• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дэйны

Джей

Знаменосец
А ч вот заметила, что имя Дейнерис начинается с Дейн;)
И все имена мужчин, любивших Дени, начинаются с Д: Дрого, Джорах, Даарио. И страна Дорн тоже начинается с Д.;)
Только теорию ещё не придумала.


А ещё были Дейна, Дейнейра и Дейнора. :)
Было три сотни раз: Dayne, и Daenerys, Daenys, Daena, Daenaera и Daenora. Сходство есть только в русском
 

Nastrond

Ленный рыцарь
:thumbsup: И Дейны сохранили фиолетовый цвет глаз, потому что мощный магический артефакт - Меч зари, изготовленный из сердца упавшей звезды, всегда принадлежит Дому и вручается только самому достойному Звездному Рыцарю.
Я скорее думал, что не сохранили, а приобрели. А в остальном да, меч это мощный магический предмет. Разумеется, его поле не такое мощное, как в Валирии, но за восемь тысяч лет он намагнитил своих хранителей.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Продолжение сообщений: http://7kingdoms.ru/talk/posts/2675642/, http://7kingdoms.ru/talk/posts/2677696/.
"Ветер бросил на кровавое небо тучу лепестков розы, синих, как глаза смерти."
"Нед вспомнил бледно-голубые розы, и ему на мгновение захотелось плакать."
"- Обещай мне, - шепнуло изваяние Лианны. На нем была гирлянда из бледно-голубых роз, глаза сестры плакали кровью."
"...попросила она его в комнате, пропахшей кровью и розами."

Романтичный символ? История, известная по Песне о Зимней Розе, вообще-то начинается с обмана.
"Он перебрался через Стену и по Королевскому Тракту пришел зимней ночью в Винтерфелл — пришел с арфой, назвавшись Сигерриком со Скагоса. Сигеррик на языке Первых Людей значит «обманщик» — великаны до сих пор говорят на этом наречии."
А заканчивается тем, что все умерли.
"Тридцать лет спустя, когда Баэль стал Королем-За-Стеной и повел вольный народ на юг, молодой лорд Старк встретил его у Замерзшего Брода… и убил, ибо у Баэля не поднялась рука на родного сына, когда они сошлись в поединке. Но боги не терпят отцеубийц, даже тех, кто не ведает, что творит. Когда лорд Старк вернулся с поля битвы и мать увидела голову Баэля у него на копье, она бросилась с башни. Сын ненадолго пережил ее. Один из его лордов содрал с него кожу и сделал из нее плащ."


Мартин похоже описывает поединки Роберт-Рейгар и Брандон-Петир.
"Рубины, словно капли крови, брызнули с груди гибнущего принца, и он упал на колени в воду, прошептав напоследок женское имя".
"Когда река омыла их сапоги, Брандон сумел закончить схватку жестоким обратным ударом, прорезавшим кольчугу, кожу и мягкий бок Петира ниже ребер; Кейтилин даже не усомнилась в том, что рана была смертельной. Падая, Петир поглядел на нее, пробормотал “Кет”, и алая кровь хлынула между его облаченными в перчатку пальцами".

И есть еще одно любопытное совпадение.
"Донтос порылся в кошельке и достал какую-то серебряную паутинку. Это была сетка для волос, такая тонкая, что Сансе показалось, будто она весит не больше вздоха. Каждую ячейку украшали темные камешки, впивавшие в себя лунный свет.
— Что это за камни?
— Черные аметисты из Асшая, очень редкого вида — при свете дня они темно-пурпурные.
— Очень красиво, — сказала Санса, подумав про себя: «Мне нужен корабль, а не сетка для волос».
— Красивее, чем вы думаете, дитя мое. Она волшебная. Вы держите в руках правосудие и отмщение за отца. — Донтос поцеловал её снова. — И родной дом."

