неплохая, которой не было в книгах, потому что нет у нас ПОВ Робба (а жаль)
Да, с Джейме оч хорошо вышло. Ну, то что не было ПОВа не показатель. У нас и ПОВов кастрировали так, то ток обнять и плакать... А так да, одна из лучших сцен. И Николай, к слову, тоже отличное попадание. Прям вот в яблочко! Особенно мне нравился златовласый прЫнц Чарминг Джейме из 1 сезона. Потом жизнь его пообтрепала и золото волос потускнело, а потом и поседело, но Джейме все равно был оч хорош. Все Ланнистеры удачный каст и великолепно вписываются в образы. Особенно папа Тайвин :in love:
45 минут это слишком много, это скорее за весь сериал:oh:
Нее. Ток за 1 сезон. За весь 130. Я посмотрела:D
Да, так придумали новых сцен, что лучше бы не, восхищаюсь больной фантазией того, кто придумал знакомство Робба и Талисы:D Только начало сезона хорошее, особенно сцена с Джейме (умеют, когда хотят).
Умеют, когда хотят. Только по большей части не хотели. Во 2 сезоне зачем-то понадобилась любовная линия и козлом отпущения стал Робб.
Ну.... тоже так себе. Где Карстарк ему говорит, что Робб проиграл войну, когда женился на Талисе, а потом даже не показывают реакцию самого Робба... Талиса же интереснее. И вообще его оставили только с Болтоном и Карстарком, все лорды из первого сезона пропали. С Талли.... ну немного.
Казнь Карстарка хорошая сцена. И с Эдмуром мне нравилась сцена. Мне вообще Тобайас Мензис нравится, хотя он ни разу не книжный Эдмур внешне, но играет здорово! И Эдмур у него получился такой недалекий и хвастливый, прямо вот как надо.


Вот кстати думаю нет. Потому что этой тайной обладают мало людей и они весьма специфичны. Джон все-таки слишком далек от них. Нуу либо Братство и правда пойдет на Стену через Перешеек:волнуюсь:
Лучше не углубляться. Эта ветка не об этом.
 

eowina

Ленный рыцарь
И Николай, к слову, тоже отличное попадание. Прям вот в яблочко! Особенно мне нравился златовласый прЫнц Чарминг Джейме из 1 сезона.
Ага, мне нравилось, что Джейме уже в первом сезоне показывали более сложным и интересным персом, но во втором ему добавили какой-то бред с убийством кузена:shifty: А Николай всегда прекрасно играл конечно.
Особенно папа Тайвин :in love:
Шикарный, да:in love:
Нее. Ток за 1 сезон. За весь 130. Я посмотрела:D
Интересно, как они считали)
Казнь Карстарка хорошая сцена. И с Эдмуром мне нравилась сцена.
Вообще да, хотя казнь вытягивает Карстарк, а не Робб, но снято драматично.
Мне вообще Тобайас Мензис нравится, хотя он ни разу не книжный Эдмур внешне, но играет здорово! И Эдмур у него получился такой недалекий и хвастливый, прямо вот как надо.
Актер отличный, а Эдмура упростили, как и многих, слишком с ним ушли в комедию:unsure: Но у него была хорошая сцена с Джейме в 6 сезоне.
 

Lady J

Знаменосец
Ага, мне нравилось, что Джейме уже в первом сезоне показывали более сложным и интересным персом, но во втором ему добавили какой-то бред с убийством кузена:shifty: А Николай всегда прекрасно играл конечно.
Николай хорош! Не испорти его ветку в финале сначала фансервисом с Бри, а потом позорным возвращением к Серси, я бы была довольна его финалом. Джейме нужно было дать возможность геройски погибнуть при штурме ВФ, спасая Джона. Так бы он отплатил свой долг Рейгару. Угрызения совести, что не спас его старших детей, Джейме всю жизнь глодали. Логично было бы завершить его путь именно спасением жизни последнего сына Рейгара ценой своей жизни. Но где логика и где финал сериала :facepalm:
Интересно, как они считали)
А кто его знает. Наверное каждое мгновение в кадре, даже когда на заднем плане стоить и молчить.
Актер отличный, а Эдмура упростили, как и многих, слишком с ним ушли в комедию:unsure: Но у него была хорошая сцена с Джейме в 6 сезоне.
А кого не упростили? Эдмура и в книгах мало, так что не стоило ждать увеличения роли в сериале. Ему и так дали шикарную сцену с Джейми и свозили уыпить и погреться на солнышко в Испанию для съемок сцены суда в финале. Могло и этого не быть. И если без сцены суда сериал стал бы ток краше, то вот переговоры о сдаче Риверрана считаю одной их лучших сцен 6 сезона.
 
Сверху