• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Варис

Знает ли Варис про иных?

  • Да, и он хочет сплотить Вестерос вокруг Юного Грифа для битвы с ними

    Голосов: 27 16.1%
  • Нет, он всего лишь очередной игрок в престолы для которого иные станут очень большим сюрпризом

    Голосов: 144 85.7%

  • Всего проголосовало
    168

Иосиф

Знаменосец
Знаете, у меня стойкое ощущение, чо вы меня троллите.
Сир, вы интересный собеседник.
Навязали мне не имеющий отношения к героям ПЛИО спор про долголетие советских шпионов и еще меня же подозреваете в троллинге(!!!?))))
Не заслужил я....
Был бы рад, если вы поясните свои тезисы относительно Вариса, на которые я вам дал развернутый ответ. Спасибо.
Что-о? При чем тут Варис в данном случае?
При том, что это его тема и я пытаюсь детально и по фактам опровергнуть ваше утверждение, что Вариса "главная забота - процветание государства, он хочет порядка и мира в стране и радеет за простой народ".
Пытаюсь дать ответы на ваши риторические вопросы:
"А он шпион? Продавал секреты иностранным государствам?"
Мне похрен, что бы там с ним было.
Хм...
Речь шла о реальной жизни и реальных шпионах.
И я про это!) Простите за подозрения, но....
Вместо того, чтобы ответить на мои контрдоводы и доказать свои тезисы(см.выше) относительно деятельности Вариса, мне показалось, что вы намерено обвиняете собеседника в троллинге, называете его сообщения бредом и приплюсовываете неизвестно зачем "реальных шпионов" Кима Филби и Абеля!(?)
Если я ошибаюсь, то заранее приношу свои извинения.
Всех благ.
 

Иосиф

Знаменосец
Да не хочу я ничего про Вариса писать. У меня была пара мыслей насчет него, я их изложил в беседе с Lady from Lannisport и другими. Там всё написано.
"Там" ничего по существу моих доводов не написано, за исключением жестких выпадов в адрес оппонента, увы.
Havelock , если бы вы свои тезисы излагали в личной переписке, то могли бы так агрессивно, на грани фола, реагировать на вмешательство в вашу беседу с моей стороны.
Однако, вы публично характеризуете персонаж в соответствующей теме и я вправе попросить вас доказать постулат, что Варис "заботится о процветании государства и радеет за простой народ" .
Надеюсь, не только видеороликами с ютуба, но и блестящими аргументами вы сможете убедительно доказать искренность и патриотизм Вариса, его бесценный вклад в решении социальных проблем простого народа.
Спасибо.
 

Havelock

Знаменосец
Надеюсь, не только видеороликами с ютуба, но и блестящими аргументами вы сможете убедительно доказать искренность и патриотизм Вариса,
Я изначально не собирался ничего никому доказывать. Высказал предположение. Могу повторить только это:
Предъявляйте свои претензии Мартину. Это он написал, что Варис объясняет свои действия вот так. Я-то тут с какого бока?
 

Иосиф

Знаменосец
Вы бы оставались в счастливом заблуждении о том, что разведчики - это "профессия долгожителей", а Варис патриот, работающий на процветание королевства и переживающий за простой народ.
 

Havelock

Знаменосец
Без меня вы бы оставались в счастливом заблуждении о том, что разведчики - это "профессия долгожителей"
Так я и так в нём остаюсь. Потому как факты на моей стороне.
Только не надо утрировать. Это не профессия долгожителей. Но есть шпионы, которые живут долго.
 

Liark

Оруженосец
Rubanok Разве только цель спасение человечества и выращивание Азор Ахая. Уж этой идеей безумный король должен был поделиться.
По сути на данный момент все силы можно разложить на два лагеря. Тех кто за сохранение имеющегося человечества и их богов и тех, кто хочет истребить под его чистую,дабы открыть путь новому божеству.
Принадлежность Вариса к первым возможно спорная, в отличие от пренадлежности Эурона Грейджоя и иных ко вторым. Ибо ходы могут быть не прямыми.
Гораздо благоразумнее было бы послать киллеров, но Мартину захотелось сделать классическую сцену "злодей рассказывает герою о своих тайных замыслах" (если, конечно, считать, что Варис был с Киваном полностью откровенен).
Ну его слова слышали как минимум пташки (или мышки). Т. Е. Возможно он озвучил позицию не для Кивана, а для тех, кому будет доложено.
 

