• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Несчастные и великие женщины династии Таргариен

Silverberg

Оруженосец
тринадцатилетку редко когда можно назвать "женщиной"
Дочь короля больше чем женщина. И не так уж важно что ей 13. Игнорирование Корлисом дочери Джейхейриса (отмечу отдельно: бездраконной) скорее намёк на амбиции Морского Змея
Вспоминая первого жениха Лейны (сын Морского Владыки Браавоса), ещё одно свидетельство того, что метил Веларион куда выше чем просто дочь старого короля, да ещё без дракона
 

Daena

Знаменосец
Это была не просто тринадцатилетка, это была долбаная Дейла. Мне хотелось ее придушить или пристукнуть, пока я о ней просто читала - уже на втором абзаце, представляете каково было с ней рядом жить?
Так что, нисколько Корлиса не обвиняю, я бы от такой невесты тоже предпочла бы корабли. А уж насчет того, что она дочь короля - вот уж чего-чего, а недостатков в дочерях у Джейхейриса не было, как грязи их было, как грязи.
Конечно, в итоге весь драгоценный дочерний капитал, которые обычно ценились, как средство налаживания связей с соседними странами и по внутренним делам, Джейхейрис и Алисанна тупо слили в унитаз, но это уж Мартину пришлось изворачиваться, надо было как-то объяснять, как дюжина таргодеток в итоге слилась в полторы ветки.
Я не утверждаю, конечно, что это была невероятная ситуация - вспоминается Георг Третий, у которого было пятнадцать детей, а династия чуть не закончилась со смертью бедной Шарлотты Уэльской. Но там была череда объяснимых и понятных ситуаций (неудачные браки Георга Четвертого и Фредерика Йоркского, идиосинкразия Георга Третьего и его жены, которые тупо не хотели, чтобы дочери выходили замуж и уезжали от них, ну и младших сыновей решали не женить из соображений экономии), а это скучно, так что дочерей Джейхейриса слили самыми оригинальными способами.
 

Gotcha

Знаменосец
Дочь короля больше чем женщина. И не так уж важно что ей 13. Игнорирование Корлисом дочери Джейхейриса (отмечу отдельно: бездраконной) скорее намёк на амбиции Морского Змея
Вспоминая первого жениха Лейны (сын Морского Владыки Браавоса), ещё одно свидетельство того, что метил Веларион куда выше чем просто дочь старого короля, да ещё без дракона
но цитата приводилась как пример того что Корлис женщинами не интересовался в целом, и здесь уже возраст важен. Хотя случай Дейлы вообще не может быть показателем, ею не интересовался никто, кроме мамаши)
 

Лаэлли

Знаменосец
А как же его бастарды?
Мыши плакали, кололись, но жрали кактус. На самом деле, мы даже не знаем толком, чьи это бастарды - Корлиса или все-таки (а что, а вдруг?) Лэйнора. Или один от Лэйнора, второй от Корлиса. Или оба вообще от какого-то левого чувака (что сомнительно, учитывая, как Корлис к ним относился). В принципе, там вполне возможны варианты. Учитывая, что еще до брака с Рэйнирой у Лэйнора была репутация почти что открытого гея, Визерис (хоть он и полный Визерис) вполне мог негласно потребовать каких-то...ммм... доказательств, что Лэйнор все-таки "сможет съесть кактус", в смысле, осчастливить короля внуком. И Аддам, родившийся в 114, как раз мог быть таким доказательством: свадьба Лэйнора и Рэйниры состоялась в этот же год и, емнип, мы не знаем, что было раньше - свадьба или рождение старшего из мальчиков. Я не исключаю, кстати, что в таком раскладе оба бастарда все равно Корлисовы. На эту мысль меня наводит то, что у Джэйкейриса датой рождения в вики стоит все тот же пресловутый 114 год. Картина на мой взгляд, вполне могла выглядеть как-то так:
1) В 113 Визерис, осведомленный о репутации Лэйнора, кулуарно требует каких-то доказательств, что союз Веллариона и его дочери не будет бесплодным.
2) Корлис и Рэйнис проедают сыночке плешь, что тому надо постараться и хоть тушкой, хоть чучелком зачать бастарда, а то свадьбы не будет.
3) Лэйнор плачет, колется, но кактус сожрать не может. От слова совсем. Визерис тем временем периодически напоминает про "доказательства". Тут уже, памятуя о своих бесценных амбициях и сделав морду как у идущего к Селисе Станниса, плакать и жрать кактус начинает 60летний (плюс-минус) Корлис.
4) У Корлиса дело идет несколько успешнее, а Визерису резко становится недосуг разбираться и устанавливать, кто там был отцом Аддама - Рэйнира активно дружит организмами со Стронгом и того гляди принесет в подоле бастарда.
5) Свадьба.
6) Джэйкерис рождается слегка недоношенным, например, восьмимесячным. Чтобы у Корлиса уже совсем сомнений не было, чего это внук на соседа похож.
7) Корлис, прикинув шансы обзавестись законными внуками королевской крови при таком раскладе, решает хоть наследование Дрифтмарка как-то обезопасить и идет жрать кактус второй раз, в следствие чего рождается Алин
 

Нимврод

Знаменосец
Визерис (хоть он и полный Визерис) вполне мог негласно потребовать каких-то...ммм... доказательств, что Лэйнор все-таки "сможет съесть кактус", в смысле, осчастливить короля внуком
Вряд ли. Проглотил же он Стронгов. Так что я склонен думать в сторону Корлиса. Недаром он при первой же возможности заставил Рейниру оплатить союз с Веларионами легитимацией этих бастардов - будь они его внуками, вряд ли бы они ему были дороже Бейлы с Рейной.
 

Лаэлли

Знаменосец
Вряд ли. Проглотил же он Стронгов. Так что я склонен думать в сторону Корлиса. Недаром он при первой же возможности заставил Рейниру оплатить союз с Веларионами легитимацией этих бастардов - будь они его внуками, вряд ли бы они ему были дороже Бейлы с Рейной.
Но совпадение дат все равно выглядит подозрительно. 60 лет Корлис сидел на попе ровно, орду бастардов не наплодил. А потом в тот же год, что первый Стронг, то ли у него, то ли у его сына рождается бастард. Будь братья из Халла не единственными незаконными дете-внуками Корлиса, он бы и остальных отправил драконов седлать, пока Джэйк давал. В общем, родилась эта парочка явно не просто так
 

Нимврод

Знаменосец
Но совпадение дат все равно выглядит подозрительно. 60 лет Корлис сидел на попе ровно, орду бастардов не наплодил. А потом в тот же год, что первый Стронг, то ли у него, то ли у его сына рождается бастард. Будь братья из Халла не единственными незаконными дете-внуками Корлиса, он бы и остальных отправил драконов седлать, пока Джэйк давал. В общем, родилась эта парочка явно не просто так
Не, ну тут-то я с вами согласен, но строгал их явно не сын Корлиса, а он сам. И, опять же, непонятно - если Визерис нуждался в доказательствах, то почему он демонстративно закрыл глаза на вопиюще-"стронговскую" внешность дитяток Рейниры "от Лейнора"?
 

Лаэлли

Знаменосец
Не, ну тут-то я с вами согласен, но строгал их явно не сын Корлиса, а он сам.
Да, я тоже так думаю.
Вопрос, зачем. Это явно не вариант Титоса Ланнистера "а не обзавестись ли мне на старости лет любовницей". И не вариант условного Роберта Баратеона, иначе при его продолжительности жизни там бастардов на небольшой отряд было бы.
То есть, у нас есть уже стареющий лорд, который всю жизнь любил море и лелеял свои амбиции, на женщин обращая мало внимания, а потом в весьма подозрительный момент времени - свадьба сына, рождение внука - обзаводится бастардом.
почему он демонстративно закрыл глаза на вопиюще-"стронговскую" внешность дитяток Рейниры "от Лейнора"?
115 год, откинулась Рэя Ройс. Корлис как флюгер тут же разворачивается от осчастливившей его внуком-бастардом Рэйниры в сторону старого союзника Дэймона. А Визерис в отместку радостно признает Стронгов законными
 

Daena

Знаменосец
В деле неизвестно чьих бастардов из Халла есть закавыка. Кровь Таргов, которая для драконов должна быть ну такая сильная, ну такая, что братьев с сестрами через одного женили. Но если Аддам был сыном Корлиса, там этой драконьей кровушки меньше капельки.
В первой редакции ПиК это объясняется очень гладко: там и Алисса Веларион наполовину Таргариен, и у Лейнора "кровь дракона" с обеих сторон, но к выходу ПлиКра ничего этого нет. У Веларионов не было родства с Таргами еще со времён поколения бабок и дедок Эйгона Завоевателя. То есть, почти 200 лет Веларионов кровью Таргов не подпитывали, ан ишь ты, оседлали дракошу
 

Джей

Знаменосец
Вряд ли. Проглотил же он Стронгов. Так что я склонен думать в сторону Корлиса. Недаром он при первой же возможности заставил Рейниру оплатить союз с Веларионами легитимацией этих бастардов - будь они его внуками, вряд ли бы они ему были дороже Бейлы с Рейной.
Не вполне. Если Корлис считал, что именно Деймон стоял за убийством Лейнора(что по тексту вполне возможно), у него было бы вполне понятное эмоциональное нежелание видеть его дочерей своими наследницами. Более того, внучки несовершеннолетние, то есть если Корлис вдруг умрет во время Танца(а ему очень много лет, и он только что пережил бабушку этих внучек, на поколение моложе себя), то Деймон еще и будет управлять Дрифмарком от их имени... А если учесть, что Деймон к этому моменту уже успел убить кого-то из его кузенов... У Корлиса было достаточно причин отписывать Дрифмарк бастардам. Что его, что Лейнора
Так что версию, что Лейнор однажды имел сексуальный опыт с женщиной, от которого родился Аддам, но тот произвел на него такой ужасающий эффект, что он больше не пытался, и краем его усилий было желание назвать бастарда соседа именем своего любовника... Эту версию на глобус при желании натянуть можно
Вопрос, зачем?
Ну, кроме неразрешимой проблемы высчитывания процента драконьей крови
 

Arystan

Знаменосец
Кровь Таргов, которая для драконов должна быть ну такая сильная, ну такая, что братьев с сестрами через одного женили. Но если Аддам был сыном Корлиса, там этой драконьей кровушки меньше капельки.
Проблема братьев из Халла, что мы не можем сказать наверняка по поводу происхождения матери. Если у каких-нибудь Ульфов или Хью была кровь дракона, то почему не у Марильды... Еще возможно, что Веларионы имели кровь Дракона, но опосредованно, не напрямую через брак с Таргариенами. На том же Великом Совете рассматривали непонятного потомка Геймона Великолепного, происходящего от неназванной дочери, о которой мы тоже никогда не слышали.
 
Сверху