• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Варис

Знает ли Варис про иных?

  • Да, и он хочет сплотить Вестерос вокруг Юного Грифа для битвы с ними

    Голосов: 27 16.1%
  • Нет, он всего лишь очередной игрок в престолы для которого иные станут очень большим сюрпризом

    Голосов: 144 85.7%

  • Всего проголосовало
    168

Havelock

Знаменосец
Lady from Lannisport это всё понятно. Но у нас спор по другому же поводу вышел. Г-н assec утверждал, что IRL шпионы не жили долго, такое, дескать, бывает только в кино. Что, мягко говоря, неправда. Я привёл факты с фамилиями и цифрами, опровергающими это заявление. Но оппонент, как всегда, упирается и свою неправоту признавать не хочет.
Кстати, о Варисе. Совсем не факт, что его бы потащили в подвалы КЗ после победы Роберта. Если подумать - ведь кто такой Роберт? Он сверг одну династию и основал свою. При этом чувак совершенно не горел желанием быть королём в "бюрократическом" смысле. Всё, чего он хотел - ездить на охоту или войну, есть, пить и э-э-э... девок портить. А править за него и разгребать всё дерьмо должен Десница или ещё кто-нибудь. А тут есть готовый Мастер над шептунами с просто офигенно разветвлённой и отлаженной сетью осведомителей. Это ж подарок просто !
Мне кажется, после победы Роберт переговорил с Варисом, тот со своим обычным красноречием прогнал свою обычную телегу о том, что служит он не личностям, а Государству и благо Государства для него превыше всего. Роберта это вполне устроило. И Варис остался на своей должности.
Вы ещё вспомните такой институт, как мейстеров. Никто же не удивлялся, что они служат не лорду, а месту. И если один лорд занимал место другого, мейстер продолжал служить уже новому хозяину.
Никого же не удивляло, что мейстер Лювин продолжил служить предателю Теону, как до этого Старкам.
Вполне возможно, что в Вестеросе Вариса воспринимали примерно так же. Тем более, что он не вестеросец. А пришлые на службе обычно более ревностно служат новому месту, чем коренные :D
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Кстати, о Варисе. Совсем не факт, что его бы потащили в подвалы КЗ после победы Роберта.
Как говорят у Мартина "будь в голове мозгов больше, чем у моллюска" у того же Аррена, потащили бы. Это залог беспроблемного следующего правления и решение, исполненное здравого смысла. Но что имеем, о том и поем.
Что же касается оффтопа о шпионах, то вы, выхватив несколько фамилий, строите логическое утвеждение, забывая об огромном количестве безвестных сгинувших ноунеймов. Ну или тогда скажите, что вами перечисленные это все, кто занимался шпионажем и других не было, а они и только они вершили историю и вот вуаля выжили:not guilty:
 
Последнее редактирование:

Havelock

Знаменосец
Как говорят у Мартина "будь в голове мозгов больше, чем у моллюска" у того же Аррена, потащили бы
А зачем, в свете вышесказанного? :annoyed:
Это залог беспроблемного следующего правления и решение, исполненное здравого смысла. Но что имеем, о том и поем.
А что мы имеем? И в чем вина Вариса в проблемах Роберта? Варис служил ему верно. Более того - именно Варис сказал Неду о том, что Серсея хочет убить Роберта и о том, от чего умер Джон Аррен.
Что же касается оффтопа о шпионах, то вы, выхватив несколько фамилий, строите логическое утвеждение, забывая об огромном количестве безвестных сгинувших ноунеймов
А речь не шла изначально о количестве. Ещё раз: assec написал:
Шпионы, долго живут только в кино про Дж. Бонда и Штирлица.
что неправда. Я привёл факты - имена и сроки жизни. Про количество чего-бы то ни было речи не шло и я ничего не писал :stop:
Ну или тогда скажите, что вами перечисленные это все, кто занимался шпионажем и других не было
Это с чего вдруг? Не собираюсь я такого говорить,. Ещё раз: о количестве речи не было. Важен сам факт, что успешные шпионы живут долго не только в кино. Всё.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Havelock Если ответить вам кратко и по существу, не вдаваясь в предлагаемое многословие, то вы считаете нормальным работу иностранного шпиона Вариса в новом правительстве Роберта:D И это всё, что следует знать.
Ещё раз: о количестве речи не было.
Вот именно. А дело решает соотношение количества участвовавших и количества выживших. Но такое точное исследование сильно испортит нарисованную вами радужную картину о шпиона-долгожителях:rolleyes:
 

ADS

Ленный рыцарь
Мне кажется, после победы Роберт переговорил с Варисом, тот со своим обычным красноречием прогнал свою обычную телегу о том, что служит он не личностям, а Государству и благо Государства для него превыше всего. Р
И даже мог рассказать,что он немного помог победе Роберта,скрыв это,неверно сказав про то и т.д.
 

