• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Резня в КГ

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

compart

Удалившийся
гы... Тайвин такой слоупок, сам про себя слухи транслировал :oh::oh::oh:

– Что ж, раз вы так просите... Но Красный Змей, боюсь, просить не станет... и не удовлетворится головой одного сира Григора.
– Тем больше причин не отдавать ее.
– Не отдавать? – повторил пораженный Тирион. – Мы, помнится, сошлись на том, что зверья в лесу много.
– Не такого. – Лорд Тайвин оперся подбородком на сложенные домиком пальцы. – Сир Григор хорошо послужил нам. Ни один другой рыцарь не внушает такого ужаса нашим врагам.
– Оберин знает, что это Григор был тем, кто...
– Ничего он не знает. Он наслушался сплетен от разной челяди, только и всего. Доказательств у него ни на грош, а сир Григор ему уж верно исповедоваться не станет. Я намерен держать его подальше от двора, пока дорнийцы находятся в Королевской Гавани.
– А когда Оберин потребует правосудия?
– Я скажу ему, что Элию с детьми убил сир Амори Лорх. И ты отвечай то же самое, если он спросит.
– Сир Амори Лорх мертв.
– Вот именно. Варго Хоут отдал его на растерзание медведю после падения Харренхолла. Такая смерть даже Оберина Мартелла должна удовлетворить.
– Если это, по вашему, правосудие...
– Оно самое. Тело девочки принес мне как раз сир Амори, если хочешь знать. Она спряталась под кроватью своего отца, как будто верила, что Рейегар все еще способен защитить ее. Принцесса Элия с младенцем была в это время в детской, этажом ниже.
– Ну что ж, сира Амори больше нет, и оспорить эту историю некому. А когда Оберин спросит, кто отдал Лорху такой приказ?
– Сир Амори действовал по собственному усмотрению в надежде заслужить милость нового короля. Ненависть Роберта к Рейегару ни для кого не была тайной.
Может, и так, признал про себя Тирион, но Змея этим не ублаготворишь.
– Я никогда не сомневался в вашем уме, отец, но на вашем месте я предоставил бы Роберту Баратеону сделать всю грязную работу самому.
Лорд Тайвин уставился на сына, как на полоумного.
– Право же, ты заслужил шутовской наряд. Мы примкнули к Роберту с запозданием и должны были доказать ему свою преданность. Когда я положил эти тела перед троном, никто больше не мог сомневаться, что мы порвали с домом Таргариенов навсегда. И Роберт не скрывал своего облегчения. Даже он, при всей своей глупости, понимал, что его трон обретет устойчивость только со смертью детей Рейегара. Однако он мнил себя героем, а герои детей не убивают. Убийцы, конечно, действовали зверски, в этом я с тобой согласен. Элию не нужно было трогать – сама по себе она ничего не значила.
– Почему же тогда Гора убил ее?
– Потому что я не приказывал ему ее пощадить. Я, думается, вовсе не упомянул о ней – у меня были заботы поважнее. Авангард Неда Старка спешно двигался от Трезубца на юг, и я боялся, как бы между нами не дошло до мечей. А Эйерис был вполне способен убить Джейме лишь ради того, чтобы насолить мне. Этого я боялся больше всего – и того, что мог сделать сам Джейме. – Лорд Тайвин сжал кулак. – Кроме того, тогда я еще не понимал, что такое Григор Клиган – знал только, что он огромен и ужасен в бою. Насилие над Элией... надеюсь, даже ты не обвинишь меня в том, что я отдал подобный приказ. Сир Амори учинил над Рейенис не меньшее зверство. После я спросил его, зачем нужно было убивать ребенка двух или трех лет полусотней ножевых ударов. И он ответил, что она лягалась, кричала и ни за что не хотела замолчать. Будь у него в голове чуть побольше ума, чем в репе, он успокоил бы ее парой ласковых слов и придушил подушкой. – Лорд Тайвин неодобрительно скривил рот. – Эта кровь на его руках.
«Ясно, что не на твоих, отец». Тайвин Ланнистер чист как первый снег.
– Робба Старка придушили подушкой?
– Думаю, его убили стрелой на свадебном пиру Эдмара Талли – замысел был таков. В поле мальчуган был чересчур осторожен – он держал своих людей в строгости и окружал себя телохранителями.
– Значит, лорд Уолдер убил его под собственным кровом, за собственным столом? – Пальцы Тириона сжались в кулак. – А леди Кейтилин?
– Должно быть, тоже убита. В письме сказано «пара волчьих шкур». Фрей намеревался взять ее в заложницы, но, как видно, не сумел.
– Вот тебе и законы гостеприимства.
– Их кровь на руках Уолдера Фрея, а не на моих.
– Уолдер Фрей – злобный старикашка, который занят только тем, что ласкает молодую жену и перебирает в уме все нанесенные ему обиды. Не сомневаюсь, что этого страховидного цыпленка высидел он, но он никогда бы не осмелился на такое, если бы ему не пообещали защиту.
– А как поступил бы ты на моем месте? Оставил юнца в живых и сказал лорду Фрею, что не нуждаешься в союзе с ним? Это привело бы старого дурака обратно в объятия Старков и стоило бы нам еще одного года войны. Объясни мне, почему убить десять тысяч человек на поле битвы – это благородно, а дюжину за обеденным столом – нет? – Тирион не ответил, и лорд Тайвин продолжал: – Победа досталась нам дешево, с какой стороны ни взгляни. Риверран, когда Черная Рыба сдастся, будет пожалован сиру Эммону Фрею. Лансель и Давен женятся на девицах Фрей, Джой, когда подрастет, выйдет за одного из побочных сыновей лорда Уолдера, а Русе Болтон станет Хранителем Севера и привезет домой Арью Старк.


