• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Варис

Знает ли Варис про иных?

  • Да, и он хочет сплотить Вестерос вокруг Юного Грифа для битвы с ними

    Голосов: 27 16.0%
  • Нет, он всего лишь очередной игрок в престолы для которого иные станут очень большим сюрпризом

    Голосов: 145 85.8%

  • Всего проголосовало
    169

леди Амби-Ходор

Знаменосец
sverchok2 кто его знает. В разных регионах могут быть разные варианты, разные социальные слои тоже употребляют разные обороты, книжный язык, разговорный язык, заимствования из других языков...Опять же, различная экспрессия: придержать язык, прикусить язык, держать язык на привязи и т д и т п.
Так-то слово keep вроде годится как "придержать": как я понимаю, с приставками в европейских языках туго. Но ничего не могу утверждать - если вы 100% уверены, так тому и быть.
 
Последнее редактирование:

Rex

Призрак (гость)
Это будет с глаголом "to hold", а не "to keep" :). Придержи язык - "hold your tongue".
в данном случае я не соглашусь с вами, keep очень часто имеет значение продолженного времени, и в этой фразе я вижу смысл - держать язык за зубами...
 

damien lurr11

Скиталец
В одной из глав мы узнаем что у Вариса есть шпионы за стеной. Дозорные от Сумеречной башни до Восточного дозора готовятся к нашествию ходоков. Все одичалые бегут на юг. Варис докладывал на совете про Манса. Т.е. знать про иных он обязан. Он ведь должен понимать что грядет апокалипсис. Так почему он бездействует?
 

Magonid

Лорд
В одной из глав мы узнаем что у Вариса есть шпионы за стеной. Дозорные от Сумеречной башни до Восточного дозора готовятся к нашествию ходоков. Все одичалые бегут на юг. Варис докладывал на совете про Манса. Т.е. знать про иных он обязан. Он ведь должен понимать что грядет апокалипсис. Так почему он бездействует?
Ну начнём с того, что Варис в бегах так что действовать не может, а во вторых Варис весьма своеобразно относился к своим обязанностям при Баратеонах.
 

TaylerDerden

Лорд
Варис весьма своеобразно относился к своим обязанностям при Баратеонах.
так у него и род деятельности весьма своеобразный))
Так почему он бездействует?
а почему это он бездействует?)он пытается притащить Дени в Вестерос
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вообще, интересный вопрос, какой мир собирался построить Тайвин, проживи он еще лет пяток.
А вас не удивляет повсеместная лояльность правителей к Варису? Почему все так уверены, что Паук в лепёшку расшибается для них и нет сомнений в то, что он не всё доносит? (не в смысле доносительства, а в смысле новости просеиваются Варисом через сито и он ведёт свою игру).
В этом отношении Бейлиш свою партию ведёт тоньше - "я - худородный и занимаюсь доходным бизнесом, помимо медяков для казны" *и глазками мырг-мырг*
 

Gonzalez

Лорд
А вас не удивляет повсеместная лояльность правителей к Варису? Почему все так уверены, что Паук в лепёшку расшибается для них и нет сомнений в то, что он не всё доносит? (не в смысле доносительства, а в смысле новости просеиваются Варисом через сито и он ведёт свою игру).
В этом отношении Бейлиш свою партию ведёт тоньше - "я - худородный и занимаюсь доходным бизнесом, помимо медяков для казны" *и глазками мырг-мырг*
Варис, во-первых, удачно эксплуатирует предрассудки благородных донов - евнух, иностранец, ни кола ни двора, ни семьи, т.е. по определению не может иметь собственных интересов и амбиций. Во-вторых, политика в Вестеросе так устроена, что внешний фактор имеет для нее минимальное значение и не воспринимается всерьез. Вспомним, все донесения Вариса из заграницы воспринимаются членами совета как забавные курьезы никакого отношения к реальности не имеющие (за исключением информации о Дейенерис, но это скорее личный таракан Роберта, больше никто ее не считает реальной угрозой). Ну и в-третьих, опять же предрассудки: шпионаж - низкое занятие, недостойное благородного мужа, т.е. желающие на место Вариса вряд ли выстроятся в очередь.:not guilty:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Варис, во-первых, удачно эксплуатирует предрассудки благородных донов - евнух, иностранец, ни кола ни двора, ни семьи, т.е. по определению не может иметь собственных интересов и амбиций.
Вот это и странно. Всё, вами перечисленное, может и должно было использоваться против него. Евнух? Надо знать какие у него другие потребности? Иностранец? Тем более подозрительно. Ни кола, ни двора? Бессеребренник штоль?
Ну и в-третьих, опять же предрассудки: шпионаж - низкое занятие, недостойное благородного мужа, т.е. желающие на место Вариса вряд ли выстроятся в очередь.:not guilty:
Просто никому в голову не пришло объявить вакансию открытой;)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Lady from Lannisport Вопрос, кстати, пересекался ли Тайвин с Варисом по долгу службы? Или Варис стал мастером над шептунами уже после отставки Тайвина с поста десницы?
Интересно, но неизвестно) Лорд Тайвин был десницей до 281 года.
 

miniDi

Знаменосец
Вопрос, кстати, пересекался ли Тайвин с Варисом по долгу службы? Или Варис стал мастером над шептунами уже после отставки Тайвина с поста десницы?
Да, вот кстати, реально не знаем.
То есть он точно был при Эйрисе в тот момент, когда Тайвин ещё был в КГ, но занимал ли должность в Совете официально?..
 