Havelock

Знаменосец
Если ответить вам кратко и по существу, не вдаваясь в предлагаемое многословие, то вы считаете нормальным работу иностранного шпиона Вариса в новом правительстве Роберта
А он шпион? Продавал секреты иностранным государствам? Из того, что мы читаем у Мартина, видно, что его главная забота - процветание государства, он хочет порядка и мира в стране и радеет за простойнарод, а не отдельных феодалов.. И это
всё, что следует знать
. А дело решает соотношение количества
Да мне наплевать, чем там дело решается.
точное исследование сильно испортит нарисованную вами радужную картину
Вы меня троллите, что ли? Я не рисовал никакие картины. Я не собираюсь проводить никаких исследований. Я уже два раза объяснил. Объясняю в третий и крайний:
assec сказал, что шпионы живут долго только в кино. Я привёл факты долгой жизни некоторых известных шпионов. Что опровергает его слова. Всё.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Havelock Снова, избегая многословия, восхищусь мнением "как классно иметь в Малом Совете иностранного шпиона". А что? Новаторский подход:thumbsup::D
Я привёл факты долгой жизни некоторых известных шпионов. Что опровергает его слова. Всё.
Без учета соотношения количества шпионивших против количества выживших это сродни исследованиям британских ученых:D
С оффтопом я завязываю. Только Варис, только хардкор.
 
Последнее редактирование:

Havelock

Знаменосец
Снова восхищусь мнением
Восхищайтесь чем хотите
Без учета соотношения количества шпионивших против количества выживших .
Мне похрен на эти отношения. И на их учеты похрен. Я спорил с одним утверждением. В которой про количество выживших и прочую хренотень ни слова не было. И то утверждение я опроверг.
сродни исследованиям британских ученых
Мне похрен на британских ученых. И на их исследования. Я никакими исследованиями не занимался и не собираюсь. Утверждение ассека опроверг? Опроверг. Всё. Остальное меня не интересует. А Вы можете исследовать что хотите. Мне это неинтересно.
С оффтопом я завязываю.
Вот и отлично.
 

Fut

Знаменосец
Из того, что мы читаем у Мартина, видно, что его главная забота - процветание государства, он хочет порядка и мира в стране и радеет за простойнарод, а не отдельных феодалов..
Угу при этом убивая Кивана со словами, что убивает он его как раз таки для того чтобы мира в Вестеросе не было.
Да и странно он как-то болеет за народ, когда отрезает нищим детям языки и использует в качестве расходного материала.
 

Havelock

Знаменосец
Угу при этом убивая Кивана со словами, что убивает он его как раз таки для того чтобы мира в Вестеросе не было.
Ну, по его словам, он это делает чтобы потом на престол взошёл достойный король, который с детства жил среди простого народа и знает его чаяния. Типа, малой кровью избегнуть будущую большую. Собственно, очень похоже на то, что было у нас в начале 20 века. "Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем..."
Да и странно он как-то болеет за народ, когда отрезает нищим детям языки и использует в качестве расходного материала.
Опять же вспоминаем наших собственных революционеров: "Лес рубят - щепки летят".

 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Утверждение ассека опроверг? Опроверг.
Нет.
Ну, по его словам, он это делает чтобы потом на престол взошёл достойный король
А Вариса кто-то уполномачивал выбирать "достойных королей"?:question:
И не путаете ли вы с сериалом, где он это говорил? Тогда напомню, что мы в Книжном разделе.
 

