• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 1 S01E09 — Бейлор (Baelor)

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Red_Elvise

Наемник
А что он потом будет делать без оружия?
Жить. Оружием затем может стать что-то, попавшее под руку. Да и у дотракийца вроде как кинжал на поясе был. А стоять и ждать, когда тебя рубанут - глупость. Боевые рефлексы должны были откинуть тело в сторону не дожидаясь, пока до мозга дойдет, что клинка уже не вернуть.
Пересмотрел сцену. было 2 кинжала. Он же их не для красоты таскает?
В остальном бой весьма хорош.
 

Lestarh

Знаменосец
Боюсь, что недолго.
Это я к тому, что при столкновении двух примерно равных по классу бойцов один из которых вооружен, а другой нет, итог будет вполне предсказуемый . Так что "икал больной перед смертью, или не икал" в общем не сильно меняет дело.
Если дотракиец в состоянии выстоять против Джораха с кинжалом, он бы и с мечом должен был справиться.
Хотя не спорю, что сцена странная. Но подозреваю, что для средневекового бойца рефлексы могли не давать расстаться с оружием. Это не спортивные бои - оказаться без оружия в тех условиях верная смерть. Если противник настолько хорош, что способен тебя разоружить, шансы что ты завалишь его голыми руками, честно говоря, мизерные...

Кстати дотракиец в какой-то момент сбил Джораха с ног и в этот момент вполне мог добить. Но предпочёл красивый жест - дать противнику подняться...
 

Red_Elvise

Наемник
Боюсь, что недолго.
Это я к тому, что при столкновении двух примерно равных по классу бойцов один из которых вооружен, а другой нет, итог будет вполне предсказуемый . Так что "икал больной перед смертью, или не икал" в общем не сильно меняет дело.
В случае с Сирио потерять деревянный клинок было совсем не критично. А мегаподвижный дотракиец кроме того, что выгадывал несколько мгновений для переоценки ситуации, вполне мог рассчитывать, как минимум, на ответное благородство Мормонта, который едва ли стал бы гоняться за обезоруженным потерявшим основное оружие соперником.
 

Константин

Межевой рыцарь
На рефлексах оружие выпускается и тело сваливает в сторону.
Не забываем что дотракийцы в бое против латника вообще опыта не имеют, да и противников серьезных у них немного.
Джорах - закаленный в боях солдат с огромным опытом и военной подготовкой. Его всю жизнь учили мечом махать.
То что Джорах упал, совсем не повод его добивать. У него же мечь всё-таки, может и между ребер сунуть.
В каждом втором фильме такая концовка.. падение-замах-открылся-и меч между ребер. В Престолах хоть какое-то разнообразие. :D

ЗЫ А бросать меч и тут же хвататься за другой это не по пацански. :)
 

Sinopteg

Знаменосец
Шая, кстати, да, совершенно некнижная, да и вообще совершенно недостоверная. Посмотрел в озвучке от Лоста - ну бред же.

а) Рандом шлюха хамит одному из самых знатных аристократом королевства . Причем в присутствии наемника, которому по движению брови нанимателя ее прирезать, что закурить.
То ли что то у нее не в порядке с головой, то ли у сценаристов.

б) Книжный Тирион человек неглупый и вращавшийся в определенных кругах. Едва ли такому будет в диковинку напускная стервозность и присущ голод до "женщин-игрушек". Ну и сестричка, по идее должна была у него охоту до стерв отбить еще в раннем детстве.
Опять же угрозы и насмешки он не то, чтобы стоически переносил, обычно жестко реагировал.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
И вот как они выкрутятся из этого сюжетного поворота, я решительно не понимаю. Откуда Болтон придет в Харренхолл?.. Как он договорится с Тайвином?.. Как он частью северной армии будет командовать?.. Почему Тайвин засядет в Харренхолле?.. Слишком много «почему», слишком мало «потому».
Такую решительную перекройку военной стратегии и военных итогов, я пока понять не в состоянии.
Водной башни в Близнецах нет, значит и Болтон не нужен:)
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Боюсь, что недолго.
Это я к тому, что при столкновении двух примерно равных по классу бойцов один из которых вооружен, а другой нет, итог будет вполне предсказуемый . Так что "икал больной перед смертью, или не икал" в общем не сильно меняет дело.
Если дотракиец в состоянии выстоять против Джораха с кинжалом, он бы и с мечом должен был справиться.
Хотя не спорю, что сцена странная. Но подозреваю, что для средневекового бойца рефлексы могли не давать расстаться с оружием. Это не спортивные бои - оказаться без оружия в тех условиях верная смерть. Если противник настолько хорош, что способен тебя разоружить, шансы что ты завалишь его голыми руками, честно говоря, мизерные...
Почему голыми руками? Дотракиец, даже оставив аракх Джораху, по прежнему оставался значительно его быстрее. Помните, как сам Дрого уклонялся от аракха того своего соплеменника. Врядли кровный Дрого был сильно хуже в этом скиле чем сам Дрого. А длинный меч Джораха, это вам не катана и не аракх. Для него замах нужен солидный. А пока дотракиец бы убегал, могли и еще один аракх кинуть или еще что-нибудь случиться. В любом случае оставаться живым более верная тактика чем давать отрубить себе башку. Так что Красный Элвис во всем прав :)
 

murbella

Знаменосец
Про Шаю.
Я походила на иностранном форуме и там такое задвинули
I have a theory, and some fans of the books won't like it.

I think "TV Shae" is a Sand Snake, possibly there to check out the Lannister strength or for revenge. Although I have not actually read or seen it myself, it is said elsewhere on this forum that George RR Martin confirmed that a minor character who dies later in the series of books, will die in the first series of the TV Show. I think it will be Shae that dies in the last episode. Whether it be an actual death, or just the alter ego, remains to be seen but I'm pretty convinced it's going to happen.

I think Shae's role in King's Landing will be taken by Ros instead.
а шо, интересно :)
и еще
In the unspoiled TWoP some people are speculating she's Jorah's ex wife

А вот эпизод они оценивают довольно высоко, можно не париццо о рейтингах сериала.
 

Константин

Межевой рыцарь
Ну если примерно равные (знают как железом махать) соперники сойдутся, один голый и без оружия (с ножом), а второй в бронике (тяжелом, но он какбе подкачанный) и с офигенно заточенным мечом.
У кого больше шансов? :)

И не забывайте что дотракийцы кочевники, и без лошадей не шибко грозные. Вон мусальмане так в Испании из-за пиринеев и застряли. Сойдя с коней теряли преимущество перед горцами и много раз бывали биты меньшими силами.
 

Lestarh

Знаменосец
а шо, интересно
Только сомнительно. Зачем менять одного персонажа на точно такого же другого. В смысле Шаю на Роз?

Дотракиец, даже оставив аракх Джораху, по прежнему оставался значительно его быстрее.
В том-то и дело, что они примерно равные соперники. И большая быстрота кровного компенсируется доспехами Джороха.
Все эти финты без оружия могут сработать если противник явно слабее.

А длинный меч Джораха, это вам не катана и не аракх. Для него замах нужен солидный.
С аракхом совершенно одинаковый. Они примерно равны по длине, а усилие прикладывается в момент удара, а не инерцией замаха.

А пока дотракиец бы убегал, могли и еще один аракх кинуть или еще что-нибудь случиться.
Если прочие собирались вмешиваться, они могли и сразу бы толпой на Джораха навалиться.
Но у дотракийцев не принято вмешиваться в драку двух людей, это хорошо показано и в сериале, и ещё больше в книге. Если двое мужчин выясняют отношения оружием - это их личное дело и никто не вмешивается.

В любом случае оставаться живым более верная тактика чем давать отрубить себе башку.
Верная.
Просто в данном случае он фактически умер уже в момент, когда заклинило оружие. Всё остальное - вопрос времени. И не слишком долгого. Бросать меч или не бросать - не принципиально. Джорах его убьёт в любом варианте.

И не забывайте что дотракийцы кочевники, и без лошадей не шибко грозные.
О том, что дотракийцы не готовы драться с бронированным противником Джорах говорил в самом начале. Они быстрые, но не способны рубить доспехи.
 

Fits

Рекрут
Кстати, а почему Нед перед казнью, увидев Йорена, говорит ему: "Бейелор, бейелор!" Что-то я по книге этого момента не помню. Что он этим хочет ему сказать?
 

Fits

Рекрут
Ах да...видимо Арья сидит под статуей Бейлора....если так, вопрос снимается.
 

dalton1k

Знаменосец
И все-таки из-за чего кровный погиб?.. Неужели рассеченная щека - это смертельно? Или там еще что-то было, что я не разглядел или не понял?. Все теряюсь в догадках.
И согласен с Элвисом. Опытный воин в такой ситуации не дложен размышлять, сколько он еще сможет прожить без оружия и насколько выгодно остаться под ударом. Он должен от удара уйти и уже потом думать, что делать, и оценивать, насколько плохо его положение. А стоять и смотреть, как тебе сносят пол-головы..
И честно говоря, никогда не считал Джораха (книжного по-крайней мере) отличным бойцом. Опытным и умелым - да, но не более. Не в пример постоянно практикующимся кровным (которые априори лучшие воины) кхалов. "Кровные - королевская гвардия кхалов. А в гвардию берут только лучших.". Но это так, отвлечение..

Про Шаю. Во-первых, хамить она начала, когда стало понятно, что хамить можно (Тирион сразу обозначил, что ему нужна не шлюха на одну ночь, а дальше они еще много о чем могли переговорить пока допивались). Во-вторых, гадать о ее происхождении и значении пока что очень сложно. Если станет понятно, что создатели решили очень круто менять сюжет книг, то она и змейкой может стать, и женой Джораха, и Таргариеншей, и многим другим. Пока создатели более-менее придерживаются общий канвы - все это гадание на воде.

Про Станниса с Ренли (в вопросе о Тайвине) как-то забыл. Этот момент снимается. Остальные ("Где Болтон?!") все еще в силе. Надеюсь, что только до завтра. А потом снимутся и они.
 

Red_Elvise

Наемник
Ну если примерно равные (знают как железом махать) соперники сойдутся, один голый и без оружия (с ножом), а второй в бронике (тяжелом, но он какбе подкачанный) и с офигенно заточенным мечом.
У кого больше шансов? :)

И не забывайте что дотракийцы кочевники, и без лошадей не шибко грозные. Вон мусальмане так в Испании из-за пиринеев и застряли. Сойдя с коней теряли преимущество перед горцами и много раз бывали биты меньшими силами.
Здесь чуть чуть другое. То, как машут дотракицы клинками и голыми руками без коней говорит о их достаточном опыте пешего боя. Плюс смотрите ситуацию: у вас оружие попало в захват. Вы ничего не смыслите в подобных боях, но уверен, что даже в таком случае верно оцените ситуацию и попытаетесь уклониться от читаемого удара чуть раньше, чем его нанесут. Инстинктивно. Не факт, что вам это поможет. Но опытный боец это сделает уже Рефлекторно - намного быстрее. И скорее всего это ему поможет. Ничего пацановского в том, чтобы стоять и ждать, пока тебе раскроят башку нет. Это лечиться неделей тупых тренировок. После того, как все тело, от плеча до голеностопа, синее, даже самый безбашенный начинает читать соперника и стараться сделать так, чтобы ему (безбашенному) не было больно. А тут на кону не боль. Тут на кону жизнь. Я не мега спец в этом, потому я просто говорю то, что испытал сам. Как глубоко меч рубит черепную кость я не знаю, потому в это не лезу. Но что делать, если делать нечего, я чуть чуть понимаю.
Когда вы в бою, пусть даже спортивном, мозг не успевает оценивать ситуацию так, как он это делает обычно. Он не пытается просчитать, "а что я буду делать, если оставлю в руках врага свое оружие?" Нет. Мозга в бою нет вообще. Все оценивает тело. А у него иные ценности. Если вы начинаете в бою думать, тогда получаете именно то, что показано в этих эпизодах. Потому я считаю их надуманными.
 

Thingol

Призрак (гость)
И что он будет делать без серпа? Удирать от Джораха?
 

Lestarh

Знаменосец
Он не пытается просчитать, "а что я буду делать, если оставлю в руках врага свое оружие?" Нет. Мозга в бою нет вообще. Все оценивает тело. А у него иные ценности. Если вы начинаете в бою думать, тогда получаете именно то, что показано в этих эпизодах. Потому я считаю их надуманными.
Я не спорю. Просто предполагаю, что у бойцов того времени тело может иметь другие ценности. Например - ни при каких обстоятельствах не выпускать оружие. Вы смотрите с позиции современного человека допускающего бой без оружия. Для средневековья бой без оружия - бред и нонсенс. Просто потому, что без оружия выжить против вооружённого и в доспехах противника (если тот не совсем уж плох) физически невозможно. Ни при какой ситуации.
И на кону действительно не боль. В общей свалке (особенно на поле боя, а не в дуэли один на один) безоружный человек это труп. Именно в силу этого я допускаю, что рефлексы на удержание оружия любой ценой вполне могут присутствовать. И даже целенаправленно тренироваться.

Плюс смотрите ситуацию: у вас оружие попало в захват. Вы ничего не смыслите в подобных боях, но уверен, что даже в таком случае верно оцените ситуацию и попытаетесь уклониться от читаемого удара чуть раньше, чем его нанесут.
А вот тут не спорю. Но на мой взгляд странность сцене придаёт не то, что он пытается выдернуть оружие. А то, что он при этом стоит как пень.

И все-таки из-за чего кровный погиб?.. Неужели рассеченная щека - это смертельно? Или там еще что-то было, что я не разглядел или не понял?. Все теряюсь в догадках.
Удар наносился не концом оружия а серединой. А если продолжить линию клинка дальше щеки к затылку, то можно предполжить, что там разрубленная височная кость, пробитое основание затылка и открытая черепно-мозговая травма.
 
  • Мне нравится
Отклики: Rama

Red_Elvise

Наемник
И что он будет делать без серпа? Удирать от Джораха?
Я писал чуть выше. У него оставалась пара кинжалов. Хорошо, может я объясняю не достаточно красноречиво. Попробую по другому:
Ваш меч в бою сломался/выпал/был выбит, что вы будете делать? Замрете в безмерном удивлении, позволив противнику нанести свой удар? Эта ситуация ничуть не отличается от мертвого захвата оружия. Даже если на первый взгляд вам кажется, что отличия есть. Дотракийцу надо было поднырнуть под руку с оружием (ибо удар вдогонку без замаха был быдля него наименее опасным, если бы он вообще был) и откатиться в сторону. Да, пара кинжалов слаба против полуторника. Но не безнадежна. И есть шанс получить аракх от толпы. Пусть даже не свой. Чем плох вариант, по сравнению с неизбежной смертью?
В общей свалке фиксация оружия противника это хороший шанс умереть. Вы фиксируете только конкретное оружие и вынужденны сконцентрироваться на его удержании. Любой свободный противник с радостью рубанет вас. Ни разу не видел, чтобы в групповой свалке кто-то пытался что-то там схватить. Себе дороже.
 
Сверху