• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Удачные и неудачные образы в Игре престолов

SpiderHulk

Удалившийся
а чего тогда железкой махала, да еще так, что вам показалось, что у нее выходит лучше, чем у солдат?
Видимо актриса всё же не захотела показывать свою героиню настолько беспомощной, что только вцепиться в Мормонта и отчаянно визжать может. Но реально, вот это вот заземление и окружение вихтами: это как падение богини на грешную землю выглядело: +100500 очков к уязвимости, беспомощности и "Север справился бы и сам, а Дени только навредила" Ещё и драконов выставило не в лучшем свете: свалили куда то и маму бросили. Реально, это была плохая идея, очень жаль если автор идеи Кларк, не прочувствовала ситуации
 
Реально, это была плохая идея, очень жаль если автор идеи Кларк, не прочувствовала ситуации
если бы только этой ситуации. Одно ее желание показать Дейнерис после сожжения КГ "молодой невинной девушкой" чего стоило. Так опустить героиню это надо очень постараться. Умственно отсталой выглядела с этой дебильной улыбкой и распахнутыми глазами.
 

SpiderHulk

Удалившийся
Одно ее желание показать Дейнерис после сожжения КГ "молодой невинной девушкой" чего стоило
Не знаю, мне зашло, от этого Джон убийца выглядит ещё коварнее. А как надо было показать, с перекошенным от злобы лицом и вопросом к Джону: "Каково лешего ты сюда припёрся?!
 
Не знаю, мне зашло, от этого Джон убийца выглядит ещё коварнее
тетка, которая только что пожгла весь город, пропахшая горелой человечиной не может быть "молодой невинной девушкой". Это бред и испорченная сцена. Джон в городе был, результат ее полетов видел, улыбаться и строить глазки бесполезно.
А как надо было показать, с перекошенным от злобы лицом
у Кларк настолько ограниченный набор мимики? Я-то не в курсе, не слежу за ней. Но всякое бывает. А так-то эмоций между дебильной слащавой улыбки и перекошенным от злобы лицом целый вагон.
 

SpiderHulk

Удалившийся
Кстати ещё мимика у актрисы специфическая, когда она играет страх то это выглядело как страх когда она была моложе, а теперь выглядит как смесь омерзения с высокомерием, из-за этого сочувствия к ней не возникает
 
Кстати ещё мимика у актрисы специфическая, когда она играет страх то это выглядело как страх когда она была моложе, а теперь выглядит как смесь омерзения с высокомерием, из-за этого сочувствия к ней не возникает
это вы про кларк?
 
если бы только этой ситуации. Одно ее желание показать Дейнерис после сожжения КГ "молодой невинной девушкой" чего стоило. Так опустить героиню это надо очень постараться. Умственно отсталой выглядела с этой дебильной улыбкой и распахнутыми глазами.
Так отлично ведь получилось, она сумасшедшую вообще-то играла, героиню ДиДы опустили, заставив сжечь КГ, а Эмилия молодец, классно отыграла. И по поводу ее инициативы, если бы режиссёры эту идею не одобрили, то на экран бы это не попало.
 

SpiderHulk

Удалившийся
Попробую сюда: Смерть Дейенерис оказалась для меня очень даже эмоциональным финалом. Это может показаться глупым, но я с ней начал себя ассоциировать. Так же как и она я отправился в далёкое путешествие по стране. так же как и она я ставил перед собой амбициозные планы (не в сравнении с её конечно же) казалось бы имея всё необходимое для их реализации и так же как и она я имел локальные успехи, но в итоге вернулся ни с чем, хотя это и не было результатом какого-либо предательства. Причём крах моих замыслов произошёл через несколько недель после последней серии, и в момент просмотра серии уже мною ожидался. Это поспособствовало тому что я проникся персонажем
 

Heaven

Знаменосец
тетка, которая только что пожгла весь город, пропахшая горелой человечиной не может быть "молодой невинной девушкой". Это бред и испорченная сцена.

Дейнерис не считает себя злом или тираном, в её голове она и правда молодая невинная девушка)) Всё правильно Эмилия сыграла. Я даже так скажу: то, что сама Эмилия не была согласна с финалом своей героини, добавило убедительности её игре, как бы парадоксально это ни звучало.

