• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Варис

Знает ли Варис про иных?

  • Да, и он хочет сплотить Вестерос вокруг Юного Грифа для битвы с ними

    Голосов: 27 16.0%
  • Нет, он всего лишь очередной игрок в престолы для которого иные станут очень большим сюрпризом

    Голосов: 145 85.8%

  • Всего проголосовало
    169

Гэз Макон

Знаменосец
Возможно Тирион стал интересен варису именно после убийства Тайвина...он стал врагом Ланнистеров, будучи Ланнистером и наследником.
Тириона на суде "зарыли" в основном именно показания Вариса. Тирион видимо интересен Варису по двум причинам - Тирион великолепный администратор и Тирион очень начитанный чловек - возможно он знает, что то о драконах.
 

gaston

Знаменосец
Возможен вариант, что варис топил Тириона, что бы быть вне подозрений, когда тот исчезнет. Но вот от соючастия в убийстве Тайвина было уже не отмыться, и Джейме - прямой свидетель. Поэтому пришлось срочно сматывать удочки.
 

BlackOrb

Знаменосец
Я честно говоря не заметил чтоб Варис готовил исчезновение Тириона. Уже его выступление на суде показывает, что как таковой Тирион ему не нужен. По крайней мере на свободе. Джейме его силой притащил в подземелье и заставил помочь Тириону сбежать. Можно конечно предположить, что Варис предвидел такую реакцию Джейме... но он же не бог в конце концов. Для меня бегство Тириона и смерть Тайвина являются проколом в игре Вариса. Однако посмотрим как Мартин это в Танце выставит. :)
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Тирион в команде Ланнистеров Варису был совершенно не нужен. Из команды он вылетал в общем при любом раскладе, однако в случае оправдания мог бы туда со временем вернуться и скорее всего не стал бы против семьи.
Что же до намерений Вариса, то если кому то они не очевидны из Бури и Пира - читайте Танец, там уже с первой главы Тириона все прозрачно.
 

BlackOrb

Знаменосец
Mezeh, не люблю спойлеры читать. :) Перетерплю, чуть-чуть осталось.:not-care:
 

Westerosi

Знаменосец
Настоятельная просьба Танец с Драконами обсуждать в соответствующей ветке форума, так как большинство не желает портить себе спойлерами удовольствие от чтения.
 

Thingol

Призрак (гость)
Настоятельная просьба Танец с Драконами обсуждать в соответствующей ветке форума, так как большинство не желает портить себе спойлерами удовольствие от чтения.
Ну не зря же соответственный Тэг есть.
 

Westerosi

Знаменосец
В ближайшее время распишу правила, но вкратце - до выхода русскоязычного Танца с драконами + 2 недели всё обсуждение Танца с драконами, в том числе одноименных тем этого раздела, будет вестись в разделе Танец с драконами. Здесь идет обсуждение без учета даже спойлерных глав.
 

Dargl

Знаменосец
А мне вот интересно почему там все так уверенны что Варис евнух. Вряд ли он проходит медкомиссии. Скорее всего это происходит из-за инерции мышления - типа настоящий мужчина себя евнухом не назовёт - а значит так и есть.
И ещё:
— Предоставьте лорда Вариса мне, милая леди. Если вы позволите мне небольшую непристойность — в этом доме она как нигде уместна, — я держу этого человека за яйца. — Он с улыбкой сжал кулак.
:annoyed:
 

