• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Удачные и неудачные образы в Игре престолов

MagratGarlick

Оруженосец
Джон Сноу — раздражает тем, что это никакой не Сноу. Ртом ловит мух и мямлит какую-то чушь. Имхо, наихудший персонаж сериала.
Я не одна, ура ура =) Я поражаюсь как сериал испортил одного из моих любимых персонажей.
 

Кайса

Оруженосец
Кейтилин Старк — тоже старовата и не шибко красива. Но актриса более-менее передала свою любовь к Неду, детям и волевой характер. В целом — такой крепкий середнячок. Предполагаю, что после известных свадебных событий, степень попадания в образ усилится.
попадания в образ зомби :oh:?

вообще немного странно читать претензии к Кейтилин, что она несколько старовата. в конце концов, по идее она прожила почти 20 лет черт знает где в сыром и холодном климате и родила пять штук детей. при таких вводных она еще очень даже неплохо сохранилась.
 

Thingol

Призрак (гость)
Мне Шая почему-то напомнила наглостью Игритт (одичалую Джона). А ведь не должна быть такой.
 

Кайса

Оруженосец
Я не одна, ура ура =) Я поражаюсь как сериал испортил одного из моих любимых персонажей.
Меня Джон больше всего раздражает даже не неподходящей внешностью, а тем, что он в сериале такой взрослый мужчина уже, а ведет себя как 14-летний подросток, с типичными истериками "никто не понимает моих проблем".
 

MagratGarlick

Оруженосец
Меня Джон больше всего раздражает даже не неподходящей внешностью, а тем, что он в сериале такой взрослый мужчина уже, а ведет себя как 14-летний подросток, с типичными истериками "никто не понимает моих проблем".
дада, вызывает недоумение.
Ещё добавлю из тех, кто нравится. Нравятся Робб, Джейме, Кейтлин.
 

Константин

Межевой рыцарь
Кстати есть мнение (много мнений) что Триша Хелфер - вылитая Серсея.
Актриса кстати пробовалась на роль Серсеи, но в итоге выбор был сделан в пользу Хиди.

hj_001_s.jpg


Не знаю только справилась бы она со всем этим интриганством, видел её только в Battlestar'е (первый сезон ток осилил) и помоему она чуть более блондинка чем Хиди. Не могу представить у неё в глазах тот же опыт, недосказанность и наличие пяти детей, но со званием секс-символ вестероса она справилась бы "за глаза". :)

Ваще с такой Серсеей тяжело было бы поверить, что Роберта больше охота интересует. :D

ЗЫ Не наезжаю на Линку Хиди, ибо она классная без вопросов и не голливудская ниразу. Просто Хелфер актриса заметная.
 

Кайса

Оруженосец
Ну не знаю, я видела ее в BSG и Jeremiah, она очень красивая, конечно, но не Серсея не разу (ИМХО).
 

despoth

Скиталец
Нет, из Триши получилась бы, возможно, более красивая и стервозная Серсея, но не получилось бы передать одну очень важную деталь, которая получилась как раз у Лены.
Серсея - хитрая и коварная, но довольно недальновидная мадам. На протяжении всего цикла она делает множество роковых косяков, мечется от одних крайностей к другим, ради чего введен ее собственный POV, и это приводит в итоге к ее личной трагедии - муж, отец и сын убиты, брат более не испытывает к ней влечения, все вокруг ее предали и разбежались, да еще и церковь ополчилась... К концу Пира ее даже становится жалко. Просто баба слишком заигралась в игры, которые таки совсем не для такого уровня мозгов. Хиди поначалу весьма убедительно играет роль уверенной в себе интриганки, но постепенно начинает прослеживаться ее неуверенность и недальновидность. Взгляд, кривые ухмылки, какие-то жесты - все это почти идеально передает дух Серсеи (правда, Серсеи не из Игры Престолов, а более поздней Серсеи). Поглядим, что будет дальше. Пока на крепкие 8/10 Серсея получается, имхо.
 