Дени искренне считает, что это Серсея не оставила ей выбора и толкнула на крайние меры. А она сама - мессия и освободительница, сейчас позажимается с Джоном и полетит освобождать Винтерфелл от злобной Сансы. :)
 

Линда

Оруженосец
Эурон - клоун. И это одно из основных запомнившихся мне разочарований. Он совсем не устрашающ и сексуально не привлекателен. Бодрый колобок какой-то
Люто-люто плюсую! От описанного Мартином потрясающего злодея в сериале оставили только имя для этого... клюквенного гопника, как будто иммигрировавшего из постановок канала НТВ про бандитов и ментов. Его взаимодействие с Серсеей - отдельный фейспалм:facepalm: Ну не верю я, что сериальная Серсея могла прогнуться во всех смыслах под ЭТО!:killed: (К игре актёра никаких претензий, я про сам образ. В роли "правильного" мартиновского Эурона этого актёра никак не могу представить, но для выдуманного сценаристами - самое то).


Среди прочих несоответствий экранных образов с моим видением книжных лидирует Джон. Не из-за игры Кита Харингтона (он старался, это видно), а из-за его внешности типичного дорнийца, но никак не северянина. В книгах неоднократно упоминается сильное сходство Джона с Недом, а у Кита и Шона совершенно разные типажи. Одинаковая причёска - слишком мало, чтобы это компенсировать, Джон-Кит всё равно на Неда-Шона не похож и выглядит южанином, в его внешнем образе ни капли Севера.

Рейгар тоже не порадовал, хоть и эпизод. Лохматый немолодой дядька с пухлым лицом, ничего общего с образом Прекрасного Принца, очаровавшего Лианну, юную Серсею, Коннингтона и много кого ещё. Тут годами ломают копья об истинной сущности книжного Рейгара, но в любом случае его зашкаливающее внешнее обаяние - неоспоримый факт, а на экране я этого не увидела. В такой маленькой сцене раскрыть характер практически невозможно, потому разумнее сделать упор на яркую аристократичную внешность и красивый парик. Видимо, моё представление о яркой аристократичной внешности сильно отличается от такового у создателей сериала:unsure:

Сериальный Ренли - туда же. В книге это искромётный красавчик, очень похожий на молодого Роберта (тоже красавчика), помешанный на внешних эффектах и любитель пошутить. В сериальном же образе ничего этого нет, а есть заурядный (не считая ориентации) претендент на трон с невнятной мотивацией. Из-за чего он рассчитывал на поддержку народа - непонятно. Во что там могла влюбиться до фанатизма Бриенна - трижды непонятно:задумался:
То же можно сказать и о Лорасе, но Ренли мне в книге запомнился больше, оттого и несоответствие его образа сильнее бросилось в глаза.

Отдельно пара слов о Джейме и Тирионе. К их сериальным воплощениям претензий нет, даже наоборот - ИМХО, оба актёра прекрасно подобраны, образы вполне соответствуют книжным как внешне, так и внутренним наполнением. Но кто мне объяснит постепенное перевоплощение братьев Ланнистеров из блондинов в тёмных шатенов?! Сперва потемнел Тирион-Питер, потом и Джейме-Николай. К чему и зачем была эта метаморфоза?:fools:
 
Последнее редактирование:

Линда

Оруженосец
Теперь надо бы о хорошем... :)

Робб, Арья, Санса, Станнис, Варис, Игритт, Сэм, Лиза, Мелиссандра, Джорах, Давос, Оберин, Сандор и Григор Клиганы, Уолтер Фрей - именно такими и представляла при чтении:thumbsup:.

Джоффри, Серсея, Тайвин, Петир, Нед, Кейтилин,Теон, Рамси, Визерис, Дрого - сериальные воплощения понравились больше книжных образов :bravo:
 
Последнее редактирование:

Heaven

Знаменосец
В конце ролика прозвучала тема, что Эмилия начала выяснять отношение с Дидами ещё тогда, когда книги закончились и начался самостоятельный путь сценаристов. В общем образ Дейенерис, насколько я поняла, (поправьте меня если, что не так) не дала Эмилия Кларк менять в предыдущих сезонах.

Там было немного иначе: в предыдущих сезонах ДиДы делали пометки в сценарии, давая Эмилии установки, как правильно играть в некоторых сценах. Специально, чтобы дать задел на постепенное движение Дени во тьму. Эмилия на тот момент не знала финала и не понимала, почему в некоторых сценах они говорят ей играть холодную и бесчувственную. Мол, Дени же человек, у неё должны быть чувства, эмоции и т.д. И она спорила с ДиДами, упиралась, просила, чтобы они дали ей сыграть так, как она хочет. Как часто ей удавалось настоять на своём и удавалось ли вообще - об этом вроде не упоминалось.

Возможно, в данном конкретном случае ДиДам стоило рассказать Эмилии о финале. Чтобы она заранее готовилась, понимала, почему они требуют от неё определённых эмоций, и не спорила каждый раз.

