• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Несчастные и великие женщины династии Таргариен

Cat.

Знаменосец
Кейт, такого не было :annoyed:, ну или что-то уже не помню :annoyed:, не подскажешь источник? :Please:
Арис, это было в ПЛиОпедии на нашем форуме, в 2012-2013 годах точно, оттуда и помню.:puppyeye: Сегодня перечитала статьи про Деймона и Дейну, нет ни в одной, ни в другой.:oops: Ты в 2014 году на форум пришел, тогда может уже убрали это, у меня история правок не видна и возможности редактировать статьи нету, кто, когда и почему убрал - не знаю.:not guilty: Мы с Ашкой с 2012 года на форуме и помним с тех времен, а ты мог уже и не застать.:unsure: Источника не помню, давно было, да и тогда доверия к ПЛиОпедии больше было, это после выхода Мира, где Мартин кое-что переписал полностью, начались сомнения и проверки источников.:doh: Тогда Мира еще даже в анонсе не было, значит, интервью Мартина, его ответы на вопросы фанатов, описания к портретам, что-то из этого должно быть.;)
 

Daena

Знаменосец
Да ладно, в русскоязычной плиопедии полно выдумок было - например что узаконенные бастарды идут позади всех законных детей в наследовании, про то, что Дейрон был принцем Дорна, а потом подарил его Марону - это все с потолка было взято, никогда таких источников не было.
Про Деймона всегда говорили, что его просто признали, а что это сделала мать - это была просто додумка, домысел.
 

Dora Dorn

Лорд
Подумалось мне тут, что история Бриндена и Ширы - это антипод истории их отца и Нейрис (Мартин, кстати, в своем послании Амоку тоже их сравнивает этих двух женщин). Шира ведь была всего лишь желанной женщиной, не любимой. Возможно, Бринден осознал это лишь в глубокой старости, на Стене или за нею, но то, что сейчас он на этот счет не заблуждается, вполне очевидно. Он страстно, до одури вожделел ее и хотел обладать ею безраздельно, но по-настоящему большого и чистого чувства там не было. Однако даже несмотря на это он не стал опускаться до уровня своего отца и прибегать к насилию. За полвека жизни при дворе у него было примерно столько же возможностей сделать Ширу своей женой, сколько он сделал ей предложений: уговорить любого из трех королей выдать ее за него в приказном порядке, притащить ее в Септу силком, выкрасть в конце концов - но он ничего этого не сделал, хотя список его соперников не ограничивался одним лишь братом. Очень похоже, что он принципиально хотел добиться ее честно.

(не пишу в тему Бриндена, потому что тут все-таки больше про женщин и отношение к ним ;))
 

LaL

Знаменосец
Мне Шира представляется этакой королевой Марго, какой ее изобразил в своем фильме Патрис Шеро. Она не отказывает никому из своих братьев (как и многим другим мужчинам). Бриндену она отказала лишь в том, чтоб стать женой, что означало безраздельно принадлежать только одному мужчине. А для Ширы, вероятно, принадлежать одному мужчине - значит быть одинокой :).
 

Daena

Знаменосец
Шира просто типажная фем фаталь, одна штука. Уверена на сто процентов, ни второго дна, ни глубокой истории за ней нет. Просто "красивое животное" из фильмо нуар. Шоб було.
 

Lyam

Мастер-над-оружием
Dora Dorn , вообще, печально всё это, потому что, кажется, в молодости Бринден искренне верил, что чувство, которое он испытывает к Шире, – именно любовь, настоящая и вечная. Хотя на самом деле там могли быть и просто родственные чувства, и привязанность к ней как к чуть ли не единственному человеку, готовому принять и понять Бриндена, а желание обладать могло появиться далеко не сразу (как вариант, после нескольких отказов).
И всё-таки склоняюсь к версии, что
Бринден осознал это лишь в глубокой старости, на Стене или за нею
А насильно Брин Ширу замуж не тянул не столько из-за желания добиться самому, сколько оттого, что она была в числе людей, которыми он по каким-то причинам тогда ещё дорожил.

Чем больше думаю о Бриндене, тем меньше его понимаю. Мне явно надо больше информации о Великих Бастардах((
 

Dora Dorn

Лорд
А насильно Брин Ширу замуж не тянул не столько из-за желания добиться самому, сколько оттого, что она была в числе людей, которыми он по каким-то причинам тогда ещё дорожил.
А первое как-то противоречит второму? Потому и не тянул насильно, что дорожил :doh:
 

Дарт Дрогон

Удалившийся
Самая великая женщина этого рода: Дейнис Сновидица, без сомнения, для меня. Без нее вообще не было бы Таргариенов, не было бы Вестеросского Королевства. Исчезли бы драконы в Эссосе и во всем мире. Почему ей не поставили памятник на Драконьем Камне – решительно не понимаю, как Аррены для мифологической прародительницы сделали в своем родовом гнезде. Для юной незамужней девушки, уговорить своего отца-многоженца, который вряд ли дочь серьезно воспринимал (даже если и любил) – совершить безумный, с точки зрения общества поступок, серьезно подорвавший престиж семьи...это очень многого стоит. Даже не знаю, как ей вообще это удалось. Надеюсь, что Мартин однажды и про это расскажет :unsure:
Самая несчастная женщина: мать Дейнерис, королева Рейла. Тут без комментариев...
 

Dora Dorn

Лорд
Самая несчастная женщина: мать Дейнерис, королева Рейла. Тут без комментариев...
Рейлла хотя бы первое время была в сносном положении. Да, стать женой простого рыцаря ей не позволили: а она сама всерьез на это надеялась? :wth: :^) Да, выкидыши: а какая женщина от них застрахована? Муж оказался очень так себе, но брата хватило на то, чтобы пожалеть в этой ситуации не только себя. Да, конец был ужасен. Но Рейлла хотя бы понимала, что ее мучает чудовище с поврежденным рассудком. Что ее вины в этом нет - просто так повернулась жизнь. И окружающие ее люди, даже бездействуя, тоже это понимали.

Не, Нейрис вне конкуренции. Мать бросила в колыбели едва живой и больше никак о себе знать не давала. Отец, по всей видимости, был особой чрезвычайно тонкой душевной организации, требовавшей избегать любых напоминаний о разлуке с любимой женой - а то настроение сразу портилось. Топить свое горюшко в алкоголе государственных делах, а от напоминаний, раз уж такие имеются, только требовать социально-одобряемого поведения. Вон Эйгошенька какой молодец - красавец, умница, восходящая звезда династии; одна проблема - тормозов нет (их, оказывается, устанавливать надо было). Ну ничего, ща мы ему единственную слабую дочь доверим живой тормоз приладим, и будет вообще идеальный наследник. Эйгошенька в ответ на просьбу сестры о пощаде заявил, что продолжит ее убивать - и делал это 25 лет, пока не убил, уверенный в своей правоте. Жила в постоянном страхе за себя, любимого мужчину и сына. Те же выкидыши, только уже на 99% заведомые и угрожающие жизни. Мучиться и умирать не ради ребенка, а ради того, чтобы бедненький, несчастный, обделенный заслуженной любовью братик отомстил ей, строптивой телке, за свое моральное поражение. И винить во всем происходящем себя грешную, пока окружающие шепчутся по углам о правах мужа и происхождении сына. Кому как, но ИМХО - такое себе ложное утешение. :unsure:
 
Последнее редактирование:

Дарт Дрогон

Удалившийся
Мать бросила в колыбели едва живой и больше никак о себе знать не давала

Это Ларра Рогаре? Да, редкостная *нецензурное слово* :facepalm: Бросить любившего ее мужа и с детьми еще – Рейгар в женском варианте. Что ей не хватало, не понимаю? Красивый и умный муж-принц, с огромным влиянием при дворе и спокойным характером. Не думаю, что бы при таком муже, ее так сильно при дворе обижали, за "неблагородное" происхождение, раз она из купеческой или банкирской семьи была...
 

Dora Dorn

Лорд
Дарт Дрогон Путеводитель в качестве причины отъезда предлагает "не прижилась при дворе". Но это, я считаю, Путеводитель зря предлагает. Лучше совсем ничего не предлагать. Ибо трехлетнего ребенка не е...волнует, какие у мамы отношения с другими тетеньками и дяденьками. Ему мама рядом нужна. Точка. Это элементарные вещи.

Поэтому я все-таки склоняюсь к тому, что в ПИК нам дадут более вменяемое объяснение, связанное с большой политикой. Например, что после неудачной попытки Рогаре захватить трон лорды в ультимативной форме потребовали депортации Ларры вместе со всей родней. Эйгон и Визерис тогда только начинали править самостоятельно, и их возможности диктовать свои условия были сильно ограничены. Или оставаться в КГ было небезопасно для ее жизни, и любящий муж сам заставил ее уехать.

Но опять же: неужели нельзя было хоть раз приехать, чтобы взглянуть на собственных детей? Через год, через 5, через 10? :unsure: Если только померла с тоски раньше времени...
 
Последнее редактирование:

Дарт Дрогон

Удалившийся
Например, что после неудачной попытки Рогаре захватить трон

Сомневаюсь, что Визерис пошел бы против брата. Он всегда мог бы это сделать, но не сделал, несмотря на меньшую пригодность Эйгона III для правления из-за перманентной меланхолии и асоциальность. И племянника не стал скидывать, первого. И второго долго терпел очень, судя по всему, пока тот совсем невменяемым блаженным не стал..
 

Dora Dorn

Лорд
Дарт Дрогон
In the end, it was Larra Rogare and her wealthy, ambitious family who helped break the power of the regents and, almost certainly, that of Lord Peake. It was an inadvertent role they played, however, caught up as they were in the Lyseni Spring. This was a time when the Rogare Bank waxed greater than the Iron Bank, and so fell prey to the plots to control the king; they were blamed for many more acts than they were actually guilty of. Lord Rowan, then the Hand and one of the last regents, was accused of being complicit intheir crimes and was tortured for information. Ser Marston Waters, now somehow Hand of the King in his place (Munkun, the only regent at this time besides Rowan, is reticent to discuss this in the True Telling), dispatched men to seize Lady Larra after having arrested her brothers. But the king and his brother refused to give her up, and were besieged in Maegor’s Holdfast by Waters and his supporters for eighteen days. The conspiracy eventually unraveled as Ser Marston—perhaps recalling his duty—attempted to fulfill his king’s command to arrest those who had falsely implicated the Rogares and Lord Rowan.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Путеводитель в качестве причины отъезда предлагает "не прижилась при дворе". Но это, я считаю, Путеводитель зря предлагает. Лучше совсем ничего не предлагать. Ибо трехлетнего ребенка не е...волнует, какие у мамы отношения с другими тетеньками и дяденьками. Ему мама рядом нужна. Точка. Это элементарные вещи.
У нас мало информации о Ларре, чтобы выносить ей приговор. Но положение королев всегда было не завидно, когда касалось ее прав в семье. У мужа-короля их было значительно больше.
У нас есть пример, так сказать из современности, когда принцесса не прижилась при дворе... принцесса Диана. Конечно, она не отбыла проживать в другую страну, но с детьми встречалась по графику, который ей определили. И вряд ли можно было рыпаться - "хочу быть все время со своими детьми", и это в супер демократической монархии!
В вот и в недемократической России Петр Первый не ужился с первой женой, и ей дали пинок в монастырь... интересно, сколько раз ей давали общаться с сыном Алешой? К Екатерине Арагонской, когда та была в опале, дочь не допускали от слова "совсем", хотя та жила совсем рядом. Даже тогда, когда та была тяжело больна.
 

Dora Dorn

Лорд
LaL то, что вы описываете - это как раз случаи, когда мать разлучают с детьми насильно. Я допустила, что Ларра была жертвой именно такого случая, и предложила навскидку пару вариантов. Но "abandoned him and their children for her native Lys" переводится как-то по-другому. Зачем так писать?
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Но "abandoned him and their children for her native Lys" переводится как-то по-другому.
Тут обещают в "Пламени и крови" расписать Лиссинийскую весну, поэтому будем надеяться, что эту историю узнаем подробнее. Пока предполагаю, что лиссинийская родня хорошо впряглась против регентов, а потом сама получила по полной(т.е. "ничего"), поскольку никто с ней делиться властью не собирался... обычное дело, когда дело касается власти.
 

Дарт Дрогон

Удалившийся
Пока предполагаю, что лиссинийская родня хорошо впряглась против регентов, а потом сама получила по полной(т.е. "ничего"), поскольку никто с ней делиться властью не собирался... обычное дело, когда дело касается власти.

Высылка из страны жены принца и матери детей королевской крови – идет вразрез с традициями вестеросской монархии. Она не прелюбодейка же ) Визерис имел влияние на своего старшего брата, наконец и оба они могли воспрепятствовать такому. Ларра сама сбежала, я здесь не сомневаюсь даже.
 

LaL

Знаменосец
Высылка из страны жены принца и матери детей королевской крови – идет вразрез с традициями вестеросской монархии. Она не прелюбодейка же ) Визерис имел влияние на своего старшего брата, наконец и оба они могли воспрепятствовать такому. Ларра сама сбежала, я здесь не сомневаюсь даже.
Я предполагаю, что Эйегон и Визерис сами вытолкали свою честолюбивую родню обратно в Эссос, после того как в них отпала необходимость. Возможно, Ларру никто не "выпихивал", но она решила "поддержать" свою родню и разделила с ними высылку.

Вот здесь у меня появилась мысль... наш милейший Мопатис немало сделал, чтобы "пропихнуть" Эйгона Сырного на завоевание Вестероса (а скорей и на ЖТ), вся экспедиция оплачена его золотом. А вот какую награду он потом получит? Пост десницы или от мертвого осла уши? :annoyed:
 

Дарт Дрогон

Удалившийся
Возможно, Ларру никто не "выпихивал", но она решила "поддержать" свою родню и разделила с ними высылку.

Очень глупо и безответственно. Муж и дети должны быть дороже для нормальной женщины, чем родственники, даже близкие.
 

Dora Dorn

Лорд
Я предполагаю, что Эйегон и Визерис сами вытолкали свою честолюбивую родню обратно в Эссос, после того как в них отпала необходимость. Возможно, Ларру никто не "выпихивал", но она решила "поддержать" свою родню и разделила с ними высылку.
Родню-то понятно, что Эйгон с Визерисом вытолкали. Но если Ларра между детьми и братьями сама выбрала братьев, то принцесса Диана и прочие Евдокии Лопухины тут, простите, совсем ни при чем. :wth: :^) "Разделила высылку" - как будто ее братишек на сибирские рудники сослали... :D
 
Последнее редактирование:
Сверху