• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Варис

Знает ли Варис про иных?

  • Да, и он хочет сплотить Вестерос вокруг Юного Грифа для битвы с ними

    Голосов: 27 16.1%
  • Нет, он всего лишь очередной игрок в престолы для которого иные станут очень большим сюрпризом

    Голосов: 144 85.7%

  • Всего проголосовало
    168

Lady from Lannisport

Знаменосец
Поставит король самого верного, но не самого компетентного - вот и проиграет.
А компетентного, но работающего на врага - выиграет:D Всенепременно.
Как только на выходе получилась ерунда, т.е. информация главного разведчика не подтвердилась - тут-то ему и конец. Независимо от верности.
А кто-то проверял? Кто-то следил вообще за Варисом? Куда ходит, какие письма получает? Я вам о сюжетных дырах в фэнтезийной книжке, а вы мне общую теорию "отыщи шпиона".
 

-Птах-

Удалившийся
В любой другой реальности, кроме фэнтезийной, начальник разведки и контрразведки с неограниченным кредитом доверия не служит всем королям, что сидят на ЖТ. Даже представлять не хочу, как печальна могла быть участь человека, подобного Варису при смене власти.
Это верно. Даже Мизинец, по большому счету, мог и должен был крупно проколоться с кинжалом. Так что в реальной жизни его интриганство бы на этом кончилось. Но тут автор изображает большинство своих персонажей как совсем уж простаков, на фоне которых Мизинец и Варис выглядят игроками. Тут речь об их способностях на фоне заданных условий, что вот такие тут все легковерные и пушистые.
Но, что имеем по книге, о том и поём.
Он процветает исключительно лохушничеством Аррена, который отдал ему все рычаги по шпионажу и не проверял сведения, не сопоставлял данные.
Вот именно! Аррен по книге лох, как вы правильно заметили. Но мой изначальный спич был о том, что и Тайвин недалеко от него ушел. Он ведь сделал фактически то же самое.
Как только Варис выпустил Тириона, он сдал себя с потрохами и перешёл на нелегальное положение, хотя мог ещё и побыть Штирлицем, отыгрывая перед всеми Мюллера. Тирион необязательно убил бы отца, а останься Тайвин в живых, Вариса бы искали не так, как Серсея - землю носом рыли бы и охраняли бы десницу постоянно.
Сложно сказать. Возможно, Варис был уверен, что убьет. Есть еще версия, что Тайвин уже был отравлен. Потому что иначе вы правы, это авантюра. А то, почему сдал себя, возможно, в тот момент убрать Тайвина было важнее.
Петир ещё хуже. Он наоставлял уже столько следов, что его раскрытие вопрос времени.
В реальной жизни - пожалуй. Но в книгах-то его окружают (или окружали до сих пор) как раз люди вроде Аррена.
И, если говорить об игроках, я бы назвала Болтона, чьи намерения против Старков стали неожиданностью для всех.
Разве? Когда я читал, так и думал, что Русе Робба предаст, вот вообще нисколько не удивился. А вот, кстати, то, что за отравлением Джоффри стоял Мизинец, стало для меня неожиданностью. Так что тут не соглашусь.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Но тут автор изображает большинство своих персонажей как совсем уж простаков, на фоне которых Мизинец и Варис выглядят игроками. Тут речь об их способностях на фоне заданных условий, что вот такие тут все легковерные и пушистые.
В реальной жизни - пожалуй. Но в книгах-то его окружают (или окружали до сих пор) как раз люди вроде Аррена.
Вот поэтому деления на "игроков" и "фигуры" в ПЛиО, в сущности, нет. Оно очень схематичное и его не стоит анализировать, оно этого не выдержит.
Вот именно! Аррен по книге лох, как вы правильно заметили. Но мой изначальный спич был о том, что и Тайвин недалеко от него ушел. Он ведь сделал фактически то же самое.
Тайвин был десницей сколько? И сколько Аррен? Вы сравните длительность и условия - напомню, что в период десничества Тайвина шла война, что было усложняющим обстоятельством - так что Варису повезло. До него не дошли руки Ланнистеров, а вот Баратеон и Аррен - да, пригрели шпиЁна.
Сложно сказать. Возможно, Варис был уверен, что убьет.
Вы книгу хорошо помните? Арбалет Тирион взял у отца, Варис за ним не следовал, так что никак не мог повлиять на события. Для "игрока" слишком большая надежда на случай. Сова и глобус в сюжете.
Разве? Когда я читал, так и думал, что Русе Робба предаст, вот вообще нисколько не удивился.
Я о персонажах. Никто не ждал от Русе такой прыти.
 