Санса получает от Бейлиша именно сеточку для волос, головное украшение, как и венок, с камнями очень редкого вида. "Зимние розы как раз расцвели тогда, а нет цветов более редких и драгоценных." Донтос говорит, что Санса держит в руках родной дом.
Одним из обещаний Неда было вернуть сестру домой. "Она решила вернуться домой, чтобы лечь на покой возле Брандона и отца. - Он, казалось, все еще слышал ее голос. "Обешай мне это..."
Примечательно, что сидя в темнице, Эддард видит видение:
"Нед буквально видел этот венец из зимних роз, синих, словно иней. Он протянул руку, чтобы прикоснуться к цветам, но под бледно-синими лепестками укрывались шипы. Острые и жестокие, они впились в его кожу, струйки крови неторопливо побежали между пальцев."
Придя в себя, лорд Старк уже наяву уколол пальцы о ложную щетину Вариса.
"- Варис, - сказал он и словно в тумане прикоснулся К лицу пришедшего. - А вы... не снитесь мне? Вы и в самом деле здесь? - Пухлые щеки евнуха покрывала короткая темная щетина, уколовшая пальцы Неда. Варис преобразился в грязного тюремщика, от него пахло потом и кислым вином. - Как вы сумели.. ну какой же вы волшебник!"
И Паук произносит фразу: "Актеры научили меня тому, что у каждого человека есть своя роль - в жизни, в спектакле... и при дворе."
Так какая же роль была предназначена Лианне во всей этой истории? Вручением венка принц фактически подставил девушку, аналогично Мизинец своим подарком фактически подставил Сансу. Да, Бейлиш впоследствии спасает юную леди Старк, похищает, но имея в виду свой интерес, который отнюдь не сводится к испытываемым Петиром чувствам.

История турнира была бы иной, не появись там Хоуленд Рид, ведь собственно с появления Рыцаря Смеющегося Дерева все завертелось. Юноша, закончивший болотные магические университеты, отправляется в аспирантуру на Остров Ликов. Отучившись два года у Зеленых Людей, приплывает в Харренхолл, где знакомится с Лианной. Предсказание о рождении Обещанного Принца Таргариены получили от Призрака Высокого Сердца, явно связанной со Старыми Богами. Старушку привела ко двору дикая девушка Дженни. На турнире мы имеем дикарку Лианну и Рида, прибывшего напрямую с Острова Ликов (священного места Старых Богов). Это дает мне основание предположить, что Хоуленд явился не только полюбоваться турниром, но и уточнить предсказание об ОП. Неизвестно, когда именно Рейгар решил, что сам он не годится на роль Обещанного Принца, но однозначно он называет рожденного Элией сына Принцем, что был обещан, через пару месяцев после турнира. Прослеживается аналогия Принц Стрекоз-Дженни-Призрак Высокого Серца и Рейгар-Лианна-Рид. В обоих случаях фигурируют Баратеоны (Принц Стрекоз был помолвлен с дочерью лорда Баратеона, Лианна - с Робертом). В главе Селми истории идут в связке. И опять Мизинец "Она в тот день сама играла в Дженни и даже вплела цветы себе в волосы, а Петир был ее Принцем Стрекоз." (из воспоминаний Кет).
Т.е. Лианне была отведена роль Дженни. Вроде бы, вот она - романтичная история любви. Но все ли так однозначно?

Карлица напророчила, что долгожданный ребенок, который сможет возродить драконов, родится в потомстве Эйриса и Рейлы. Для их рождения нужно было стать мужем и женой Джейхейрису и Шейре, и именно второму сыну Невероятного наследовать отцу (логично, чтобы ОП получил Железный Трон). Так только ли в любви было дело, когда первоначальные помолвки детей Эйгона были разорваны? Или чего не сделаешь, ради драконов? Принц Стрекоз отказался от права наследования из-за нежных чувств, или из-за чувства долга? Хочу заметить, ни о каких его потомках не известно. Чтоб не создали конкуренции детям младшего брата?
Из Мира ПЛиО:
"В те времена король наметил себе еще одну цель: драконов. Чем старше становился Эйгон V, тем больше мечтал о том, чтобы небеса над Вестеросом снова рассекали эти создания. Тут он оказался одного поля ягодой со своими предшественниками, которые призывали септонов молиться над последними яйцами, магов — произносить над ними заклинания, а мейстеров — изучать их. Хотя друзья и советники стремились его отговорить, король Эйгон все больше убеждался, что только с драконами он обретет достаточно власти, чтобы провести в королевстве желаемые им изменения и заставить гордых и упрямых лордов Семи Королевств согласиться с его указами.
Последние годы своего царствования Эйгон провел в поисках древних знаний о разведении драконов в Валирии, и сообщали, будто король организовывал путешествия даже в такие дальние места, как Асшай-у-Тени, надеясь найти тексты и знания, не сохранившиеся в Вестеросе.
Мечта о драконах стала причиной страшного горя, случившегося в миг радости. В роковом 259 году от З.Э. король созвал множество самых близких людей в свой любимый Летний замок, чтобы там отпраздновать предстоящее рождение первого правнука — мальчика, позже названного Рейгаром, сына его внука Эйриса и внучки Рейлы, детей принца Джейхейриса."
Была ли у Дженни своя роль в этом эксперименте. Думаю, да.
"Призраки с Дженни танцуют в чертогах былых королей..." Тут речь может идти не только о Старых Камнях - чертогах бывших королей, но и о Летнем Замке, вернее о его развалинах, бывших некогда чертогами королей. Итак, Джении умела танцевать с призраками. В Саге рассказано об еще одной женщине, которая танцевала с тенями.
"Позади забрызганного кровью песчаного шелка двигались тени. Мирри Маз Дуур танцевала не одна..."
Этот момент, который предшествовал возрождению драконов весьма интересен. Особенно если учесть еще один отрывок из пророчества "Два короля разбудят дракона. Сначала отец, потом сын, две королевские смерти."
"Внутри шатра плясали тени, они кружили вокруг жаровни и кровавой купели, вырисовываясь на песчаном шелке, и не все из них казались людьми; она заметила тень громадного волка, другая напоминала охваченного пламенем человека."

Чьи же тени явились на зов Маз Дуур?
"Пироманты поджаривали лорда Рикарда медленно, то убавляя, то раздувая огонь, чтобы тот давал хороший ровный жар. Сначала на лорде вспыхнул плащ, потом камзол, и он остался в одних доспехах. Эйерис пообещал, что скоро он испечется… если только сын его не освободит. Брандон пытался, но чем сильнее он боролся, тем туже затягивалась веревка вокруг его горла, и в конце концов он удавил сам себя."
Тени отца и сына (с сильной волчьей кровью) Старков, некогда носивших титул Королей Зимы, пришли, чтобы забрать две жизни: Дрого (существование в виде овоща вряд ли можно назвать жизнью) и ребенка Дейнерис.
Тени каких королей могла вызвать Дженни в Летнем Замке? Например:
"Харрен и его сыновья сгорели в башне Королевский Костер — при жизни Харрена она называлась как-то иначе, но после ее прозвали именно так."
"Почти четыре тысячи человек сгорели в тот день, среди них оказался Мерн и оба его сына: Эдмунд и Гавен, Король Простора."

Так возможно пожар произошел не по небрежности? "Магия - меч без рукояти". Призраков сожженых явилось слишком много и пламя вышло из-под контроля? Дженни сгорела. Или как Мирри была принесена в жертву Огню? "И люди получше Станниса делали вещи и похуже."
Из Мира ПЛиО:
"После событий Сумеречного Дола Эйрис начал проявлять растущие признаки одержимости драконьим огнем, схожей с той, что преследовала некоторых его предков. Король рассудил, что будь он драконьим всадником, лорд Дарклин никогда бы не осмелился бросить ему вызов. Однако попытки его милости возродить драконов из яиц, найденных в недрах Драконьего Камня (некоторые были столь старыми, что обратились в камень), ничего не дали.
Разочаровавшись, Эйрис обратился к ученым мудрецам Гильдии алхимиков, которые знали секрет изготовления летучего вещества цвета зеленого нефрита, известного как дикий огонь. Указывали, что он весьма схож с пламенем дракона. По мере того, как росла королевская увлеченность огнем, пироманты становились все более обыденны при дворе. В 280 году от З.Э. Эйрис II приказал отправлять на костер предателей, убийц и заговорщиков вместо того, чтобы рубить им головы или вешать. Казалось, что от этих огненных казней, ведущихся под руководством его мудрости Россарта, великого мастера Гильдии алхимиков, король получал изысканное удовольствие… столь немалое, что Россарту были дарованы титул лорда и место в Малом совете."
Т.е. на момент турнира Эйрис был одержим мыслью о драконах. Если Лианна опрометчиво познакомила принца с Ридом, а тот внес какие-то уточнения в пророчество, то Таргариены вполне обосновано могли посчитать необходимым повторить эксперимент Летнего Замка.
Летний замок расположен на северном окончании Костяного пути. Башня Радости находилась на юго-западе Дорнийских Марок, недалеко от Принцева Перевала. Оба строения стоят возле двух путей ведущих в Дорн. Так что, возможно, место выбрано не случайно.
Нужна девушка, связанная со Старыми Богами (аналог Дженни), ей становится Лианна Старк с волчьей кровью. Эйрис безумец, но не дурак, не думаю, что он планировал приносить в жертву себя. В качестве отца и сына короля были выбраны Рикард и Брандон. Почему они? Так ведь после Ложной Весны Зима ударила с новой силой. Король в панике, Зима не уходит несмотря на все усилия пиромантов. Логично расправиться с теми, кто ранее именовал себя Королями Зимы, принеся их в жертву Огню. "Король сказал ему, что огонь выступает как боец от дома Таргариенов. Поэтому лорду Рикарду, чтобы доказать свою невиновность в измене, оставалось одно… не сгореть."
Похищение Лианны решало стразу несколько задач. Получение девушки с дикой кровью для последующего ритуала. А также это был прекрасный способ привести Брандона, а потом и Рикарда в столицу. То что Брандон отправился искать Рейгара именно в КГ не кажется мне случайностью, скорее спланированной дизинформацией.
Становится понятным почему так боящийся на свою жизнь Эйрис дает в распоряжение Рейгару двух гвардейцев. После получения уточненного пророчества отец и сын играют в одну игру, где ставка - возрождение драконов.

В версию романтичной любви мне мешают поверить следующие обстоятельства:
Необъяснимая мотивация Эйриса, отдавшего в распоряжение принца 2-х гвардейцев, а позже и ЛК, при патологическом страхе за собственную жизнь. И это при якобы плохих отношениях с наследником.
Некая одержимость Рейгара пророчеством.
Отсутствие каких либо попыток принца спасти родных возлюбленной или хотя бы вмешаться. Ведь не созови Аррен знамена, следующим погиб бы и Нед.
Сама Лианна явно любила отца и брата, раз попросила похоронить ее рядом с ними. И при этом она ничего не сообщает родным.
"Любовь - милая штука, драгоценный мой Нед, но она не изменяет природу человека..." Девушка понимает эту истину, знает, что даже несмотря на влюбленность Роберта, тот не перестанет волочиться за юбками. А влюбленный женатый мужчина, имеющий детей, значит ее точно не бросит, когда на горизонте замаячит новая романтическая любовь?
"Ты видел только ее красоту, но под ней таилось железо." Это значит вряд ли бы Лианна смерилась с обстоятельствами. Скорей всего попробовала бы бежать. И это могло заставить ее попробовать заручиться поддержкой Эртура.
Отношения Лианна-Эртур, на мой взгляд, описаны Мартином через другую пару - Игритт-Джон http://7kingdoms.ru/talk/posts/2395788/

Следующая странность - поведение гвардейцев у Башни, когда приходит Нед. Об этом позже, не буду злоупотреблять вниманием.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Продолжение предыдущего сообщения (http://7kingdoms.ru/talk/posts/2680621/)
Гвардейцы у Башни Радости, на мой взгляд, поступили аналогично Джону. Сноу не мог рассчитывать, что сумеет уберечь сына Манса, если Мелисандра потребует ребенка для своих ритуалов. И Джон отправляет младенца с королевской кровью подальше от Красной Жрицы. Есть шанс, что ребенок Лилли избежит костра, если Мелисандра сочтет необходимым разобраться и выслушать объяснения, что ребенок не тот, кто ей нужен. Но может и не станет слушать. В любом случае сын Манса будет спасен, а второй ребенок - если повезет. Однако это единственная возможность попробовать спасти обоих детей.
Гвардейцы не были самоуверенными идиотами и провидцами тоже не были. К Башне мог явиться не Нед с несколькими друзьями, а вполне себе солидный отряд кого-то из сторонников Роберта или люди Тайвина. Охранять, на мой взгляд, это не тупо махать мечом, а сделать все, чтобы спасти жизнь тех, кого поклялся охранять, даже ценой собственной. Любой, кто придет, посчитает, что раз гвардейцы у Башни, то именно там особа королевской крови. Убив гвардейцев, войдет, и дальше, как повезет, может быть соизволит выслушать, а может быть без раздумий разобьет головенку предполагаемому драконьему отродью. По моему мнению, ребенок королевской крови был вывезен в Звездопад до прихода Неда. Джону повезло, что пришел дядя.
Далее лорд Старк едет в Звездопад, чтоб отвезти Рассвет. Скорей всего вообще один, а Рида оставляет с младенцем в какой-нибудь ближайшей деревушке на кормление у козы (как и сына Лилли Джон).
Дейны предлагают вариант:
Они дают Старку кормилицу, он называет сына Лианны и Эртура своим бастардом (тем самым берет на себя "грех" гвардейца, а плащ Меча Зари остается незапятнанным).
В свою очередь они еще предоставляют Неду алиби, если кто-то станет интересоваться, откуда вдруг нарисовался младенец у Старка, поехавшего за сестрой. Говорят, что северянин подкупил кормилицу и украл своего сына от Эшары. Такая версия прозвучит убедительнее для того же Тайвина, это Роберту можно навешать про простолюдинку Виллу.
Дейны в таком случае тоже выигрывают. Если слухи о том, что Эшара родила ребенка кто-то выведал, то, да, родила, приехал Старк и выкрал, после чего бедняжка жить не захотела, с Башни бросилась. А Эшара, имитировав свою кончину уезжает с сыном от Рейгара в Эссос, прихватив одно или даже три драконьи яйца (думаю, принц привез их в Башню, где ожидал рождения третьей головы и, возможно, планировал повторить эксперимент по возрождению -Летний Замок.2.0).
За морем на яйца находится покупатель - ценитель редких вещей и секретов, а по совместительству сырный король. Иллирио просто выгодно вкладывает деньги. Эшара и ее сын становятся частью интриги Паука и его подельника. Дальнейшее развитие событий примерно известно. Леди Дейн под видом септы сопровождает сына, не признаваясь, кто она мальчику, и как говорит она Эйгону, не Вам одному приходится скрывать.
Смею надеяться, что Эшара не все время будет играть под дудку Вариса и Илларио, а начнет свою партию. В таком случае, вроде бы заявленный Мартином новый Танец Драконов может быть по-настоящему захватывающим. И снова столкнутся две женщины со своими амбициями. Не буду скрывать, хотелось бы увидеть вестеросский вариант леди Морганы - умной, прекрасной и опасной.
Все написанное - мои предположения, на возведение их в догму не претендую. Но именно такой вариант, по моему мнению, объясняет ряд несуразных моментов более-менее логично.
Мы строим гипотезы, автор напишет (хочется верить, что дождемся) так, как считает нужным.
 
Последнее редактирование:

Monika

Знаменосец
Flame Dragon , я не совсем поняла. Если ребёнок был вывезен из БР до прихода Нэда, то какого младенца Старк оставил с Ридом в деревне?

Ещё я предполагаю, что Эшару с ребёнком мог приватизировать сырный король. Жениться на ней.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Если ребёнок был вывезен из БР до прихода Нэда, то какого младенца Старк оставил с Ридом в деревне?
В Звездопад был вывезен ребенок Рейгара и Эшары, тот что с королевской кровью (аналогично Джон отправляет подальше сына Короля за Стеной).
В Башне оставался сын Эртура и Лианны, который должен был сойти на ребенка, которого будут искать (требовать для ритуала Мелисандра, кстати, это мальчик находится тоже в Башне... Распутниц, так называли Башню Харрена в ЧЗ :D, у которой и происходит "задозор").
Совсем непонятно излагаю? :( Трудный рабочий день наверно сказывается :cry: Обычно я умудряюсь более-менее логично свою мыслю объяснить :creative:
 
Последнее редактирование:

taelshaany

Знаменосец
Ещё я предполагаю, что Эшару с ребёнком мог приватизировать сырный король. Жениться на ней.
А не жирно ли ему будет?)

Flame Dragon, у вас в сообщении опечатка: я думаю, вы имели в виду Иллирио)
 

taelshaany

Знаменосец
В Звездопад был вывезен ребенок Рейгара и Эшары...
В Башне оставался сын Рейгара и Лианны...
Стоп, я правильно понимаю, что по вашей версии Рейгар - прямо жеребец-производитель, трёх кобылок осеменил?
 

Gerda I

Призрак (гость)
Flame Dragon , а что если замечание что у Дени глаза Эшары это намёк что её ждёт такая же судьба. Джон похож на Неда/Брандона а Дени похожа на Эшару. Нед любил Эшару но женился на Кейтилин, Дени предсказали предательство из за любви.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
что если замечание что у Дени глаза Эшары это намёк что её ждёт такая же судьба.
Возможно :creative:
Насчет судьбы. Ребенок Дейнерис родился мертвым. Селми говорит о том, что дочь Эшары родилась мертвой. Дейнерис совершила самоубийственный со стороны поступок - вошла в костер, добровольно отдала себя стихии Огня, и это своего рода брак по мнению самой Бурерожденной. По слухам Эшара покончила жизнь самоубийством, бросившись с башни Белокаменного Меча в море, т.е. отдала себя стихии Воды. Может и леди Дейн осталась жива, сочетавшись символическим браком? Поступок Дени возродил Драконов, она стала их матерью. Как знать, возможно Эшара возродила, вернула первоначальную силу Рассвету и стала матерью Меча.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
По теме столь загадочного рода у меня на самом деле предположений немного, можно сказать и нет почти, слишком мало информации даже для самых нелепых теорий :shifty:. Зато вот вопросов к Мартину накопилось, в этой теме их и озвучу:

1. Титул Меч Зари – как определяется Дейн, достойный Рассвета, кто присваивает титул, вручает меч? Что или кто мешает абстрактному, не очень хорошему человеку, но главе дома Дейн просто взять Рассвет и объявить себя Мечом Зари?
2. Получение Рассвета – сам меч, для его обладателя, это просто меч или с ним передаются какие-то тайные знания и обязанности?
3. Мечи Зари в прошлом – за время существования рода, их должно было накопиться не мало, есть ли такие, кто очень заметно вписал себя в историю Вестероса? Есть ли резко отрицательные носители этого титула?
4. Право на Рассвет – на меч может претендовать любой кровный родственник Дейнов, обязательно ли официальное признание? Если да, то замешана ли тут магия крови и может ли условный сир Герольд заявить свои претензии? Если нет, то что значит запись в МЛиО о мечтах мальчишек быть сыновьями Звездопада?
5. Оригинальность Рассвета – он всегда возвращается к Дейнам (при такой широкой известности уже бы выкрасть давно могли, или Меча Зари ограбить) или в Звездопаде его дубликаты лежат?
6. Происхождение Дейнов – кто родоначальник? Откуда и почему пришли?
7. Отношение с Детьми Леса – учувствовали ли Дейны в войне с ними? Имеют ли отношение к перемирию и Пакту Острова Ликов?
8. Создание Рассвета – есть ли ещё у Дейнов такой металл или приколюхи из него? Имеют ли они отношение к ковке Рассвета или получили меч, как готовое изделие? Использовалась ли магия для создания меча?
9. Их нужность - загадки этого древнего рода важны для сюжета или это просто отвлекающий вброс ненужной информации от Мартина?
10. Отсылки к легендам, истории и географии – имеют ли титул Меч Зари и сам Рассвет отношение к Рассветной битве, окончанию Долгой Ночи, Рассветным горам, Империи Зари, Светозарному? Почему именно такой титул и именно такое имя меча?
11. Девиз Дейнов?

Примерно так получилось по теме дома Дейн, вопросов куча, а догадок внятных толком нет, ждать Ветров только и остаётся :unsure:.
 

Бурый Лис

Наемник
Побейте за конспирологию.
Было уже?
Дейны - не дом, а тайный орден.
Рассвет не передается от отца к сыну.
Хайтауэры - заклятые враги Дейнов.
Король Сэмвел Дэйн разграбил Старомест.
В отместку за вторжение Эйгона в Дорн, Джоффри Дейн спалил земли вокруг Староместа.
Архимейстер подговаривал подложить Клариссу Дейн (леди Звездопада, на секундочку) под Мейгора. Хотя все понимают что это фатально и унизительно даже для последней шлюхи.
Дейны могли отомстить Нимерии
за изгнание своего короля Вориана Дейна на стену. С этой целью Давос Дейн с виду благородный рыцарь втерся к ней в доверие и женился. Что с ней и с ее детьми-Дейнами могли сделать в Звездопаде истории не известно.
Рейнис Таргариен
из Адова Холма могла попасть в плен к Дейнам. Есть свидетельства что фиолетовые глаза у Дейнов были до З.Э.? Может они держали в заточении Рейнис и целенаправленно оплодотворяли как породистую кобылу?
Дейны могли стоять за смертями наследников Дейрона Доброго.
По крайней мере Сломи Копье. Эшфорд - замок Дорнийских марок, призванных защищать Простор от андальских дорнийцев из Красных гор, к коим вроде бы и Дейны относятся. Кто там мастерил шлем Бейлору? Уж не Железный ли Пейт, который укрепил нагрудник Дункана?
Женой Мейкара сделали Диану Дейн, причем еще до того, как он стал королем. Иначе скорее бы Хайтауэры подсуетились. Дейны пытаются действовать на опережение, ибо если взлетит ворон на мейстерской вышке, то опоздаешь.
Эртур Дейн
никаким другом Рейгару не был. Втерся в доверие, шпионил в пользу тайного ордена Дейнов. После смерти принца ждал пока Лианна родит чтоб похитить ребенка Рейгара.
Эшара Дейн
конфликтовала с Дейнами из-за их тёмных делишек.
Герольд Дейн
возможно хотел похитить Мирцеллу Баратеон, а когда не смог, то отрубил ухо и сбежал. Либо Дейны враждуют с Ланнами, либо Дейнам нужна сама девочка. Она плод инцеста внутри великого дома. Опять для опытов и племенного разведения?
Аллирия Дейн

Обручена с живым покойником. Дейны и красавца Берика хотели в свою "семью" завербовать, но не успели, он умер. Причем много раз.
Эдрик Дейн
Втерся в доверие к живому мертвецу и ходит за ним по пятам. Исчезает после его окончательной смерти. Пытался втереться в доверие к Арье. (в Ветрах Зимы Арья пропадёт в Дорне?)