Кэрис, например, они сразу после утверждения на роль рассказали, что Мелисандре несколько сотен лет. И она потом годами ждала и гадала, в каком сезоне это раскроют и раскроют ли вообще.
 

Мирра

Оруженосец
Там было немного иначе: в предыдущих сезонах ДиДы делали пометки в сценарии, давая Эмилии установки, как правильно играть в некоторых сценах.
Вот она даже в финале изменила речь Дейенерис, надавила на сценаристов, чтобы её запомнили в лучших красках, не смотря на все сделанное. Эмилия прямо говорила об этом. Я думаю, что проблемы сценаристов и актрисы сложились вообще в 8 сезоне круто. А ещё.... У меня очень сложилось, субъективное мнение, что Тамзин Мерчант играла бы другую Дейенерис и с другим сценарием в чем-то. Даже с Кхалом Дрого написали разное для обеих. Сейчас заработаю, может быть, порицание от общества добрых лордов и леди, но именно Кларк (в понимании Дидиков) способствовала, определёнными данными для игры скрытого тирана. Тамзин Мерчант пришлось бы точно играть другую Дени. Навряд она бы выступала перед войском в стиле Дарта Вейдера. В моем понимании... Очень играет роль как строится все в фильме от состава. С другим актёром и другие нотки вытаскивают. Это моё мнение и сразу скажу, что может быть я заблуждаюсь, но представляю себе как-то так этот процесс создания повествования на экранах.
 

Мирра

Оруженосец
Мирра , Дени-тиран - задумка Мартина, а не прихоть сценаристов. Так что Тамзин ждал бы тот же финал.
Конечно, Тамзин сыграла бы её по-своему, но лишь в деталях.
Если Дени - тиран, то слова жрецов ничего не значат о ней. И типа.... Не пройдёшь под тенью, не достигнешь света. Давайте не будем спешить. Мартин, или кто за него потом, прояснит это в книгах лучше, чем Бениофф и Вайс.
 
Вот она даже в финале изменила речь Дейенерис, надавила на сценаристов, чтобы её запомнили в лучших красках, не смотря на все сделанное. Эмилия прямо говорила об этом. Я думаю, что проблемы сценаристов и актрисы сложились вообще в 8 сезоне круто. А ещё.... У меня очень сложилось, субъективное мнение, что Тамзин Мерчант играла бы другую Дейенерис и с другим сценарием в чем-то. Даже с Кхалом Дрого написали разное для обеих. Сейчас заработаю, может быть, порицание от общества добрых лордов и леди, но именно Кларк (в понимании Дидиков) способствовала, определёнными данными для игры скрытого тирана. Тамзин Мерчант пришлось бы точно играть другую Дени. Навряд она бы выступала перед войском в стиле Дарта Вейдера. В моем понимании... Очень играет роль как строится все в фильме от состава. С другим актёром и другие нотки вытаскивают. Это моё мнение и сразу скажу, что может быть я заблуждаюсь, но представляю себе как-то так этот процесс создания повествования на экранах.
Чего только не прочитаешь здесь, раньше многие писали, что Эмилия своей няшностью обелила образ Матери Драконов, поэтому ее превращение в Тирана не было воспринято зрителями, теперь она способствовала превращению Дени в Тирана :):):)
Грош цена тому режиссёру, у которого актеры играют что сами хотят, если Эмилия что-то и предложила, о чем-то поспорила, то в кадр это вошло только потому, что режиссёры посчитали это уместным и подходящим. А то сама с мечом в битве за Винтерфелл вылезла, сама с речью девочки выступила, а теперь уже и сцена насилия на свадьбе из-за неё, она тогда вообще веса в сериале не имела, как пришла, так бы и ушла) Скоро доберёмся до следующего: «Почему Эмилия разрешила Дейенерис сжечь Королевскую Гавань?»
 

Forrey

Знаменосец
Скоро доберёмся до следующего: «Почему Эмилия разрешила Дейенерис сжечь Королевскую Гавань?»
Я думаю, что если бы сценарий 8-го сезона доверили писать актерам, то сериал значительно выиграл бы от этого.
 

Lorrena

Знаменосец
Я думаю, что если бы сценарий 8-го сезона доверили писать актерам, то сериал значительно выиграл бы от этого.
Зависит от персоналий. Уверена, что сценарий от Эмилии я бы ниасилила.
 

Forrey

Знаменосец
Зависит от персоналий. Уверена, что сценарий от Эмилии я бы ниасилила.
Ее сценарий был бы совсем неплох: Эмилия упоминала где-то, что в "ее" сценарии Дейенерис бы выжила, села на трон, но осталась одинокой.
То есть исход конечно добрый, но все-таки не сплошные розовые сопли.
 
Сверху