• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 1 S01E09 — Бейлор (Baelor)

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Lestarh

Знаменосец
Странная вещь с этим снегом, разве там не конец лета/начало осени?
Именно.
Но визуализация природы и ландшафтов в сериале вообще очень странная.
В книге в первых сценах в Винтерфелле лежит снег и волчат находят в сугробе - в сериале зелень в полном цвету.
В книге Арья выбрасывает меч Джофри в Трайдент ниже Близнецов (ширину реки там все заметили?) а в сериале в какой-то ручеек средней мелкости...
Про пальмы в Королевской гавани я уже всем уши проел, наверное. После такого "Багдада" в КГ мне даже страшно представить, что они в Дорне покажут...
 

Thingol

Призрак (гость)
А почему обязательно флешбеки?
Можно ведь просто надпись "N лет назад" - и показать.
 

grrr

Оруженосец
я не понимаю, как можно было надеяться на какие-то "флэшбэки", если не было кастинга на 18летних джейме, кейтилин, неда, рейегара...
 

dalton1k

Знаменосец
Эпизод 9. Бейелор.

Очень двойственное впечатление от серии. Может на фоне прошлой (которая действительно была очень цельной), может от ожиданий..
Главное от эпизода остается такое приятное чувство предфинальности. После нее действительно появляется желание (и возможность) окинуть взглядом пройденный путь и оставшиеся позади эпизоды, оценить раскручивающиеся интриги, развитие и взросление персонажей и вообще осмыслить увиденное за эти недели. Приятно и актуальное чувство.
Все-таки финал по большей части послужит для развития сюжетов, интриг и ожиданий 2ого сезона. А вот для эмоционального осмысления пройденного выбрать лучший эпизод, чем предфинальный было сложно.
Хорошо, что у создателей это получилось.

Другое дело сам эпизод. В котором есть большое количество приятных мелочей и несколько малопонятных вещей.

Все что связано с Близнецами и Фреями прекрасно чуть более, чем полностью. Начиная от неканоничного, но язвительного Фрея, и заканчивая неканоничным, но внушительным видом на сам замок. Повторюсь, но очень порадовало, что один чертог Фрея многолюднее, чем целые замки отдельных лордов.
Все остальные так же хорошо отыграли. И Робб, внезапно осознавший, что войнушка это не только люди с мечами, и Теон, внезапно осознавший, что кому-то не повезло, и Кейтлин, обыкновенно не осознавшая ничего (зато Фрей получил возможность поглумиться над теми, кто выше его, и эту возможность не упустил).
Единственное, выбор Амбера на роль главного советника и помощника вызывает периодически разрыв шаблонов (в книге он был таким большим и веселым фансервисом, который всегда рядом и всегда что-то гремит, но в политику не лезет). Так же как и Шагга-дипломат.

Бронн и Тирион отличные. Несмотря на то, что они не похожи на книжных прототипов (по-крайней мере внешне), оба безоговорочно удались. Их игре веришь и наблюдать за ней одно удовольствие. Очень понравилось, как выкрутились с битвой (про сам факт отсутствия битвы говорить особо нечего, ибо оно было ожидаемым). Попытка действительно выглядит, как авторское изменение («нежданчик от HBO»), а не банальное желание сэкономить. И пафосная речь Тириона, и банальное ее завершение, и (особенно!) момент с «перевернутым» пробуждением.
Кивана пока не понимаю. Выглядеть Тайвиновской тенью у него удается, как и выговаривать фразы не вошедших книжных персонажей. Но цельного впечатления так и нет.
Не очень понял улыбочки Тайвина на совете перед битвой. Но сын с отцом часто пытались друг другу тонко потроллить, так что все более-менее в рамках вселенной. К тому же западники в этот момент чувствовали себя победителями. «О как жесток бывает мир...»
Шая. Или Шей. Или все же Шая. Я даже не знаю, что сказать. Необходимость такой кардинальной смены характера пока что малопонятна. Фанаты книги негодуют (на ее фоне Оша выглядит, как точное воспроизведение книжной одичалой), остальные затаенно ожидают, что из этого выйдет. Повторюсь, но решительно непонятно что..
И небольшое замечание касательно «откуда она такая борзая?!». В комментах к новости правильно кто-то заметил. Она шлюха, а не психотерапевт. Секс?.. Пожалуйста. Трололо и попытки залезть в голову?.. Не сюда. К тому же по Тириону видно (а они сколько времени еще перед этим пили и разговаривали), что с ним такие фразы пройдут.