Если бы было так, то где штаб-квартира и "лаборатория" Дейнов: Звездопад, Горный приют, Адов Холм?
 

farmer111

Знаменосец
Но он управляет, когда лорд временно отсутствует в замке.
Лорд может годами отсутствовать в замке, например на войне.

Здесь же немного другой случай: во-первых, нет оснований полагать, что в Звездопаде знают, где находится и жив ли вообще их лорд, поскольку братва шастает по ненаселённой местности.
А в чем проблема?
Мы даже не знаем, кто кастелян замка, может это родичи Эдрика? Если они живут в Звездопаде на правах домочадцев, то и тут никаких проблем нет. Живут за счет доходов Замка. Если или когда лорд умрет, информация рано или поздно дойдет до них и тогда его место займет кто-то другой.

Во-вторых, если лорд давно не подаёт признаков жизни, то с кастеляна снимается обязанность управления и переходит следующему в роду этого дома (в данном случае Аллирии).
Не факт. Если родичи не суетятся, то в чем проблема? Идет война так что пока война официально не окончилась причин суетиться нет.
Понятно, что если лорда нет слишком долго, его земли заберет тот, кто будет более проворным. А пока смысл суетиться?

В-третьих, как я сказал, в Звездопаде очевидно даже никого не колышет, что у них нет главного: его даже не ищут.
Ну а чего им беспокоиться? Ну нет лорда и нет. Жизнь продолжается.

Оруженосцами служат наследники лордов в качестве воспитанников, чтобы подготовиться к принятию бразд правления.
Оруженосцем служат, чтобы стать рыцарем или обучиться военному ремеслу на худой конец.

Эдрик уже лорд, теперь он не оруженосец, он должен управлять
Как одно вытекает из другого?
Роберт Баратеон был совершеннолетним и лордом, однако почему-то числился в воспитанниках Джона Аррена.

Я думаю нужно разделять легенду об АА (этот персонаж родом не из Вестероса), ОП (этот принц был обещан Таргариенам), и ПГ (собственно тот, о ком говорят легенды Вестероса).

На роль ПГ может и подходит кто-то из рода Дейнов. Однако не факт конечно.

Если говорить о странностях с лордом Звездопада, то странность тут одна - какого черта вассал Мартеллов шляется не понятно где, в то время, как его сюзерен в войне пяти королей не участвует?
 
Лорд может годами отсутствовать в замке, например на войне.

На войну собственно с ним уходят все мужики, поэтому шумиха в замке отметается. Ну а если по теме, то когда лорд валит от жены на войну, то хотя бы известно где он, с кем сражается и против кого, имеет свободный контакт со своим замком. К тому же хотел добавить, как я выяснил, в Звездопаде находится Аллирия, поэтому в кастеляне надобность отпадает.

А в чем проблема?
Мы даже не знаем, кто кастелян замка, может это родичи Эдрика? Если они живут в Звездопаде на правах домочадцев, то и тут никаких проблем нет. Живут за счет доходов Замка. Если или когда лорд умрет, информация рано или поздно дойдет до них и тогда его место займет кто-то другой.
и
Не факт. Если родичи не суетятся, то в чем проблема? Идет война так что пока война официально не окончилась причин суетиться нет.
Понятно, что если лорда нет слишком долго, его земли заберет тот, кто будет более проворным. А пока смысл суетиться?

Проблема в том, что у Эдрика, кроме Аллирии, семьи нет. Есть дальние родственники - младшая ветвь Дейнов, но Герольд - это что называется "в семье не без урода", ему вряд ли хоть что-то позволят делать без спроса в замке Эдрика. В конце концов лорд Звездопада нужен ему в военное время как раз по той простой причине, что в любой момент он может понадобиться на переговорах, либо выступить со своими войсками куда-то, либо явиться на важный региональный или государственный совет.
Кстати то, что его единственный родной человек сидит на попе ровно, меня тоже немного удивило. Аллирия мало того, что осталась де-факто одна из Дейнов, так ещё и потеряла чёрти где и жениха и племянника. Вообще они-то находились в столице, а потом отправились в путешествие ещё во время централизованной королевской власти, как вдруг началась гражданская война, и прошлые союзники стали врагами.
И если копать глубоко, то феодализм требует, чтобы герцоги и графы, лорды и бароны держали свои владения, связанные присягой королю. Учитывая, что вассал твоего вассала - не твой вассал, дорнийцев тем более должно напрягать безвластие в Звездопаде, поскольку в отсутствии лорда Дейна человек, держащий бразды правления замком, имеет по сути развязанные руки: может хоть суверенитет, хоть войну объявить.

