Мартин против Дрюона

Тема в разделе "Джордж Мартин", создана пользователем b3thu, 1 июн 2011.

1. Thoros

Thoros Знаменосец

Именно. И Мейгор Жестокий в придачу.

Муж и жена вполне стоили друг друга. Странно, конечно, что у них такой толковый сын вырос.

2. Thoros

Thoros Знаменосец

Ну вряд ли, он же воин и полководец, причем неплохой.

3. Stella

Stella Знаменосец

И потом шлялся от законной и вполне любимой поначалу жены с графиней Солсбери. Вариабельная экспрессивность вкупе с неполной пенетрантностью :)

4. Thoros

Thoros Знаменосец

Ну по сравнению с Алисой Перрерс это так, мелочи )

Ну и потом, речь шла о государственных и военных успехах, а здесь Эд вполне преуспел. Маленькие же слабости правителям такого калибра могут быть позволительны иногда.

Augusta нравится это.
  5. Листик сирени

Листик сирени Знаменосец

Дрюон - лох, Мартин - бох. Доклад окончил.

ponchic и Stella нравится это.
  6. Stella

Stella Знаменосец

Этопять )))

7. Augusta

Augusta Знаменосец

Возможно он своё и заслужил, но и жена его и Мортимер - тоже.
    Ну да, французы ведь так мечтали видеть у себя на троне короля Англии, и попасть в подчиненное положение от меньшего, и куда менее богатого соседа))
    К тому же, согласно салическому закону, прав он никаких не имел.
    Потому что ордена разгоняли?)
    Неверность жене никак не умаляет толковость короля.

pasya, savoy и Thoros нравится это.
  8. Stella

Stella Знаменосец

Это я к вопросу наследования склонности к любовным подвигам.

9. Augusta

Augusta Знаменосец

Ааа, понятно. Ну что же, в этом Эдуард как раз не пошел в родителей - они-то оба любили мужчин:D

10. Stella

Stella Знаменосец

Блин. Этопять ))))))

11. Thoros

Thoros Знаменосец

Ну и по этому тоже. Но Филипп вообще по-моему абсолютно безжалостный человек был, чуждый какому-либо состраданию. Человек-машина.

barmaley73, ponchic и savoy нравится это.
  12. Matilda

Matilda Наёмник

ну почему?Дочь он любил.В проклятых королях отсебятины столько,что Дюма отдыхает.А реализма-0!

13. Stella

Stella Знаменосец

Подозреваю, что это его после смерти любимой жены так проглючило. Отсюда и бзик на супружескую верность.

14. Thoros

Thoros Знаменосец

Что-то мне не кажется, что Жанна была для него сильно "любимой". ИМХО, это врожденное.

15. Катафрактос

Катафрактос Межевой рыцарь

После рекомендаций сайта прочитал "Проклятых королей". Не без интереса, но такого драйва как при чтение "ПЛиО" не было.
    Понравилось:
    1. Убедительное изложение средневековой политики.
    2. Мастерское описание множественных интриг.
    3. Описание "вселенной" Европы 14 века, раскрывающийся постепенно в цикле книг.
    4. Продолжительный период действий (согласен,что 7 книга как-то притянута к первым 6).

Почему "Песнь" понравилась больше:
    1. Главные герои у Мартина описаны намного интересней и вызывают больше эмоций.
    2. У Дрюона нет положительных главных героев, действующих активно. Максиум Филипп Пуатье и Филипп Красивый, но это правители с государственным мышлением, их человеческие качества прописаны на мой взгляд не столь ярко. Короче, Старков нет:(
    3."Вселенная" Мартина описана как-то более воодушевляюще: есть Рыцари (Дрюон похоже любитель поиронизировать по поводу рыцарства), честные Клирики (у Дрюона таких не заметил) и т.п.

Похожие персонажи:
    1. Робер Артуа - Мизинец с внешностью, темпераментом и образом жизни Роберта Баратеона.
    2. Король Людовиг - Джофри Баратеон, схожий эпизод Джофри стреляет в замке из лука по зайцам, и любимое развлечеие Людовига отстрел голубей из лука,
    3. Маго- Королева Шипов,
    4. Маргарита Бургунская - Серсея.

first, Daw, amirsamuel и 3 другим нравится это.
  16. Insulanus

Insulanus Знаменосец

Тайвин Ланнистер - Филипп IV, как мне кажется, самая очевидная аналогия.

Сулла нравится это.
  17. Godric

Godric Наёмник

Прочитал пока первую книгу в серии. Что сказать... неплохо, но, наверное, это просто не мое. Я очень люблю историю, но предпочитаю познавать ее через энциклопедии и учебники. А "Проклятые короли" - циклы на реальных исторических событиях с реальными персонажами, и мне было как-то неловко читать, все время возникают подозрения: а что из этого правда, и что - допущения автора?
    Кроме того, в книге для меня немаловажное значение имеет текст: предложения, диалоги, слова. А тут с Мартином Дрюону не сравниться. Да и вообще мало кто может с Мартином в этом сравниться. А про историческии реалии я, опять же, могу узнать из учебников: детали дорисует мое воображение.
    Если говорить образно, Дрюон - математик, Мартин - поэт. Оба говорят правду, но я больше люблю стихи, чем цифры.
    Конечно же, все вышенаписанное - мое скромное имхо.

Dragonknight нравится это.
  18. Лейче

Лейче Наёмник

давно читала "когда король губит Францию". на меня напал сонный паралич
    в ТАКОМ нудном изложении читать такую интересную историю мне еще не доводилось. ну глупая я баба, видимо, что с меня возьмешь...

19. Катафрактос

Катафрактос Межевой рыцарь

Согласен,книга самая слабая из серии. Мне понравился лишь образ Черного принца.

20. Ашка-Вайти

Ашка-Вайти Знаменосец

Читала одну книгу, название не помню что-то про "Лилии..." там еще Мортимера кажется казнили, плюс какая Изабелла была. Помню показалось жуткой нуднятиной, как я ее осилила не помню.