Арак

Знаменосец
Джоффри стоял Мизинец, стало для меня неожиданностью. Так что тут не соглашусь.
Конечно неожиданностью, ведь Петиру смерть Джоффри не нужна. Это просто версия, которая трещит по всем швам, если начинаешь разбирать её, сверяя каждый шаг с текстом. В теме "Некрасная свадьба Джоффри " есть подробный разбор.
Вы книгу хорошо помните? Арбалет Тирион взял у отца, Варис за ним не следовал, так что никак не мог повлиять на события. Для "игрока" слишком большая надежда на случай. Сова и глобус в сюжете.
Надежда на случай, но, не убей Тирион Тайвина (хотя, какой у него выбор то? Сдаться отцу и снова в камеру идти?), то никто не мешает Варису вернуться и убить Тайвина, всё равно все подумают на Тириона.
 

-Птах-

Удалившийся
Вот поэтому деления на "игроков" и "фигуры" в ПЛиО, в сущности, нет. Оно очень схематичное и его не стоит анализировать, оно этого не выдержит.
Ну, все же есть те, кто изображен как поумнее, и есть те, кто изображен как попроще.
Тайвин был десницей сколько? И сколько Аррен? Вы сравните длительность и условия - напомню, что в период десничества Тайвина шла война, что было усложняющим обстоятельством - так что Варису повезло.
А это неважно. Зайдем с другого конца. Тайвин хотел умереть так, как умер? Очевидно, нет. Он бы предпринял какие-то действия, расскажи ему заранее, что так все произойдет? Да, невзирая на войну. Получается, то, что он этого не сделал - его ошибка, он не предвидел достаточно очевидных вещей.
Вы книгу хорошо помните? Арбалет Тирион взял у отца, Варис за ним не следовал, так что никак не мог повлиять на события. Для "игрока" слишком большая надежда на случай. Сова и глобус в сюжете.
Помню хорошо, именно поэтому написал, как написал. Потому что если запасного плана не было - да, это авантюра, но вот как раз спокойствие Вариса (и то, что он в принципе мог устранить Тайвина) говорит о том, что - возможно - этот план у него был.
Я о персонажах. Никто не ждал от Русе такой прыти.
Так персонажи и от Мизинца с Варисом не ждали. Ну вот такие они легковерные.
 