Insulanus

Знаменосец
Вопрос вопросов - на кого работает Варис? Я не верю, что он самостоятельный игрок подобно Мизинцу. Мизинец уже доинтриговался до того, что стал лордом Харренхолла и правящим лордом речных земель, а заодно и лордом протектором Долины, то есть прибрал к рукам два королевства из семи. Варис своими интригами ничего для себя не добыл. Более того, его статус таков, что в Вестеросе ему особо ничего и не светит. Максимум на что Варис может расчитывать быть в фаворе при каком нибудь не слишком умном короле. Но все это у него уже было, однако, как мы видим, ему этого мало. Варис работает против сильной королевской власти, на хаос и разруху в Вестеросе. Варис вроде как упрощает задачу реставрации Таргариенов. Но что лично ему даст эта реставрация? Что могут дать ему Таргарины такого, чего не дал бы какой-нибудь местный претендент на престол в обмен на поддержку? Думаю ничего. Игра Вариа слишком сложна и опасна для того, чтобы считаться его собственной игрой. Полагаю, что свою судьбу он мог бы устроить и без такого риска. Я считаю, что вероломство Вариса по отношению к его хозяевам в Вестеросе есть ни что иное как преданность по отношению к своему настоящему хозяину. Выдвину еще одно смелое предположение. Варис евнух, Варис из-за Узкого моря, Варис (по моему мнению) риискует своей головой ради чужого интереса. Не может ли Варис быть одним из тех бесконечно преданных своим хозяевам евнухов, которых так хорошо умеют воспитывать в городах Залива Работорговцев?
 
Insulanus, а почему вы решили, что Варис был против сильной власти в Вестеросе и хотел хаоса и разрухи? По его словам он вроде как пытался спасти Роберта и не допустить конфликта между Ланнистерами и Старками(точнее отдалить его, поэтому и предложил Неду признаться в измене после того как его схватили, чтобы отправить его на Стену и тем самым помириться с Роббом). И почему он обязательно должен служить кому-то? Опять же судя по его словам, он служит не королю, но государству.
 

Dargl

Знаменосец
На правах гипотезы-полубреда:
Почему Варис лысый - да потому что маскируется. Бреет свои Тарговские волосы. Он один из потомков узаконенных Таргов-бастардов и его цель в конце-концов посадить на трон своих собственных детей. Да, да - он нифига не евнух.:D
 

Insulanus

Знаменосец
Insulanus, а почему вы решили, что Варис был против сильной власти в Вестеросе и хотел хаоса и разрухи? По его словам он вроде как пытался спасти Роберта и не допустить конфликта между Ланнистерами и Старками(точнее отдалить его, поэтому и предложил Неду признаться в измене после того как его схватили, чтобы отправить его на Стену и тем самым помириться с Роббом). И почему он обязательно должен служить кому-то? Опять же судя по его словам, он служит не королю, но государству.

Стабилизировать ситуацию он пытался после того, как его собеседник в подземелье с драконьими черепами сказал, что нужно подождать. Варису нужен не хаос сам по себе, а хаос в конкретный момент времени. Про его служение государству я тоже было поверил, но потом все же решил, что это не так. У Вариса высокая должность, но низкий социальный статус. Нельзя казнить Старка, не разозлив северян. Нельзя засадить в темницу девицу Тиреллов не вызывав гнева лордов Простора, а лишить Вариса головы можно очень даже просто. Варис знает об этом и вынужден оказывать услуги тем, кто может это сделать. Если он получает приказ от Серсеи оклеветать Тириона, то ему нечем возразить. Иными словами, что бы он там не говорил, а прислуживать сильным мира сего он вынужден, а вот каковы его долгосрочные планы, и с кем и с чем связан его основной интерес - загадка.

На правах гипотезы-полубреда:
Почему Варис лысый - да потому что маскируется. Бреет свои Тарговские волосы. Он один из потомков узаконенных Таргов-бастардов и его цель в конце-концов посадить на трон своих собственных детей. Да, да - он нифига не евнух.:D

А фиолетовые глаза древней Валирии?
А если серьезно, то интересно. Думаю, что и Вотерс незря так сильно напоминал Серсее Рейегара. Полагаю, что Дени - не последняя из драокнов.
 
Стабилизировать ситуацию он пытался после того, как его собеседник в подземелье с драконьими черепами сказал, что нужно подождать. Варису нужен не хаос сам по себе, а хаос в конкретный момент времени.

Хм, но разговор Вариса с Недом состолся до разговора Вариса с Иллирио, то есть он пытался стабилизировать ситуацию до того, как его об этом попросили.

Про его служение государству я тоже было поверил, но потом все же решил, что это не так. У Вариса высокая должность, но низкий социальный статус. Нельзя казнить Старка, не разозлив северян. Нельзя засадить в темницу девицу Тиреллов не вызывав гнева лордов Простора, а лишить Вариса головы можно очень даже просто. Варис знает об этом и вынужден оказывать услуги тем, кто может это сделать. Если он получает приказ от Серсеи оклеветать Тириона, то ему нечем возразить. Иными словами, что бы он там не говорил, а прислуживать сильным мира сего он вынужден, а вот каковы его долгосрочные планы, и с кем и с чем связан его основной интерес - загадка.

Ну, одно другому не мешает. Да и насчёт очень просто - да, Вариса никто не защищает, именно поэтому он сделал свою фигуру незаменимой, чтобы никто его голову не затребовал. Вспомните, он ведь служил ещё Эейерису и умолял того не открывать ворота Ланнистерам, но после восшествия на престол Роберта он остался на своей должности, хоть его услуги и позорили нового короля
(ну, как сам король думал), потому как некем было его заменить. Точнее, он сделал так, чтобы все думали что некем.
 

Lestarh

Знаменосец
Почему Варис лысый - да потому что маскируется. Бреет свои Тарговские волосы. Он один из потомков узаконенных Таргов-бастардов и его цель в конце-концов посадить на трон своих собственных детей. Да, да - он нифига не евнух.
Это уже даже не бразильский сериал, а вообще не знаю что... "Рояли тучными стадами брели средь зелени кустов"
:oh:

Вопрос вопросов - на кого работает Варис?
Из того, что известно из первых четырёх книг, как ни удивительно - на державу. Как он сам сказал как-то Неду Старку.
Его действия довольно последовательно направлены на сохранение мира и целостности государства. Он даёт вполне разумные советы сначала Эйерису, потом Роберту. Пытается помочь Эддарду, но ровно до тех пор, пока действия того не начинают угрожать государству войной. Затем пытается сохранить ему жизнь, что позволило бы потушить в зародыше войну Пяти Королей и хоть как-то помирить Ланнистеров со Старками.
Он сотрудничает с Тирионом в эпоху его десничества, и не замечен в особых интригах при Тайвине.
Вообще, по сравнению с тем, что творит с государством отвязавшаяся пушка Серсея, эпоха его присутствия при дворе может считаться вполне успешной.
 

Dargl

Знаменосец
Это уже даже не бразильский сериал, а вообще не знаю что... "Рояли тучными стадами брели средь зелени кустов"
:oh:
Ну некоторые же хотели найти суперигрока - вот и он.:D
Сначала Эйриса с ума свёл - восстание Дарклинов наверняка его рук дело, ну Джейме само собой заранее в гвардию затащил и брак Серсеи с Рейгаром расстроил(возможно он даже поспособствовал их инцесту:oops:), потом помог Роберту на Трезубце Рейгара ухлопать, ну и т.д. и т.п. Все ходы просчитаны и записаны. А после победы над Иными - не останется никого кто мог бы ему помещать и Вестерос с Эсоссом упадут в его руки как созревшие плоды.:ha-ha:
Однако не стоит слишком серьёзно относиться к этому измышлению.:meow:
 

BlackOrb

Знаменосец
Dargl, Иные тоже наверняка его работа. Он с ними давно сговорился, еще тогда, когда его причиндалы были на месте. Он их отдал Им в залог их крепкого союза.:annoyed:
 

gaston

Знаменосец
Вы еще забыли упомянуть , что Рейгар его сын! Что королева от него млела а Эйрису отказывала, вот тот и бросался на фрейлин.Когда Рейгар узнал кто его настоящий папа решил всех прикончить, пришлось его слить Роберту вместе с Эйрисом.:)
 
Сверху