– Люди редко бывают такими, какими кажутся. У вас вид до того злодейский, что я уверен: вы ни в чем не виноваты. Однако вас вероятнее всего осудят. Правосудие по эту сторону гор торжествует не часто. Элия, Эйегон и Рейенис так его и не дождались, почему же оно должно осуществиться в вашем случае? Быть может, настоящего убийцу Джоффри сожрал медведь – в Королевской Гавани это, похоже, не редкость. Хотя нет, я перепутал – тот медведь обитает в Харренхолле.
– Вот мы, значит, во что играем? – Тирион потер нос. Что он потеряет, если скажет Оберину правду? – В Харренхолле действительно есть медведь, и он в самом деле сожрал сира Амори Лорха.
– Как печально для сира Амори – и для вас тоже. Неужели все безносые так плохо лгут?
– Я не лгу. Это сир Амори вытащил принцессу Рейенес из под кровати ее отца и заколол. С ним были солдаты, но их имен я не знаю. – Тирион подался вперед. – А сир Григор Клиган разбил голову принца Эйегона о стену, а после изнасиловал вашу сестру Элию, не смыв с рук крови и мозгов ее сына.
– Никак, кто то из Ланнистеров сказал наконец правду? – холодно улыбнулся принц. – Приказ исходил от вашего отца, не так ли?
– Нет, – не задумываясь, солгал Тирион, сам не понимая, зачем он это сделал.
Дорниец вскинул свою тонкую черную бровь.
– Какой образцовый сын – и какая неуклюжая ложь. Ведь это лорд Тайвин представил детей моей сестры королю Роберту, завернутыми в красные ланнистерские плащи.

– Элия Дорнийская, – прогудел из под шлема Григор. – Я убил ее скулящего щенка. – Он взялся свободной рукой за незащищенное лицо Оберина, вогнав стальные пальцы ему в глаза. – А уж потом изнасиловал ее. – Его кулак вошел в рот дорнийца, ломая зубы. – А после разбил ей башку. Вот так. – Он вытащил кулак обратно. Казалось, что кровь на перчатке дымится в холодном утреннем воздухе. Раздался тошнотворный хруст.

 
Мартин никакой информации НЕ выдавал

Пицель это не Мартин, это персонаж сказки, который живет и действует согласно сюжету, по этому сюжету, он старательно лижет пятки Ланнам весь сюжет... что он и продемонстрировал при написании главы путеводителя...

и Грегор еще в то время НЕ признался, и Тайвин безусловно не рассказывал именно Пицелю, как все было на самом деле
так что, тот написал то, что на ТОТ МОМЕНТ было правдой, обвинил мертвых, которые никак не смогут оправдаться
вот если бы он написал о ком то живом, то огреб не хило в любой ситуации
 

