• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Несчастные и великие женщины династии Таргариен

Daena

Знаменосец
Делаю ВБРОС!!!
...А давайте предположим, что Эйгон наш Завоеватель, краса и гордость всея и всего, был стерилен?
Укладываются в эти гипотезу те обрывки фактов, что любезно с барского плеча предоставил нам Мартин?
В принципе и эта мысль приходила мне в голову. Кузены-то, Веларионы-то, рядом бывали, могли помочь по-братски.
Эх, жаль что с каноничной чернявостью Ориса в печь ушла моя версия про его братскую помощь:rolleyes:
 

tarris

Удалившийся
и именно эта уверенность и придает мне уверенности в том, что матерью Висения изначально быть просто не собиралась: иначе наколдовала бы раньше.
Ну допустим,роли в союзе распределены и Рейнис достается роль матери наследника... не оч она с ней справилась,но старалась... тогда роль Висеньи? кошмарить Эйгона? Не, как-то это странно - Висенья не хотела,Рейнис не могла,Эйгон ждал и отказался от предложенных невест... Тупиковая ситуация для основателя династии... не,не то,чтобы я прям такой киндерфил,просто странная картинка - родные сестры и брат,из рода практикующего инцест с незапамятных времен и вдруг не хотят детей... Тут либо какая-то основательная проблема:физиология,или мистика-шмистика или всё сразу... Ну или что ж за причина,не хотеть родить наследника(цу) тире мужа (жену)? Как-то не оч убедительно про Висенью-воина,они там все воинствующие,это не повод не продолжать род и не повод страхи,что дети могут в перспективе завраждовать... И пеленки с какашками не повод,усё-таки благородные дамы,няньканья согласно пожеланиям... и пугающая возможная смерть в результате родов тоже из серии кирпича,который в любое время может упасть на голову...
Ну хорошо,вот Висенья принципиально не хотела рожать и всё тут! бывает и такое... Но тем не менее... что-то же должно быть в первопричине... Вот Дени в результате колдовства вроде как бесплодна,и тем временем мать всея Эссоса...
Вы на меня не сердитесь,ну вот не могу я понять,что значит хотеть благо государству и процветанию своей семьи и не хотеть родить наследника от законного мужа, а хотеть почему-то быть мужем... но я очень-очень стараюсь )))
Нет, я говорю, что Висения скорее проблему видела бы в том, что она не муж, а не в том, что она, мол, нелюбимая жена - это был мой спор со своей собственной предыдущей версией.
Так я и пытаюсь понять, в чем эта проблема выражается? ну или зачем Висенье хотеть быть мужчиной,если она и в платье рубит Темной Сестрой направо и налево и заботилась об убогоньком брате и сестренке... Это вообще очень похоже на серьезные материнские чувства ))) такое случается со старшими ответственными сестрами... Так наверное понимаю,почему собственные дети могут расцениться препятствием... Любовь штука страшная,на всякое способная... опять же из категории допустим...
 
Последнее редактирование:
ну,стала бы я к Вам обращаться,еслиб не читала, я бы так - безадресно запостила бы... Просто меня немного смутил разбор Висеньи в стиле серсеиных заморочек,обозленность на всех и вся,недовольство всем... вот и решилась спросить: почему?
Мне ситуация больше напоминает арьесансину, чем серсеину. :)
 
о! а вот это уже любопытно ))) а расскажите поподробнее, у меня к Арье очень настороженное отношение )))
Не знаю, мне лично они сразу живо напомнили сестер Старк, только повзрослевших. :) Арья же мечтала стать воином и Десницей, а Санса - самая красивая девственница Вестероса и любит песни про рыцарей. Не удивлюсь, если в конце тот, кто сядет на трон, женится на сестрах Старк и выдаст Арье Темную Сестру. ;)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Не знаю, мне лично они сразу живо напомнили сестер Старк, только повзрослевших. :) Арья же мечтала стать воином и Десницей, а Санса - самая красивая девственница Вестероса и любит песни про рыцарей. Не удивлюсь, если в конце тот, кто сядет на трон, женится на сестрах Старк и выдаст Арье Темную Сестру. ;)

Осталось только найти героя, равного Эйгону Завоевателю, который смог бы ужиться с обеими сестричками сразу.:D Вон Эйгон и тот не выдержал и в турне по стране поехал.:rolleyes:
 

LaL

Знаменосец
Леди LaL, ждем пост про Висенью!
Выполняю половину своего обещания...:)
А вообще-то некоторый сюр: Дейна хвалит Висенью, а я заступаюсь за Рейнис...
Мартин, ты чего ж такое с нами делаешь???
А вот я когда пишу... включаю своего адвоката по полной...:):oops:
Да, Висения была злой ведьмой, но не из зависти, а потому что такой уродилась.
.
:stop: Ничего не могу с собой поделать... не могу писать я так о героях Мартина... стараюсь влезть в шкуру... если уж не каждого, то многих.

Висенья, как Изабелла Кастильская Вестероса
О Висенье я до МИРа не задумывалась, хотя мне очень нравится картина Амока, где изображены Эйегон и его сестры на Огненном Поле... Есть такое выражение - красивая пара. Там же - красивая троица - все прекрасны, и каждый хорош по своему...:in love:
А вот когда вышел МИР... тут есть над чем задуматься...
Как справедливо заметил биограф, король Эйегон был настоящей загадкой для своих поданных, которую они не могли разгадать. И одно из проявлений его загадочной души – что обе его сестры-жены стали полноценными королевами в своем праве. Не могу припомнить, чтоб была бы какая-нибудь жена-королева, которая бы обладала такими правами… и такими же обязанностями как Висенья и Рейнис.
Сам по себе союз Эйегона с сестрами-женами я могу сравнить только с союзом Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской, короля и королевы в своем праве, которые сражались, строили единую Испанию, отправляли флот на открытие Америки.... и которых связывали непростые личные отношения ( и любовь-морковь, и измены короля и полное достоинства поведение его супруги).
Вот такие же непростые отношения связывали королеву Висенью и короля Эйегона… Как замечает биограф:
В обычаях драконьих владык Валирии было сочетать браком брата с сестрой, дабы поддержать чистоту крови, но Эйгон женился разом на обеих своих сестрах. По традиции он должен был жениться только на старшей сестре, Висенье, и добавление в их супружество еще и Рейнис было необычным, хотя и не первым в предшествующей истории. Поговаривали, что Эйгон женился на Висенье из чувства долга, а на Рейнис из страсти.

Так каково быть в браке… третьем? Как себя должна чувствовать королева, которая является старшей в семье? Каково встречаться с мужем 1-2 раз в месяц, зная что с другой женой-сестрой муженек встречается в десять раз чаще? Каково блюсти верность мужу, зная, что на поклонников сестры-соперницы муж смотрит более чем снисходительно?
Мой любимый Железный король как то сказал о предназначенье королевы:
"Ведь я выдал вас замуж отнюдь не за мужчину, а за короля. Я не принес вас в жертву по ошибке или неведению. Неужели приходится вам напоминать, чем мы обязаны жертвовать ради своего положения и что мы рождены не для того, чтобы поддаваться своим личным горестям? Мы не живем своей собственной жизнью, мы живем жизнью нашего королевства, и только в этом можем обрести удовлетворение, при условии, конечно, что мы достойны нашего высокого удела" (с).

Такое впечатление, королева Висенья двумя руками подписалась под этими мудрыми словами, сильно любовью-морковью не заморачивалась и полностью отдавала себя созиданию королевства Таргариенов.
И в построение королевства ее деятельность была самая созидательная и многогранная...:thumbsup:
Она плечо к плечу с братом-королем сражается на Огненном Поле, причем получая при этом боевое ранение...:cool:
Висенья разжигали пожары с подветренной стороны от противника и позади него.

Висенья единолично завоевывает Долину, проявив блестящее дипломатическое искусство. Мне в отрывке по присоединяю Долины к царству Таргариенов больше всего нравятся вот эти строки:
Две королевы (Висенья и регентша Долины)не обменивались ни угрозами, ни гневными речами – вместо этого они улыбнулись друг другу и обменялись любезностями.
По мне здесь продемонстрирован высший пилотаж дипломатического искусства, когда железный кулак спрятан в изящнейшую дамскую перчатку, и королевская улыбка маскирует драконий оскал:p.
Висенья участвует в рейде на Старомест, и ведет операцию по умиротворению Дорна...
Два последующих года были прозваны позднее годами Гнева Драконов. Разъяренные смертью любимой сестры, король Эйгон и королева Висенья жгли каждый замок, дворец и усадьбу в Дорне до единого...
И это только военная деятельность. А есть еще строительная деятельность (кто, как не она торчит годами на постройке Королевской Гавани), и деятельность по созданию министерства внутренних дел в виде элитного отряда Белой Гвардии (кстати, тоже аплодирую тому изящнейшему аргументу, которым Висенье удалось убедить брата, что охрана для короля не последнее дело:bravo:.)
Но у каждой королевы есть еще одно предназначенье - продолжить династию, и за ее продолжение как раз она несет ответственность. А вот с этим то у Висенье как раз и напряженка...Уже не раз встречала утверждение, которое характерно только для 21 века - что это сама Висенья не желала иметь детей… В средневековье у женщин таких «хотелок» не возникало. Предназначение женщины в браке – родить мужу наследника, если это не получается, то это исключительно вина жены – она засохшая смоковница, нетельная корова. Кроме того, можно заметить, что если в начале своего брака, она просто нелюбимая жена, с которой король исполняет свой долг 1-2 раза в месяц... то после гибели своей счастливой сестры-соперницы, она постылая жена, которую брат-король еле терпит.
при дворе считалось, что Эйгон оставил королеву Висенью ответственной за строительство Красного Замка, чтобы ему не приходилось выносить ее присутствие на Драконьем Камне. В поздние годы их отношения – никогда не бывшие теплыми – стали еще более холодны.
Вот здесь я не могу осудить женщину, которая пойдет на все, чтобы родить. Многие женщины, чтобы заиметь ребенка готовы на великие жертвы... порой преступления... что ж магия, а может быть и магия на крови, эта та цена - которую пришлось заплатить Висенье, чтоб наконец обрести такого человека, который бы ее любил так же, как любит она сама.
А может быть, чтоб заполучить ребенка в чрево, пришлось Висенье, как Анне Австрийской, целый заговор составлять (там верные королеве телохранители буквально занесли утомленного после охоты короля в спальню к королеве :sneaky:). Так или иначе, на сороковом году жизни Боги (или Демоны) послали ей сына, который предвосхитил все ее ожидания... (скажу и в наше время родить сына в такие годы – подвиг многим не равный). Свое предназначение продолжить династию королева выполнила...

Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:

grey king

Знаменосец
Такое впечатление, королева Висенья двумя руками подписалась под этими мудрыми словами, сильно любовью-морковью не заморачивалась и полностью отдавала себя созиданию королевства Таргариенов.
Миледи, драматичнененький получился у Вас образ королевы. И я с вами согласен, что Висенья всю жизнь осуществляла роль политико-боевой соратницы Эйгона. Мне кажется, что ей хотелось совершенно другой жизни. Но как говорится- "мы полагаем, а бог располагает". Так вот, причина, которая могла столь замечательную женщину заставить жить в тени младшего брата-мужа одна - любовь. Да, я думаю, что она как раз и любила своего брата, а он ее нет. почему я так решил. После прочтения вашего психологического портрета Висеньи я вышел в ПЛиОпедию и мне сразу бросились в глаза эти строчки
Старшая сестра Завоевателя была суровой и чувственной, более пылкой и сладострастной, чем младшая, но в то же время тёмной и неумолимой. В отличие от кокетки Рейнис, она являлась соблазнительницей
И это написал Мартин !:fools: Если Висенья такая чувственная и сладострастная сооблазнительница, то что же она не смогла увлечь мужа? Или, что-то между ними произошло такое, что заставило Эйгона женится второй раз. Опять загадки
 

Thoros

Знаменосец
Если Висенья реально любила Эйгона не как младшего братишку, а чисто по-женски, то вся её жизнь - это какой-то подвиг, если честно.

Что до Эйгона, мне кажется он видел "тёмную сторону" сестры, причём с возрастом всё больше - и именно поэтому их отношения ухудшались со временем.
 

LaL

Знаменосец
Висенья как Маргарита Бофор Вестероса

Писать вторую часть про королеву Висенью труднее… вторая часть ее жизни падает на правление королей Эйениса и сына Мейгора, и летописец охотнее повествует о мужчинах-королях, чем о вдовствующей королеве… Насколько она сумела сохранить влияние и власть при королях приходится судить по косвенным свидетельствам. И все-таки смею полагать, что королям не удалось «задвинуть» на второй план королеву-воительницу. Но во второй части она выступает уже не как сестра-жена, а как мать, чья основная задача подвинуть все правдами и неправдами своего сына на Королевский престол. И здесь невольно напрашивается ее сходство с такой особой как Маргарита Бофор, чьими стараниями основана Тюдоровская династия и которая была своему сыну-королю главнейшей опорой.
Итак, Висенья, разменяв пятый десяток, родила Мейгора… и таким сыном мог гордиться любой король.
когда ему было всего тринадцать, и быстро заполучил известность в королевском турнире 28 года от В.Э., когда разгромил трех рыцарей Королевской гвардии, следовавших один за другим в списке турнира, и продолжил побеждать в турнире. Он был посвящен в рыцари королем Эйгоном в шестнадцать лет, став самым молодым рыцарем в королевстве в те времена.
Можете себе представить, с какой торжествующей гордостью любовалась Висенья на успехи своего сына и вполне могла обронить «Да-с, это вам не «фиялочка» от Рейнис!».
Впрочем, именно в ее светлую голову пришел вполне «легитимный план» воссоединения двух ветвей Эйегона Завоевателя, сочетав в браке своего сына и первую дочь наследника престола Эйниса… кстати, не такая уж и «мерзость», так как нам известно, подобные браки в Вестеросе случались (например, в роду Старков). Полагаю, сам Мейгор, будучи еще подростком, о браке высказался исключительно согласительно «Коль угодно вам, маменька, меня поженить, так жените…», но в дело вмешалась Церковь, великий септон яростно запротестовал, и король Эйегон Завоеватель прислушался к этому протесту и повелел женить Мейгора на племяннице этого Септона, девице из рода Хайтауэров (ох, уж эти Хайтауэры! ужом, но пролезут в королевскую династию!). Таким образом, пойдя на поводу Церкви, король Эйегон Завоеватель заложил основы той великой смуты, которую пришлось расхлёбывать его наследникам…
А она не заставила себя ждать……
И все же под его мирным правлением разогревался котел недовольства. В сердцах очень многие все еще тосковали по старым временам, когда великие дома правили своими землями с неоспоримой независимостью. Другие же желали мести, за любимых, убитых в войнах. И были еще те, кто считал Таргариенов мерзостью: братья, женившиеся на сестрах, порождающие беззаконых наследников в кровосмесительном совокуплении
Как очень часто бывает в реале, после сильного короля следует более чем слабый приемник… Но королю Эйнису, казалось, здорово повезло, что рядом с его троном находился его брат, который сразу осознал всю ответственность, которая возлагается вместе с короной… «Королем быть не могу, но могу стать правителем», - подумал Мейгор и с головой впрягся в государственные дела, активно участвуя «в приведение к миру» непокорных поданных короля… Должность Десницы была им получена не за родство с королем, а за заслуги перед династией…
Но у нас речь, все таки не о Мейгоре а о Висенье… Мейгор доблестно сражался за династию, зато «фьялочка» Эйенис показал себя неплохим бойцом на брачном ложе… коль его жена вслед за дочерью Рейлой произвела еще аж целую тройку сыновей и еще одну лапочку-дочку. Брак же Мейгора оставался бездетен… и думаю, что мысль Мейгору нужна вторая жена пришла именно в светлую голову Висеньи… уж она то по собственному опыту знала, что главное в браке – продолжение рода. Полагаю, именно она присмотрела новую невесту для сына (в конце-концов, брачные дела это святая обязанность родителей). Она пыталась умаслить Верховного Септона, ссылаясь на собственный прецедент брачных отношений, что в их роду некоторым мужчинам позволительно иметь двух супружниц, но, не получив «одобрямса», самолично провела брачную церемонию по валирийскому обычаю с Алис Харрауэй.
Что ж, скандал был громким, громче которого был только «Гнев общества». Мейгора изгнали в Пентос, на должность Десницы посадили септона… Сама Висенья, я полагаю была вынуждена покинуть столицу и «окопалась» на Драконьем Камне, вышивая платочки в ожидании сына из изгнания.
Но как говорится было несчастье, да вдруг счастье подрулило… решил король-«фиялочка» женить своего наследничка, и не нашел лучшей невесты для него, кроме своей старшенькой дочери. Мне вот интересно, кто посоветовал королю наступить на те же «грабли» только большего масштаба?
Так или иначе, Гидра Церковь подняла голову, начались волнения да такие, что король постарел аж на тридцать лет, и стал беженцем в своей собственной стране, убежав из столицы на Драконий Камень к вдовствующей королеве. Удивительное дело, но единственным мужиком, носящим штаны в семье, вновь оказалась королева Висенья, которая посоветовала ему взять драконов и обрушить пламя и кровь на Звездную Септу и Септу Поминовения. Король от мысли, что надо что-то делать заболел пуще прежнего… при чем болезнь была специфическая… мне почему то сразу пришла мысль, что называется она - «обосрался от страха». Висенья пыталась лечить короля, и сначала вроде бы помогло, король пошел на поправку… а потом взял да умер. Здесь даже дотошный биограф не может дать ответа на извечный вестероссийский вопрос: «Кто виноват?» Единственно, что могли указать недоброжелатели, что смерть короля была своевременна… однако, такие мысли стали возникать только после смерти самой королевы Висеньи.
Огонь мятежа буквально охватил страну, и власть Таргариенов висела на волоске, поэтому Висенья, не поленилась самолично слетать в Пентос и привезти оттуда пожарную команду в лице своего сына Мейгора. Кстати, совершать подобной вояж даме пришлось почти в семьдесят лет… (поневоле здесь вспомнишь тоже достойную даму Элеонору Аквитанскую, которая в этих же летах по делам своего сына рассекала верхом пол Европы).
Одной из первых дел нового царствования королевы Висенье была коронация сына, и уж она-то постаралась, чтоб венец, коронующий Мейгора, был венцом самого Завоевателя, дабы каждый углядел, кто есть настоящий и достойнейший продолжатель дела своего отца… Вторым ее делом, было доказать, что в сей суровый час сын по праву стал королем. Здесь было мало казнить тех, кто осмелился подать голос за молодого принца Эйегона… Здесь было нужно одобрение Семерых и Висенья
бросила вызов любому, кто отрицал право Мейгора на царствование, чтобы те проявили себя, и капитан Сыновей Воина принял вызов.
Что ж Суд Богов, как всегда был скор и справедлив, на поле боя «остался Один» Мейгор, правда – перед этим успев получить сокрушительный удар в голову под конец, и упал без чувств, как только издох последний Сын Воина.
Мейгор стал победителем, но пролежал без сознания аж двадцать семь дней, и Висенья, видя, что раз Боги оказываются глухи на ее молитвы, но следует получить помощь и с другой стороны… и не отказалась от помощи прекраснейшей колдуньи из Пентоса, которая за три дня поставила короля на ноги.
И уж дальше король Мейгор совершал то, что советовала королю Эйенису его мать, а именно обрушить пламя и кровь на своих противников.
Могу сказать, что судьба была достаточно милостива к Висенье… ей не пришлось увидеть, что за жизнь, купленную колдовством, надо всегда платить… и платить высокой ценой (совсем как у Дейенерис с кхалом). Висенья умерла на семьдесят третьем году своей жизни. Летописец отмечает, что де-король совершенно спокойно отнесся к смерти той, которая была ему во всем поддержкой и опорой во всем. Так или иначе, но потеряв опору в лице матери, король Мейгор процарствовал всего четыре года и умер (погиб), оставив после себя такую память, которую нельзя пожелать никакому правителю.
 

LaL

Знаменосец
Так вот, причина, которая могла столь замечательную женщину заставить жить в тени младшего брата-мужа одна - любовь. Да, я думаю, что она как раз и любила своего брата, а он ее нет. почему я так решил. После прочтения вашего психологического портрета Висеньи я вышел в ПЛиОпедию и мне сразу бросились в глаза эти строчки
Совершенно с вами согласна :hug:, ибо пишу я только о любви... :oops:. Если я и писала, что Висенья не заморачивалась любовью-морковью, то только в смысле, что она эту любовь не выпрашивала, не клянчила, довольствовалась тем, что сама любила своего брата-мужа безмерно и считала, что лучше всего эту любовь докажет, если станет ему лучшей помощницей...
Кстати, сейчас только вспомнила, что киношная Арьюшка безмерно восхищалась королевой Висеньей, летящей на драконе с Темной сестрой. Уверена, что Арьюшка труд мейстера Янгеля в Королевской Гавани прочитала...:)
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Уверена, что Арьюшка труд мейстера Янгеля в Королевской Гавани прочитала..
Не могла она прочитать - при всем желании. Мейстер Яндель закончил свой труд уже в 300 году - помните посвящение РобертуДжоффриТоммену?
Если я и писала, что Висенья не заморачивалась любовью-морковью, то только в смысле, что она эту любовь не выпрашивала, не клянчила, довольствовалась тем, что сама любила своего брата-мужа безмерно и считала, что лучше всего эту любовь докажет, если станет ему лучшей помощницей...
В этом случае, если вы вдруг правы, остается единственный вариант: она сама от природы была не слишком-то чувственной. Возможно, кстати, вики чего-то путает - из Висеньи такая же страстная соблазнительница, как из Тайвина мать Тереза. В этом варианте - да, хоть как-то можно принять ее увлеченность государственными делами и прочим. Ну, не любит муж - и не особо надо, сексуальность, особенно неяркую, не так уж и сложно подавить. Уважает, не унижает - и ладно. Зато сколько интересных дел вокруг, сколько всего можно создать, сколько всего оставить после себя! В культурах, где принято многоженство, дамы совершенно спокойно устраивались согласно собственному темпераменту - если только в семье не появлялась наглая зараза, тянущая одеяло на себя.
Но вот если Висенья действительно любила Эйгона - все гипотезы летят в тартарары. Невозможно, законы психологии не позволят.

В общем, как по мне, что-то тут у нашего демиурга не додумано...
Или нужно принимать вариант, что Эйгон - изрядный осел. Кстати, не столь уж невероятно - как можно было прохлопать такую фигуру, как тогдашний верховный септон? У Висеньи что, приличного яда на такой случай не было?
 

LaL

Знаменосец
Не могла она прочитать - при всем желании. Мейстер Яндель закончил свой труд уже в 300 году - помните посвящение РобертуДжоффриТоммену?
Все время забываем, имя мейстера происходит от "Яндекса", если "Яндель", или от "ягеля", если "Янгель" ?:).
Но вот если Висенья действительно любила Эйгона - все гипотезы летят в тартарары. Невозможно, законы психологии не позволят.
"Одни любят, а другие позволяют себя любить" (с). Мне все же кажется, что Висенья любила Эйегона и пыталась заслужить его любовь. И сражалась, и работала как вол, и даже жизнь ему спасала... Но не судьба, сердцу ведь не прикажешь... Не исключаю, что любовь к брату-мужу потом обернулась на сына, который стал для нее"светом в окошке" .
 

tarris

Удалившийся
Если я и писала, что Висенья не заморачивалась любовью-морковью, то только в смысле, что она эту любовь не выпрашивала, не клянчила, довольствовалась тем, что сама любила своего брата-мужа безмерно и считала, что лучше всего эту любовь докажет, если станет ему лучшей помощницей...
а мне вот оч нравится такой вариант - любовь безумие и иногда стремление сделать что-то лучшее может обернуться полным подавлением личности возлюбленного... Эйгону имело смысл побаиваться Висеньи...
 

