• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Несчастные и великие женщины династии Таргариен

гвиар

Знаменосец
До этого на Форуме "свиноматками" женщин, персонажей ПЛИО, только сир Г. называл...
Если в женщине имеет значение только ее репродуктивная функция,иначе это не называется.
Я и без "Гюги и Дюмы" знаю, сколько раз пыталась Генриху Восьмому родить первая жена, и сколько раз вторая.
Я рада за вас. Значит вы должны знать, как тряслись над долгожданным наследником. К нему с немытой мордой/руками даже подходить запрещалось.
Так что, когда было надо - тряслись. И еще как.
Я и не знала, что эти дамы отравили своих мужей.
только Изабо. Насчет причастности к смерти Генриха его жены Маргариты сведения расходятся (хотя умер он не сам). Но то, что его сын Эдуард был "его" только по бумаге, об этом прекрасно все знали.
 

LaL

Знаменосец
Я рада за вас. Значит вы должны знать, как тряслись над долгожданным наследником. К нему с немытой мордой/руками даже подходить запрещалось.
Так что, когда было надо - тряслись. И еще как.
.
Так во сколько же лет умер этот наследничек, над которым так тряслись? И не на нем ли прервалась мужская линия Тюдоров?
Так о чем же мы здесь с вами беседуем, предлагая Рейле и остальным королевам иметь по одному сыну?
 

гвиар

Знаменосец
Так во сколько же лет умер этот наследничек, над которым так тряслись? И не на нем ли прервалась мужская линия Тюдоров?
Так о чем же мы здесь с вами беседуем, предлагая Рейле и остальным королевам иметь по одному сыну?
Он умер от костного туберкулеза, этого нельзя предотвратить гигиеной. И если бы его папенька не вырезал последовательно всех потомков Плантагенетов, линию можно было бы продолжить браком.
У Таргов вроде бы столько боковых линий, что хоть дустом трави. Опять же, мы тут не о благе династии рассуждаем. А об одном конкретном человеке, которому к чертям переломали жизнь, но которому предлагается при этом думать о других, то бишь о "династии". Династии, которая о ней не думала.
 

LaL

Знаменосец
У Таргов вроде бы столько боковых линий, что хоть дустом трави. .
А назовите, кому должен бы передать власть король Эйерис, ежели его единственный наследник умер от костного туберкулеза?
А об одном конкретном человеке, которому к чертям переломали жизнь, но которому предлагается при этом думать о других, то бишь о "династии". Династии, которая о ней не думала.
Не знаю о ком рассуждаете вы, а я рассуждаю о женщине, которая с рождения принадлежала к правящей династии, и для которой слова "королевский долг" не был пустым звуком. Король не думал о королеве, зато сама королева думала о династии...
 

гвиар

Знаменосец
А назовите, кому должен бы передать власть король Эйерис, ежели его единственный наследник умер от костного туберкулеза?
А кому он ее передал в итоге?:sneaky: Наличие наследника еще ничего не гарантирует. Тем более, что тарголаверы вроде бы доказывали, что Тарги не болеют. Какой туберкулез? Вот молот - это надежнее.
Не знаю о ком рассуждаете вы, а я рассуждаю о женщине, которая с рождения принадлежала к правящей династии, и для которой слова "королевский долг" не был пустым звуком. Король не думал о королеве, зато сама королева думала о династии...
Ну дура была, что уж. Братья Джейхейриса что-то о династии не утруждались думать. Ну так хоть пожили как люди, а не как скотина.
Опять же, если она думала о династии, что ей мешало свергнуть мужа, когда у него потекла кукушка, и править от имени сына до его совершеннолетия? Сохранила бы престол для детей.
 

LaL

Знаменосец

гвиар

Знаменосец
Ну если в наследниках "седьмая вода на киселе" Баратеоны, то и рожать не надо...
Ну, не седьмая вода, а ближайшие родственники. Ну так я же предлагала - убрать дорогого муженька, выдать Серсею за Рейгара. Рейгар будет себе визионерствовать потихоньку, умные люди будут править. Лепота.
Мое мнение об этой женщине - вот. На том стою и не могу иначе :p.
Мартин Лютер наверное аж ток вырабатывает.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Alenna Redwin

Знаменосец
Далее, многие травы обладают абортивным действием (обычно слабоядовитые или вызывающие сокращения матки), розмарин, гвоздика, туя.
Травы с абортивным действием в мире ПЛИО - это и есть лунный чай. Откуда королеве знать его рецепт? Его для всех готовят мейстеры. Что до прочих озвученных Вами способов - бррр.:Crazy: Жуть, какая нормальная женщина решится так рисковать своим здоровьем и жизнью (спица?:eek::killed:)? А главное, зачем? Да и опять же, откуда ей такое знать, если все королевство просто заказывает у ближайшего мейстера порцайку сравнительно безопасного лунного чая в случае чего. И почему Вы вообще решили, что Рейла сама больше не хотела детей (живых)? Дети - это счастье, радость. А прочих радостей у Рейлы было не так уж много, судя по всему. И почему Вы думаете, что Рейле должна была казаться нормальной такая чудовищная по сути вещь, как убийство собственных детей, пусть и еще не рожденных? А что много выкидышей, мертворожденных и рано умерших детей было - так это не приговор. Перинатальная медицина в средневековье (да и намного позже) была не на высоте, статистика детской смертности и выкидышей - очень высока. Чтобы далеко не ходить за примерами: у Петра I и Екатерины было по разным данным от 9 до 13 детей. И сколько из них выжило? Трое. А из троих только две дочери пережили "ясельный" возраст. Так что тут даже не особенно стоит ссылаться на склонность Мартина к гиперболизации. Так и было зачастую. И ничего, рожали женщины дальше. Да и сама Рейла, в итоге родила еще двоих, вполне жизнеспособных. И даже сейчас, в 21 веке, многие женщины сталкиваются с этой же бедой, только гораздо реже в таких масштабах.
Что до убийства мужа - тоже не пойму, почему Вы решили что Рейла вообще допускала такую жуткую мысль, как убийство, да еще одновременно цареубийство и убийство родича? Нет, я бы со своим вспыльчивым характером тоже как-нибудь психанула бы и вилкой его за обедом к чертям заколола насмерть.:D Но отчего Рейле не быть просто доброй христианкой последовательницей культа Семерых, и не считать убийство недопустимым, и думать, что каждый обязан нести свой крест, и никому Боги не дают испытаний больше, чем тот может вынести?
Так что ума не приложу, почему Вы видите в нежелании Рейлы убивать мужа и еще не рожденных детей слабоволие, а не, например, доброту, стойкость перед лицом ударов судьбы, кротость и добродетель? То есть как раз качества, которые больше всего ценились в женщине вплоть до начала 20 века и прихода феминизма.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Откуда королеве знать его рецепт? Его для всех готовят мейстеры.
Ну, в принципе научиться можно - вон Аша научилась же :). Другой вопрос что королеве трудно, если не невозможно, сделать что-то подобное в тайне. Аша другое дело, она женщина свободная, шпионящей за ней свиты не имеет, да и вообще не замужем, так что не обязательно ей так уж секретничать.
 

sverchok2

Знаменосец
А Аша точно научилась или ей местный мейстер из Темнолесья заваривал?:sneaky: Точно-то даже о ней не известно.
Она умела заваривать сама, упоминала об этом, когда вспоминала о своем первом мужчине - что нашла какую-то "woods witch", которая и научила её. В "Пиру" это было :).
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Она умела заваривать сама, упоминала об этом, когда вспоминала о своем первом мужчине - что нашла какую-то "woods witch", которая и научила её. В "Пиру" это было :).
Ох уж эти лесные ведьмы, всюду они.:) И все-таки вряд ли у Рейлы было много возможностей с кем-то из них познакомится на досуге.
 

LaL

Знаменосец
Так что ума не приложу, почему Вы видите в нежелании Рейлы убивать мужа и еще не рожденных детей слабоволие, а не, например, доброту, стойкость перед лицом ударов судьбы, кротость и добродетель? То есть как раз качества, которые больше всего ценились в женщине вплоть до начала 21 века и прихода феминизма.
Я, например, вижу мужество... мужество особого рода, нам в 21 веке уже не доступное. Жить в аду и не жаловаться даже служанкам. Я бы ее сравнила с Екатериной Арагонской, которая знала , броня королевы это ее достоинство.
 

first

Удалившийся
мужество особого рода, нам в 21 веке уже не доступное. Жить в аду и не жаловаться
Очень даже доступно. Даже в развитых странах, что говорить о странах третьего мира. Семьи, где мужья эксплуатируют жен и часто бьют, пока не забивают до смерти, а те даже в органы правопорядка считают неправильным жаловаться. Не то что разойтись.
 

Джей

Знаменосец
Травы с абортивным действием в мире ПЛИО - это и есть лунный чай. Откуда королеве знать его рецепт? Его для всех готовят мейстеры.
Арианна и Аша как его заваривать знали и заваривали- вряд ли это так уж сложно. Чем Рейла хуже?
Ох уж эти лесные ведьмы, всюду они.:) И все-таки вряд ли у Рейлы было много возможностей с кем-то из них познакомится на досуге.
Как минимум с одной знакома она была- из-за неё Рейле и пришлось выйти за Эйриса. У неё была куча фрейлин- одна из них вполне могла её научить. Та же мать Дорана, бабушка Арианны…
 

dreaming of summer

Душа форума
Чем Рейла хуже?
Ничем не хуже, просто по женски более несчастлива. Рейла прежде всего была королевой при подозрительном маньяка Эйрисе и находилась под постоянным бдительным надзором шпионящих септ, фрейлин и птичек Вариса. Я бы на месте Рейлы банально побоялась бы делать подпольный аборт или заказывать чай из пижмы, такой муженек сгоряча и казнить может.
 

Джей

Знаменосец
Ничем не хуже, просто по женски более несчастлива. Рейла прежде всего была королевой при подозрительном маньяка Эйрисе и находилась под постоянным бдительным надзором шпионящих септ, фрейлин и птичек Вариса. Я бы на месте Рейлы банально побоялась бы делать подпольный аборт или заказывать чай из пижмы, такой муженек сгоряча и казнить может.
Птички Вариса появились ближе к концу правления, септы тоже не сразу, фрейлины- да, действительно реальная опастность, особенно с учётом того, что некоторые(наприер, Джоанна) были любовницами Эйриса. Казнить е Эйрис бы не стал- убийцы родной крови прокляты, хотя действительно мог бы попробовать постричь её в какие-нибудь Молчаливые Сестры…
 

tarris

Удалившийся
Чем Рейла хуже?
а зачем? у нее и так-то проблемы с вынашиванием,зачем ей чай нужен,если с такими неприятностями всякое неловкое движение может привести к выкидышу... Её вообще другого рода травки интересовать должны были... Может быть,септы и пр. надсмоторщики как раз оберегать королеву от всяких лишних телодвижений приставлены были? Несомненно любого нормального человека это раздражало бы,но почему сразу шпиёны и стукачи?
 
Сверху