Lestarh

Знаменосец
Илин Пейн — просто никакуч. Словно и нету жуткого палача.
У него всей роли на девять серий - полторы минуты...

Сериальный Тайвин — мясник и хитрюга.
Насчёт мясника - очень удивило. Такое впечатление, что режиссёра так потрясла сцена разговора Рендила Тарли с сыном, что он очень захотел её воткнуть в сериал, а поскольку так подробно историю Сэма не рассказывали, то в роли Рендила оказался Тайвин...
Только вот если разговор Рендила с Сэмом за свежеванием оленя в лесу вполне уместен и понятен, то Тайвин, разделывающий тушу в собственной палатке, выглядит крайне мало похожим на книжный прототип.
 

despoth

Скиталец
Илин Пейн и в книге появляется нечасто, но как-то вот получилось у Мартина создать зловещий образ, да и вообще все семейство Пейнов при чтении оказывается покрытым таким плотным отталкивающим саваном. В сериале же этот момент не передан совсем никак, и оттого персонаж никакой.
Тайвин в книге имеет особый статус. Это жесткий и масштабно мыслящий "серый кардинал", настоящий Паук в отличие от Вариса или даже Осьминог, который с помощью своих родственников и богатства повсеместно запустил свои щупальца, и который реально держит все Семь Королевств в своих руках. Причем, отнюдь не потому, что он такой злопукий гад... А потому что он любит свою семью и уважает честь своего рода. Все обосновано и логично. В сериале же это как-то ну совсем не так. Нет в сериальном Тайвине ощущения мощи лучшего тактика Вестероса.
 

murbella

Знаменосец
Нет, из Триши получилась бы, возможно, более красивая и стервозная Серсея, но не получилось бы передать одну очень важную деталь, которая получилась как раз у Лены.
Серсея - хитрая и коварная, но довольно недальновидная мадам. На протяжении всего цикла она делает множество роковых косяков, мечется от одних крайностей к другим, ради чего введен ее собственный POV, и это приводит в итоге к ее личной трагедии - муж, отец и сын убиты, брат более не испытывает к ней влечения, все вокруг ее предали и разбежались, да еще и церковь ополчилась... К концу Пира ее даже становится жалко. Просто баба слишком заигралась в игры, которые таки совсем не для такого уровня мозгов. Хиди поначалу весьма убедительно играет роль уверенной в себе интриганки, но постепенно начинает прослеживаться ее неуверенность и недальновидность. Взгляд, кривые ухмылки, какие-то жесты - все это почти идеально передает дух Серсеи (правда, Серсеи не из Игры Престолов, а более поздней Серсеи). Поглядим, что будет дальше. Пока на крепкие 8/10 Серсея получается, имхо.
когда она впервые приехала в Винтерфелл, ее ухмылка и нахмуренное лицо вроде как передавали, что она не хотела приезжать в этакую даль в этот свинарник к этим грубым северянам.
Но потом она приехала в кг и ее выражение лица не изменилось ни на сколько.
 

despoth

Скиталец
А теоретически и не должно было бы. Серсея — Ланнистер до корня мозгов и костей. Она презирает все, что не по законам ее клана. что не чисто, не богато и не красиво по-ланнистерски.
Она презирает Роберта Баратеона, презирает Старков и в не меньшей степени презирает всех придворных в Корлевской Гавани. Но вынуждена помалкивать и мириться со всем этим, покуда жив Роберт, ибо таково решение отца — выдать ее замуж на Баратеона. Или она там вроде какие-то чуйствы к нему испытывала поначалу? Но мы же и не девчонку наивную наблюдаем, а тертую и хитропопую львицу. Фактически — она заложница обстоятельств вплоть до смерти Роберта. И вот как раз Хиди довольно умело передает эту помесь кислой мины презрения с хитрым прищуром оплетаемых интриг. В сцене, где Серсея берет верх над Старком, которого арестуют, отлично передано торжество в ее глазах. Так что все пока что в рамках книжного характера, хотя, согласен, поначалу эмоциональный арсенал Хиди довольно блекловат...
 

murbella

Знаменосец
Насчет Григора Клигана, его играет актер, чей рост 2,13 метра..
Я тут вспомнила один старый фильм "Горец", в главных ролях - Кристофер Ламберт - Коннор МакЛауд, рост 1,85 м., Шон Коннери - Рамирес, рост 1,89 м., и Клэнси Браун - главгад Курган, рост 1,92 м.
Рекомендую посмотреть. Курган в исполнении Клэнси Брауна выглядит этаким грозовым гигантом, неукротимой и безудержной стихией, рядом с которым все, в том числе и МакЛауд с Рамиресом выглядят беззащитными щенятами. То ли оператор поработал хорошо, то ли гримеры с костюмерами, то ли харизма такая мощная у актера была...
 

Константин

Межевой рыцарь
Народ, всё это здорово конечно, но поскольку тема по сериалу, а не по книгам, не забываем спойлеры оформлять. :)
h в квадратных скобках.
 

Lestarh

Знаменосец
То ли оператор поработал хорошо, то ли гримеры с костюмерами, то ли харизма такая мощная у актера была...
И то, и другое.
В сериале же то ли роль у него маленькая, то ли ракурсы неудачные, но с одной стороны видно, что актёр крупный, а с другой - ну как-то мелковат он получается для книжного персонажа. Субъективно даже Сандор кажется более мощным, пока их рядом не поставят...
 

Михаэль

Оруженосец
Насчет Григора Клигана, его играет актер, чей рост 2,13 метра..
Я тут вспомнила один старый фильм "Горец", в главных ролях - Кристофер Ламберт - Коннор МакЛауд, рост 1,85 м., Шон Коннери - Рамирес, рост 1,89 м., и Клэнси Браун - главгад Курган, рост 1,92 м.
Рекомендую посмотреть. Курган в исполнении Клэнси Брауна выглядит этаким грозовым гигантом, неукротимой и безудержной стихией, рядом с которым все, в том числе и МакЛауд с Рамиресом выглядят беззащитными щенятами. То ли оператор поработал хорошо, то ли гримеры с костюмерами, то ли харизма такая мощная у актера была...
оператор...
как в высоченным (178 в жизни, ага) Де Ниро в роли монстра Франкенштейна
потому что Стивенс на самом деле здоровенный лоб, но ... нужных ракусов не взято, а ОДИН В ПОЛЕ никто не может выглядеть большим.
Когда Сандор (в котором тоже 195 где-то) выскочил, тут и стало видно, что в натуре, большой.
но ненадолго.
можно было бы фактуру получше использовать.
 

Михаэль

Оруженосец
опять же на восприятие того "удачно не удачно" вписывается актер в роль оказывает удачность собственно получившегося образа.
если Бин ходит потерянный и печальный, то что толку с того, что он похож на ожившую иллюстрацию?
не тот персонаж (((
вот в Черной смерти был настоящий, железный Шон Бин.
а тут...
и наоборот Динклейдж настолько клевый, что дело нет особого до цвета глаз и симпатичности физиономии
"понимаешь ли, владение - вещь условная" :D и все, ЭТОМУ Тириону симпатизируешь и на цвет глаз и тп. внимания не обращаешь.
к тому же некоторые герои НЕ НРАВИЛИСЬ (не как описаны, а именно как люди) в книги
например Сэм в фильме это какой-то пройдошистый, энергичный колобок, вместо прибитого пыльным мешком из-за угла рохли.
но тот книжный Сэм настолько выбешивал, что этот смотрится лучше.
зато роль рохли отлично, как влитая, сидит на том парне что ОБОЗНАЧАЕТ собой Сноу.
это настолько не Джон Сноу насколько оно вообще возможно.
 
Сверху