Zyrianin

Знаменосец
А кто-то проверял?
Информация разведки подтверждается либо опровергается уже обычным ходом вещей. "Ты говорил то-то и то-то - а оно вот как оказалось на самом-то деле!" Или наоброт: "как ты сообщал, так и вышло". Ни о каких информационных провалах Вариса ничего не сообщается; Безумного Короля он "провалил", скорее всего, нарочно - потому и уцелел при смене власти.
Я вам о сюжетных дырах в фэнтезийной книжке, а вы мне общую теорию "отыщи шпиона"
Как раз "из общих соображений" эти непрописанные лакуны довольно легко заполняются.
Мне вот что интересно: Варис - глава госбезопасности экстра-класса. У него везде свои глаза и уши. За народ он и правда радеет.
Неужели ему не поступало никакой информации об угрозе из-за Стены, или он отмахивался от нее, не придавая значения?
Вопрос интересный.
Я уверен, что о Белых Ходоках не мог не знать Нед и вполне мог знать Варис. Но только - ЧТО им делать-то с этим своим знанием? Бегать с криками "тревога!" по Северу и столице, зарабатывая соответствующую репутацию?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Надежда на случай,но,не убей Тирион Тайвина(хотя,какой у него выбор то?Сдаться отцу и сново в камеру идти?),то никто не мешает Варису вернуться и убить Тайвина,всё равно все подумают. на Тириона.
Слишком много случайностей. Всё чудесно, красиво разрешилось авторской волей. Сам Тирион даже не знал зачем идёт, куда уж Варису.
Если бы события пошли иначе и Тирион не убил бы отца, Тайвина охраняли бы денно и нощно, зная о том, что Ва
Ну, все же есть те, кто изображен как поумнее, и есть те, кто изображен как попроще.
И это называется - верьте, что на клетке со слоном написано "Моська".
А это неважно. Зайдем с другого конца. Тайвин хотел умереть так, как умер? Очевидно, нет.
Можно и кругом обойти. Только никому невозможно предвидеть своё будущее. Но если вам непременно хочется выставить Варича гением, а Тайвина - не Аррена - дураком, то кто может помешать проявлять личное отношение? Ваше право, только оно без претензии на объективность и всё)))
Потому что если запасного плана не было - да, это авантюра, но вот как раз спокойствие Вариса (и то, что он в принципе мог устранить Тайвина) говорит о том, что - возможно - этот план у него был.
"Есть ли у вас план, мистер Фикс?" (с) Вот про план "Б" Вариса ничего не известно и вы правильно назвали произошедшее "чистой авантюрой":thumbsup:
Так персонажи и от Мизинца с Варисом не ждали. Ну вот такие они легковерные.
Только вы же понимаете, что быть умным на фоне исключительно доверчивых дураков совсем не означает быть действительно умным?;)
Ни о каких информационных провалах Вариса ничего не сообщается;
Тогда, может быть, сообщается о том, что его хоть кто-то проверил? Ну хоть когда-либо? Если нет, то я не понимаю, что вы хотите сказать.
Как раз "из общих соображений" эти непрописанные лакуны довольно легко заполняются.
Никак они не заполняются - все дураки, а Варис и Петир - д'Артиньяны.
 

Forrey

Знаменосец
Я уверен, что о Белых Ходоках не мог не знать Нед
Нед, как очевидно из его глав, не знал. Не верил.

Но только - ЧТО им делать-то с этим своим знанием?
Ну, как минимум Варису - не столько в столице интриговать, сколько озаботиться помощью Ночному Дозору, или Дейенерис с драконами поскорее в Вестерос перетягивать.
 

-Птах-

Удалившийся
Слишком много случайностей. Всё чудесно, красиво разрешилось авторской волей.
И это называется - верьте, что на клетке со слоном написано "Моська".
Тут я с вами согласен. Я тоже вижу, что и в книге косяков более чем достаточно. Охотно могу поверить, что автор просто не счел нужным всерьез озаботиться планом и мотивацией Вариса, так как знал, что Тирион точно убьет Тайвина - он сам об этом напишет.
Можно и кругом обойти. Только никому невозможно предвидеть своё будущее. Но если вам непременно хочется выставить Варича гением, а Тайвина - не Аррена - дураком
Нет, не гением. Я просто констатирую факт, что он - в книге, внутри этой истории - успешнее этих людей, только и всего. А вот со второй частью вполне согласен. А чем действия/бездействие Тайвина отличаются от действий/бездействия Аррена?
Только вы же понимаете, что быть умным на фоне исключительно доверчивых дураков совсем не означает быть действительно умным?;)
Естественно.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Нет, не гением. Я просто констатирую факт, что он - в книге, внутри этой истории - успешнее этих людей, только и всего. А вот со второй частью вполне согласен. А чем действия/бездействие Тайвина отличаются от действий/бездействия Аррена?
Если говорить о Тайвине и Тирионе, знавшем о кознях Мизинца с кинжалом, то ниточка приводит и к Варису, подыгравшему Петиру. Но никто из Ланнистеров за неё не потянул, что я объясняю исключительно военным временем, осадой, борьбой с Роббом, ранением Тириона - и момент был упущен. Варис подставляется сам капитально только приключением с освобождением Тириона. Выходит, что Тайвин и Тирион в невыгодных для расследования условиях. У Аррена всё же 15 лет было. Иллирио шастает по замку, как не в первый раз - словом, сплошной бардак)
 

Арак

Знаменосец
Слишком много случайностей. Всё чудесно, красиво разрешилось авторской волей. Сам Тирион даже не знал зачем идёт, куда уж Варису.
Если бы события пошли иначе и Тирион не убил бы отца, Тайвина охраняли бы денно и нощно, зная о том
Или Варис волшебник, способный управлять действиями людей в нужном ему ключе, или ещё и не плохой психолог, ведь шли они с Тирионом в темноте, Варис и без света прекрасно ходы знает, а в зале с драконом из мазайки горит огонь.
Так что Варис знал, что Тирион захочет повидать отца, и, возможно, убить.
Как только Тирион начал подниматься по лестнице, судьба Тайвина была решена.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Или Варис волшебник,способный упрпавлять действиями людей в нужном ему ключе,или ещё и не плохой психолог,ведь шли они с Тирионом в темноте,Варис и без света прекрасно ходы знает,а в зале с драконом из мазайки горит огонь.
Так что Варис знал,что Тирион захочет повидать отца,и,возможно,убить.
Как Только Тирион начал подниматься по лестнице судьба Тайвина была решена.
Именно, что неспособный. Он же никак не мог заставить Джейме открыть рот с тайной про Тишу, а это стало спусковым крючком.
И Тирион вполне мог не дойти - он сам боялся упасть с лестницы и еле добрался, а Варис его, между тем, не страховал. Какой же он волшебник? Только "под крышей" Мартина))
 

-Птах-

Удалившийся
Если говорить о Тайвине и Тирионе, знавшем о кознях Мизинца с кинжалом, то ниточка приводит и к Варису, подыгравшему Петиру.
Конечно. Вот я и говорю, что в реальной жизни на этом интриганство Петира бы кончилось, толком не начавшись. Потому что даже не надо быть особо умным, чтобы напомнить про кинжал. Ненапоминание - очевидный авторской подыгрыш. Без этого подыгрыша непонятно, на что рассчитывал Мизинец. Допустим, Старки поверили, что неудивительно. Допустим, действительно захватили карлика. Предположим даже, что тот в процессе погиб (возможно, Бейлиш рассчитывал как раз на это). Даже допустим, что Роберт был бы готов защитить своего друга Неда от гнева Тайвина. Но он бы просто обязан был спросить, что вообще за фигня творится, чем тебе карлик помешал? И вот тогда бы Старк рассказал про кинжал, но при дворе было достаточно свидетелей, которые знали, что Тирион к нему не имел отношения. Да сам Роберт это знал. Разве что Мизинец с Варисом рассчитывали, что как раз в это время убьют и самого Роберта, еще до того, как он этот вопрос задаст. Но этот план требует слишком большого количества совпадающих условий, такое возможно только в книге.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Разве что Мизинец с Варисом рассчитывали, что как раз в это время убьют и самого Роберта, еще до того, как он этот вопрос задаст.
Убийство Роберта было лютым экспромтом Серсеи. Оно могло и не случиться, и тогда она бы погибла сама от гнева мужа.
Сплошные совы и глобусы)) Но закручено интересно.
 

