• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Резня в КГ

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Анонимус-сан

Знаменосец
Естественно, Пицель не знает: что произошло на самом деле, потому и непонятки, и Амори Лорх не знает, что произошло и Гора не знает. Трупы есть, а кто убил - неизвестно. А дальше уж людская молва, а на что она способна, можно убедится посмотрев отечественный сериал "Григорий Р." демонстрирующийся сейчас по 1-му каналу.

Гора сам подтвердил, что убил Элию и её сына. Причём жестокость убийства вполне в его духе. Конечно, можно предположить, что Варис специально подстроил особо жестокое убийство, чтобы все подумали на Клигана, но ведь до Восстания Баратеона даже Тайвин не знал, на что способен Григор. К тому же, все убийства Вариса тихие и чистые. Изнасилования, разбитые о стену головы и сорок ножевых ударов - это не про него.

Доложить королю о заговоре против него собственного сына, конечно можно считать поступком шизофреника и "усугублением паранойи". Но заговор то был, как оказывается. Не надо было докладывать? Не шизофреник не доложил бы.

Всё это в области предположений. Во-первых, откуда у Рейгара такие огромные суммы, чтобы проплатить турнир? Казной он не заведовал, замлями, кроме ДК не владел, а с острова много налогов не соберёшь. Ссуду в ЖБ под такое дело ему тоже едва ли бы дали. Во-вторых, если Рейгар планировал договориться с лордами в Харренхолле, то зачем тогда испортил со всеми отношения? Больше похоже, что он пытался сорвать формирование Северного Альянса, нежели собирался с ними заключать союз.

Ну и конечно совет "не доверять Тайвину" и не открывать его войску ворота - несомненно свидетельствует о службе Блекфраерам.

С головой расстаться-то тоже не охота. Тайвин вполне мог бы повесить Вариса, заняв столицу.
 

Джей

Знаменосец
Посмотрела генеалогическое древо Таргариенов. У Джэйхериса и Алисанны было 11 детей? Я ничего не путаю? Речь ведь шла о девяти?
Девять- это дожившые до зрелого возраста. Остальные - умершие в младенчестве.
 

Джей

Знаменосец
Доложить королю о заговоре против него собственного сына, конечно можно считать поступком шизофреника и "усугублением паранойи". Но заговор то был, как оказывается.
Отрывок про заговор я считаю тем местом, где мейстер целенаправленно лжёт. Причём ложь часто даже неправдоподобна- например, там написано, что только Рейгар обладал средствами, чтобы назначить приз больше, чем Тайвин. На самом деле такие средства точно есть как минимум у покровителей Цитадели Хайтауэров и их сюзеренов Тиреллов. Рейгар никакими официальными огромными финансовыми доходами не обладал. Если и вдруг обладал( например, выкопал на руинах Летнего Замка яйца драконов), то мейстер не может об этом знать.
assec написал(а):
Ну и конечно совет "не доверять Тайвину" и не открывать его войску ворота - несомненно свидетельствует о службе Блекфраерам.
Варису нужно было время на имитацию смерти Эйгона. То, что вышло -не более, чем случайность, способ убийца Эйгона Варис предвидеть никак не мог
 

Sir Guy

Знаменосец
Я сужу не от лица Старков, но, тем не менее, придерживаюсь позиции о том, что детей Рейгара убили Клиган и Лорх по приказу Тайвина.
Я люблю вспоминать тётку, которая на заре форума то ли 15, то ли 20 страниц доказывала мне, что Джейме вовсе не лучший фехтовальщик королевства. :D Не помогали ни цитаты, ни логика (с которой у тётки было откровенно плохо). Позиция совершенно упёртая: "Я решила, что он не лучший - так и есть!" А потом - хрясь, вышел "Танец"! Мартин оказался последовательным, а Джейме - лучшим. Но тётка уже свинтила с форума, лишив меня удовольствия позлорадствовать.:)
Это я к тому, что можно плевать и игнорировать всё, что хочется. Но в "Ветрах зимы", чует моё сердце, читателей ждёт много сюрпризов. :sneaky: И вовсе не тех, о которых мечтает коллективное бессознательное поклонников Тириона и Старков. :smirk:
 
