• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Варис

Знает ли Варис про иных?

  • Да, и он хочет сплотить Вестерос вокруг Юного Грифа для битвы с ними

    Голосов: 27 16.1%
  • Нет, он всего лишь очередной игрок в престолы для которого иные станут очень большим сюрпризом

    Голосов: 144 85.7%

  • Всего проголосовало
    168

леди Амби-Ходор

Знаменосец
как по мне, так Шая пришла просить, что бы Тириона не казнили.
Вы её идеализируете :)
Сперва утопила лжиаыми с начала до конца показаниями, потом пришла просить за него?
Иллирио не будет посылать неизвестно кого к своей подопечной.
Барристан - очень известная личность, с безупречной репутацией.
 

Арак

Знаменосец
Вы её идеализируете :)
Сперва утопила лжиаыми с начала до конца показаниями, потом пришла просить за него?
Если смотреть, не разбираясь в мотивах, то да.
Но Шая зависит от Вариса, это раньше уже написано в её теме, по моему.
Так что выступление Шаи на суде имеет одну цель: вывести Тириона из себя и заставить Тириона принять предложение Оберина на суд поединком. Варис знает, что Тирион невиновен и поединок должен оправдать Тириона. И Шая уверена, что спасает Тириона.
То, что Тайвин помилует Тириона после осуждения богами, Шая не знает, и Варис ей не сообщил, но привел её именно он. Сцена полностью повторяет сцену, когда Варис привёл Шаю в то время, когда Тирион был десницей.
Т.е он угрожает что убьет Сансу?
Да, угрожает убить. Положить голову Сансы перед Недом предполагает убийство. Но осуществили бы свою угрозу власть имущие, вопрос.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Телохранитель переживший трех королей
живучий, значит, это плюс. Живой символ власти, тоже плюс для тактической задачи (чтобы Дени поверила и приехала к Иллирио, а не куда-нибудь еще).
Барристана хорошо знали Ренли (ему нужен король чтоб его защищать), Варис (Барристан сталь, остальные бумага) и Джейме (я учился у Барристана Храброго).
к тому, что делает и думает сам Барристан, точнее всего подходят слова Ренли.
где это Барристан любил остальных гвардейцев? он, как и Джейме после него, их терпел. Думаете, Джейме бы засмеялся?
ожидать плохого от Джораха, умудрившемуся на ровном месте из лорда стать изгоем, служащего самому Варису против Роберту и дающего ложную присягу Визерису, Варису и Иллиррио было бы гораздо прозорливее. С одним Барристаном Дени с драконами доехали бы живыми и здоровыми, но без армии, к Иллирио, и он бы с ними решал что делать по обстоятельствам в своих интересах, потому что Барристан немного дураковат, не от мира сего.

у Иллирио есть еще один подсознательный мотив. Барристан и есть Иллирио, который не стал умирающей пародией на толстых купцов, которых он доблестно потрошил, а остался той самой статуей в саду.

чтоб для порядка о Варисе, вот Иллирио был античной статуей, и Барристан был античной статуей, но Барристан считал что с Вариса начинается гниль, и таковой остался, а Иллирио с Варисом дружил, и во что его превратил сей волшебник?

ну и да, по части репутаций наиболее щепетилен Станнис, и ему почему то кажется что для аргументации плана по Варису достаточно процитировать Барристана.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Если смотреть, не разбираясь в мотивах, то да.
Но Шая зависит от Вариса, это раньше уже написано в её теме, по моему.
Хорошо. Допустим, это интрига Вариса, но её суть от меня ускользает.
Так что выступление Шаи на суде имеет одну цель: вывести Тириона из себя и заставить Тириона принять предложение Оберина на суд поединком. Варис знает, что Тирион невиновен и поединок должен оправдать Тириона.
Как это всё взаимосвязано и откуда Варис знает, что предложит и как поступит Оберин?
 

