• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Несчастные и великие женщины династии Таргариен

LaL

Знаменосец
Ох, что-то здесь непривычно тихо, пожалуй, напишу простынку по длинней... :meow:

Королева Рейлла, или Несчастнейшая дама Семи Королевств

МИР, автором которого являются мужчины, в основном повествует о мужчинах: королях, принцах, полководцах, грандлордах, доблестных рыцарях. Но есть в нем и о нескольких представительницах прекрасного пола... И это, прежде всего, королевы Вестероса.

Есть среди них королевы-созидательницы: одну из которых любили, другая любила сама; одна создавала министерство правды, другая – министерство внутренних дел; одна ушла из жизни молодой и красивой, оставив загадку «дорнийского письма», другая до конца дней своих провела в ремонте на стройке Королевской Гавани.

Есть среди них королевы-разрушительницы, которые своими интригами и смутами устроили такую «заворушку», коей позавидовали и те, которые потом создали Бойню Пяти Королей.

И наконец, есть среди королев такие, которых я назову «несчастнейшими леди королевства».
Позволю процитировать человека, знающего цену королевского брака для королевы.
"Ведь я выдал вас замуж отнюдь не за мужчину, а за короля. Я не принес вас в жертву по ошибке или неведению. Неужели приходится вам напоминать, чем мы обязаны жертвовать ради своего положения и что мы рождены не для того, чтобы поддаваться своим личным горестям? Мы не живем своей собственной жизнью, мы живем жизнью нашего королевства, и только в этом можем обрести удовлетворение, при условии, конечно, что мы достойны нашего высокого удела" (с).
Полагаю, что всем дамам, желающими стать королевами или выйти замуж за короля, хорошо их помнить, и не жаловаться на свою жизнь в дальнейшем.
О королеве Нейрис я писала достаточно… могу добавить только то, что была она хрупкого и болезненного сложения, и рождение детей для нее было настоящим «гражданским подвигом», который она и выполняла, и несколько раз оказывалась между жизнью и смертью… при чем разлюбезный муженёк-король Эйегон Недостойный этой смерти и ждал… Хорошо, что был у нее сын и брат, которые любили ее и почитали, и ради ее душевного спокойствия не гнушались залезть в придворные интриги по самые уши, чтоб выгнать из фавориток короля «разлучницу» и поставить на это теплое место девушку более доброго нрава…