Последнее редактирование:

Willard

Знаменосец
Отрывок про заговор я считаю тем местом, где мейстер целенаправленно лжёт. Причём ложь часто даже неправдоподобна- например, там написано, что только Рейгар обладал средствами, чтобы назначить приз больше, чем Тайвин
Ну значит был другой заговор: Южные Амбиции.:not guilty:
Варису нужно было время на имитацию смерти Эйгона.
Зачем, раз он Блэкфайр:unsure:
С головой расстаться-то тоже не охота. Тайвин вполне мог бы повесить Вариса, заняв столицу.
Зачем, нужна легитимность.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Это я к тому, что можно плевать и игнорировать всё, что хочется. Но в "Ветрах зимы", чует моё сердце, читателей ждёт много сюрпризов. :sneaky: И вовсе не тех, о которых мечтает коллективное бессознательное поклонников Тириона и Старков. :smirk:

Ну что ж, если ваши аргументы заключаются в чутье вашего сердца, то мне ничего не остаётся, кроме как сдаться.:rolleyes: Поскольку я ничего такого не чую.

Зачем, нужна легитимность.

И как же шпион-евнух мог кому-то принести легитимность?:annoyed:
 

Джей

Знаменосец
Ну значит был другой заговор: Южные Амбиции.:not guilty:
К Рейгару не имеющий никакого отношения. Участники Южных амбиций делали ставку явно не на него.
Зачем, раз он Блэкфайр:unsure:
Варису нужно было обставить смерть Эйгона так, чтобы проверить подлинность трупа было невозможно. Это даёт возможность выдать Блэкфайра за Тарга. В каноне это( неопознаваемость трупа) случилось без вмешательства Вариса, просчитать её он никак не мог
 
Последнее редактирование:

Willard

Знаменосец
К Рейгару не имеющий никакого отношения. Участники Южных амбиций делали ставку явно не на него.
Всё равно Варис лоялен.
Варису нужно было обставить смерть Эйгона так, чтобы проверить подлинность трупа было невозможно. Это даёт возможность выдать Блэкфайра за Тарга. В каноне это( неопознаваемость трувхпа) случилось без вмешательства Вариса, просчитать её он никак не мог
Неизвестно как в каноне получилось. Готовится к худшему, он мог(ну те должен был) начинать с Битвы на Трезубце. Так что время на подготовку ему было не нужно. План двадцатипятилетнего проталкивания Блеэкфайра на трон не выдерживает никакой критики.
 

Джей

Знаменосец
Всё равно Варис лоялен.
И почему же?
Willard написал(а):
Неизвестно как в каноне получилось. Готовится к худшему, он мог(ну те должен был) начинать с Битвы на Трезубце. Так что время на подготовку ему было не нужно. План двадцатипятилетнего проталкивания Блеэкфайра на трон не выдерживает никакой критики.
Мейстеры готовили план убийства драконов 150 лет. 25 лет- не такой уж и большой срок. ЮГ младше реального Эйгона на два года. Провести подмену так, что про подмену Элия ничего не знала, Варис не мог. И, если она знала про подмену, то почему она защищал чужого ребёнка, а не свою родную дочь?
 

compart

Удалившийся
гм... дурацкое шоу клоунов продолжается и ширится?
сначала было в одной теме, теперь перескочило сюда
в чем смысл этой клоунады? :thumbsdown:

глупость написанная один раз, сойдет за троллинг, над ней можно посмеяться и... не обращать на неё внимание :)
если же её с завидным постоянством начинают повторять и растаскивать по разным веткам форума, то это уже довольно печально :facepalm:

для меня очевидно, что чел играет в некую ролевую игру :woot:
если честно, то это, такой детский сад :facepalm::Crazy:

****

Путеводитель, это хроника, написанная по заказу и под контролем... при этом, пишуший должен излагать известные факты, стараясь не касатся еще живых на тот момент фигурантов (живых победителей!)
а в самом ПЛИО, мы можем залезть непосредственно в голову персонажа и услышать его мысли, да, это такой фантастический прием, но тем не менее... в мыслях, человек не может лгать! (да, он может путатся в своих воспоминаниях, которые могут быть ложными, наведенными и т.д.)

