• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Удачные и неудачные образы в Игре престолов

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Игре престолов повезло с кастингом. Лично я могу выделить очень немного ролей, которые вызывает антипатию. Но самое интересное — это роли, которые не просто удачны, а такие, в которых обаяние актеров, взятых на эти роли, столь велико, что персонаж выглядит иначе: к нему вдруг просыпается сочувствие, ему сопереживаешь, его поступкам находишь оправдания… да и вовсе он становится любимцем.

Номер один в этом смысле для меня Визерис. Ему и раньше было оправдание: шизоидный тип все-таки. Но в книге мы смотрим на него глазами Дени. И в ее глазах он жалок в конце, и гадок в начале. В глазах Дени он не болен и не заслуживает сочувствия. Но Гарри Ллойд играет Визериса замечательно. И в конце его жаль, потому что у него совершенно детские реакции, наверное. Очень правдоподобно.

Вторая роль — это Эйдан Гиллен и Петир Бейлиш. Роль его в Игре престолов усилена. Он целиком и полностью выдержан. В книге его образ не украшен деталями, которые в изобилии привнес Гиллен. Безусловно, очень обаятельный актер. Прекрасна сцена на турнире. Арья спрашивает, отчего его зовут Мизинцем, он отвечает, но смотрит на Сансу и после рассказа о шраме Сандора смотрит уже так, что разве слюна только не течет.

Джорах мормонт в исполнении Иена Глена — это совсем другой Джорах Мормонт, но этот Мормонт не выглядит педофилом.

Но есть роли, имевшие обратный эффект. Чья-то недальновидность вдруг обнажилась, кто-то стал истеричным и т.д.

Неожиданно в этот список для меня загремел Шон Бин. Зачем у него так предательски то и дело дрожит губа? Это выглядит слабостью и в разговоре с Серсеей в 7-ом эпизоде, и во втором, когда он пытается заступиться за волчицу. Да, наверное, его распирает от несправедливости того, что творится. Да, он человек чести. Однако, все то, что в книге, поданное глазами Неда, выглядело естественно, в сериале стало глупо. И вроде все по тексту: Нед принимает на себя вину жены и тем самым виновен в смерти своих (в столкновении с Джейме), а после требует у Роберта, прекрасно зная, как тот зависит от денег Тайвина, суда над Джейме, и выглядит это так, как будто бы он хочет ему наказания лишь бы забыть, что виновен и сам. И вечно у Бина лица, будто бы он что-то неожиданное и несказанное увидел: А, батюшки, бастарды; Ух-ты, друг оказываться кровожаден; ой, и так можно… и эдак. Все для него в новинку. И все это написано у него на лице. Простой как три копейки.

Но в целом, все равно хорош. Не то, что Санса. Да, я согласна с теми, кто говорит — ей надумали тинейджерские комплексы и бунтарство. Софи Тернер милая, ну правда, только я не могу узнать в ней Сансу. Как грубо она указывает Арье, чтобы та молчала. Откуда такая гадливость по отношению к отцу. Как легко от грубости к септе она переключается на сахарные интонации к Джоффри. Еще капельку и ее можно было бы назвать лицемеркой.
 

Verona

Мастер-над-оружием
Полностью согласна и по поводу Генри Ллойда/Визериса, и по поводу Эйдана/Петира. Обосновывать не вижу смысла, N@rwen, в точности высказала мои мысли по этому поводу. От себя хочется добавить в список Николая Костер-Вальдау, хотя предвкушаю несогласие других)) Но на вкус и цвет...
Лично у меня создалось более глубокое впечатление от отношений Серсея/Джейме именно в сериале. Смотрю на Николая и как-то верится, что он в самом деле любит свою сестру.
 

Резчица

Призрак (гость)
И все это написано у него на лице. Простой как три копейки.

