• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Несчастные и великие женщины династии Таргариен

LaL

Знаменосец
Только для военных и представительских функций Эйегон подходил, переговорами занимались его сестры, государственные дела тоже вели они, вместе с Орисом, когда тот Десницей был.;)
Хоть тема и называется "Великие и Несчастные женщины", не могу не проофтопить, и сказать несколько слов о Эйегоне-Завоевателе :meow:. По мне, он - величайший Король, который сумел создать Неповторимый Триумвират (на две трети состоящий из женского персонала! :thumbsup:), который завоевал и создал величайшую империю Вестероса - Семь Королевств. Велик Эйегон не только в завоеваниях, но даже в поражении. Можно, конечно обвинять его, что де Рейнис он самый трудный регион подсунул... но ведь он то же баклуши не бил... а приводил к замирению самый большой регион - Север, и сумел найти такие аргументы, что Король Севера приклонил колени. А вот когда у Рейнис с Дорном осечка вышла, так они всем Триумвиратом на Дорн навалились... и война шла не на живот, а на смерть... Но ведь тоже - молодец! - сумел в какой то момент "услышать" аргументы Дорна и отложить его завоевание на 200 лет... Причем сделал так, что не "потерял лица", раз потом в Дорн с сыном ездил.

Ну, и по теме - Эйегон с великими Висеньей и Рейнис - моя любимая Троица :in love:. Как сказал Чингиз-хан, можно завоевывать Вселенную в седле, но из седла ею управлять невозможно. Вся деятельность Троицы показывает, они знали эту истину: Висинья строила столицу, Рейнис вела социальную и пропагандисткую политику, а Эйегон колесил по королевству... кстати, я как житель глубинки, по себе знаю, какие преференции получают жители провинции, когда к ним вдруг центральная власть нагрянет :meow:.
 
Последнее редактирование:

Cat.

Знаменосец
Ну, и по теме - Эйегон с великими Висеньей и Рейнис - моя любимая Троица :in love:. Как сказал Чингиз-хан, можно завоевывать Вселенную в седле, но из седла ею управлять невозможно. Вся деятельность Троицы показывает, они знали эту истину: Висинья строила столицу, Рейнис вела социальную и пропагандисткую политику, а Эйегон колесил по королевству... кстати, я как житель глубинки, по себе знаю, какие преференции получают жители провинции, когда к ним вдруг центральная власть нагрянет :meow:.
Как политики да, и сестры в этой тройке далеко не последние были, особенно Рейнис.;) А вот как семья с двоеженством это далеко не лучший пример, и дальнейшая история это подтвердила, сын Висеньи воевал против детей своего сводного брата, сына Рейнис.:eek: Не говоря уже о том что по отношению к сестрам нехорошо поступил, они и без двойного брака были бы такой же сплоченной троицей завоевателей и основателей королевства, а как семья были бы намного ближе друг другу, если бы сестрам не пришлось делить на двоих мужа-брата.:thumbsup: Вот в этом сестер жалко всегда, они были достойны лучшего.:)
 

Лаэлли

Знаменосец
Вот в этом сестер жалко всегда, они были достойны лучшего.
я думаю, что не последней причиной для Эйгона взять в жены обоих сестер было самое прозаическое нежелание "распылять" драконов и стремление сохранить всех трех в одном роду.
 

LaL

Знаменосец
 
Вот в этом сестер жалко всегда, они были достойны лучшего.:)
Мне вот интересно, когда был задуман "брак втроем"? К сожалению нет дат жизни и смерти родителей Эйегона и нельзя точно сказать, осуществлен ли этот брак по воле родителей или Эйегон женился, когда был лордом в своем праве? Женился ли Эйегон на сестрах по очереди или одновременно?
Имхо, мне кажется, что с Висеньей Эйегон был помолвлен еще волей родителей - "женился по долгу", а вот на Рейнис он женился либо самоволкой, либо, когда был лордом в своем праве... поскольку брак по любви в Вестеросе - птица редкая...
я думаю, что не последней причиной для Эйгона взять в жены обоих сестер было самое прозаическое нежелание "распылять" драконов и стремление сохранить всех трех в одном роду.
:hug: Полагаю, аргументами государственной необходимости "брака втроем" Эйегон перед Висеньей сыпал, когда доказывал ей, что де-ему надо самому брать вторую жену: "Нельзя мол, перед Великим Завоеванием отдавать третью часть ВВС в другую семью... Да и зятек может ненадежным оказаться... возьмет да разболтает Госпланы королям Семи Королевств;)."
 

Cat.

Знаменосец
:hug: Полагаю, аргументами государственной необходимости "брака втроем" Эйегон перед Висеньей сыпал, когда доказывал ей, что де-ему надо самому брать вторую жену: "Нельзя мол, перед Великим Завоеванием отдавать третью часть ВВС в другую семью... Да и зятек может ненадежным оказаться... возьмет да разболтает Госпланы королям Семи Королевств;)."
Можно вообще Висенью замуж не выдавать было, она явно не из тех, для кого выйти замуж первоочередная цель была, она и так наездница дракона, представительница великого Дома Таргариен и сестра Завоеваетеля, а еще воительница и колдунья.;) Висенья бы и без мужа неплохо прожила, если бы брат решил ее незамужней оставить, думаю, ей бы даже понравилось быть свободной женщиной, жена же в те времена считалась вроде собственности мужа.:oops:
 
Можно вообще Висенью замуж не выдавать было, она явно не из тех, для кого выйти замуж первоочередная цель была, она и так наездница дракона, представительница великого Дома Таргариен и сестра Завоеваетеля, а еще воительница и колдунья.;) Висенья бы и без мужа неплохо прожила, если бы брат решил ее незамужней оставить, думаю, ей бы даже понравилось быть свободной женщиной, жена же в те времена считалась вроде собственности мужа.:oops:
Судя по статье в вики, валирийское право было похоже на египетское и инкское, и наследницей формально считалась старшая дочь. Не женившись на Висенье Эйгон не стал бы полноправным лордом.
 

Cat.

Знаменосец
Судя по статье в вики, валирийское право было похоже на египетское и инкское, и наследницей формально считалась старшая дочь. Не женившись на Висенье Эйгон не стал бы полноправным лордом.
Тут Вики ошибается, Валирия это аналог древнего Рима с его наследованием по завещанию, даже через сотню лет некоторые короли и лорды валирийского происхождения назначали наследников своим решением.;)
 

LaL

Знаменосец
Можно вообще Висенью замуж не выдавать было, она явно не из тех, для кого выйти замуж первоочередная цель была, она и так наездница дракона, представительница великого Дома Таргариен и сестра Завоеваетеля, а еще воительница и колдунья.;) Висенья бы и без мужа неплохо прожила, если бы брат решил ее незамужней оставить, думаю, ей бы даже понравилось быть свободной женщиной, жена же в те времена считалась вроде собственности мужа.:oops:
Свобода бы Висенья понравилась ... слов нет! но вот кто бы тогда ее королевой в своем праве сделал? ;)
 

nikroks

Знаменосец
Свобода бы Висенья понравилась ... слов нет! но вот кто бы тогда ее королевой в своем праве сделал? ;)
А она разве не старшая сестра? Это Эйгон был бы непонятно кто, хотя дракон самый большой у него - значит он главный, а кто против - см. первый пункт.
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Cat.

Знаменосец
Свобода бы Висенья понравилась ... слов нет! но вот кто бы тогда ее королевой в своем праве сделал? ;)
Висенья не была королевой в своем праве, она была лишь женой короля, причем одной из двух, наравне с Рейнис.:oops: Все полномочия, что у нее были, предоставил ей Эйегон, а он точно также мог доверить дела и просто сестре Висенье, не жене, своим королевским решением.:) Бринден Риверс вот правил за короля полностью считай, потому что король ему позволил.;) Единственной королевой в своем праве была Рейенира, назначенная отцом наследницей.:doh:
 

LaL

Знаменосец
Висенья не была королевой в своем праве, она была лишь женой короля, причем одной из двух, наравне с Рейнис.:oops: Все полномочия, что у нее были, предоставил ей Эйегон, а он точно также мог доверить дела и просто сестре Висенье, не жене, своим королевским решением.:) Бринден Риверс вот правил за короля полностью считай, потому что король ему позволил.;) Единственной королевой в своем праве была Рейенира, назначенная отцом наследницей.:doh:
Но вряд ли бы Висеньи понравился титул - Сестра Короля... тогда она бы стала второй Дамой в королевстве и несла бы шлейф платья Жены-Сестры-Короля... (а если у короля и королевы были бы дочери - то и вообще третьей и четвертой). А ведь она старшая в роду Таргов!
 