И все же иногда Дени представляла себе, как все было, – так часто брат рассказывал ей эту повесть. Они бежали ночью, чтобы пробраться к Драконьему Камню, черные паруса корабля блестели под луной. Она видела своего брата Рейегара бьющимся с узурпатором в кровавых водах Трезубца и погибшего ради любимой женщины. Видела и захват Королевской Гавани теми, кого Визерис называл псами узурпатора, – лордами Ланнистером и Старком. Видела принцессу Элию Дорнскую, еще молившую о милосердии, когда наследника оторвали от ее груди и убили перед глазами матери. Видела полированные черепа последних драконов, слепыми глазницами глядевшие со стен тронного зала на цареубийцу, золотым мечом перерубившего горло отца.

Утверждали что именно Григор разбил о стену голову младенца Эйегона Таргариена, поговаривали, что потом он изнасиловал его мать дорнийскую принцессу Элию прежде чем зарубить ее. Обо всем этом при Григоре не вспоминали.

– Зачем же забывать? – улыбнулся Тирион. – Я пообещал выдать ему убийц его сестры – живыми или мертвыми, как он пожелает. После окончания войны, разумеется.
Варис внимательно посмотрел на него.
– Мои пташки говорят мне, что Элия выкрикнула… некое имя, когда за ней пришли.
– Что же это за тайна, раз она всем известна? В Бобровом Утесе все знают, что Элию и ее ребенка убил Грегор Клиган. Говорят, он изнасиловал принцессу, не смыв с рук крови и мозгов ее сына.
– Эта тайна присягнула на верность вашему лорду отцу.
– Отец первый скажет, что пятьдесят тысяч дорнийцев стоят одного бешеного пса.
Варис погладил свою пудреную щеку.
– А если принц Дорван потребует не только крови рыцаря, выполнившего приказ, но и крови лорда, который приказ отдал?
– Во главе мятежа стоял Роберт Баратеон, и все приказы в конечном счете исходили от него.
– Роберта не было в Королевской Гавани.
– Дорана Мартелла тоже.