Ну а чего им беспокоиться? Ну нет лорда и нет. Жизнь продолжается.

Мыслите далеко от феодализма.

Оруженосцем служат, чтобы стать рыцарем или обучиться военному ремеслу на худой конец.

Как "включительно". Тем не менее чаще, как видно, так оруженосцы обучаются другому: этикету, например. Тем не менее всё равно не понятно, с фига ли лорд играет роль прислуги.

Как одно вытекает из другого?
Роберт Баратеон был совершеннолетним и лордом, однако почему-то числился в воспитанниках Джона Аррена.

Совсем нет. Он был на воспитании Джона Аррена ровно до совершеннолетия, но тогда он ещё не был лордом Предела. А когда он стал лордом, то "То же самое верно и для Роберта, который после совершеннолетия жил на два дома, в Штормовом Пределе и Долине". Гостил ли он часто в Долине - да. Был ли воспитанником - нет. Вы немного промахнулись с хронологией, но действительно только немного.

Я думаю нужно разделять легенду об АА (этот персонаж родом не из Вестероса), ОП (этот принц был обещан Таргариенам), и ПГ (собственно тот, о ком говорят легенды Вестероса).

На роль ПГ может и подходит кто-то из рода Дейнов. Однако не факт конечно.

Этот персонаж родом не из Вестероса - откуда пришёл первый Дейн, следуя за упавшей звездой, неизвестно. Это мог быть как Вестерос, так и Эссос (ведь в то время эти континенты соединяла суша, кстати на удивление именно по Дорну). Так как Дейны имеют фиолетовые и тёмно-синие глаза, а также очень весомую долю светловолосых, то этот самый первый Дейн мог вообще явиться с места будущей Валирии. Так что и АА таки мог быть Дейном.

Этот принц был обещан Таргариенам - я тут заметил, мне никто так и не ответил на вопрос, кто были родители Эдрика Дейна? Если действительно это неизвестно, то всегда есть вероятность, что одна из принцесс Таргариенов была выдана за покойного лорда Дейна или вообще за какого-то из звезданутых. А так как речь изначально шла о том, что принц(-есса) будет среди потомков Таргариенов, то подходит.

Так что разделяйте или нет, но всё - одно.
 

farmer111

Знаменосец
Ну а если по теме, то когда лорд валит от жены на войну, то хотя бы известно где он, с кем сражается и против кого, имеет свободный контакт со своим замком.
А что, это секрет?
Эдрик Дейн оруженосец лорда Берика и находится там, где и лорд-рыцарь которому он служит оруженосцем.

Мыслите далеко от феодализма.
У Мартина своеобразный феодализм.

Как "включительно". Тем не менее чаще, как видно, так оруженосцы обучаются другому: этикету, например. Тем не менее всё равно не понятно, с фига ли лорд играет роль прислуги.
Считайте его просто воспитанником лорда Берика.

Совсем нет. Он был на воспитании Джона Аррена ровно до совершеннолетия, но тогда он ещё не был лордом Предела. А когда он стал лордом, то "То же самое верно и для Роберта, который после совершеннолетия жил на два дома, в Штормовом Пределе и Долине". Гостил ли он часто в Долине - да. Был ли воспитанником - нет. Вы немного промахнулись с хронологией, но действительно только немного.

Когда Безумный король Эйерис II, Таргариен потребовал выдать обоих, лорд Орлиного Гнезда поднял свой стяг с луной и соколом и выступил против властелина, но не предал тех, кого должен был защищать.
Джон Аррен должен был защищать своих воспитанников. Если Роберт не его воспитанник, то и Джон не обязан его защищать.

откуда пришёл первый Дейн, следуя за упавшей звездой, неизвестно.
Известно, что Дейны не коренные жители Вестероса.

Так что и АА таки мог быть Дейном.
Вопрос лишь в том, является ли легенда об АА идентичной легенде про ПГ?
 
Сверху