Дрого, Квото, Дени, Джорах, Мирри (как она на Денин живот то посмотрела, прежде чем начать разговор о магии) - ожидаемо хорошо. Все портят детали. Рана Дрого на смертельное ранение не была похожа тогда, и с тех пор мало что изменилось. Я надеюсь, в следующей серии объяснят о хитроумном плане мейеги (и подтвердят, что она его специально траванула), иначе его смерть будет очень странной. Ну никакая рана.. Туда же добавлю и бой Квото с Джорахом. Понравилась хореография и прыжки кровного, не понравился финал. Так и не понял, что там случилось. Вместо ожидаемой лопнувшей головы какой-то порез на щеке. Что это было?..
Но все же Квото крут. Не зря кровным назывался.
Претензий о палатке не понимаю. Внутри не показали, но и снаружи было более-менее жутковато. Жаль без теней.
И надеюсь в следующей серии не опустят «ребенка с хвостом и рогами». А то окажется, что Дени просто упала, у нее случился выкидыш и вообще.. «Нет магии- нет проблем». ;(

Финал очень хорош. Арья с голубем и Иглой, Йорен, радостная Санса и благожелательно настроенный Малый Совет (и только Мизинец понимающе улыбается). Забавная маска Илина Пейна и внушающий Лед. Торжествующий Джоффри, который после этой сцены получает долго и тщательно заслуживаемые потоки ненависти от большинства зрителей. И Нед. Нед-Нед-Нед. От Бина в этой сцене многого и не требовалось, но именно благодаря ему во-многом и возникает указанный мной в начале эффект. Глядя на стоящего на коленях Старка, хочется оглянуться назад и заново вспомнить, как же он докатился до такой судьбы..
И голуби, взлетающие вверх..

Теперь о главном. По-крайней мере для меня.
Раньше большинство изменений были либо просто косметическими, либо малозначительными. Там убрать, здесь прибавить, общего смысла не менять.
Из крупных вещей могу вспомнить только отсутствие Талли вообще и Черного Рыбса в частности, но они обещаны во 2ом сезоне. И пока справляются без рыб.
Но потом настал 9ый эпизод..
Книга: Тайвин посылает Гору грабить земли речников и, когда Талли отпускают Лордов защищать свои земли, легко побеждает общую ослабленную армию рыб (Битва под Золотым Зубцом). Джейме с половиной армии идет осаждать Ривверан, где повторно громит Талли, захватывает Эдмура в заложники и спокойно берет Ривверан в кольцо. Пока идет осада бегает с конницей по окрестностям и ловит лулзы. Или точнее разбойников и противников. Тайван вместе со второй половиной армии идет навстречу Северным лордам, реши те высунуть нос с Севера. Робб идет с Перешейка (где вроде бы еще успевает оставить людей). Придумывает хитрый план: большую часть армии (пехоту) отправить с осторожным Болтоном навстречу Тайвину, а сам вместе с меньшей (конницей) перейти Близнецы и пойти бить Джейме и разрывать осаду. Болтон чуть-чуть цепляется с Тайвином и отходит к северу, откуда может как отойти защищаться на Перешеек, так и помочь Близнецам. Робб успешно бьет Джейме и поочередно разбивая армии Львов разрывает осаду, освобождает Эдмура и зарабатывает ЧСВ. Итого: Робб всех победил, освободил и молодец. Тайвин приказывает все жечь и отходит в Харренхолл. Болтон остается около Близнецов, ожидая дальнейших указаний или удачного стечения обстоятельств.
Приблизительно так.
Сериал: Тайвин приказывает Горе грабить земли речников, попутно толсто их тролля (раскиданная форель). Потом он дает Джейме половину западной армии, тот разбивает войска Талли (о Золотом Зубце было упомянуто) и осаждает Ривверан. Сам Тайвин со второй половиной идет навстречу возможным северянам. Появляется Робб (перманентно проходя Перешейк) и 18000 северян. Хитрый план: послать 2 тысячи людей на смерть, а самому перейти Близнецы и напасть на Джейме. 2 тысячи людей идут на смерть и благородно ее находят. Джейме взят в плен. Насчет осады мы узнаем в следующей серии (хотя мне начало уже казаться, что вместе с Джейме победили и всю осаждающую армию, и никакого отдельного сражения за Ривверан не будет (он где-то там априори окажется освобожденным), но надеюсь, что ошибусь). И если остальные итоги еще предстоит узнать, то один момент уже есть. Никакого Болтона (стоящего кстати на пути армии Тайвина на Север) и Близнецы с четырехстами защитниками.
И вот как они выкрутятся из этого сюжетного поворота, я решительно не понимаю. Откуда Болтон придет в Харренхолл?.. Как он договорится с Тайвином?.. Как он частью северной армии будет командовать?.. Почему Тайвин засядет в Харренхолле?.. Слишком много «почему», слишком мало «потому».
Такую решительную перекройку военной стратегии и военных итогов, я пока понять не в состоянии.
 