Zyrianin

Знаменосец
Тогда, может быть, сообщается о том, что его хоть кто-то проверил? Ну хоть когда-либо? Если нет, то я не понимаю, что вы хотите сказать.
Что "специально проверять" не обязательно: враньё разведки так или иначе "само" вылезет. Гитлер либо нападёт 22 июня, либо не нападёт.
Нед, как очевидно из его глав, не знал. Не верил.
"Очевидное" совсем не обязательно верно. Иногда очевидность - следствие сознательных и целенаправленных усилий: например, "не верящего". Маскировка.
Варису - не столько в столице интриговать, сколько озаботиться помощью Ночному Дозору
Вопрос - как? Сообщить, что, по его сведениям, за Стеной ожили Белые Ходоки? Наиболее вероятные последствия: "этот мастер над шептунами сломался, несите другого".
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Что "специально проверять" не обязательно: враньё разведки так или иначе "само" вылезет.
Не думаю так. И проверять надо, но здесь, по-моему, уже все пришли к мнению, что только в ПЛиО шпиЁн настолько свободен в своих действиях и выше всяких подозрений, как жена Цезаря. Это сказка.
 

Арак

Знаменосец
Именно, что неспособный. Он же никак не мог заставить Джейме открыть рот с тайной про Тишу, а это стало спусковым крючком.
И Тирион вполне мог не дойти - он сам боялся упасть с лестницы и еле добрался, а Варис его, между тем, не страховал. Какой же он волшебник? Только "под крышей" Мартина))
Способный. Роль Тиши должна была сыграть Шая.
Джейме пришёл в тот момент, когда Варис уже был готов покинуть своё место в МС и КЗ. Так что Джейме, возможно, сыграл роль самого Вариса, выпустив Тириона.
Варис ведёт Тириона по темным ходам, приводит в зал с драконом на полу, подталкивает Тиртона пойти к папе и всё. Шая в постели, Тирион разъярён, папа убит.
Шая в постели отца была бы неплохим спусковым крючком, если бы Тирион не отвлёкся на Тишу.
Разве что Мизинец с Варисом
В истории с кинжалом Петир и Варис должны быть заодно. Иначе сдал бы Варис Петира. Петир называет Тириона потому, что он далеко и долго не вернётся, и дополнительно порочит Ланнистеров.
А вот убийство Роберта ни Петиру, ни Варису было ненужно и невыгодно.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Арак , Также возможен вариант Тирион упал с лестницы, костей не собрав, и вариант Шая закричала, увидев Тириона, ворвалась стража и... выходит Тайвин из кабинки, а на полу мёртвый сын.
Масса вариантов ещё вдогонку. Очень шаткий расчёт, если рассуждать на реальной основе. Так, что извините, но не могу с вами согласиться.
 

Арак

Знаменосец
Lady from Lannisport ,
Не производит подъём Тириона впечатления, что лестница чем-то опасна, много ступенек, да, но у Тириона мотивация.
"На двухсот тридцатой вокруг стало черным черно, но он почувствовал теплый воздух, идущий слева, как дыхание большого зверя. Тирион пошарил вокруг ногой и сошел с лестницы. Ход был еще теснее, чем шахта. Человеку обыкновенного роста пришлось бы ползти по нему на четвереньках, но Тирион шел как ни в чем не бывало. Вот наконец место, устроенное для карликов."
и коридор как раз для Тириона.
И Шая не кричит, и фраза, которую я не понимаю: " А может... ты пришёл за мной?"
далее в тексте. Такое впечатление, что Шая была готова увидеть Тириона или знала, что он должен сбежать.
"Ты ждала кого то повыше, милая? Ее глаза наполнились слезами. – Я не хотела говорить эти вещи, меня королева заставила. А твой отец на меня страх нагоняет. – Она села, и одеяло соскользнуло с нее. Под ним она была голая, если не считать цепи на шее. Цепь состояла из золотых рук, каждая из которых сжимал запястье другой. – Миледи Шая, – тихо произнес Тирион. – Все время, пока я сидел в каменном мешке и ждал смерти, я вспоминал, как ты красива – и в шелках, и в холстине, и вовсе без ничего. – Милорд скоро вернется. Уходи лучше. А может… ты пришел за мной? – Тебе это нравилось хоть немного? – Он погладил"
Расчёт действительно очень тонкий. Волшебник Варис. ;)
 
Сверху