Cat.

Знаменосец
Но вряд ли бы Висеньи понравился титул - Сестра Короля... тогда она бы стала второй Дамой в королевстве и несла бы шлейф платья Жены-Сестры-Короля... (а если у короля и королевы были бы дочери - то и вообще третьей и четвертой). А ведь она старшая в роду Таргов!
В Вестеросе сестры королей вроде шлейф их жен не носили, для этого были фрейлины из лордовских дочек.;) И быть сестрой короля лучше чем одной из его двух жен, первое нормально, второе унизительно просто.:doh: А когда они женились, то и короля никакого не было, был только лорд Драконьего камня.:)
 

Marynys

Ленный рыцарь

Лаэлли

Знаменосец
Но как вспомнишь, что король Эйнис посылал тетушку в ее покои...
а Тайвин Ланнистер посылал короля Джоффри попить макового молочка и спатки. Все зависит от ситуации, кмк.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Но как вспомнишь, что король Эйнис посылал тетушку в ее покои... :annoyed:
Мне вот интересно... что бы сделала Висенья во время восстания Честных Бедняков, будь она в Королевской Гавани? Убежала из столицы крысиными норами вместе с королем-племянничком? Или сказала : "Я этот городишко построила, я его и разрушу! А ну-ка, Тарги - по драконам!!!" ;)
 
Тут Вики ошибается, Валирия это аналог древнего Рима с его наследованием по завещанию, даже через сотню лет некоторые короли и лорды валирийского происхождения назначали наследников своим решением.;)
Тогда я честно говоря не очень понимаю, почему говорится, что Эйгон женился на Висенье по долгу.:annoyed: Может быть, наследование через старшую дочь - это традиция, имеющая место быть в отсутствие завещания?
 

LaL

Знаменосец
Тогда я честно говоря не очень понимаю, почему говорится, что Эйгон женился на Висенье по долгу.:annoyed: Может быть, наследование через старшую дочь - это традиция, имеющая место быть в отсутствие завещания?
Если их "помолвили" родители, то долг почтительного сына - выполнить их волю.
 

Cat.

Знаменосец
Тогда я честно говоря не очень понимаю, почему говорится, что Эйгон женился на Висенье по долгу.:annoyed: Может быть, наследование через старшую дочь - это традиция, имеющая место быть в отсутствие завещания?
Судя по дальнейшим прецедентам, наоборот, в случае отсутствия завещания похоже наследование было через старшего сына.:oops: Эйегон должен был жениться на Висенье потому что по традиции приоритет брака внутри семьи был за старшими братьями и сестрами, то есть если бы наоборот была одна сестра и два брата, то жениться на сестре должен был старший брат.;)
 
Судя по дальнейшим прецедентам, наоборот, в случае отсутствия завещания похоже наследование было через старшего сына.:oops: Эйегон должен был жениться на Висенье потому что по традиции приоритет брака внутри семьи был за старшими братьями и сестрами, то есть если бы наоборот была одна сестра и два брата, то жениться на сестре должен был старший брат.;)
Мне кажется, дальнейшие прецеденты связаны с тем, что Таргариены прогнулись под изменчивый мир андальское право/традиции. Ну, я не уверенна, но такое возможно.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
что бы сделала Висенья во время восстания Честных Бедняков, будь она в Королевской Гавани?
Они бы просто восставали в каком-нибудь другом месте, где нету Висеньи :)
Вот вроде Мартин про сестёр писал:
дык драгонрайдер в своем праве возложила на Эйгона корону по обряду огня и крови, вторая драгонрайдер в своем праве объявила его королем. Так наша мини-Валирия из трёх человек формально перешла к абсолютистской фазе существования.
Может быть, наследование через старшую дочь - это традиция, имеющая место быть в отсутствие завещания?
а что вообще такое права в отсутствие внешних сил? кто б сказал суверенным лордам ДК, что законно а что нет, если б возникла дискуссия? Женить старших = лучшая гарантия единства, да и продолжения рода. Ну кроме как женить всех троих:D т.е. традиция вполне разумная.

...я вот подумал, если сёстры соревновались с использованием нарядов-драгоценностей, они ведь их где-то брали. У одних и тех же людей скорее всего. Может и примеряли вместе...
 
Сверху