Lestarh

Знаменосец
Так и не понял, что там случилось. Вместо ожидаемой лопнувшей головы какой-то порез на щеке. Что это было?..
Неожиданный для кинематографа приступ реализма. Тем более зубы через тот порез наружу торчали... На самом деле человеческий череп вельми крепкая штука. И если факты отрубания головы в бою зафиксированы (хотя всегда считались признаком весьма неординарного удара), то разрубленная пополам голова это вещь довольно редкая. В этом отношении не зрелищно, но вполне реалистично...
И кстати подозреваю, что реально по такой траектории действительно сильный удар нанести сложно, но это лучше к специалистам по историческому фехтованию.

Такую решительную перекройку военной стратегии и военных итогов, я пока понять не в состоянии.
Подозреваю очень простую причину. Для того, чтобы донести всё вышеизложенное до зрителя нужен показ в стиле фильмов исторических каналов про войну - с показом карт, стрелок, указаний куда какая колонна марширует, зачем и почему.
В силу чего авторы решили научно-популярный фильм о Войне Пяти Королей не делать и оставить тактику за кадром, сообщая зрителям лишь отдельные эпизоды - произошла битва, Робб победил, Джейме взять в плен. Всё. Для сериального действия этого достаточно.
А каковы были особенности сражения и тактический план? Обратитесь к книге.
 

grrr

Оруженосец
На самом деле человеческий череп вельми крепкая штука.
эм? смотря с чем сравнивать. мечом или кинжалом разрубить/проткнуть череп проблематично, а вот от дробящих ударов он крушится на ура.
 

Lestarh

Знаменосец
Не спорю. Но в данном случае речь шла как раз о разрубании.
 

Константин

Межевой рыцарь
DalTon1K, респект. Классный анализ.
Только разгром Джейме кажется упомянули ("Пока они соображали что происходит, мы уже всех перебили" или примерно так). На север Тайвин не пойдет так как у него Лорас с Ренли и Станнис еще есть. У них явно армии не как у Ланнистеров, но шороху наведут дай дорогу. А сейчас не самый лучший момент, чтобы отводить лояльные силы и полагаться на бывшую армию Барратеонов в борьбе против этих самых Барратеонов. (это какбы на данный момент учитывая инфу)

Кстати мне очень прям запало в душу возвращение Роба, когда они из леса вылетели со знаменами. Очень сильная сцена, прям не припомню когда еще такие эмоциональные моменты видел. Прям даже ну её эту битву. :)
 

Sinopteg

Знаменосец
Неожиданный для кинематографа приступ реализма. Тем более зубы через тот порез наружу торчали... На самом деле человеческий череп вельми крепкая штука. И если факты отрубания головы в бою зафиксированы (хотя всегда считались признаком весьма неординарного удара), то разрубленная пополам голова это вещь довольно редкая. В этом отношении не зрелищно, но вполне реалистично...
И кстати подозреваю, что реально по такой траектории действительно сильный удар нанести сложно, но это лучше к специалистам по историческому фехтованию.
Тем ударом такой глубокий порез как раз и можно нанести, но не больше.

А череп проломить ударом - это смотря какой удар. Можно было момент снять, что Джорах зажимает аракх под мышкой, отправляет Квото эфесом в нокдаун, затем уже с молодецкого замаха разрубает дотракийцу лицо, меч застревает в черепе. Или скажем тупо сносит нижнюю челюсть к воронам. Смотрелось бы зверски
 

Константин

Межевой рыцарь
Sinopteg, странно кстати что Джорах его просто по горлу не полоснул, было бы очевидно что удар смертельный и споров бы небыло.

Вообще сцена была отличная, всё ровно куда он там ударил. Снято здорово.
 

Red_Elvise

Наемник
Второй раз в сериале один боец ловит меч и намертво фиксирует, а второй пытается его вытянуть. Разве что не упираясь ногой в противника. Ни один здравомыслящий боец не будет так делать. Не говоря уж о таких опытных мастерах как Сирио и дотракиец. На рефлексах оружие выпускается и тело сваливает в сторону.
 

Bella-Elena

Скиталец
да уж... я читала книгу, но до последнего не хотела верить, что Неда всё-таки убьют...
сидела и думала, хоть бы изменили сюжет, пусть он останется жив..



Джоффри - мерзкая маленькая сволочь, который даже Серсею шокировал своим решением...
Лучше бы убили его!!

Безумно жалко Дрого.. Такой красивый, сильный мужчина и так по-глупому умрёт..

Повеселил дедулька Фрей со своим желанием пристроить многочисленных дочерей )))

Шая.. не такой я себе её представляла.. Вместо наивной и на всё готовой девчушки - настоящая стерва с заявкой на интригу..
 
Сверху