Арак

Знаменосец
Хорошо. Допустим, это интрига Вариса, но её суть от меня ускользает.
Шая вынудила Тириона согласиться на суд поединком.
это всё взаимосвязано и откуда Варис знает, что предложит и как поступит Оберин?
Пташки нашептали, пичужки. Тириону Оберин предлагает стать его бойцом открыто, хотя Тирион и предупреждает, что Варис всё узнает.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Шая вынудила Тириона согласиться на суд поединком
Почему? Думаете, если б не Шая, Тириона б оправдали?
Пташки нашептали,пичужки.Тириону Оберин предлагает стать его бойцом открыто,хотя Тирион и предуптеждает,что Варис всё узнает.
Понятное дело. Но до того, как Оберин сделал своё предложение , откуда Варис о нем знал? С кем Оберин мог откровенничать в КГ?
 

Арак

Знаменосец
Почему? Думаете, если б не Шая, Тириона б оправдали?
Понятное дело. Но до того, как Оберин сделал своё предложение , откуда Варис о нем знал? С кем Оберин мог откровенничать в КГ?
Если бы не выступление Шаи, Тирион вполне мог согласится на поездку в Н Д .
Почему Вы сделали вывод, что Варис знал о предложении Оберина до его разговора с Тирионом?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Почему Вы сделали вывод, что Варис знал о предложении Оберина до его разговора с Тирионом?
Это вы сделали такой вывод, сказав, что Варис подговорил Шаю выступить в суде, чтобы Тирион согласился на предложение Оберина. Предложение же было после выступления Шаи.
Если бы не выступление Шаи, Тирион вполне мог согласится на поездку в Н Д
Почему?
 

Арак

Знаменосец
выступления Шаи
Вы уверены? Выступление последнего свидетеля было после разговора Тириона и Оберина.
В книге Тирион сомневался, стоит ли ему ехать в НД, а выступление Шаи его убедило, что не стоит.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Но все это не делает его игроком. Его действия слишком предсказуемы, а сам он довольно много ошибается = не может предсказывать поведение других. Но ведь последнее и отличает игрока и фигуры.
Позвольте поинтересоваться кого вы считаете "игроком"? Вариса? Честно говоря, я не знаю бОльшей совы на глобусе, чем последовательное служение Вариса Эйрису, Роберту, Джоффри и Томмену. Особенно впечатлена тем, что он, как вымпел, перешёл к Роберту. Только отдавая должное тому, что невозможно без дыр в правдоподобии написать столь объёмное нагромождение сюжетных линий и персонажей, я допускаю, что Варис мог быть таким вымпелом.
В любой другой реальности, кроме фэнтезийной, начальник разведки и контрразведки с неограниченным кредитом доверия не служит всем королям, что сидят на ЖТ. Даже представлять не хочу, как печальна могла быть участь человека, подобного Варису при смене власти. Откровенностью новому королю он покупал бы себе только "чистую смерть" - о жизни и тем более дальнейшей работе речи не шло бы.
Но, что имеем по книге, о том и поём.
Так, что же за "игрок" Варис?
Он процветает исключительно лохушничеством Аррена, который отдал ему все рычаги по шпионажу и не проверял сведения, не сопоставлял данные. Даже Серсея знала, что нельзя доверять евнуху, но в разгар войны сложно кардинально поменять мастера-над-шептунами сериальной, правда, удалось. Как только Варис выпустил Тириона, он сдал себя с потрохами и перешёл на нелегальное положение, хотя мог ещё и побыть Штирлицем, отыгрывая перед всеми Мюллера. Тирион необязательно убил бы отца, а останься Тайвин в живых, Вариса бы искали не так, как Серсея - землю носом рыли бы и охраняли бы десницу постоянно.
Выходит, он был игроком только до момента, пока к нему не было вопросов. Так себе игрок, честно говоря.
Петир ещё хуже. Он наоставлял уже столько следов, что его раскрытие вопрос времени.
Игроки, вытащенные на свет Божий тут же становятся пшиком.
И, если говорить об игроках, я бы назвала Болтона, чьи намерения против Старков стали неожиданностью для всех.
 

