• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Несчастные и великие женщины династии Таргариен

BloodRaven

Мастер-над-оружием
Увы, сегодня пришла весьма удручающая новость...

Кстати, мне кажется, еще слишком рано загадывать, только 7 января. В планах у издательства еще может ничего и не быть, а к концу года появится. Авось и дождемся раньше, а?
 

Cat.

Знаменосец
и пугающая возможная смерть в результате родов тоже из серии кирпича,который в любое время может упасть на голову...
В Вестеросе умереть при родах большая вероятность, даже у Таргариенов. Дэйла умерла при родах, ее дочь Эйма Аррен тоже, потом Лейна Веларион, по матери Таргариен, и две королевы - Нейрис и Рэйла.:cry: Уже пять женщин драконьей крови умерли при родах, и мы еще далеко не о всех знаем, от чего они умерли, эта цифра может и вырасти.:not guilty:
 
Последнее редактирование:

tarris

Удалившийся
В Вестеросе умереть при рожах большая вероятность, даже у Таргариенов.
леди Cat.,приветствую!
зы на самом деле это и на сегодняшний день один из самых распространенных женских страхов,в данном случае использовала как пример мотива не желать детей )))
 

Cat.

Знаменосец
леди Cat.,приветствую!
зы на самом деле это и на сегодняшний день один из самых распространенных женских страхов,в данном случае использовала как пример мотива не желать детей )))
Для некоторых этот страх может быть причиной нежелания иметь детей, но Висенью я к ним не причисляю, даже Рейнис не думаю, что этого боялась, а Висенья тем более, кровь дракона и колдунья к тому же, не могла она думать что может умереть при родах, она даже что ее дракона могут сбить вряд ли думала.;)
 

tarris

Удалившийся
Для некоторых этот страх может быть причиной нежелания иметь детей, но Висенью я к ним не причисляю, даже Рейнис не думаю, что этого боялась, а Висенья тем более, кровь дракона и колдунья к тому же, не могла она думать что может умереть при родах, она даже что ее дракона могут сбить вряд ли думала.;)
если есть мнение,что женщина не желает иметь детей,то щитаю надотпромять все варинты ))) "По-моему роды что-то делают с женским рассудком,вы все безумны" (Джейме)
Я тоже не нашла для себя серьезного мотива для Висеньи,не та женщина,чтоб бояться собственных детей ;)
 

LaL

Знаменосец
Я тоже не нашла для себя серьезного мотива для Висеньи,не та женщина,чтоб бояться собственных детей ;)
Я удивляюсь почему Висенья, будучи умной женщиной, первая не озаботилась о таком аргументе, как дитя в колыбели... Вот, если уж у короля две королевы то преимущество будет за той женой, что первая предъявит королю наследничка :).
 

nikroks

Знаменосец
Я удивляюсь почему Висенья, будучи умной женщиной, первая не озаботилась о таком аргументе, как дитя в колыбели... Вот, если уж у короля две королевы то преимущество будет за той женой, что первая предъявит королю наследничка :).
Быть может, какое-то проклятье, связанное с магией крови? Висенья же практиковала. Которое еще и непонятно как работало.
И только когда уже деваться было практически некуда появился Мейгор.
 