Fut

Знаменосец
Опять же вспоминаем наших собственных революционеров: "Лес рубят - щепки летят".
Которые топили за то чтобы феодальной мишуры в принципе не было и выбили реальные права для простых людей.
У Вариса кроме красивых слов о страданиях простого народа в принципе ничего нет.
Ни действий, чтобы страдания как-то облегчить, ни даже деклараций или заявлений о том, как он будет им эту жизнь упрощать.
Ну, по его словам, он это делает чтобы потом на престол взошёл достойный король, который с детства жил среди простого народа и знает его чаяния. Типа, малой кровью избегнуть будущую большую.
Ну допустим, что ЮГ действительно окажется на троне, но уже его дети воспитываться будут также как обычно и о трудностях простого народа знать не будут. Это изменение шила на мыло.
Если бы он хотел облегчить их страдания он бы старался менять систему.
И не путаете ли вы с сериалом, где он это говорил? Тогда напомню, что мы в Книжном разделе.
Не стоит. Он говорил это в темнице Неду Старку.
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
А он шпион? Продавал секреты иностранным государствам? Из того, что мы читаем у Мартина, видно, что его главная забота - процветание государства, он хочет порядка и мира в стране и радеет за простойнарод, а не отдельных феодалов.. И это
А кто такой Иллирио Мопатис? Не иностранный ли гражданин? Варис, намереваясь развязать войну и посадить на ЖТ Юного Непоймикого, радеет за простой народ? Когда это войны положительно на простом народе сказывались? Война это голод, холод и смерть в первую очередь для простого народа. Весьма специфическая забота о государстве и народе его населяющем. Да и с чего бы ему радеть за это государства и его народ? Он даже не в Вестеросе родился!
 

Havelock

Знаменосец
Да.
Ассек сказал, что шпионы долго живут только в кино. Я привёл примеры известных шпионов, которые прожили долго. Если Вы считаете, что этим я не опроверг - у Вас какая-то другая логика, чем та, которой меня учили. В таком случае разговаривать больше по этому вопросу нам е о чем.
И не путаете ли вы с сериалом, где он это говорил? Тогда напомню, что мы в Книжном разделе.
Он говорил это Неду в темнице и Кивану в финале крайней книги.
А Вариса кто-то уполномачивал выбирать
Нет. И что? Ну вот он так поступает. У меня такое ощущение, что Вы мне предъяву кидаете за поведение Вариса. так я Вам докладываю, что все претензии - к Мартину. Это он так написал. Я-то тут при чем?
К
У Вариса кроме красивых слов о страданиях простого народа в принципе ничего нет.
Ни действий, чтобы страдания как-то облегчить, ни даже деклараций или заявлений о том, как он будет им эту жизнь упрощать.
И что? Мне-то Вы зачем эти претензии предъявляете?
Слушайте, да не хочу я ничего допускать! Мне по барабану, что там в КГ получится. Скорее всего - ничего. Мартин явно не собирается писать дальше.
Я объяснил мотивацию Вариса, как я её понял из книг. Обсуждать, что там дальше будет в ненаписанных ещё книгах - это просто воду в ступе толочь.
 

Havelock

Знаменосец
А кто такой Иллирио Мопатис? Не иностранный ли гражданин?
Он старый кореш Вариса. Если Варис действует в целях выполнения их совместного плана - он агент влияния и заговорщик с целью устройства государственного переворота. А не банальный шпион, т.е. добыватель секретов.
Варис, намереваясь развязать войну и посадить на ЖТ Юного Непоймикого, радеет за простой народ? Когда это войны положительно на простом народе сказывались? Война это голод, холод и смерть в первую очередь для простого народа. Весьма специфическая забота о государстве и народе его населяющем. Да и с чего бы ему радеть за это государства и его народ? Он даже не в Вестеросе родился!
Блин! Да что ж такое-то!? :banghead: Вы тут сговорились, что ли? Предъявляйте свои претензии Мартину. Это он написал, что Варис объясняет свои действия вот так. Я-то тут с какого бока?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Если Вы считаете
Да, считаю и написала вам об этом ранее.
Ну вот он так поступает.
Его поведение называется "подрывная деятельность", поскольку он имеет свои цели. А вы говорили, что "ничего страшного, что Варис теперь служит Роберту". Ну так что? По-прежнему полагаете, что иностранный шпион - это благо для Вестероса?:writing:
 

Havelock

Знаменосец
Сверху