Zyrianin

Знаменосец
Lady from Lannisport , предполагаю, что Варис загодя начал сотрудничать с Арреном (как раз поэтому пытался отговорить Эйриса открыть ворота Тайвину: "преждевременный" захват столицы путал бы планы лорда Джона), поэтому новый десница не стал менять мастера над шептунами.
Менять главу спецслужбы желательно время от времени даже без подозрений; но - на кого? У Вариса нет заместителей, которые могли бы перенять его агентурную сеть, а человеку со стороны это сложно.
(Квиберн смог только в сериале)
Опять-таки предположу, что правители пытались наладить альтернативные разведывательные и сыскные аппараты, но евнух оказывался эффективнее, т.е. полезнее. Что же касается ловкости интригана: она состоит не столько в том, чтобы никто не догадался об интригах (это надо быть совсем уж наивным, чтобы не заподозрить в Мизинце или Варисе людей "себе на уме"), сколько в том, чтобы раз за разом отсрочить готовящуюся расправу, вынуждая правителя думать: ладно, интригуй себе, хитрец; пока ты мне полезен - но вот ужо!.. А потом опять полезен, и опять... вот "ужо" и не наступает.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
предполагаю, что Варис загодя начал струдничать с Арреном (как раз поэтому пытался отговорить Эйриса открыть ворота Тайвину: "преждевременный" захват столицы путал бы планы лорда Джона), поэтому новый десница не стал менять мастера над шептунами.
Менять главу спецслужбы желательно время от времени даже без подозрений; но - на кого?
Не согласна. Варис ни с кем не сотрудничал. Тому нет никаких доказательств, он всегда работал только на собственный альянс с Иллирио.
Было бы желание поменять, а человек на должность найдётся. Аррен много чего упускал.
это надо быть совсем уж наивным, чтобы не заподозрить в Мизинце или Варисе людей "себе на уме")
Однако, это так по книге. Общее впечатление, что всех как загипнотизировали, но это всего лишь косяки автора.
 

Zyrianin

Знаменосец

Lady from Lannisport

Знаменосец
Как раз
ВСЕ персонажи думают и о сабже, и о Мизинце именно как об интриганах, на которых пробы ставить негде.
Главное, что так не думают короли и их десницы. А которые, вроде Неда, думают, те бездействуют.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Десницы Тирион и Тайвин тоже думали. Но Варис был "пока что" нужен, видимо.
Автору)) Потому что, исходя из характеров, что отца, что сына - люди они, не терпящие над собой обмана. И в этом сюжетная дыра в линиях Вариса и Мизинца. Или по старому анекдоту "Да, это же Максим Максимыч!"
 

Zyrianin

Знаменосец
люди они, не терпящие над собой обмана
- Я терпеть не могу быть запертой!
- А быть мёртвой ты можешь терпеть?

От начальника спецслужбы требуется быстро давать точные и полные ответы на заданные вопросы. И пока другого источника таких ответов нет - в условиях мятежа приходится терпеть вот этот.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
От начальника спецслужбы требуется быстро давать точные и полные ответы на заданные вопросы. И пока другого источника таких ответов нет - в условиях мятежа приходится терпеть вот этот.
Не вижу существенного отличия от:
но в разгар войны сложно кардинально поменять мастера-над-шептунами
И руководитель разведки и контрразведки, прежде всего, обязан был верным своему королю. А не работать на себя, как это делал Варис.
Если ждать от него только точных ответов, будет как в анекдоте про секретаршу, печатающую со скоростью 200 знаков в минуту, - ерунда на выходе получится.
 

Zyrianin

Знаменосец
прежде всего, обязан был верным своему королю
Поставит король самого верного, но не самого компетентного - вот и проиграет.
ерунда на выходе получится
Как только на выходе получилась ерунда, т.е. информация главного разведчика не подтвердилась - тут-то ему и конец. Независимо от верности.
 

Forrey

Знаменосец
Мне вот что интересно: Варис - глава госбезопасности экстра-класса. У него везде свои глаза и уши. За народ он и правда радеет.
Неужели ему не поступало никакой информации об угрозе из-за Стены, или он отмахивался от нее, не придавая значения?
 
Сверху