tarris

Удалившийся
Я удивляюсь почему Висенья, будучи умной женщиной, первая не озаботилась о таком аргументе, как дитя в колыбели...
Быть может, какое-то проклятье, связанное с магией крови?
угу - Висенью посещали стрррашные сны,как маленькие белобрысые лиловоглазые дети таскают Вхагар за чешую и дергают за хвост...
а вообще,у нас же Тарги отличаются явлением крайностей - у одних детей немеряно,у других прям проблемы проблемные... и я лично никак пока не могу найти какой-либо системы взаимосвязи с магией или тп... есть забавный момент благодаря Дени - бесплодие не окончательная черта; и последнее пророчество по восстановлению инцеста для рождения правильного Тарга... но как концы с концами свести вааащенипаняна...
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Висенья же практиковала.
простите, когда тут говорят "магия крови", что собственно имеется ввиду?:puppyeye: и где сказана, что Висенья это практиковала?
В любом случае, Висенья баловалась ядами и прочей алхимией. Гильдия, говорят, могла трансмутировать металлы, что всяко более опасное занятие чем колдунство над кровью. Испарения там, радиация...
Кстати, из возможно устаревшего ролика хистори энд лора про пиромантов известно, что Гильдия Алхимиков расцвела под покровительством Мейгора. Возможно, Висенья причастна к этому решению. Или даже подкинула валирийских технологий.
Эйнис тоже алхимичил. Может они просто таскали в карманах какой-нить оружейный обсидионий, отчего у Мейгора с Эйнисом слегка сдвинулась крыша, и с фертильностью у обитателей замка тово этово.
А последующим поколениям было не до высокой науки, вот фертильность и восстановилась.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
За Рейнис явно надобно заступиться.
Заступаться за Рейнис легко и приятно!
Ну, во первых, какая ж Рейнис фантазийная? Рейнис, возможно, единственный европеец на всю Вестероссию:cool:. Любая из правительниц эпохи Просвещения, очнувшись на её месте как-то так бы и действовала: лордов переженить и затусовать (туд много организационных задач, и сложная актёрская роль: надо, мило и ненавязчиво щебеча, бескомпромиссно выкручивать руки, не позволяя при этом думать всякие глупости типа не проще ль беззащитной женщине свернуть шею, и драконов тогда два останется. Уже не для легкомысленных пташек работа). Менестрелей и проч. распространителей слухов взять под контроль, написать им национальный миф, и пусть транслируют, а заодно шпионят. Простонародье взять под покровительство (одновременно Эйгон работает с лордами и Септой, Висенья с silovikami и, видимо, Гильдией Алхимиков. ВСЕ должны иметь покровителя в Семье и законный выход для энергии). Двор, срочно нужен двор. Распространять стандарты поведения, присматривать перспективных и опасных, собирать инфу. И нужно работать душой двора, больше-то некому. И за всей перечисленной сволочью надо следить, все злоумышляют, воруют и отлынивают. Ах да, еще между делом надо систематически замещать мужа на троне и вершить суд.
И всем этим уродам, из-за которых нельзя по полдня парить в небесах, надо искренне улыбаться и флиртовать. Какая может быть "любовь" с менестрелями? Рейнис пилот истребителя, любимое хобби = летать, её родная среда рыцарская, в людях она должна разбираться совершенно. И тут тупые как вся богема прибабахнутые хлюпики с манией величия, которым надо объяснять простейшие вещи так чтоб они не обиделись и не боялись, но и певческую похлёбку имели ввиду. Естественно, менестрели намекали на близкие отношения, вон и Маррилион как брат Эдмару Талли:not guilty:
Очень странное представление, что вот это всё Рейнис страдала от безделья, это аццкие объёмы сложнейшей работы. При том, как понимаю, держалась в семье так, что с ней всем было легко, и Эйгону и Висенье. Рейнис делала семью домом, куда хочется возвращаться. По ней горевала вся страна, и не зря. меня щас наверно убьют, но я подозреваю что если бы последней осталась Рейнис, она справилась бы лучше. В том числе за счёт внутрисемейной дипломатии.
А до путеводителя она, действительно, была для меня принцесса, одна штука.
Скорее, все-таки, наличие единственного сына было их общетарговским решением - дабы не плодить соперников в правлении.
Они примерно одного возраста. Им примерно одновременно надо передать трёх огромных драконищ. Кроме того, есть такой концепт, что игры политики и бизнеса выигрывает тот, чьи пешки имеют дисциплины и чёткие инструкции, а не тот кто вырастил много ферзей п.ч. ферзям свойственно друг другу мешать. У Эйгона было четыре ферзя, чётко делившие функции: Эйгон, сёстры, Орис. Это очень перспективный опыт, вряд ли наша Троица не хотела его передать.
 

LaL

Знаменосец
Заступаться за Рейнис легко и приятно!
.
Совершенно верно :hug:! И поэтому, чтобы не было ей обидно, накатаю "простынку" и в ее честь!

Во-первых, сразу скажу, я не считаю Рейнис этаким "цветочком", которая выполняла чисто декоративную функцию в триумвирате "Эйегон-Висенья-Рейнис". Утверждение МИРа что Рейнис

Рейнис, младшая из троих Таргариенов, была полной противоположностью своей сестры: игрива, любопытна, опрометчива и склонна к фантазиям. Не будучи истинной воительницей, Рейнис
стоит понимать, что война не была ее подлинной стихией. Но разве это уменьшает ее роль в завоевании Вестероса, где она сражалась не меньше своего брата и сестры? Наоборот, когда человек следует своему долгу, а не велению души, это делает ему больше чести :cool:.

А уж дел по строительству царства Таргариенов за Рейнис числится "мама, не горюй" :
1. Создание министерства правды.
Также она приходилась покровительницей певцам и бардам – что ее сестра королева Висенья находила пустыми тратами, но те певцы слагали хвалебные песни о Таргариенах и несли их по всему королевству. И если в тех песнях вдобавок содержалась ложь, провозглашавшая Эйгона и его сестер более славными, королеву то не печалило… чего нельзя сказать о мейстерах.
Насколько велико значение этого министерства поняли люди только в 20 веке... а Рейнис уже в те времена знала, что мало одерживать победы... надо еще про эти победы впечатать в людскую память намертво!:p

2. Создание министерства социальной защиты.
В том часто помогала ему королева Рейнис (при жизни), ввиду того, что для нее простые люди были предметом особой заботы.
И полагаю, эта деятельность у Рейнис шла по зову сердца...

3. Создание министерства брачных отношений.
Королева также сделала много для того, чтоб сплотить королевство путем браков между отдаленными домами, которые она устраивала.
Поверьте, брачная политика правящего Дома - это не последняя забота. Петр Алексеевич Первый много сил положил, чтоб его "безродные птенцы" сочетались браками с древнейшими представительницами русского боярства. А Людовик Четырнадцатый всем потомкам мятежных принцев "всучил" по своей бастардке, тем самым прекрутив их к правящей династии. Вот и Рейнис заботилась, чтоб сторонники новой династии не остались без невест с землями и богатейшим приданным, дабы служили те Таргариенам верой и правдой.

4. Осуществление судопроизводства. Именно ей женщины, наставляющие рога своим мужьям, обязаны тем, что их не побивают камнями до смерти, а милосердно секут розгой не толще пальца шесть раз. Таким образом, Рейнис сама будучи "драконом", тем не менее признавала первенство мужчин перед женщиной.. а стало быть в слухах, что де сама Рейнис грешила с какими то певцами не было правды. Имхо, я бы Рейнис и ее двор сравнила с кружком императрицы Александры Федоровны, супруги императора Николая Первого, которая тоже привечала поэтов, воспевавших ее красоту, благочестие и милосердие...

5. Дипломатическая и военная деятельность. Именно королеве Рейнис досталась трудная задача по присоединению Дорна к Семи Королевствам. Полагаю, беря на себя такую миссию, королева была уверена, что как женщина с женщиной, она сумеет договориться с принцессой Мирией... но орешек оказался зело крепким. И Рейнис...
возглавила первую атаку на Дорн: отправившись на Мираксес прямиком к дорнийскому престолу, на подходе к Солнечному Копью она спалила Дощатый Город.
и даже объявила о победе...
Тогда королева Рэйнис и король Эйгон собрали оставшихся придворных и сановников и объявили о своей победе и переходе Дорна под власть Железного Трона

6. Основание династии.
Именно королева Рейнис выполнила свой основной королевский долг, родив Эйегону наследничка в седьмом году Эйегоновой эры. Ведь первый долг любой королевы - дать мужу сыну, продолжить династию... дабы плоды военных завоеваний отцов и матерей перешли не кому-нибудь, а тем, кто является кровью и плотью этих завоевателей. (Вспомним, что случилось с империей Александра Македонского... нет наследничка (родился после его смерти), тут же ненасытные сподвижнички растащили ее по своим углам).

И родив Эйегону сына, королева Рейнис не попросила у своего брата-мужа декретного отпуска по уходу за ребенком... мол, пусть Эйегон и Висенья сражаются с дорнийской герильей, а я за ребенком присмотрю... Не бывать такому, чтоб треть Военно-Воздушных Сил находилось в отпуску, когда идет дорнийская герилья ! - сказала королева Рейнис... и именно там сложила свою красивую голову и породила тайну "дорнийского письма".
Впрочем о тайне "дорнийского письма" я уже писала....
 

LadyWinter

Знаменосец
Именно ей женщины, наставляющие рога своим мужьям, обязаны тем, что их не побивают камнями до смерти, а милосердно секут розгой не толще пальца шесть раз. Таким образом, Рейнис сама будучи "драконом", тем не менее признавала первенство мужчин перед женщиной.. а стало быть в слухах, что де сама Рейнис грешила с какими то певцами не было правды.
Это можно и по-другому вывернуть. Первенство могла и не признавать, но на коренные реформы не решилась - дикари не поймут-с (да и брат тоже может не оценить). А почему именно побивание отменила, так сама грешна, вот из женской солидарности и облегчила участь несчастных. :not guilty:
Но это так, в плане разминки для мозгов. :meow:
 

LaL

Знаменосец
Это можно и по-другому вывернуть. Первенство могла и не признавать, но на коренные реформы не решилась - дикари не поймут-с (да и брат тоже может не оценить). А почему именно побивание отменила, так сама грешна, вот из женской солидарности и облегчила участь несчастных. :not guilty:
Но это так, в плане разминки для мозгов. :meow:
В любом случае: и мужчинам потрафила, и участь "грешниц" облегчила... ;).
 

Cat.

Знаменосец
Я удивляюсь почему Висенья, будучи умной женщиной, первая не озаботилась о таком аргументе, как дитя в колыбели... Вот, если уж у короля две королевы то преимущество будет за той женой, что первая предъявит королю наследничка :).
Лорд Варис, который выложил отрывки из Пламя и Кровь, считает, что Висенья вовсе не стремилась стать матерью.:not guilty: То есть, по его мнению, Мейегора она родила только потому что Эйенис был болен и думали, что он не выживет, а Эйегону невест водить начали.:oops:
 

BFGIOk

Призрак (гость)
как воин она определенно была круче Эйгона - это ведь она его Темной Сестрой от наемников отбила, а не он ее Черным Пламенем
Эйгон цель, и он опасней на взгляд атакующих. Поэтому на него приходится фокус атаки, и инициативу для отбивания имеет Висенья.
Вообще, в общем смысле Висенья не могла быть круче. Фехтование доспешной эпохи абсолютно пустой навык, если мускульные силы несопоставимы, а по описанию Эйгон very manly warrior. Бывают мутации строения мышц, но ничо такого про неестественную силу Висеньи в тексте нет.
Кроме того, Висенья в неравном положении: она не может, как нормальный лорд, каждый день бицца на тренировочном дворе, в т.ч. в гостях/с гостями (разнообразя опыт). Описанные проявления её мастерства = внезапность и очень быстрый бой.
Вывод:writing: Висенья более всего отрабатывала классическое японское иайдо = мгновенное убийство противника с изначально убранным в ножны клинком, одним слитным движением. Тёмная Сестра, из лёгкой валирийской стали и под женскую руку, подходит для этого идеально.
Именно поэтому, начав действовать внезапно она имела преимущество над охранниками Эйгона и лучше Эйгона справилась с внезапной атакой намников.
Таким образом, Висенья могла не убиваться общефизической подготовкой, тренироваться в любых условиях даже без партнера и быть намного опасней чем выглядит. Взгляд у неё , наверное, бывал характерный, оценивающий расстояние до цели...
При этом да, вряд ли даже Эйгон мог оценить боевые качества Висеньи в полной мере, и это конечно обидно.

настроение "старшая сестра с детсадом на шее" должно было присутствовать, но не думаю чтобы очень всерьёз. Эйгон повоевал в Эссосе ещё до завоевания, сжёг один Харренхолл, и явно был лучше для интриг, переговоров, представительских функций.
Да и дела Рейнис, я думаю, она понимала, и ворчание про музыкантов есть здоровая рабочая дискуссия: у Висеньи есть свои дела и планы, на них тоже нужны ресурсы. Все заявки надо обсудить и поставить под сомнение.
Считать Висенью злобной сукой с обострением долга мне, кроме прочего, мешают Аррены. Эта мерзавка посмела претендовать на Эйгона и вообще быть красивее! С ней можно сделать массу неприятного даже в рамках инструкций. Например, молча на глазах матери загрузить Аррена на дракона, демонически расхохотаться и улететь, и пусть недельку помучается. А возвращать сына вообще необязательно, пусть будет воспитанником, и задача будет выполнена не хуже. И ещё много чего можно, но Висенья не срывает зло на Арренах, и оставляет мальчику самое волшебное воспоминание. Значит, ей так захотелось. Вывод: Висенья не такая уж злая страдательница.
Кстати, Висенья короновала Эйгона и провела брачную церемонию по обычаю огня и крови. Может, она приняла на себя функцию, типа, родового жреца, и это как-то связано с семейной магией и нехотением на трон:unsure:
 

Cat.

Знаменосец
Эйгон повоевал в Эссосе ещё до завоевания, сжёг один Харренхолл, и явно был лучше для интриг, переговоров, представительских функций.
Только для военных и представительских функций Эйегон подходил, переговорами занимались его сестры, государственные дела тоже вели они, вместе с Орисом, когда тот Десницей был.;)
 

BFGIOk

Призрак (гость)
переговорами занимались его сестры
вообще-то Эйгон половину календарного времени тратил на объезд лордов. За это время он должен был переговариваться о бесчисленном множестве вещей, включая торговлю и... браки. С ним до 4 тысяч молодых рыцарей, в стране лёгкий избыток вдов.
Он должен был судить по местным законам, но с учётом своих интересов. И так далее. Еще до Завоевания он несколько раз летал в один только Старомест. Вне сомнений, он оценивал готовность 7к к согласованному выступлению и вёл предварительные переговоры со всякими ГлавСептонами и всякими ущемленными Талли.
государственные дела
объезды Эйгона и есть главные государственные дела. Это ж феодализм, главные в стране не министры а герцоги, и они же главная проблема. Дела решаются не только на Советах, но вообще каждый раз когда в пространстве пересекаются несколько боссов.
В частности, Эйгон должен был оценить, сколько налогов и сколько солдат можно брать с региона, и какие реформы в нём допустимы. Подцепить перспективной молодежи на госслужбу, а кого-то и под трамвай пристроить.

Что мы, собственно, знаем о делах Рейнис и Висеньи? Они судили дела прибывающих в столицу просителей. Иногда они, очевидно, должны были утверждать или отклонять финансовые сметы и верстать бюджеты. Висенья занималась делами силовых структур, возможно Гильдии Алхимиков, и надо полагать сильно способствовала общей дисциплине. Рейнис занималась... ну см. выше.
Это очень много на двоих. Но никак не больше того, что делал Эйгон.
очень, между прочим, забавно представить, как какой-нибудь герцог искал у Эйгона управы на Рейнис, в аспектах брачных инициатив и защиты простонародья.
 
Последнее редактирование модератором:

Cat.

Знаменосец
Вне сомнений, он оценивал готовность 7к к согласованному выступлению и вёл предварительные переговоры со всякими ГлавСептонами и всякими ущемленными Талли.
А к королям на переговоры о присоединении сестер отправил - на самое тяжелое дипломатическое задание, и в самые трудные регионы, Висенью в Долину, Рейнис в Дорн. Все-таки Эйегон больше воином был, вот сожжение Харренхола это целиком его заслуга.:cool:
вообще-то Эйгон половину календарного времени тратил на объезд лордов.
Судя по хронологии статьи, эти разъезды начались после смерти Рейнис, ухода Ориса с поста Десницы и ссоры с Висеньей, после которой она отправилась на ДК. В отрывке из Пламени и крови говорится о разъездах Эйегона вместе с Эйенисом, то есть после дорнийской войны.:doh:

За это время он должен был переговариваться о бесчисленном множестве вещей, включая торговлю и... браки. С ним до 4 тысяч молодых рыцарей, в стране лёгкий избыток вдов.
Браки как раз Рейнис устроила, между Великими Домами, например, Старков и Арренов, это ее план был - объединить разрозненный Вестерос путем межрегиональных браков.;)
Еще до Завоевания он несколько раз летал в один только Старомест.
В Старомест он летал не один, а вместе с Висеньей.:)
Что мы, собственно, знаем о делах Рейнис и Висеньи? Они судили дела прибывающих в столицу просителей.
То есть фактически правили страной из столицы, как Десница вместо короля - принимает просителей, судит, выносит приговоры, так и сестры выполняли рутинную государственную работу - одну из обязанностей короля.:meow:
Рейнис занималась... ну см. выше.
Рейнис занималась созданием положительного образа новой династии в глазах подданных посредством песен, историй, правильно пущенных слухов и т. д., как здесь уже говорили, она создала министерство пропаганды, или другими словами, была главным пиарщиком семьи, а пиар для политика это первое дело, особенно в ситуации с Эйегоном и сестрами, привлечь общественное мнение на свою сторону им было просто необходимо, над чем и трудилась Рейнис.:thumbsup:
 
Последнее редактирование:

BFGIOk

Призрак (гость)
как здесь уже говорили
вообще то это я же и говорил
Заступаться за Рейнис легко и приятно!
:oops:

Браки как раз Рейнис устроила, между Великими Домами
а кроме Великих Домов, для своих людей браки устраивать не надо? Мне "блестящий караван" Эйгона напоминает, как Александр выписывал из Македонии знатных юношей для женитьбы на знатных девушках и создания опоры в завоеванных царствах.
В любом случае, молодежи свойственно женится, особенно если полжизни мотаешься по таким объездам, и странно если это свойство молодежи Эйгон не догадался использовать, и никто ему не подсказал.
так и сестры выполняли рутинную государственную работу - одну из обязанностей короля.:meow:
ну да, они все четверо выполняли королевские обязанности, и очень молодцы они такие. "… но и сам не гнушался брать власть в свои руки, когда находил это необходимым."
В Старомест он летал не один, а вместе с Висеньей.:)
ок. Тем не менее, дипломатических способностей Висеньи, оставшейся одной, я особо не заметил. И то, что Эйгон проделал с Аргилаком, тоже работа дипломата. Или он под диктовку Висеньи писал?:)
на самое тяжелое дипломатическое задание, и в самые трудные регионы, Висенью в Долину, Рейнис в Дорн.
Не, Висенья чудо как хороша, но то что она сделала в Долине, больше работа диверсанта, чем дипломата. Впрочем, это было изящно:bravo:. (а ткж быстро и бескровно). Вот публично резать Эйгона было не-изящно. Однако, Долина совсем не имела шансов. ОГ беззащитно перед драконами, и Шарра ни разу не военный с ребёнком на руках. Трудным мог бы быть Старомест, куда в то же время летел Эйгон. Вы ж не думаете всерьёз, что Эйгон с Балерионом не удипломатили бы Шарру;) Распределение Эйгон в Старомест Висенья в Долину мне не кажется признаком того, что Эйгон в семье считался дипломатическим нулём.

Да, для протокола. Висенья великолепна, я её люблю. Даже не знаю, кого из них больше.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Заповедал королям не расслабляться, запилил колючую сидушку, и предоставил колоть задницы женам
Да он же просто прикололся над девчонками, это как кнопку одноклассницам подложить!
 
Сверху