N@rwen, в том то вся и суть. Он слишком простой для этой сложной КГ.
Откуда такая гадливость по отношению к отцу. Как легко от грубости к септе
После волчицы. И с септой тоже- она горюет по леди.
 

leshiy133

Оруженосец
Я б стервозную Сансу как раз в другую тему отнес) Мне такая трансформация больше по душе, чем покорная услужливость её книжной версии. Нехватает мечтательной романтики и наивности, но намётки на это более-менее есть, как и доверчивость. А хамские выходки более ярко заставляют её проявлять характер. Мирциллу вообще никто не замечает, она серой мышкой все серии плавает, а Санса (почти точная её книжная копия по этой самой незаметности и плавности) в сериала куда ярче стала, запоминается) Эмоций много вызывает, то тупостью своей, то гонором) Она стала интереснее.
 

leshiy133

Оруженосец
Кучерявый Сирио лучше лысого =))) Более смелая и хамоватая Санса лучше безвольной и покорной. Расширение роли "рыжей шлюхи" Роз - одобряю очень-очень ^__^ Тирион в сериале куда менее противен, чем в книге. Наверное единственный Ланнистер который меня не бесит, (ну не считая Мирциллы с братцем).
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
N@rwen, в том то вся и суть. Он слишком простой для этой сложной КГ.
Не нужно говорить мне, что в этом упрощении суть. Я так не считаю.

Кстати, я еще один пример вспомнила. Ренли. В книге Ренли — копия молодого Роберта, о котором (в сериальной версии это озвучивает Серсея, в книге - Нед) мечтала бы любая девушка, а в книге Нед "находит сходство даже смущающим" для себя. Он щегол, но лидер. Он умеет располагать людей — и мы понимаем, откуда у него армия, за что его любят, почему Бриенна от него без ума. Но на роль был взят актер с неподходящими внешними данными. Неволевой, ведомый Ренли мне не по душе.
 

Thingol

Призрак (гость)
Персонажи, которых я представлял немного иначе:
  • Лорас (недостаточно красив, недостаточно рыцарственен)
  • Ренли (как-то странно, что он пострижен машинкой, вроде бы в те времена их ещё не изобрели, да и вообще выглядит "пареньком" каким-то, а не лордом)
  • Гора (недостаточно брутален)
Персонажи, которых я абсолютно не так представлял, но особо они меня не "возмущают":
  • Джоффри (какой-то он маленький, в книге он мне казался... не "подростком")
  • Лиза Аррен (она должна быть крупнее в моем представлении)
Персонажи, образ которых мне очень не понравился:
  • Рыжая шлюха, которая уж очень шлюха.
  • Одичалая, которая уж слишком дикая и не чесанная.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Джоффри (какой-то он маленький, в книге он мне казался... не "подростком")

В сериале он ж старше даже. В книге ему 12 лет на момент начала Игры Престолов, но Санса отмечает, что выглядит он старше своих лет и скорее вровень ее старшему брату Роббу (14).

Лиза Аррен (она должна быть крупнее в моем представлении)
Слава богу, внутреннее содержание оч. попадает :)
 

Thingol

Призрак (гость)
  • Сирио великолепен со своим "Just so".
  • Джорах Мормонт - я долго думал, чем мне этот персонаж в сериале нравится, затем понял - у него запоминающийся приятный мне голос.
  • Серсея - хорошее попадание, на мой взгляд. Стерва.
  • Эддард Старк - мне очень понравился во всём, почти таким я и видел его
  • Дейенерис и Визерис - красивые образы.
  • Тайвин Ланнистер хорошо "попал" в роль.
  • Сэмвел Тарли - тоже очень понравился мне.
 

Rianna

Знаменосец
Не люблю Серсею в книге, но ее подача в сериале мне нравится. Она здесь как-то человечней изображается, все эти ее воспоминания о том, как она была счастлива в день свадьбы с Робертом, их первый ребенок. И Хиди очень нравится сама по себе.
 

Thingol

Призрак (гость)
А вот это понравилось - что в сериале все персонажи старше книжного аналога.

Иначе был бы "детский сад штаны на лямках", к примеру, "высокие" чувства 14-летнего Джона меня как-то абсолютно не трогали бы, а вот сейчас представлю его таким здоровячком - другое дело.
 

Vorrivan

Оруженосец
Возраст персонажей повысили вынужденно -- дети слишком быстро взрослеют. Со взрослыми же другая проблема -- высококлассных актеров 21-30 лет не так уж и много.

А так Джоффри вполне подходит на роль. Любопытно правда как он справится во втором сезоне.

Санса кстати и в книжках была глуповата и зациклена на своих фантазиях. В сериале её просто добавили чуточку стервозности.

Откровенно неудачен Дрого. И я теперь всерьёз боюсь за свежую экранизацию Конана в его исполнении. Чувствую что откровенно не потянет.

Лансель, Ренли и Лорас -- своершенно не те типажи.

Остальные актеры вполне неплохи. А учитывая всеобщее постарение то некоторые просто попадание в десятку. Например Мизинец, Джейме и Бенджен.

П.С. В защиту разговоров Сэма о девочках -- в книгах он тоже о них говорил :) Может и в бордель сбегать подбивал, просто Мартин сделал вид что не расслышал;)
 

Константин

Межевой рыцарь
Но в целом, все равно хорош. Не то, что Санса. Да, я согласна с теми, кто говорит — ей надумали тинейджерские комплексы и бунтарство. Софи Тернер милая, ну правда, только я не могу узнать в ней Сансу. Как грубо она указывает Арье, чтобы та молчала. Откуда такая гадливость по отношению к отцу. Как легко от грубости к септе она переключается на сахарные интонации к Джоффри. Еще капельку и ее можно было бы назвать лицемеркой.

Да какая же она лицемерка. У неё происходит вполне понятное отторжение всего "северного". Мне кажется на это очень толсто намекали её новой прической, разговором с Септой, любезностью Серсеи, отношением к Джоффри. Смерть Леди как раз символизирует отрыв от Старков. Её ждет красавец (наверное) принц, королевство, роскош столицы, всё о чем принцески её возраста и мечтают, всего-то надо сбросить груз захолустного Винтерфелла.

Знаю, что тема как раз о разнице между персонажами книги и сериала, но Санса-то в чём виновата. :D

ЗЫ. А Роз ящитаю хорошо играет. О чем персонаж непонятно пока, какой-то Петир в юбке, но если бы люди не только на сиськи смотрели, может быть заметили бы. :Angel:
 

Westerosi

Знаменосец
У меня в принципе те же самые персонажи недоумение вызвали:
1) Щуплый Лорас, который в Средние века в доспехе сдвинуться с места не смог бы;
2) Ренли, напомнивший мне архитектора из Астерикса и Обеликса: Миссия Клеопатра (забыл, как зовут, что-то вроде Номернабис);
3) Худая Лиза Аррен;
4) Сэм с рожей последнего пройдохи. Когда он говорит, что трус, хочется сказать "ага, конечно". Актеру бы Морда играть лучше.
5) Серсея не вызывает ничего кроме симпатий. Не соответствует книжному образу игра актрисы.
Еще вот не знаю, как-то не таким улыбающимся представлял себе Барристана Селми.
 

murbella

Знаменосец
Санса в первую очередь. Вместо наивной, доброй девчушки, истинной леди, показывают какую-то стерву.
угу, такая Санса как-то непринципиально отличается от Джоффри. Да и некрасивая она..
Еще Кхал Дрого не очень. Я в его роли Скалу Джонсона видела, он как раз азиат по виду, и огромный. Серсея с виду симпатичная, но не похожа на стерву. Даже когда она требует расправы над волком, у нее такое вполне добродушное лицо. Она постоянно хмурится и криво ухмыляется, но злее от этого ничуть не кажется. Скорее замученной.
 

Aiso

Рекрут
При всем моем уважении к книжному Неду Старку, Шон Бин в последних эпизодах стал откровенно разочаровывать. Сама от себя не ожидала перемены отношения к нему. Внутреннего стержня героя не показано, имхо. Ну да, понятно, что лорд-северянин попал в чуждую ему атмосферу, ему там не дышится и все такое. Но уж слишком унылый и обреченный получился Нед, сразу видно, что не жилец. Добавлю еще в минусы неопрятную внешность, полуоткрытый рот (нос заложило из-за смены климата?) и дрожащий голос.

Серсея какая-то милая вышла, правда, с перекошенным лицом, но все же. И голос у Лены Хиди очень приятный, хоть и невыразительный.

Не представляю, как Барристан Селми управляется с мечом - такое впечатление, что он его прежде максимум носил на боку. Для статуса.

Сэм неумело притворяется "ой, боюсь, боюсь!", а сам вполне себе так бойкий паренек. И приверженец гедонизма, по ходу.

Санса агрессивна к людям из своего окружения (семья, прислуга) и паинька для остальных.

Вообще, сдается мне, в этой теме не обругают только Тириона, Бронна, Мизинца и Вариса. :) Хотя...
 
Сверху