Gonzalez

Лорд
А мне кажется, он уже знал, что свалит, согласившись на просьбу Джейме. Ведь не вытащил же он из тюрьмы честного и почтенного лорда Эддарда, боясь, что расспросы приведут к нему, Варису..
С лордом Эддардом всё обстояло иначе. Не зря же он уговаривал его признать вину и уехать в Дозор. Думаю, Варис надеялся, что либо северяне освободят его по дороге туда, либо сам готовил ему побег по дороге, если принять версию, что Якен Хгар как-то связан с Варисом. В таком случае сам Варис оказывается вне подозрений и опасности. С побегом Тириона, если б он обошелся без последствий, могло быть аналогично - все свалить на Джейме - ругался, угрожал оружием, заставил открыть камеру, куда было деваться бедному евнуху? А дальше пусть сам Джейме объясняется с отцом и сестрой.
 

taelshaany

Знаменосец
Думаю, Варис надеялся, что либо северяне освободят его по дороге туда, либо сам готовил ему побег по дороге
Угу, только Эддард же такой честный, он сам бы до Стены доехал, если бы освободили...
Варис уговаривал Неда признать свою вину и отправиться на Стену для того, чтобы жизнь Неду сохранить. Живой Нед - спокойный Север, и отсрочка конфликта хоть на какое-то время, пока в Эссосе всё готовится.
 
Последнее редактирование:

Gonzalez

Лорд
Угу, только Эдуард же такой честный, он сам бы до Стены доехал, если бы освободили...
Не факт. Робб уже созвал знамена и выступил в РЗ. Т.е. Север фактически находится в состоянии войны с ЖТ. Есть некоторая разница между заключенным (даже политзаключенным) и пленником у врага. Побег последнего из плена - дело доблести и геройства. Так или иначе, Варис надеялся, что Нед уговорит сына не продолжать войну, хоть в качестве лорда Винтерфелла, хоть в качестве ночного дозорного.
 

taelshaany

Знаменосец
Робб уже созвал знамена и выступил в РЗ. Т.е. Север фактически находится в состоянии войны с ЖТ. Есть некоторая разница между заключенным (даже политзаключенным) и пленником у врага.
Так в том-то и дело, что после того, как Эддард (выучи ты уже это имя, грёбаная автозамена) публично признает свою вину, он перестает быть пленником и полит.заключенным, и становится почетным будущим членом Ночного Дозора. Так что войска можно распускать по домам. Они же собрались сначала освобождать Неда, а потом мстить за него - а так причины и нет больше, виват Нед.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Я думаю так, как война там уже по сути началась, а Станнис и Ренли собирались выступать, Варис мог рассчитывать, что Робб по просьбе отца присягнет Станнису и война будет идти между тремя армиями
ЗЗ (Тайвин Ланнистер), Север вместе с войсками Станнису, ШЗ+Простор (Ренли), а он уже дальше будет от этого отталкиваться, лояльный Тарагариенам Дорн так же не вступит в войну, как и произошло в итоге.
 