Thoros

Знаменосец
она сама от природы была не слишком-то чувственной
А вот Джордж Мартин иного мнения
Visenya is a year or two older than Aegon, Rhaenys a year or two younger. They share his silver-gold hair, but theirs is worn long. Visenya often braided her hair or bound it up in rings, while Rhaenys wore hers loose and flowing. Both are warriors and dragonriders in their own rights, but their personalities are much different. Visenya is both stern and sensual, more voluptuous than her sister, more passionate, but with a dark and unforgiving side. Rhaenys, the youngest of the three, is slender and graceful, playful, with a mischievous aspect to her personality than Visenya lacks. Rhaenys is the flirt, Visenya the seductress. Although they share their brother Aegon between them, they compete for him too, each in her own way…. The sisters would be likely to wear jewels and clothing that reflected the dragon and fire motifs…
(из переписки с Амоком)
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А вот Джордж Мартин иного мнения
(из переписки с Амоком)
Вы правы. Я надеюсь только на то, что эта переписка многолетней давности, и Мартин думал так раньше, до создания МИРа или своих кусочков из будущей хроники Гильдейна.
Если же Мартин думает так и сейчас, и поныне считает Висенью страстной соблазнительницей... то я просто перестаю ему верить. На моей памяти это будет первый случай в саге, когда не совпадают характер и поступки персонажа. Или же должно быть какое-то событие, даже цепь событий, резко изменившее Вмсенью. На данный же момент весь мой жизненный опыт и память о героях всех прочитанных книг кричат только одно: "Не верю!"
 

Thoros

Знаменосец
Если же Мартин думает так и сейчас, и поныне считает Висенью страстной соблазнительницей...
Ну, "соблазнительница" не в смысле "слаба на передок" - это больше к младшенькой по-моему. Скорее речь идёт о своего рода стервозности. Фактически, такая женщина по характеру должна была властвовать и превращать мужчин в своих игрушек. Но так получилось, что она сама стала рабыней своей страсти и любви к брату. Так как она была глубокая натура, то и эта страсть была очень глубокой, всепоглощающей. Но, как женщина с очень сильной самодисциплиной она могла сдерживаться и сублимировала всё это в служение.

Довольно грустная история, да. Но Мартин не был бы Мартином, если бы вместо этой жести у него был весёлый threesome трёх красавцев-супергероев.
 

Daena

Знаменосец
А мне не нравятся попытки к любому прикрутить огромные любови, особенно когда намеков на эти огромные любови и нету никаких.Мы точно знаем об одной любвои в этой троице: Эйгона к младшей сестре. Как сами сестры относились к Эйгону - мы уже не знаем. Кроме того, что "отношения Эйгона и Висении никогда не были особенно теплыми".
Висения была колдуньей и практиковала черную магию, так? Так такой колдунье как нефиг делать было бы завести ребенка, если бы она ну так уж его хотела: если в сороковник сумела завести, в ситуации, когда запасной наследник был срочно нужен хоть тушкой, хоть чучелком, а то труд всей жизни на сторону уйдет (невест-то в КГ уже свозили пачками), так вот, если в сороковник сумела завести, то и раньше имела все шансы, а раз не пользовалась - значит не считала нужным.
И как-то больших стараний пристроить задницу сына на трон до поры до времени я тоже не замечаю: уж устроить Алиссе бесплодие наша колдунья/отравительница могла бы одной левой.
 

tarris

Удалившийся
вообще Мартин про любовь не совсем традиционно пишет, в том смысле,что у него любовь не подразумевает ничего особо хорошего (люди созданы для любви, в ней наше величие и падение(с)), в лучшем случае раннюю смерть, в худшем - сотрудничество с черномагией за очень высокую цену... Мне конечно же было бы приятно,чтоб Висенья чем-нить особенным пожертвовала бы для Эйгона, а он не оценил или оценил бы это недостаточно - такие вещи людей объединяют или напротив между ними возникает пропасть... Мне не кажется,что Мартину было бы интересно иметь в этом союзе одержимую идеей ведьму,которая почему-то при всей своей идейности на крайние меры идет только когда совсем уж припрет, а не пользует возможности по полной... Между родными людьми,родственниками,супругами связи очень крепкие и тут речь всегда идет об очень сильных чувствах... любви или нелюбви... мы даже никогда не говорим о троице - семья ))) союз - объединение совершенных противоположностей,уже от этого можно страдать или стремиться преодолеть страдания... Не,ну в принципе между столь близкими людьми может и не быть никаких отношений (говорю с неуверенностью,но допустим),кроме профессионального сотрудничества на самом высоком уровне...
 
Сверху