– Что ж, раз вы так просите... Но Красный Змей, боюсь, просить не станет... и не удовлетворится головой одного сира Григора.
– Тем больше причин не отдавать ее.
– Не отдавать? – повторил пораженный Тирион. – Мы, помнится, сошлись на том, что зверья в лесу много.
– Не такого. – Лорд Тайвин оперся подбородком на сложенные домиком пальцы. – Сир Григор хорошо послужил нам. Ни один другой рыцарь не внушает такого ужаса нашим врагам.
– Оберин знает, что это Григор был тем, кто...
– Ничего он не знает. Он наслушался сплетен от разной челяди, только и всего. Доказательств у него ни на грош, а сир Григор ему уж верно исповедоваться не станет. Я намерен держать его подальше от двора, пока дорнийцы находятся в Королевской Гавани.
– А когда Оберин потребует правосудия?
– Я скажу ему, что Элию с детьми убил сир Амори Лорх. И ты отвечай то же самое, если он спросит.
– Сир Амори Лорх мертв.
– Вот именно. Варго Хоут отдал его на растерзание медведю после падения Харренхолла. Такая смерть даже Оберина Мартелла должна удовлетворить.
– Если это, по вашему, правосудие...
– Оно самое. Тело девочки принес мне как раз сир Амори, если хочешь знать. Она спряталась под кроватью своего отца, как будто верила, что Рейегар все еще способен защитить ее. Принцесса Элия с младенцем была в это время в детской, этажом ниже.
– Ну что ж, сира Амори больше нет, и оспорить эту историю некому. А когда Оберин спросит, кто отдал Лорху такой приказ?
– Сир Амори действовал по собственному усмотрению в надежде заслужить милость нового короля. Ненависть Роберта к Рейегару ни для кого не была тайной.
Может, и так, признал про себя Тирион, но Змея этим не ублаготворишь.
– Я никогда не сомневался в вашем уме, отец, но на вашем месте я предоставил бы Роберту Баратеону сделать всю грязную работу самому.
Лорд Тайвин уставился на сына, как на полоумного.
– Право же, ты заслужил шутовской наряд. Мы примкнули к Роберту с запозданием и должны были доказать ему свою преданность. Когда я положил эти тела перед троном, никто больше не мог сомневаться, что мы порвали с домом Таргариенов навсегда. И Роберт не скрывал своего облегчения. Даже он, при всей своей глупости, понимал, что его трон обретет устойчивость только со смертью детей Рейегара. Однако он мнил себя героем, а герои детей не убивают. Убийцы, конечно, действовали зверски, в этом я с тобой согласен. Элию не нужно было трогать – сама по себе она ничего не значила.
– Почему же тогда Гора убил ее?
– Потому что я не приказывал ему ее пощадить. Я, думается, вовсе не упомянул о ней – у меня были заботы поважнее. Авангард Неда Старка спешно двигался от Трезубца на юг, и я боялся, как бы между нами не дошло до мечей. А Эйерис был вполне способен убить Джейме лишь ради того, чтобы насолить мне. Этого я боялся больше всего – и того, что мог сделать сам Джейме. – Лорд Тайвин сжал кулак. – Кроме того, тогда я еще не понимал, что такое Григор Клиган – знал только, что он огромен и ужасен в бою. Насилие над Элией... надеюсь, даже ты не обвинишь меня в том, что я отдал подобный приказ. Сир Амори учинил над Рейенис не меньшее зверство. После я спросил его, зачем нужно было убивать ребенка двух или трех лет полусотней ножевых ударов. И он ответил, что она лягалась, кричала и ни за что не хотела замолчать. Будь у него в голове чуть побольше ума, чем в репе, он успокоил бы ее парой ласковых слов и придушил подушкой. – Лорд Тайвин неодобрительно скривил рот. – Эта кровь на его руках.
«Ясно, что не на твоих, отец». Тайвин Ланнистер чист как первый снег.
– Робба Старка придушили подушкой?
– Думаю, его убили стрелой на свадебном пиру Эдмара Талли – замысел был таков. В поле мальчуган был чересчур осторожен – он держал своих людей в строгости и окружал себя телохранителями.
– Значит, лорд Уолдер убил его под собственным кровом, за собственным столом? – Пальцы Тириона сжались в кулак. – А леди Кейтилин?
– Должно быть, тоже убита. В письме сказано «пара волчьих шкур». Фрей намеревался взять ее в заложницы, но, как видно, не сумел.
– Вот тебе и законы гостеприимства.
– Их кровь на руках Уолдера Фрея, а не на моих.
– Уолдер Фрей – злобный старикашка, который занят только тем, что ласкает молодую жену и перебирает в уме все нанесенные ему обиды. Не сомневаюсь, что этого страховидного цыпленка высидел он, но он никогда бы не осмелился на такое, если бы ему не пообещали защиту.
– А как поступил бы ты на моем месте? Оставил юнца в живых и сказал лорду Фрею, что не нуждаешься в союзе с ним? Это привело бы старого дурака обратно в объятия Старков и стоило бы нам еще одного года войны. Объясни мне, почему убить десять тысяч человек на поле битвы – это благородно, а дюжину за обеденным столом – нет? – Тирион не ответил, и лорд Тайвин продолжал: – Победа досталась нам дешево, с какой стороны ни взгляни. Риверран, когда Черная Рыба сдастся, будет пожалован сиру Эммону Фрею. Лансель и Давен женятся на девицах Фрей, Джой, когда подрастет, выйдет за одного из побочных сыновей лорда Уолдера, а Русе Болтон станет Хранителем Севера и привезет домой Арью Старк.