tiny_tina

Знаменосец
Если это просто слухи, то зачем нам Мартин выдал эту информацию? От фонаря? :sneaky:
Я могу продолжать кидать вам цитату, где абсолютно точно говорят "Some whisper...", однако прекрасно понимаю, что Вы продолжите топать ножками и защищать Тайвина Ланнистера. И ослу понятно, что этот человек очень жесток и беспощаден, в книге есть парочка эпизодов, доказывающих это. Но Вы и дальше продолжайте жить в своем тесном мирке, где Ланнистеры -- няшки, а все остальные просто второстепенные, не нужные персонажи.
И, конечно, Мартин выверял текст "Путеводителя" в рассчёте на то, что это будет читать Роберт и его дети? :oh:
Хотите открою интересный факт? На месте рассказа про Летний Замок стоит большая клякса. Мартин решил не давать нам спойлеры по этому месту, но поскольку его отсутствие в книге, предназначенной для короля было бы странным, его туда включили, хотя, мы не должны были его видеть. Как Вы это объясните?
Мне смешно читать все эти объяснения. То, что пять книг нам транслировались слухи, порочащие Тайвина и Ланнистеров - это было прекрасно. :sneaky:
Кстати, многие в начале ИП были уверены, что Джейме - одноклеточный злодей, а Нед - няшка с крылышками. Что в результате получилось, напомнить?
Вон Вам уже чуть ли не в третий раз цитату кидают, где Тайвин сам (САМ!!11!!) говорит, что приказал убить Эйгона и Рейнис, а Гора ещё и Элию захватил. Или он что, тоже "транслирует слухи, порочащие Тайвина Ланнистера"?
Хотя, Вы конечно скажите, что это был мега хитрый ход, как раз в духе умняшек Ланнов, специально чтобы... Ну не знаю, тут уж Вы сами придумывайте. У Вас фантазия на пять с плюсом работает.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
И, конечно, Мартин выверял текст "Путеводителя" в рассчёте на то, что это будет читать Роберт и его дети? :oh:

Да, именно так Мартин это произведение и позиционирует. И об этом всем вообще-то известно.

Мне смешно читать все эти объяснения. То, что пять книг нам транслировались слухи, порочащие Тайвина и Ланнистеров - это было прекрасно. :sneaky:

А ничего так, что четыре Ланнистера были ПОВами в этих самых пяти книгах?:rolleyes: К слову, это лишь на одного меньше, чем у Старков. Получается, они даже в мыслях себя порочили?:волнуюсь:
 

assec

Знаменосец
Получается, они даже в мыслях себя порочили?:волнуюсь:

Угу и всем рассказывали, что виновны во всех смертях произошедших в Вестеросе. Причем даже в убиении членов собственного семейства. Они же честные, что ни слово - чистейшая правда.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Угу и всем рассказывали, что виновны во всех смертях произошедших в Вестеросе. Причем даже в убиении членов собственного семейства. Они же честные, что ни слово - чистейшая правда.

Я не про слова, а про мысли. Какая может быть анти-Ланнистерская пропаганда, когда значительная часть ПОВов сама принадлежит к дому Ланнистер?:crazzzy:
 

assec

Знаменосец
Я не про слова, а про мысли. Какая может быть анти-Ланнистерская пропаганда, когда значительная часть ПОВов сама принадлежит к дому Ланнистер?:crazzzy:

Ну, положим ПОВа Тайвина у нас нет. Остаються Джейме - но у него мысли в основном отсутствуют, появляются тока после смерти отца, до того одно самолюбование. Серсея - там как-то тоже мыслей незаметно. Тиря - великий стратег и мыслитель, пока не пьян, не помню - гениальный план по освобождению Джейме из Риверранна он с похмелья придумал, или на трезвую голову. А ещё ПОВ Кивана в Эпилоге Танца...
 

Dor

Кастелян
То, что детей убили по приказу Тайвина говорил и сам Тайвин, и Джейме в своих ПОВах. Оспаривать это просто странно :fools:, это выдавание желаемого за действительное, чтобы обелить любимых Ланнистеров.
 

sverchok2

Знаменосец
Вон Вам уже чуть ли не в третий раз цитату кидают, где Тайвин сам (САМ!!11!!) говорит, что приказал убить Эйгона и Рейнис
Мало того, что сам говорит, так ещё и дает такие подробности, которые может знать только человек, который в курсе дела, например, что Эймори Лорх нашел принцессу Рейнис в спальне её отца, прячущейся под кроватью, как будто он всё ещё мог её защитить. Или объяснение Лорка, зачем он нанес девочке так много ран. Неужели такая богатая фантазия у Тайвина, чтобы сочинить все эти детали, да и зачем ему? А вот автор хроники таких деталей не знает, пишет, например, что Рейнис была убита в собственной постели.

Дальше, автор хроники пишет, что "ходили слухи" о том, что детей убили либо Эйрис, либо сама Элия - окей, я вполне могу поверить, что такие слухи были. Но почему он не упоминает среди прочих и слухи о том, что детей убили по приказу Тайвина? А что такие слухи ходили, мы знаем точно - даже больше, чем слухи, это вообще была преобладающая версия событий. Если этот мейстер такой правдивый, то почему не упоминает и этот слух, наряду с остальными? В том-то и дело, что он не совсем объективен. Он не лжет открыто, но упускает некоторые моменты, которые могут показаться оскорбительными правящей семье.

Писала это всё уже где-то в другой теме, но здесь вроде больше по делу :).
 

Leroks

Знаменосец
Вторая версия гласит, что собственных детей убила Элия. Но как слабая женщина могла разбить голову Эйгона о стену? Да и сорок ножевых ударов - это слишком. Она бы их скорее удавить или отравить попробовала бы. И кто тогда изнасиловал и убил её саму?
Вот кстати, больше количество ударов как раз говорит о неопытности убивавшего и неуверенности в убийстве. Убийца в чья схема включает нож, или человек, владеющий таким оружием, по собранной статистике не совершает больше 5-6 ударов. Но знает ли Мартин такие тонкости?
Для отравления - времени нет. Удушением женщины не убивают.
 

della

Лорд
Вот кстати, больше количество ударов как раз говорит о неопытности убивавшего и неуверенности в убийстве.
Или о том, что убийца слетел с катушек. Лорх озверел, когда двухлетняя девочка оказала ему сопротивление.
 

Leroks

Знаменосец
Или о том, что убийца слетел с катушек. Лорх озверел, когда двухлетняя девочка оказала ему сопротивление.
Какое сопротивление может оказать двухлетка? Дети куда более старшего возраста не могут оказать взрослым практически никакого сопротивления.
 

dreaming of summer

Душа форума
двухлетняя девочка оказала ему сопротивление
А какое реальное сопротивление могла оказать такая малышка. Пока писала, Лерокс опередила. :unsure: Может быть, нас ждет явление чудом спасенной царевны Анастасии?
 

della

Лорд
Какое сопротивление может оказать двухлетка? Дети куда более старшего возраста не могут оказать взрослым практически никакого сопротивления.
"...И он ответил, что она лягалась, кричала и ни за что не хотела замолчать."
Вот он и совсем озверел. Единственный хороший поступок Варго Хоута: скормить Лорха медведю.
 

della

Лорд
"Убийцы, конечно, действовали зверски, в этом я с тобой согласен. Элию не нужно было трогать – сама по себе она ничего не значила." Еще одно цитирование диалога Тайвина с Тирионом.
Сразу вспоминается не помню чья фраза про Кейтилин, что ее на КС не хотели убивать, а оставить в заложниках.
Убийцы, отдавшие приказ, даже не понимают, что для матерей такая жизнь хуже всякой смерти!
 

Leroks

Знаменосец
della так я не оспариваю, я говорю что это нереалистичное и подозрительное описание убийства для конкретной ситуации.
В реальности такая ситуация подвела бы под подозрение мать.
 
Последнее редактирование:

della

Лорд
della так я не оспариваю, я говорю что это нереалистичное и подозрительное описание убийства для конкретной ситуации.
Мартин драматизма нагнетал. По мне,так переборщил. Когда я дошла в книге до убийства Элии и детей, пожалела, что начала читать эту книжку. Потом стала ждать справедливости и возмездия...
 

Белла

Знаменосец
"Убийцы, конечно, действовали зверски, в этом я с тобой согласен. Элию не нужно было трогать – сама по себе она ничего не значила." Еще одно цитирование диалога Тайвина с Тирионом.
Сразу вспоминается не помню чья фраза про Кейтилин, что ее на КС не хотели убивать, а оставить в заложниках.
Убийцы, отдавшие приказ, даже не понимают, что для матерей такая жизнь хуже всякой смерти!
Они просто не думают об этом. :) Детей Элии убили как наследников престола. Сама она неинтересна, пускай живет.
Робба Старка и его сподвижников убили как сепаратистов. Кейтилин Старк, возможно, как заложницу думали использовать. Или еще и замуж выдать (а что, молодая женщина с такой родословной).
Тайвин Ланнистер вроде и не считал себя жестоким человеком. Просто он поступал, как должно.:facepalm:
 

LadyWinter

Знаменосец
Вот кстати, больше количество ударов как раз говорит о неопытности убивавшего и неуверенности в убийстве.
Собственно, что мешает предположить, что Лорх в те времена ещё имел зачатки совести и жутко нервничал в первый раз убивая ребёнка?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху