• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мартин против Дрюона

murbella

Знаменосец
с одной стороны влияние Дрюона на Мартина заметно.
с другой они все таки в разных жанрах работают, так что и критиерии оценки разные.
кстати Дрюону помогали писать книги четыре человека, один из которых - профессиональный историк, так что в медиевистике он точнее.
но на Мартине лежала задача создать полностью свой мир, ввиду чего можно простить огрехи насчет мечей и проч.
а специалисты по кельтской мифологии ему не помогали?
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Не очень понятно, откуда они берутся.
В "Присяжном рыцаре" дочь Юстаса Осгрея, который выступал на стороне мятежников и которую держали заложницей в столице, ушла в молчаливые сестры - правда, не очень понятно, постригли ее насильно или она сама подалась в орден, например, чтобы избежать навязанного ей брака. В четвертой книге Серсея предлагала Фалисе Стокворт добровольно уйти в молчаливые сестры. Во второй книге Теон про себя грозился, что когда станет королем, упечет Ашу туда же.

Вообще, я думаю, ряды молчаливых сестер пополняются в основном за счет бездетных вдов, которым податься некуда.
 

b3thu

Скиталец
В "Присяжном рыцаре" дочь Юстаса Осгрея, который выступал на стороне мятежников и которую держали заложницей в столице, ушла в молчаливые сестры - правда, не очень понятно, постригли ее насильно или она сама подалась в орден, например, чтобы избежать навязанного ей брака.
Ага, понятно. Сдается мне, за тысячи лет должны были построить космические корабли отработать технологию.
Тирион тоже кого-то хотел туда отправить, но это всё на уровне шутки, в отличие от Стены.

Еще вопрос - когда пишут, что Серсея обещает lordship, имеются в виду земли? Т.е. правильно ли я понимаю, что рыцарь - это чувак, которого посвятили, но который может и не иметь земель, а лорд - это владелец земель, но не обязательно рыцарь?
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Мартин отвечал на вопрос о рыцарях и лордах.
Рыцари в Ветеросе бывают Landed - имеющие собственные земли, Household - на постоянной службе, hedge - бродячие. И при любом слуцахе рыцарем становятся при посвящении, быть сыном рыцаря или лорда необязательно, а быть сыном лорда не гарантирует посвящение в рыцари.
Лорд - это наследтвенный титул, посвящение не требуется и любой лорд имет право виселицы и подземелья на своих землях. Ни один рыцарь такового права не иеет и может судить лишь с согласия своего лорда, хотя есть рыцари, короые владеют обширными землймаи, как Темплетонами, и лорды, котырые лладеют лишь башней и клочком земли, как Бейлиши.
Обещание лордсвра таким образом весьма дешево - она гарантирует титул лорда и землю - примерно как наследственные владения Мизинца.
 

Iriz

Скиталец
\ И разводов нет, при том, что к религии мало кто серьезно относится и High Septon на римского папу (с армией и землями) не тянет.
Сдерживающая сила религии не так важна в этом мире, как политические союзы, коими и являются браки между знатью.
 

b3thu

Скиталец
Сдерживающая сила религии не так важна в этом мире, как политические союзы, коими и являются браки между знатью.
Вы телегу впереди лошади ставите. Брак нужен, чтобы гарантировать долгосрочный союз. А откуда к браку такое уважение? Боги-то всем по фигу.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Думаю, все российские поклонники Мартина читали "Проклятых королей". Я тоже читал, и чо-то мне кажется, что Дрюон прикольней. В Вестеросе как-то не хватает социалки, например:
1. В чем прикол быть рыцарем?
2. На что живут безземельные дворяне типа Тириона или там бесчисленных Фреев?
3. Что делают с неверными женами?
То есть у Мартина есть куски средневекового трэша и угара, но мир как-то плохо прописан. При том, что возможностей порядком. Никого это не напрягает?
Ну таки - Дрюон описывал мир существовавший по документам из архивов добавляя свое воображение и умение хорошо подать известное ,а Мартин все же из "кусков нашего Средневековья" свой мир слепил. Сам он вроде бы говорил ,что Дрюон таки сильно повлиял на него, просто сравнивать ,как то - как?
1. Больше заработная плата и возможности карьерного роста.
2. Как говаривал сир Киван дядя Тириона - Отец не обделил своих детей деньгами, да и при брате неплохо.
3. Разводиться не с руки - приданное теряется наверное ,ядом их поди или в лесу на охоту погуляти...
 

b3thu

Скиталец
Мартин все же из "кусков нашего Средневековья" свой мир слепил.
Именно поэтому я ожидал всяких прикольных штук, которых в настоящем средневековье не было. С другой стороны, если добавлять традиционный для фэнтези трэш и угар, то получится D&D, компьютерная игра. Понятно же, что в мире, где нет probable cause и миранды, не может быть воровских гильдий %)
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Обещание лордсвра таким образом весьма дешево - она гарантирует титул лорда и землю
И доходы с этой земли. И замок или деньги из казны на его строительство. И вассалов.

примерно как наследственные владения Мизинца.
Владения Мизинца - не самое типичное лордство, можно сказать, уникальное.

Сдерживающая сила религии не так важна в этом мире, как политические союзы, коими и являются браки между знатью.
Брак нужен, чтобы гарантировать долгосрочный союз. А откуда к браку такое уважение? Боги-то всем по фигу.
Да что вы говорите. Роль религии в Вестеросе не так мала, как может показаться по первым книгам.
 

Ksana

Знаменосец
Я почему-то не ассоциировала никогда Дрюона с Мартином...
Дрюон для меня - это тот же Дюма, но Дрюон чуть больше посидел в библиотеке (и таким образом был более в курсе реальныx исторических событий, чем Дюма) и поэтому не позволил себе путать имена, эпохи и манеру поведения персонажей....И интриги там ( что у Дюма, что у Дрюона) - могут впечатлить разве что детей и подростков...Плоско всё ...
То ли дело - Джордж Мартин !!! Если бы ещё поменьше увлекался описаниями, а побольше - действием - цены бы ему не было !!!!!!
 

Elinaz

Присяжный рыцарь
Я честно пытался Дрюона читать. Да что там, первые 2 книги прочитал. Но потом что-то напрягать стало =( Да и описания некоторые - до противного натуралистичны (хотя бы сцеа поедания паштета... буэ)
А ну да, Дрюон - французик, что для меня не есть тру! :p Звиняюсь перед всеми любителями лягушатников и лягушачьего языка
 

Ksana

Знаменосец
Я честно пытался Дрюона читать. Да что там, первые 2 книги прочитал. Но потом что-то напрягать стало =( Да и описания некоторые - до противного натуралистичны (хотя бы сцеа поедания паштета... буэ)
А ну да, Дрюон - французик, что для меня не есть тру! :p Звиняюсь перед всеми любителями лягушатников и лягушачьего языка

Но-но!! Поосторожей о Дрюончике ! Что-бы я без него делала, когда весь Дюма был прочитан и хотелось же такого, только чуть поумнее....
И о Франции и её жителях - тоже поаккуратнее, а то лягушками забросаем ! :oh: И в вине утопим!:D
 

Redhat

Ленный рыцарь
Дрюон для меня "литературно рядом" с Дюма и Вальтером Скоттом, только у Дюма некоторые события и персонажи поданы веселее, а у Скотта - торжественнее, в неком отрыве от земли. Получилось так, что "Железный король" попал мне в руки в немного неподходящем возрасте, и я потом долго ходила под впечатлением от натуралистичности. Сейчас, с оглядкой назад, кажется, что из натуралистичности-то там все и состоит. Персонажи не выделяются особой психологичностью, нюансировкой, все как-то одновременно "в лоб" и лакированно. Любовь-кровь-интриги, но при всем этом персонажи как будто скучают, в них "не хочется, неинтересно вживаться" (в отличие от персонажей у Мартина). Такое вот впечатление
 

Elinaz

Присяжный рыцарь
Дрюон для меня "литературно рядом" с Дюма и Вальтером Скоттом, только у Дюма некоторые события и персонажи поданы веселее, а у Скотта - торжественнее, в неком отрыве от земли. Получилось так, что "Железный король" попал мне в руки в немного неподходящем возрасте, и я потом долго ходила под впечатлением от натуралистичности. Сейчас, с оглядкой назад, кажется, что из натуралистичности-то там все и состоит. Персонажи не выделяются особой психологичностью, нюансировкой, все как-то одновременно "в лоб" и лакированно. Любовь-кровь-интриги, но при всем этом персонажи как будто скучают, в них "не хочется, неинтересно вживаться" (в отличие от персонажей у Мартина). Такое вот впечатление
В общем, мои мысли. Я в 15 в руки взял первый том цикла.
 

Гэз Макон

Знаменосец
И интриги там ( что у Дюма, что у Дрюона) - могут впечатлить разве что детей и подростков...Плоско всё ...
То ли дело - Джордж Мартин !!! Если бы ещё поменьше увлекался описаниями, а побольше - действием - цены бы ему не было !!!!!!
Мартин конечно молодец ,но ненадо Дрюона обижать ,особенно относительно интриг - они вроде и на ладони ,а как увлекательно читаешь их развитие (хотя ИМХО там одна интрига, как и у Мартина - остальные лишь фон)...
 

Mr.Silver

Лорд
На сегодняшний день цикл Проклятые короли смотнится значительно лучше ПЛИО, и дело не в том, какую нишу Дрюон занимает в литературе, а какую Мартин. Главное преимущество француза в том, что он закончил свой цикл, и закончил достойно. А Мартину до конца ещё далеко (учитывая сроки работы над книгами), и есть мнение, что его последнии книги (Пир и Танец) мягко говоря значительно хуже первых трёх томов. В отличае от Дрюона, у него регрес на лицо, что не может не тревожить.
 

yazii

Рекрут
Думаю, все российские поклонники Мартина читали "Проклятых королей". Я тоже читал, и чо-то мне кажется, что Дрюон прикольней. В Вестеросе как-то не хватает социалки, например:
1. В чем прикол быть рыцарем?
2. На что живут безземельные дворяне типа Тириона или там бесчисленных Фреев?
3. Что делают с неверными женами?
То есть у Мартина есть куски средневекового трэша и угара, но мир как-то плохо прописан. При том, что возможностей порядком. Никого это не напрягает?
ОМГ. Вы вообще ПЛИО читали? А Межевой Рыцарь?
Роман не про неверных жен, а мягко говоря про другое. Что делают с блудящими королевами скоро узнаем, если повезет, узнаем что делают с неверными мужу королевами. :)
С тем же успехом можно изг[*]внить Стар Варс на основании того что там не описаны социальные и экологические проблемы пары-тройки звездных систем, это как пример.
 

Сулла

Знаменосец
его последнии книги (Пир и Танец) мягко говоря значительно хуже первых трёх томов
честно говоря, то это спорный вопрос - мне тяжелее всего шла Игра Престолов, Пир занимает почетное третье место (БИтва, БУря, Пир, Игра, Танец). Хотя главы Бриены и Мокроголового - буэ. Да и Арье поднадоела. Но это вкусовщина, признаю.
закончил достойно
Ну а последняя часть, "Когда кроль губит Францию"? По мнению многих, не самое изящное завершение.

Как для меня, то Проклятые короли, которых я прочел еще... в эээ... в глубокой средней школе, остаются образчиком хорошего исторический романа (наряду с Владыками Рима Маккалоу), а Робер Артуа - просто кумир детства (жизнь во имя мести и своего наследства, чудо!):cool:
 
Сверху