• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Варис

Знает ли Варис про иных?

  • Да, и он хочет сплотить Вестерос вокруг Юного Грифа для битвы с ними

    Голосов: 27 16.1%
  • Нет, он всего лишь очередной игрок в престолы для которого иные станут очень большим сюрпризом

    Голосов: 144 85.7%

  • Всего проголосовало
    168

IIepcuk

Присяжный рыцарь
Tingol, нет. Утонченный маньяк-социопат ведёт свою игру, опережая врагов на несколько ходов. При этом у него "всё схвачено", то есть он не делает глупых поступков. А у нас один поступок противоречит другому!! Может Петир прав? У Иллирио есть коробочка с яйцами Вариса? Может мы не правильно разгадали их отношения, т.к. знаем только обрывки их разговоров?
 

Thingol

Призрак (гость)
Он и ведет, и опережает.
Просто ему не нужно быть ни на чьей стороне, чтобы удовлетворять жажду крови.
Зачем быть последовательным, когда можно втянуть в смертоубийства как можно больше народу?
 

IIepcuk

Присяжный рыцарь
А мясорубка 40.000 дотракийцев против войск 7ми королевств, это вам не утолит его жажду крови? не. Тут дело не в этом.
Он говорил Иллирио, что надо спешить. Может у дотракийцев был обряд, который бы принудил Дрого завоевать 7 королевств?
 

Thingol

Призрак (гость)
Да. Смерть Дейенерис бы определенно разозлила Дрого.
 

Caleb

Рекрут
Кстати, был ли в том бочонке яд на самом деле или торговец лишь был уверен, что в нем яд? :) Насколько я помню, никто этого вина не выпил и не отравился.
 

IIepcuk

Присяжный рыцарь
Caleb, вы правы. Может это была проверка на вшивость Мормонта. Может Мормонт продолжает вести дела с пауком?
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Не тот тип персонажа. Получается несостыковка. Надо перечитать книгу. Я не могу понять именно того, почему он собирается поддержать Визериса, но отравляет Дени.... он же понимал, что Дрого тогда ни за что не пойдёт за Узкое море!

Никакой нестыковки нет. Варису необходимо отсрочить начало гражданской войны. Для этого он использует известие о беременности Дейнерис, поскольку он заранее знает реакцию Роберта и Неда и знает чем закончилось предыдущее выяснение отношений по поводу убийства детей Таргариенов. Однако смерть Дейнерис ему совсем не нужна, а поэтому он убеждает Роберта (при помощи подыгрывающего Мизинца), что нанять безликого слишком дорого, казна это просто не потянет и лучше обещать лордство и подождать пока кто нибудь убьет Дейнерис бесплатно. После этого Варис предупреждает своего агента Мормонта чтобы тот был готов к покушениям и постарался их предотвратить. Плюс сам факт покушения должен был заставить шевелиться Дрого. То есть Варис стрелял сразу по нескольким зайцам.

Визерис Варису же был уже совершенно не нужен.
 

Резчица

Призрак (гость)
Варис очень инетерсный персонаж. Видно что он хочет посадить Дени на трон, но зачем это ему? С Иллирион они дружили с детсва, но опять непонятно зачем это все Иллирио? Он чужеземец, да еще и богатый.
 

IIepcuk

Присяжный рыцарь
Т.е. Варис рассчитывал на реакцию Мормонта? Это большой риск, вряд ли.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Не на реакцию - Мормонту было дано прямое указание предотвратить покушение.
 

murbella

Знаменосец
А может, варис раньше поддерживал правительство Роберта и интриговал против Дени. А потом он переметнулся на ее сторону, поняв, что у нее большие шансы завоевать жт.
 

gaston

Знаменосец
Варис по каким то причинам предан Таргам и пытается отсрочить войну , что бы не допустить усиления победителя и дать вырасти Дени.
Почему то Тайвин его не ликвидирует сразу, а ведь ясно, что ему очень хочется. тут явно у вариса есть компромат, который при живом Тайвине, гарантирует ему жизнь. как только тайвина не стало, гарантии пропали и Варис сваливает.
 

Резчица

Призрак (гость)
Сомнительно. Тайвина компроматом не испугаешь. Он подозревал что Мизинец и Варис ведут нечестную игру, но доказать не мог. Во-первых он при Роберте не был в Совете. Во-вторых по большей части во время Битвы Королей он тоже не был при делах государства. В-третьих он конечно знал что там все вели свои игры.
 

gaston

Знаменосец
Варис согласно Плиопедии (http://chronarda.ru/wiki/index.php/Варис) был мастером над шептунами ... то есть обладал максимумом инфо сриди всех.
Тайвина компроматом испугать проще простого: ведь Аррен его в узде держал зная про Серсею и Джейме.
 

BlackOrb

Знаменосец
gaston, о взаимоотношениях Аррена и Тайвина мы ничего не знаем. Зато знаем как Аррен кончил. :) Энто все конечно Мизинец, но долечил-то его уже добряк Пицель. ;)
С шантажистами Тайвин мне кажется поступил бы максимально сурово и быстро.
И если помните Тирион отправлялся в столицу с наказом разобраться со всеми этими интриганами и не вина Тайвина, что Тирион заигрался в свои игры, а в итоге сыграл в игре других незавидную роль.
 

gaston

Знаменосец
Тирион выезжал разобраться с Джоффри , а уж потом с нерадивыми советниками если они при чем. варис ему в этом успешно помогал.
Ямея своего человека у дени Варис легко манипулировал этой инфой...и другого канала у лордов не было. Если бы Дени убили, то Варис лишился бы такого интересного рычага как новости о Таргах, соответсвенно это бьыло не в его интересах.
Аррена кончил Мизинец в своих интересах розжига войны, предварительно слив инфо станнису.
 

BlackOrb

Знаменосец
gaston, я и говорю, что вместо того чтобы искать и ставить на руководящие посты верных себе людей, Тирион доверился тем, в чьей верности его отец обосновано сомневался. Но Тирион же умнее всех, всех в руках держал. :)
Единственное в чем он преуспел - замена Слинта. Хотя опять же: только чуть отвлекся на борьбу со смертью, как нового командующего стражей отправили на тот свет. Хотя его в сражении кончили, так что Тирион и так и так ничего бы не сделал. Это задание отца он провалил.
Варис с Тирионом сыграл так же, как Мизинец с Недом.
 
Сверху