А вот о королеве Рейлле, жене последнего короля Таргариена я еще не писала, поэтому остановлюсь о ней по-подробней. Полагаю, что когда батюшка Джейехерис решил поженить своих детей, он не только выполнял предсказание лесной ведьмы, но и желал, чтоб брак Эйериса и Рейллы был бы такой же счастливый, как и его собственный, ведь женился он на своей сестре по страстной любви… мог надеяться, что по крайней мере будет в том браке нежная братско-сестринская любовь.
Ан нет… не только любви, но и элементарного уважения в этом браке не было… Вот первое сообщение о семейной жизни принца Эйериса и принцессы Рейллы:
Вульгарные слухи о том, что Джоанна Ланнистер отдала свое девичество принцу Эйрису в ночь коронации его отца, а после стала его любовницей, можно смело сбрасывать со счетов.
Не буду оспаривать или подтверждать эти слухи, просто обращу внимание к какому времени они относятся… Коронация короля Джейехериса предполагает, что только что погибли в пожаре Летнего Замка король Эйегон Невероятный, его сын и еще уйма народа, принцесса Рейлла на пожарище разрешилась (возможно, преждевременно) от бремени… а молодой наследничек принц Эйерис и здесь нашел время «поблудить» да так, чтоб о молодой леди, невесте его лучшего друга, пошли слухи, которые Пицель назвал «вульгарными».
Как молодая Рейлла отнеслась к этим слухам? Была ли она безропотной мышью или все-таки подавала голос?
Пицель сообщает: хотя королева привыкла закрывать глаза на измены мужа, она не могла допустить, чтобы «из ее фрейлин делали шлюх короля» (Джоанна была не первой и не последней, кого королева отослала из своей свиты).
Что ж, королева умела проявить свой характер и отсылала фрейлин (т.е. девушек за которых она несла ответственность) в деревню к их отцам и мужьям, и не удивительно что отношения между королем и королевой становились все напряжённей. Эйерис последовательно лишал свою королеву удовольствий, которые ей полагались по сану: не брал в поездки, не позволял ей появляться на турнирах… а потом и нанес «ответный удар». Будучи сам неимоверным изменщиком, взял да и обвинил королеву в неверности... и после этого он запретил королеве покидать Твердыню Мейгора и приставил к ней двух септ, которые спали с королевой каждую ночь и следили, чтобы она «была верна клятвам».
Бедная женщина буквально оказалась в заточении… примерно в таком же, как королева Серсея после своего покаяния, и это при том, что она постоянно была в тягости, а потом хоронила мертвых детей
В 263 и 264 годах у королевы случилось два выкидыша. В 267 году родилась мертвая дочь. Принц Дейрон родился в 269 году и прожил полгода. В 270 году родился мертвый ребенок, а в 271 году случился еще один выкидыш. Принц Эйгон родился на два месяца раньше срока в 272 году и умер в 273.
Ох, как благословляла королева Рейлла 267 год, когда король Эйерис на целый год задержался в гостях у своего друга-десницы, и дал ей передышку от родов.
В 274 году король решил провести для себя семейную реформу и вернуться к своей жене…
После король постился в течение двух недель и совершил покаянный ход по всему городу до Великой Септы, где помолился с Верховным Септоном. Вернувшись, Его Светлость объявил всем, что отныне будет спать только со своей законной женой, королевой Рейллой. Если верить записям, Эйрис сдержал свою клятву, и с того дня 275 года его перестали интересовать женщины.
Что привело короля к такому решению… смерть одного из младенцев, влияние Верховного Септона… или еще какое-то событие … не могу сказать, но не думаю, что семейная жизнь королевы Рейлле стала "слаще". Так родив королю долгожданного второго наследника, она тут же его лишилась... поскольку ей было запрещено оставаться с ним наедине...
Пицель пишет: С годами безумство короля стало еще глубже. И хотя Тайвин продолжал служить на посту десницы, Эйрис больше не встречался с ним, кроме как в присутствии всех семи рыцарей Королевской гвардии. Убежденный, что простое население и лорды в заговоре против него, король начал подозревать даже королеву Рейлу и принца Рейгара. Хочу заметить, что если со временем лорд Тайвин и принц Рейегар смогли избавиться от близкого присутствия этого неуровновешенного человека (один покинув пост десницы, другой, уехав на ПМЖ на Драконий Камень), то королева Рейлла "избавиться" от мужа никак не могла, ей приходилось общаться с ним более чем близко, особенно когда началось увлечение короля пироманией...
Последнее упоминание о королеве Рейлле мы встречаем, когда она покидает Королевскую гавань во время восстания Баратеона: Король послал беременную жену Рейлу и принца Визериса, его младшего сына и нового наследника, на Драконий Камень... и после этого Автор Хроники "забывает" о злосчастной королеве... а то ведь пришлось бы поведать любопытному читателю, что хоть и Рейлла и прожила совсем недолго, но дала роду Таргариенов новый росток... ту, которую называют Королевой За Морем, и о которой в Хронике нет ни слова и ни пол-словечка.
 
Последнее редактирование:

Daena

Знаменосец
Последнее упоминание о королеве Рейлле мы встречаем, когда она покидает Королевскую гавань во время восстания Баратеона: Король послал беременную жену Рейлу и принца Визериса, его младшего сына и нового наследника, на Драконий Камень... и после этого Автор Хроники "забывает" о злосчастной королеве... а то ведь пришлось бы поведать любопытному читателю, что хоть и Рейлла и прожила совсем недолго, но дала роду Таргариенов новый росток... ту, которую называют Королевой За Морем, и о которой в Хронике нет ни слова и ни пол-словечка.
Про Рейлу и Дейнерис не вспоминает почти. За жизнь у бедной женщины была только одна радость - венок от Бонифера Хасти.
 

гвиар

Знаменосец
Про Рейлу и Дейнерис не вспоминает почти. За жизнь у бедной женщины была только одна радость - венок от Бонифера Хасти.
Вот интересно, что ей мешало не рожать? Ну ладно первенец, ( хотели ОП, получите) но после него же сплошной ужас пошел. Что мешало прикрыть лавочку совсем? Глядишь, жива бы была.
 

гвиар

Знаменосец
гвиар, То, что узнай кто, что она пьет лунный чай, королева пошла бы на плаху за измену родине.;)
Ну, я думаю женщины в Вестеросе знали не один-единственный способ как сделать так, чтобы не было детей. Иначе нужные травы уже давно в Красной книге были бы.
Опять же, если у нее уже есть сын, в случае смерти мужа она осталась бы регентшей, ну и?
 

гвиар

Знаменосец
гвиар, ну-ка расскажите реально еще хоть один способ, не беря в расчет современную контрацепцию.:smirk:И не забудьте, что даже в 21 веке и она иногда дает сбой.:ill:
Ну, во первых, есть куча способов вызвать выкидыш, не привязывали же ее к кровати на всю беременность.От горячей ванны до банальной спицы (на ранних сроках) Далее, многие травы обладают абортивным действием (обычно слабоядовитые или вызывающие сокращения матки), розмарин, гвоздика, туя.
В том же древнем Египте знали противозачаточное из пардон фекалий крокодилов и кислого молока. Будете смеяться, но ушлые ученые проверили - действует.
На крайний случай, ей достаточно было банально застудиться чтобы огрести проблемы с фертильностью, с которой и так было не очень судя по выкидышам.
Так что, было бы желание.
 

Shtee

Знаменосец
Ну, я думаю женщины в Вестеросе знали не один-единственный способ как сделать так, чтобы не было детей. Иначе нужные травы уже давно в Красной книге были бы.
"Женщины знали" примерно как мы сейчас, если не гуглить.:D Потому и обращались к тем, кто действительно знал.
Сомнительно, чтоб за Рейлой так плохо следили, что у неё имелись возможности обращаться к специалистам.
 

гвиар

Знаменосец
"Женщины знали" примерно как мы сейчас, если не гуглить.:D Потому и обращались к тем, кто действительно знал.
Сомнительно, чтоб за Рейлой так плохо следили, что у неё имелись возможности обращаться к специалистам.
Ну так она в догугливную эпоху жила. А еще 50 лет назад такие знания передавались "между нами, девочками"
 

Shtee

Знаменосец
Ну так она в догугливную эпоху жила. А еще 50 лет назад такие знания передавались "между нами, девочками"
Ну да, на уровне к кому лучше обратиться. Если бы все были в курсе практических нюансов, всякие знахарки и народные умельцы с голодухи бы повымерли.
 

гвиар

Знаменосец
Ну да, на уровне к кому лучше обратиться. Если бы все были в курсе практических нюансов, всякие знахарки и народные умельцы с голодухи бы повымерли.
Ну, это когда уже пузо на нос лезет, а всякие отвары были вполне известны.
Опять же, если Эйрис допускал, что она могла ему изменять, значит круглосуточно (до заточения с септами) ее не пасли. А скрыть кулек травы куда как проще чем целого мужика.
 

Pendalf

Знаменосец
если Эйрис допускал, что она могла ему изменять, значит круглосуточно (до заточения с септами) ее не пасли
Пардон, откуда из первого следует второе? Пасти могли. Причём те, кто, по мнению королевы, доносил о каждом её шаге венценосцу. Только вот Эйрис, вполне возможно, им не доверял.
 

Shtee

Знаменосец
а всякие отвары были вполне известны.
Дык, от тех же спецов... причем разной степени надёжности и опасности. Судя по всему, лунный чай стал так популярен именно из-за своей беспроблемности - все литрами упарывают, недовольных одна Лиза. ИРЛ статистика употребления абортивных травок, да и всяких способов типа игл, несколько поинтересней. Если в ПЛИО наличествуют составы кроме чая, то ежу понятно, почему ими при наличии такого-то аналога не пользуются.;)
Опять же, если Эйрис допускал, что она могла ему изменять, значит круглосуточно (до заточения с септами) ее не пасли.
Ну, Эйрис мог допустить что угодно, мнение параноика и знатного кобеля всё же не самый лучший индикатор.:rolleyes: Вокруг королев обычно наличествует свита, и чтобы поддерживать секретность неплохо бы для начала всех купить - и то не факт, что не сдадут.
 

гвиар

Знаменосец
Ну, Эйрис мог допустить что угодно, мнение параноика и знатного кобеля всё же не самый лучший индикатор.:rolleyes: Вокруг королев обычно наличествует свита, и чтобы поддерживать секретность неплохо бы для начала всех купить - и то не факт, что не сдадут.
Ой, я предпочитаю не плодить сущности и предположить, что Рейла просто не имела ни силы воли, ни желания что-то менять. В конце-концов, если бы она избавилась от супруга, все закрыли бы на это глаза, учитывая его неадекват и обращение с женой. Но она не захотела.
 
Кстати, о делах фертильных. Судя по тексту, Элия должна была быть на турнире. Вопрос: что там делала глубоко беременная женщина, да еще и тяжело (наверняка) переносящая беременность? Туда надо было ехать, опять же, возможные стрессовые неожиданности (например, муж с коня упал) и прочее. Ну и зачем?
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Ну, я думаю женщины в Вестеросе знали не один-единственный способ как сделать так, чтобы не было детей. Иначе нужные травы уже давно в Красной книге были бы.
Опять же, если у нее уже есть сын, в случае смерти мужа она осталась бы регентшей, ну и?
Первый раз я встречаю предложение, чтоб королева сама избавлялась от своих нерожденных детей... мол и одного ей за глаза хватит. Вон у Алисанны было аж 13 детей... и сколько из них пережило отца Джейехериса?
Плодовитость считалось важнейшим достоинством средневековой женщины, а королеву делало бесценной.
 

гвиар

Знаменосец
Первый раз я встречаю предложение, чтоб королева сама избавлялась от своих нерожденных детей... мол и одного ей за глаза хватит. Вон у Алисанны было аж 13 детей... и сколько из них пережило отца Джейехериса?
Плодовитость считалось важнейшим достоинством средневековой женщины, а королеву делало бесценной.
Да ничего подобного, никаким "достоинством" это не было. Потому как дочерям надо дать приличное приданное и найти хорошего мужа. А раздел земель между кучей сыновей не укрепляет семейного благосостояния.
И это уже не говоря о том, что несколько странно желать рожать детей насилующему тебя психу, которому тебя принесли в жертву.
. и сколько из них пережило отца Джейехериса?
что ж такую ценность в септы-то сдавали?
 

LaL

Знаменосец
Да ничего подобного, никаким "достоинством" это не было. Потому как дочерям надо дать приличное приданное и найти хорошего мужа. А раздел земель между кучей сыновей не укрепляет семейного благосостояния.
.
Простите, где в ПЛИО младшие сыновья в наследство землю получали?
И это уже не говоря о том, что несколько странно желать рожать детей насилующему тебя психу, которому тебя принесли в жертву.
А вы присмотритесь, часто ли старшие дети наследуют своим отцам? Эддард Старк - второй сын, Титос Ланнистер - третий сын, у Тайвина по существу нет наследников мужского пола по прямой линии... А на счет психа... это современный взгляд... у французского короля Карла Шестого Безумного и английского короля Генриха Шестого королевы рожали как миленькие. А у Таргариенов вообще на безумие не обращали внимание - "Когда рождается Таргариен то боги подбрасывают монетку".
 

LaL

Знаменосец
Если наследник один, его будут больше беречь.
это было к вопросу о Средневековье. Не было это добродетелью ни разу.
.
Вспомните, что примирило Кейтилин с внезапной женитьбой Робба - широкие бедра невестки. Сама Кейтилин, родив пятерых, была не прочь зачать и шестого.
А вот если наследник один и его надо беречь и пылинки сдувать - это современные реалии, ну никак не средневековье, даже выдуманное.
Да, рожали. Только не всегда от них. А даже если и от них, так потом убивали мужей и становились регентшами. Чем закончилась жизнь означенных корольков мне вам напомнить?
.
Если вы про Изабеллу Французскую Волчицу, то современные исследователи считают, что она не виновна... С этой точкой зрения вы можете ознакомиться в книге Э.Уэйр "Французская Волчица - королева Англии".
 

гвиар

Знаменосец
Вспомните, что примирило Кейтилин с внезапной женитьбой Робба - широкие бедра невестки. Сама Кейтилин, родив пятерых, была не прочь зачать и шестого.
Кейтилин смотрит на женщину как на свиноматку. Что ж, она не одинока. Лев Толстой тоже так считал.
А потом, что она могла сделать? Только смириться.
А вот если наследник один и его надо беречь и пылинки сдувать - это современные реалии, ну никак не средневековье, даже выдуманное.
Если бы привлекали в качестве исторических источников что-то кроме Дюмы и Гюги, вы бы знали, например, какие адовые меры предосторожности предпринимались в связи с рождением Эдуарда, сына Генри Восьмого.
Если вы про Изабеллу Французскую Волчицу, то современные исследователи считают, что она не виновна... С этой точкой зрения вы можете ознакомиться в книге Э.Уэйр "Французская Волчица - королева Англии".
Я про Изабо Баварскую (вдову Карла Безумного) и о Маргарите Анжуйской.
И конечно спасибо за совет, но я несколько больше доверяю Фруассару и Холишенду.
 

LaL

Знаменосец
Кейтилин смотрит на женщину как на свиноматку. Что ж, она не одинока. Лев Толстой тоже так считал.
.
До этого на Форуме "свиноматками" женщин, персонажей ПЛИО, только сир Г. называл...
Если бы привлекали в качестве исторических источников что-то кроме Дюмы и Гюги, вы бы знали, например, какие адовые меры предосторожности предпринимались в связи с рождением Эдуарда, сына Генри Восьмого.
.
Я и без "Гюги и Дюмы" знаю, сколько раз пыталась Генриху Восьмому родить первая жена, и сколько раз вторая.

Я про Изабо Баварскую (вдову Карла Безумного) и о Маргарите Анжуйской.
.
Я и не знала, что эти дамы отравили своих мужей.
 
Сверху