– Карлик, – тон Красного Змея стал значительно менее сердечным, – избавь меня от своих ланнистерских уверток. За кого вы нас принимаете – за овец или за дураков? Мой брат – человек не кровожадный, но эти шестнадцать лет он не сидел сложа руки. Джон Аррен приезжал в Солнечное Копье через год после восшествия Роберта на трон, и будь уверен, его там усердно допросили – его и еще сто человек. Я приехал не затем, чтобы смотреть комедию под названием «расследование». Я приехал, чтобы покарать убийц Элии и ее детей, и это будет сделано. Начнем мы с этого буйвола, Григора Клигана... но думаю, что им дело не кончится. Перед смертью Гора расскажет мне, от кого получил приказ – уверьте в этом вашего лорда отца.

– Ваш отец не вечен.
Оберин сказал это так, что у Тириона стали дыбом волосы на затылке. Он снова вспомнил Элию и то, что сказал ему принц, когда они ехали через покрытое пеплом поле. Ему нужна голова, отдавшая приказ, а не только рука, державшая меч.

– Люди редко бывают такими, какими кажутся. У вас вид до того злодейский, что я уверен: вы ни в чем не виноваты. Однако вас вероятнее всего осудят. Правосудие по эту сторону гор торжествует не часто. Элия, Эйегон и Рейенис так его и не дождались, почему же оно должно осуществиться в вашем случае? Быть может, настоящего убийцу Джоффри сожрал медведь – в Королевской Гавани это, похоже, не редкость. Хотя нет, я перепутал – тот медведь обитает в Харренхолле.
– Вот мы, значит, во что играем? – Тирион потер нос. Что он потеряет, если скажет Оберину правду? – В Харренхолле действительно есть медведь, и он в самом деле сожрал сира Амори Лорха.
– Как печально для сира Амори – и для вас тоже. Неужели все безносые так плохо лгут?
– Я не лгу. Это сир Амори вытащил принцессу Рейенес из под кровати ее отца и заколол. С ним были солдаты, но их имен я не знаю. – Тирион подался вперед. – А сир Григор Клиган разбил голову принца Эйегона о стену, а после изнасиловал вашу сестру Элию, не смыв с рук крови и мозгов ее сына.
– Никак, кто то из Ланнистеров сказал наконец правду? – холодно улыбнулся принц. – Приказ исходил от вашего отца, не так ли?
– Нет, – не задумываясь, солгал Тирион, сам не понимая, зачем он это сделал.
Дорниец вскинул свою тонкую черную бровь.
– Какой образцовый сын – и какая неуклюжая ложь. Ведь это лорд Тайвин представил детей моей сестры королю Роберту, завернутыми в красные ланнистерские плащи.

– Ты болтать пришел или драться?
– Я пришел, чтобы услышать твое признание.

– Элия Дорнийская, – прогудел из под шлема Григор. – Я убил ее скулящего щенка. – Он взялся свободной рукой за незащищенное лицо Оберина, вогнав стальные пальцы ему в глаза. – А уж потом изнасиловал ее. – Его кулак вошел в рот дорнийца, ломая зубы. – А после разбил ей башку. Вот так. – Он вытащил кулак обратно. Казалось, что кровь на перчатке дымится в холодном утреннем воздухе. Раздался тошнотворный хруст.
 

Willard

Знаменосец
Так он же предупредил.
Мейстеры готовили план убийства драконов 150 лет. 25 лет- не такой уж и большой срок.
В том виде которым его пытаются представить.
ЮГ младше реального Эйгона на два года.
А где его вообще взяли? а если родилась бы девочка? Или вот, вы говорите, что для Вариса неожиданно всё удачно сложилось. Как можно строить планы рассчитывая на подобное невероятное везение?
Провести подмену так, что про подмену Элия ничего не знала, Варис не мог. И, если она знала про подмену, то почему она защищал чужого ребёнка, а не свою родную дочь?
Допустим, Варис сказал(соврал), что подменил обоих.
 

Demos

Наемник
Мазохисты, что я могу сказать. :D

Тайвин не оставлял надежды выдать Серсею за Рейгара, вот и терпел все королевские выходки. А Эйрис прикололся и не только свадьбу отменил, но и любимого сына забрал. Это настолько недальновидный и таргариенский поступок, что смешно становится:thumbsup:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху