• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Несчастные и великие женщины династии Таргариен

LaL

Знаменосец
Муж и дети должны быть дороже для нормальной женщины, чем родственники, даже близкие.
В средние века кровная родня могла считаться самой-самой... вот из наших легенд
— Чего ты хочешь, русская баба? — сказал царь-король Бахмет, немало дивясь приходу Авдотьи Рязаночки.

— Хочу вернуть своих родных на землю пустую, Рязанскую, восточный царь, — отвечала Авдотья Рязаночка.

Говорит ей царь Бахмет:

Ты, Авдотья – женка Рязаночка!
Когда ты умела пройти путем да и дорогою, —
Так умей-ка попросить и головушки
Из трех единыя.
А не умеешь ты попросить головушки, —
Так я срублю тебе до плеч буйну голову[6].
– А й ты, славный король Бахмет турецкие!
Я замуж выйду да мужа наживу,
Да у мня буде свёкор, стану звать батюшко,
Да ли буде свекровка, стану звать матушкой.
А я ведь буду у их снохою слыть,
Да поживу с мужом да я сынка рожу,
Да воспою-вскормлю, у мня и сын буде,
Да стане меня звати матушкой.
Да я сынка женю да й сноху возьму,
Да буду ли я и свекровкой слыть.
Да еще же я поживу с мужом,
Да й себе дочь рожу.
Да воспою-вскормлю, у мня и дочь буде,
Да стане меня звати матушкой.
Да дочку я замуж отдам,
Да й у меня и зять буде,
И буду я тёщой слыть.
А не нажить-то мне той буде головушки,
Да милого-то братца любимого.
И не видать-то мне братца буде век и по веку.
"Разделила высылку" - как будто ее братишек на каторгу в Сибирь отправили... Смех сквозь слезы просто.
Каторга не каторга, но вот, помнится, "солнце нашей поэзии" из столицы высылали в Крым. И во всех советских учебниках это называлось "ссылкой" :)
 

Dora Dorn

Лорд
В средние века кровная родня могла считаться самой-самой...
В средние века женщина при вступлении в брак полностью переходила в семью мужа. А дети это, значит, не кровная родня?
Окститесь, да у самки животного нет ничего дороже потомства (кроме собственной жизни, и то не всегда).
 

LaL

Знаменосец
В средние века женщина при вступлении в брак полностью переходила в семью мужа. А дети это, значит, не кровная родня?
Окститесь, да у самки животного нет ничего дороже потомства (кроме собственной жизни, и то не всегда).
У самки - да. Но женщины у трона не всегда бывают самками. Вон у Дорана женушка тоже вернулась в Эссос - "из-за непримиримых семейных противоречий" ;).
 

Dora Dorn

Лорд
У самки - да. Но женщины у трона не всегда бывают самками. Вон у Дорана женушка тоже вернулась в Эссос - "из-за непримиримых семейных противоречий" ;).
А помните, что стало последней каплей? То, что Доран отправил маленького сына заложником в Айронвуд.

И да, Мелларио также не сделала ничего хорошего. Просто последствия оказались не столь тяжелыми.
 

LaL

Знаменосец
А помните, что стало последней каплей? То, что Доран отправил маленького сына заложником в Айронвуд.
Так она могла бы поехать тоже в Айронвуд и составить Квентину компанию. Да и "заложничество" Квентина не было уж особенно обременительным. Чудесный климат.
На горных лугах к северу от владений лорда Айронвуда воздух после захода солнца всегда был свеж, каким бы жарким ни был прошедший день.
, о котором "заложник" частенько вспоминает, путешествуя к своей невесте.
Будет здорово вновь увидеть Зеленокровную, посетить Солнечное Копьё и Водные Сады, вдохнуть свежий горный воздух Айронвуда вместо мерзких горячих и влажных испарений Залива Работорговцев
.
Прекрасная компания для пробуждения любовных переживаний "заложника"

Когда Квентин впервые приехал в Айронвуд, он по уши влюбился в Инис, старшую дочь лорда Айронвуда. Хотя он ни разу ни одним словом не выдал свои чувства, мечты о ней он лелеял годами... пока её не выдали замуж за сира Риэна Аллириона, наследника Дара богов. Когда Квентин видел её в последний раз, она кормила грудью сына, а ещё один цеплялся ей за юбку.

После Инис были близняшки-Дринкуотеры – пара смуглых девчушек, обожавшая охотиться с соколом, лазать по скалам и вгонять Квентина в краску. Одна из них подарила ему первый поцелуй – хотя он так и не узнал, которая именно. Они были дочерьми рыцаря-ленника. Двойняшки были не подходящего для женитьбы происхождения, хотя Клетус считал, что это не мешает с ними целоваться.

– Когда ты женишься, то сможешь взять одну из них в любовницы. Или обеих, почему бы и нет?

У Квентина нашлась не одна причина «почему нет», так что он постарался избегать близняшек, и второго поцелуя не было.

Не так давно его стала повсюду преследовать младшая дочь лорда Айронвуда. Гвинет было почти двенадцать, и это была невысокая, тщедушная девочка, чьи чёрные глаза и тёмные волосы выделяли её среди родни – все они были голубоглазые блондины, как на подбор. Она, впрочем, была умна, скора и на язык, и на руку, и твердила Квентину, что ему надо дождаться, пока она расцветёт – тогда она сможет выйти за него замуж.

Да и человек, который держал Квентина якобы как "заложника" почему-то последнему вспоминается как названный отец
Сестра станет его презирать, а Песчаные Змейки примутся насмехаться и провожать тонкими, как лезвие меча, улыбками. А лорд Айронвуд, названный отец, отправивший с ним в качестве телохранителя собственного сына

А вот самые лучшие воспоминания Квентина о своем пребывании в Айронвуде...
Я хочу вернуться обратно в Айронвуд и поцеловать обеих сестричек. Хочу жениться на Гвинет Айронвуд, наблюдать, как расцветает её красота и завести с ней ребёнка. Хочу выступать на турнирах, хочу охотиться с копьём и соколом, навестить свою мать в Норвосе, хочу прочесть хотя бы часть присланных отцом книг.
Заметьте, посещение матери стоит после посещения места, где Квентин жил, похоже, самые свои счастливые и беззаботные годы.
Так может быть и не было заложничества Квентина, и женушка принца Дорана изобрела хороший предлог, чтоб смыться от мужа?

А что уж говорить про Ларру, о который всего несколько строк в МИРе.
 

Dora Dorn

Лорд
Так она могла бы поехать тоже в Айронвуд и составить Квентину компанию
Зачем же? У нее еще Тристан есть, он еще младше.

Леди, вы сейчас в чем пытаетесь меня убедить? В том, что всякая мать имеет право бросить своих маленьких детей, если ей плохо живется в их доме? Не тратьте на это время. То, что дочь Мелларио была уже почти взрослой, а Квентину повезло найти второй дом в Айронвуде - это чистая случайность. То, что шансы детей, оставленных матерью в раннем детстве и не имевших рядом никого, способного ее заменить, вырасти без перекосов в воспитании и психике резко падают - это всем известная закономерность.

Наш спор начинает казаться бессмысленным :oops:
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Леди, вы сейчас в чем пытаетесь меня убедить?
Нет, никого я на Форуме не стараюсь убедить в чем либо... поскольку я не новичок, и отлично понимаю, что сие - самое бесполезное занятие. Но по трем строчкам из МИРа выносить вердикт не стоит, а можно рассмотреть все версии, что придут в голову. Чем я и занимаюсь. :)
 

Daena

Знаменосец
Ларра Рогаре, как и Мелларио из Норвоса - очень нелогичные решения Мартина, факт. Это вообще смешно - от обиды, что у нее отняли Квентина, она бросила своих двух других детей - Л-логика. Ага, сгорел сарай, гори и хата.
 

Lyam

Мастер-над-оружием
А первое как-то противоречит второму? Потому и не тянул насильно, что дорожил
Не противоречит, но первое без второго выглядит малость эгоистично. Просто как прикольный квест из серии «сделай сам». В первом случае скорее беспокойство о себе, во втором – о Шире. Или я просто не так поняла фразу о нежелании прибегать к насилию и опускаться до уровня Эйгона Недостойного. :)
 

Maximin

Рекрут
Всю тему не читал, но скорее всего кто-то уже отмечал эту необычную даму.
Итак, Элейна Таргариен - первая после Тианы Пентошийской женщина в Малом Совете (пусть и неофициально) и не абы на какой должности, она леди-казначей, т.е. практически третий человек в государстве. И это при незаурядном короле Дейроне, который, очевидно, уважал тётку и к её мнению прислушивался. Учитывая, что в правление Дейрона страна в целом смогла компенсировать баснословные траты правления Эйгона IV, то Элейна показала себя как отличный управленец. А это уже интересно. В мире ПЛИО не так много женщин, которые фактически занимали государственные посты и влияли на политику государства не только через интриги.
Несколько слов о происхождении Элейны. Дочь Эйгона III (одного из моих любимейших королей) и Дейнеры Веларион. По характеру - явно не в отца пошла, скорее в бабушку или деда. Целеустремлённая, себе на уме, при этом, видимо, в разумных пределах, ибо Непокорная у нас Дейна, а не Элейна. Она очень дорожила своим яйцом, что тоже её характеризует как чистого Таргариена по характеру.
Браки. Замуж выходила трижды, за весьма странных лордов. Пламм - не бог весть какой сильный лорд с Запада, Пенроз - влиятельный род ШЗ, но почему не Баратеоны тогда? Возможно, Баратеоны были в опале и для потомков Рейниры в первом поколении (Эйгон III и Визерис II) они не в чести. Но Элейна вышла замуж первый раз уже в правление Эйгона IV - вряд ли это уже имело значение. Но почему-то именно эти дома получают к себе таргариенскую принцессу с драконьим яйцом. Слухи о том, что отцом Визериса Пламма была Эйгон, на мой взгляд, не беспочвенны. Но в отличие от Дейны Элейна это всячески скрывает. Она - замужняя дама, а позже вдова, образец чести и достоинства и прочее) Хотя не стоит забывать и о том, что любовью всей жизни Элейны был Алин Окенфист - человек, вообще-то старше её отца) Но тем не менее именно с ним связываются наиболее трогательные страницы в биографии Элейны. Я не исключаю, что и он мог быть отцом Визериса (Алин пропал в 175 году, Визерис родился в 176 - вполне возможно, что Элейна уже была беременна на брачном ложе с Пламмом).
Брак с Роннелом Пенрозом кажется вполне счастливым. Четверо детей, нормальные отношения. Видимо, Роннел был человеком ведомым, в браке явно верховодила Элейна, которая за мужа решала вопросы финансовой политики Семи королевств. Интересно, что дети в этом браке названы нормальными вестеросскими именами (кроме последней дочери, с явным валирийским именем Лейна), а сын от Пламма - Визерис, видимо старый Оссифер с того света уже противиться выбору имени не мог).
Последний брак - с Манвуди. Мы знаем, что сир Майкл покорил принцессу игрой на арфе, но здесь, мне кажется, не всё так просто. Манвуди - не последний дом в Дорне, их замок к тому же рядом с марками. Майкл Манвуди назван в числе вернейших сторонников короля Дейрона и королевы Мирии. Чувствуется политический смысл этого брака - Дейрон даёт понять, что союз с Дорном для него очень важен. По сути он заключает не двойной (Дейрон-Мирия и Дейнерис-Марон), а тройной (+ Элейна - Майкл) брак с Дорном. Не спроста. К тому же Манвуди показан как образованный и очень умный человек - хорошая партия для принцессы с семью детьми на руках.
Влияние. Как уже говорилось, я считаю, что Элейна обладала большим влиянием на племянника и занимала его сторону в конфликте как с отцом, так и потом с побочным братом. Элейна в зрелых летах видится мне хитрой, отчасти коварной, но не импульсивной женщиной, которая давно сделала свой выбор и с ним идёт до конца. Уверен, у неё были хорошие отношения с Бринденом Риверсом, который такой же хладнокровный и твёрдый во взглядах. В книге есть информация, что Визерис Пламм пошёл на сторону Блэкфайера, что делает ситуацию не такой однозначной. На мой взгляд, он пошёл против воли матери, т.к. мы видим Элейну в окружении Дейрона и нет оснований считать, что ей пришёлся по душе Деймон) Таким образом, конфликт матери и сына вполне возможен, и он, конечно, повлиял на жизнь принцессы.
Наследие. Принцесса Элейна была человеком своего времени - времени расцвета Вестероса Таргариенов, лишённых драконов, но сохранивших силу. Она показала себя как умелый управленец и хороший политик, при этом была интересной женщиной с богатой любовной историей и семью детьми от трёх мужчин. Встав на сторону Дейрона (повторюсь, так это вижу я), Элейна пошла против своей сестры Дейны, против наследования трона потомками Эйгона III. Но она выбрала мир и процветание королевства, что говорит о её мудрости и зрелости. Став главным казначеем страны в не самую спокойную с финансовой точки зрения эпоху, она сумела выправить ситуацию, и к "Межевому рыцарю" мы видим явно окрепшее королевство.
Нам неизвестно, когда скончалась Элейна. По всей видимости, в правление Дейрона или Эйриса. Поскольку об этом ничего не говорится в источниках, то вероятнее всего она умерла спокойно, своей смертью в Королевской Гробнице или Королевской гавани. Неясно, являются ли нынешние Пенрозы её потомками, но вот Эйлинор Пенроз, жена Эйриса I, таковой не была, если верить информации от близких к Мартину лиц. Визерис Пламм продолжил род, и в основной саге мы видим его потомка Бурого Бена, который, я уверен, ещё сыграет свою роль в сюжете.
Таким образом, для меня Элейна Таргариен пример редкого в мире ПЛИО типа женщины-политика. Не интриганки, не матери, не распутной вольнолюбицы (хотя всё это есть в Элейне тоже), а в первую очередь женщины, думающей головой, думающей о благе своей семьи и всего королевства.

PS:
моё скромное видение данного персонажа. Возможно, у вас сложилось о ней другое мнение)))
 

Arystan

Знаменосец
Maximin :bravo: полностью поддерживаю идею эссе. Давно жду Элейну, мудрую Тарго-бабушку(вроде нынешней Оленны) в рассказах Дунка и Эгга. И это в принципе реально, если верить словам Мартина, что в свои семьдесят она была красивее, чем в семнадцать.:meow:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Давно жду Элейну, мудрую Тарго-бабушку(вроде нынешней Оленны) в рассказах Дунка и Эгга.

Персонаж явно недооценённый и оказавший большое влияние на политику своего времени.:thumbsup: При стольких-то королях наверху продержаться.:cool:
 

Forrey

Знаменосец
Да, Элейна мне самому очень симпатична.
Наряду с Алисанной (жду описания ее жизни в "Пламени и крови"), а также близняшками Бейлой и Рейной - одна из самых приятных и незаурядных женщин-Таргариенов.
 

assec

Знаменосец
По моему,следует обсудить близняшек Бейлу и Рейну. Дочерей Деймона Таргариена и Лейны Веларион. Судя по всему они пошли в отца и сыграли в истории не последнюю роль. Бейла, фактически стала причиной смерти Эйгона II, затем пресекла поползновения Пика на корону. Выйдя замуж за Алина, продолжила род Веларионов, дав ему основательную поддержку своим происхождением, у самого Алина, с этим были проблемы. Рейна, пока, кроме как поддержки сестры в удалении Пика с политической арены и обладания драконом Утро, ни чем особенным не отличилась. Но, думаю, у нее все впереди. Кто как считает? Сыграют близняшки еще какую игру?
Отличатся во 2-ом томе?
 

Gotcha

Знаменосец
Очередной самоповтор, но есть пара интересных моментов: куда сольется Утро, и с кем Бейла наставит рога своему супругу. Она дама обидчивая, оказывается, а он - герой эротических романов
 

assec

Знаменосец
Очередной самоповтор, но есть пара интересных моментов: куда сольется Утро, и с кем Бейла наставит рога своему супругу. Она дама обидчивая, оказывается, а он - герой эротических романов
"Самоповтор" чего? Уже была такая сладкая парочка?
С Утро вопрос интересный, Рейна уже сейчас тролит брата Эйгона этим дракошей.
Насчет подвигов Алина занимательно. При своем характере Бейлочка должна была Алику его дубовый... кулак оттяпать и сдать муженька в Безупречные. Но этого не произошло. Может племяшку Элейн пожалела? А может не дожила до того времени. Может извел ее злоехидный Анвин Пик, и сестру ее и несчастного дракончика
 

LaL

Знаменосец
Сыграют близняшки еще какую игру?
Отличатся во 2-ом томе?
Конечно, сыграют... во всяком случае страницы с их участием должны быть интересными. У Мартина слабость к близняшкам:happy: : Рейлла и Эйрия (уж не знаю, кто ж из них то оседлал Черный Ужас и слетал в Валерию:not guilty:), Эйгон и Эймон Блэкфайры (сыграли не последнюю роль на Краснотравном поле), Серсея и Джейме ( их представлять не надо, такого шухера наделали, аж Война Пяти королей случилась).
 

assec

Знаменосец
У Мартина слабость к близняшкам:happy:
Может у него раздвоение личности?
Думаю, все-таки, "повтора" с ними Мартин не сделал. Они в отличии от Рейлы и Эйрии, не противоположности, а дополнения. И однополые в отличии от Серсеи и Джейме. Они, скорее Змеек напоминают...
 
Сверху