Семишкурый

Кастелян
Да, вот кстати, реально не знаем.
То есть он точно был при Эйрисе в тот момент, когда Тайвин ещё был в КГ, но занимал ли должность в Совете официально?..
Похоже, что занимал, в Мире сказано "За Узким морем, в Пентосе, Эйрис разыскал евнуха по имени Варис и взял его к себе на службу как мастера над шептунами." То есть, видимо, по специальному заказу на конкретную должность его выписали
 

miniDi

Знаменосец
Похоже, что занимал, в Мире сказано "За Узким морем, в Пентосе, Эйрис разыскал евнуха по имени Варис и взял его к себе на службу как мастера над шептунами." То есть, видимо, по специальному заказу на конкретную должность его выписали
Ну что ж, значит тогда по долгу службы пересекались :)
 

Семишкурый

Кастелян
А вас не удивляет повсеместная лояльность правителей к Варису? Почему все так уверены, что Паук в лепёшку расшибается для них и нет сомнений в то, что он не всё доносит? (не в смысле доносительства, а в смысле новости просеиваются Варисом через сито и он ведёт свою игру)
Я, кстати, думаю, что эта лояльность по большей части вынужденная. Мастеров над шептунами в принципе невыгодно часто менять - так или иначе, каждый из них свою тайную канцелярию формирует под себя, а она обрастает связями не один год. Чтобы она нормально функционировала, нужна обширная база данных, и чем она дольше копится, тем могущественнее становится мастер над шептунами. Так что тут имеет место фактор "не тронь не завоняет". Плюс Варис грамотно себя вёл - его никто не любит, но подкопаться не получается.
 

assec

Знаменосец
То есть, видимо, по специальному заказу на конкретную должность его выписали
Как раз, для борьбы с Тайвином, Рейлой и Рейгаром.
...а слухи о талантах евнуха пересекли море и достигли ушей некоего короля. Очень боязливого короля, который не доверял ни собственному сыну, ни супруге, ни своему деснице – другу детства, ставшему с годами горделивым и самоуверенным. Думаю, продолжение этой истории ты знаешь и без меня, верно?
 
Учитывая судьбу той же Мисарии, Варису, с его-то репутацией советника безумца, в конце восстания Баратеона судьба благоволила как никому из интриганов Вестероса. Впрочем, если от воинов Тайвина, у которого поводов оставить евнуха было угрожающе мало, Вариса скорее всего спасли тайные ходы Красного замка, то факт сохранения должности объяснить уже сложнее. ИМХО, вскоре после прибытия в столицу Джона Аррена сабж начал активно сотрудничать с новым десницей, сливая информацию о бывших союзниках, особенно Мартеллах, и в итоге заработал прощение от короля.
 
Можно поподробнее про "репутацию советника безумца"? Кто её Варису присвоил? Вы лично?
Как минимум ближайшее окружение Эйриса:
Сир Барристан говорил мне, что вся гниль при Эйерисе началась с Вариса. Этого евнуха нельзя было миловать, и Цареубийцу тоже.
Ему повсюду виделись изменники, а Варис усердно указывал ему на тех, кого он пропустил.
 

assec

Знаменосец
Как минимум ближайшее окружение Эйриса:
То есть заговора против Эйриса не было? И Рейгар не говорил Джейме, что "скоро все изменится" ? И на Харренхольском турнире все собрались дабы славить доброго короля Эйриса?
Гниль, как-раз и шла от ближайшего королевского окружения. В т.ч. и от сира Баристана Триждыпредавшего.
 

Gonzalez

Лорд
Я, кстати, думаю, что эта лояльность по большей части вынужденная. Мастеров над шептунами в принципе невыгодно часто менять - так или иначе, каждый из них свою тайную канцелярию формирует под себя, а она обрастает связями не один год. Чтобы она нормально функционировала, нужна обширная база данных, и чем она дольше копится, тем могущественнее становится мастер над шептунами. Так что тут имеет место фактор "не тронь не завоняет". Плюс Варис грамотно себя вёл - его никто не любит, но подкопаться не получается.
Квиберн вроде без особых проблем переключил пташек Вариса на себя. Хотя вполне вероятно, Варис ему двойных агентов подсунул.:not guilty:
Кстати, о птичках. Какая-то это довольно сомнительная идея - вырезать маленьким детям языки и использовать в качестве шпионов.:annoyed: Даже абстрагируясь от гуманизма, из чисто практических соображений - во-первых, хороший агент должен сливаться с толпой и ничем не выделяться, а ребенок без языка - уж очень явный признак, по которому шпионов рано или поздно научатся вычислять.:Speechless: Во-вторых, они же растут быстро и куда их потом, в расход?:killed: Расточительство.
 
Сверху