• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Варис

Знает ли Варис про иных?

  • Да, и он хочет сплотить Вестерос вокруг Юного Грифа для битвы с ними

    Голосов: 27 16.0%
  • Нет, он всего лишь очередной игрок в престолы для которого иные станут очень большим сюрпризом

    Голосов: 145 85.8%

  • Всего проголосовало
    169

Арак

Знаменосец
Вообще-то, мы не знаем, знал ли Варис о кознях Мизинца.
Знаем.
Варис напрямую именует Петира предателем в разговоре с Тирионом .Для Ланов Петир предатель. Вполне может быть и предатель для интересов Вариса.
Бейлиш держит Вариса за причинное место и планы Вариса может и разрушить или серьезно помешать .
 

Арлет

Лорд
Вообще-то, мы не знаем, знал ли Варис о кознях Мизинца. Мог и не знать.
Вполне. Но вот не доверял и знал, что от Мизинца надо ждать гадости - вероятно.
А Бейлиш, с большой долей вероятности не знал о планах Вариса/Иллирио посадить на Железный трон Юного Грифа.
Да почти со стопроцентной вероятностью не знал. Иначе вёл бы себя по другому.

ИМХО, но главная загадка Вариса - это его приезд в Вестерос. От жил он себе дома, не тужил, снискал славу, зарабатывал денег с Илирио, да так, что тот стал богатейшим человеком. Уж доля Вариса была бы не меньше, а то и больше. То есть денежного смысла ехать в Вестерос служить не совсем вменяемому королю - ноль. Наличие преданости именно Эйрису - ноль. Жажда наживы - ну так не себя он на трон толкает. И главное - кто же так разрекламировал Эйрису Вариса, что тот послал людей его нанимать?

Так и представляю себе: прибегает молодой Варис к Илирио и такой "Слушай, друг, мне тут предлагают поехать за море в незнакомую страну, где я никого не знаю и где я буду опасным чужаком, управлять шпионами, которых ещё надо найти, под руководством безумного короля, который любит жечь людей. Знаешь, друг мой милый, мне в жизни так не хватает адреналина и возможности проститься с головой... Поеду!" И Илирио "А что ж не ехать, если зовут? Погоди, вот тебе в приданное сундук золота, сотня пташек и вязаные носки!"
Это выглядело так? Больше похоже, что Варис сам себя Эйрису разрекламировал, сам себя нанял и сам же хотел поехать в Вестерос. И не просто поехать, а приблизиться к королю, чтобы войти в управление страной. Просто в гости он мог явиться, как богатый купец, но купцы королю советов не дают.
 
Последнее редактирование:

Арлет

Лорд
А кто был предыдущим мастером над шептунами? Вот может он и шепнул?:annoyed:
То есть расписался в собственной некомпетентности и предложил себе замену? Я очень сомневаюсь, что потом он мирно вышел на пенсию и уехал домой.
 

Vellaris

Ленный рыцарь
Это выглядело так? Больше похоже, что Варис сам себя Эйрису разрекламировал, сам себя нанял и сам же хотел поехать в Вестерос. И не просто поехать, а приблизиться к королю, чтобы войти в управление страной. Просто в гости он мог явиться, как богатый купец, но купцы королю советов не дают
Со слов Иллирио это выглядело так:
«Секреты дороже серебра и
сапфиров», — говорил Варис. Именно так. Я стал настолько уважаемым,
что двоюродный брат принца Пентоса разрешил мне жениться на его
юной дочери; в то же время слухи о талантах некоего евнуха пересекли
Узкое море и достигли ушей некоего короля. Очень нервного короля, не
доверявшего ни своему сыну, ни жене, ни Деснице — другу юности,
ставшему высокомерным и горделивым. Я полагаю, продолжение этой
истории тебе известно, не так ли? (Танец с Драконами. Тирион 2)
Со слов Иллирио получается сарафанное радио порекламировало Эйрису Вариса, но так ли это?
 

Арлет

Лорд
Со слов Иллирио получается сарафанное радио порекламировало Эйрису Вариса, но так ли это?
Верить на слово Илирио или Варису - занятие наивное.
И даже, если допустить, что каким-то чудом слава Вариса была столь громкой... Кто доложил о нём королю? Очень сомневаюсь, что Тайвин или мастер над монетой так сглупили. И уж точно не гвардейцы с королём беседы за чашкой чая вели. Мейстер рассказывал, что за морем живёт супершпион? Ему зачем? Предшественник Вариса? Так это для него прямая дорога на тот свет.
Разве что Эйрис сам искал нового шпиона и зациклился на чужаке. Но как он его искал в обход существующего? Для этого необходимо, чтобы слухи переплыли море, а потом ещё и добрались до короля. Но кто мог вести с королем такие беседы? Мне больше верится, что сперва Варис решил поехать в Вестерос, а потом пустил вперед себя слухи, да так, что они дошли до короля и ему понравились.
 

Vellaris

Ленный рыцарь
Верить на слово Илирио или Варису - занятие наивное.
В отрывке, что я прикрепила, Иллирио рассказывает историю про Вариса Тириону. И я допускаю мысль, что Мопатис пытается Тириона обмануть. Другой вопрос зачем вообще рассказывать предысторию Вариса
 

король Ходор

Знаменосец
Мне больше верится, что сперва Варис решил поехать в Вестерос, а потом пустил вперед себя слухи, да так, что они дошли до короля и ему понравились.
Или у Вариса уже были агенты в Вестеросе и они распустили слухи, которые дошли до Эйриса. Всё спланировано - Вестерос влип в ловушку!
 

Арлет

Лорд
Ни Иллирио, Ни Тирион о читателях знать не знают, если только Иллирио не осознает что он персонаж книги а-ля Дэдпул
Есть знания, а есть художественные приёмы, которые используют авторы, чтобы слить инфу чиателям. И даже авторам уровня Мартина без них никуда, потому что телепатии читатели не обучены и могут брать информацию только из текста. Поэтому герои вовремя вспоминат разные факты, бросают вскользь интересные фразы и иногда врут.
Или у Вариса уже были агенты в Вестеросе и они распустили слухи, которые дошли до Эйриса. Всё спланировано - Вестерос влип в ловушку!
И я об этом. Чтобы главный интриган планетоса и сам себя не разрекламировал? :sneaky:
 
Сверху