Gonzalez

Лорд
Так в том-то и дело, что после того, как Эддард (выучи ты уже это имя, грёбаная автозамена) публично признает свою вину, он перестает быть пленником и полит.заключенным, и становится почетным будущим членом Ночного Дозора. Так что войска можно распускать по домам. Они же собрались сначала освобождать Неда, а потом мстить за него - а так причины и нет больше, виват Нед.
А вот тут интересный юридический казус возникает. Если Нед не признает власть Серсеи и Джоффри, считает их узурпаторами, то и приговор может считать недействительным. А что сознался?: - Ну да, сознался! Поднял мятеж и желал сместить бастарда с трона. И чо? И продолжу при первой возможности!
Но это только в случае, если он судьбой Сансы пренебрежет, которая все равно остается в заложницах.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
А если предположить, что действовали они с Тайвином сообща? Да и побег Варис мог организовать по приказу Тайвина, недаром же он практически не удивился, увидев Тириона у себя в покоях.
Очень сложно такое предположить, Варис направил Тириона убивать своего "союзника".
Тайвин Варису доверял, но не до такой же степени.
Тайвин готовил Тириона к отправке в НД, верить Тириону он не может, доказательств невиновности Тирион не предоставил, а убит не чужой человек, а внук Тайвина и сын его дочери. Перед Тайвином слишком сложный выбор, хотя, возможно, сомнения у него и были. И он постарался сохранить Тириону жизнь в НД.
– Милорд, – с насмешливым полупоклоном сказал Тирион. – Тирион. – Если он испугался, то виду не показал. – Кто освободил тебя из темницы? – Я бы сказал, да не могу: дал клятву. Евнух, – решил отец. – Это будет стоить ему головы. Арбалет мой? Положи его
Тайвин человек сильной воли, испуг или удивление показывать не будет, а вот если бы он знал, что Варис освободит Тириона, то вопрос про евнуха задавать незачем.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Вроде бы теория была о том, что Варис знает о происхождении Джона. Типо, поэтому он до последнего топил за то, чтобы Эддард выжил и всё такое прочее. В "каталоге" я про Железный Банк не встречал.
В принципе понятно, что Варис по специфике своей работы скорее всего знает, но Джон в его планы вряд ли входит, для него это просто по большому счету информация к сведению и лишний козырь в рукаве так сказать.
 

Magonid

Лорд
Т Е если бы Баристан был в курсе,что королю угрожает прямая опастность он не послушался бы приказа и стоял бы рядом с королём во время убийства кабана?:)
А если серьёзно, то Неду стоило поговорить с королевой вне богорощи и тогда Варис смог бы предпринять некоторые шаги по спасению короля;)
Но это уже не в этой теме.
Мне где-то доказывали, что Варис то и организовал смерть Роберта, а не тупенькая Серсея.
Учитывая сверх способности Барристана, будь он наготове, он бы Роберта и от дракона спас.
 

Арак

Знаменосец
Мне где-то доказывали что Варис то и организовал смерть Роберта, а не тупенькая Серси.
Учитывая сверх способности Баристана будь он наготове, он бы Роберта и от дракона спас.
Варис в разговоре с Иллирио прямо говорит, что в данный момент нужна стабильность, смерть Роберта ведёт к войне, т.к. что в тот момент Варис Роберта должен защитить.
Потом, конечно, смерть Роберта и объявление Серсеи изменницей и её детей бастардами на руку Варису, не зря он прячет Джендри, Барру и Эдрика Шторма.
Но всё это должно произойти позднее, а не в ИП.
 
Последнее редактирование модератором:

Magonid

Лорд
Варис в разговоре с Илларио прямо говорит,что в данный момент нужна стабильность,смерть Роберта ведёт к войне,т к что в тот момент Варис Роберта должен защитить.
Потом, конечно, смерть Роберта и объявление Серсеи изменницей и её детей бастардами на руку Варису, не зря он прячет Джендри, Барру и Эдрика Шторма.
Но всё это должно произойти позднее, а не в И П.
Ну тогда он очень паршиво его защищал, с Барристаном он не разговаривал, Ланселю вино не подменил, оленя не пригнал, короче, косячник этот Варис.
 

Арак

Знаменосец
Ну тогда он очень паршиво его защищал, с Барристаном он не разговаривал, Ланселю вино не подменил, оленя не пригнал, короче косячник этот Варис.
Варис знает всё, что происходит, кроме богорощи, там его крыски-мышки-пташки слышать и видеть не могут, и Варис не в курсе разговора Неда и Серсеи, этот разговор ускорил события, но, к сожалению, Варис о нем ничего не знает.:cry:
Иначе, возможно, Роберт ещё какое-то время пожил бы.
 

Magonid

Лорд
Варис знает всё,что происходит,кроме богорощи,там его крыски-мышки-пташки слышать и видеть не могут,и Варис не в курсе разговора Неда и Серсеи,этот разговор ускорил события,но,к сожелению Варис о нем ничего не знает.:cry:
Иначе,возможно,Роберт ещё какое то время пожил бы.
Но о крепленом вине должен был знать :mad:
 
Сверху