• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты События во времена Эйриса II

Убийца Матрешек

Знаменосец
Мы же из дальнейшей биографии Эгга знаем что он не стал гениальным правителем и ничего судьбоносного не свершил.
Вот именно, зачем нужна отдельная повесть о жизни не самого гениального правителя? У Мартина всё взаимосвязанно и однажды мы поймем, что Эгг (а возможно и Дунк) подвязаны под основной сюжет и главную загадку саги.
 

Gotcha

Знаменосец
Вот именно, зачем нужна отдельная повесть о жизни не самого гениального правителя? У Мартина всё взаимосвязанно и однажды мы поймем, что Эгг (а возможно и Дунк) подвязаны под основной сюжет и главную загадку саги.
по-моему это отдельная повесть о жизни одного из самых гениальных рыцарей Вестероса.
 

George

Знаменосец
*пошлая шутка про оскопление Вариса-скрытого-Таргариена*
Вообще нет
хорошая теория, только событий Таинственного Рыцаря как-то маловато. Ну проявил парень характер, однако очень у многих людей бывают в жизни такие переломные моменты, которые однако не дают им каких-то сакральных способностей. Мы же из дальнейшей биографии Эгга знаем что он не стал гениальным правителем и ничего судьбоносного не свершил.
Не в характере дела а в словах и его действиях в плане Драконов потом. По вашему Мартин назвал Эгга Эггом только потому что у него форма головы такая ? и именно Эгг устроил Летний Замок и именно так родился Рейгар который и есть отец избранного ?
 
по-моему это отдельная повесть о жизни одного из самых гениальных рыцарей Вестероса.
Который повлиял на конкретного крайне важного чувака для сюжета,мне странно что вам такое не понятно ведь если бы дело касалось только историй одного Рыцаря его можно было бы поставить не с Эггом а с любым принцем Таргом в детстве.
 

Gotcha

Знаменосец
Не в характере дела а в словах и его действиях в плане Драконов потом. По вашему Мартин назвал Эгга Эггом только потому что у него форма головы такая ? и именно Эгг устроил Летний Замок и именно так родился Рейгар который и есть отец избранного ?
Уже исходя из этой фразы не вижу смысла развивать спор, мы не сойдемся. На мой взгляд Рейгар просто самовлюбленный фанатик с комплексом мессии.
Который повлиял на конкретного крайне важного чувака для сюжета,мне странно что вам такое не понятно ведь если бы дело касалось только историй одного Рыцаря его можно было бы поставить не с Эггом а с любым принцем Таргом в детстве.
часть событий предыстории безусловно может быть полезна основному сюжету, часть важна и интересна просто сама по себе.
 

Ланна

Знаменосец
Ах, да, они прохлаждались у Башни Радости, нюхая там розы, вместо того, чтобы защищать своего короля, королеву и принцев с принцессой. Зато, когда пришел Эддард сотоварищи, они, конечно, радостно объявили, как они, такие классные, по сравнению со всеми остальными такие верные-верные, если бы им дать волю они бы УХ!!! Но не вышло, им приказали розы нюхать.
Черт возьми, они даже Джона Таргариена от его злого-злого дяди спасти не сумели.
Что им приказали не известно, это раз, кто им приказал Рейгар или Эйрис неизвестно это два, приказы не обсуждаются это три. Дали бы им волю и правда УХ!!!, только воли у них не было у них присяга.
А был ли мальчик, чтоб его защищать от злого-злого дяди. Может Лианна Старк сама по себе, что больше чем инкубатор бастардов? По тому что Джон он не Таргариен он Сноу или как угодно смотря где родился. Тайные свадьбы это конечно круто, но признавать наследников нужно официально. И три гвардейца охраняющие бастарда и умирающие за него, когда есть Везирис, что-то не вяжется в этой истории
 

Козлик

Рекрут
Эйрис правил в мирное время. Он по факту второй Эйгон 4 с одной лишь разницей у него был один десница, а не 10. Вследствие чего экономическое и отчасти политическое состояние королевства было в стабильности.
Отец троих сыновей и троих дочерей-Рейгар, Визерис и (Возможно Тирион)-Серсеи, Дейнерис и (нароод я что пишу на индокитайком:rage::rage::rage: почему мои посты так плохо понимают:sorry::killed::ill::cry::cry: ,я писал эту дикую теорию на 597 странице Темы Родитель ДС).
 

Nastrond

Ленный рыцарь
в общем, не спорю, но есть тонкий момент: в ПЛиО она чуть менее священна, чем во многих европейских странах - ну нет у них концепции божественного происхождения королевской власти. "Как бог правит во граде Божием, так и монарх во граде земном..." - это все немного не про 7К. У них концепция происхождения власти скорее "от предков" и "в силу обычая".
А никто не читал "Межевого рыцаря"? Там одному рыцарю даже хотели отрубить руку и ногу, которыми он немного ударил особу царственного рода?
Это я к тому, что особа таки неслабо священна, и чтобы поднять на нее руку, нужно иметь очень серьезный мандат
 

Nastrond

Ленный рыцарь
И еще. Народ, объясните глупому человеку одну вещь. В воспоминаниях Неда о смерти Лианны есть фраза "Онемевшего от горя, его нашли возле тела сестры" (перевод Ю.Р.Соколова). Однако единственным уцелевшим в этой схватке, кроме самого Неда, был Хоуленд Рид. Почему Нед говорит о нем во множественном числе?
Я подумал, что произошла ошибка перевода, и полез в оригинал, однако нашел там то же самое: "They had found him still holding her body, silent with grief." Опять множественное число. Что, Хоуленд Рид размножился почкованием, пока Нед стоял над сестрой? Я вот этого напрочь не понимаю.
 

Лаэлли

Знаменосец
Что, Хоуленд Рид размножился почкованием, пока Нед стоял над сестрой? Я вот этого напрочь не понимаю.
Да может просто пехтура подоспела из подлого люда? С Недом-то одни лорды были, все конные. А пока он рыдалЪ, могла и группа поддержки подойти.
А никто не читал "Межевого рыцаря"? Там одному рыцарю даже хотели отрубить руку и ногу, которыми он немного ударил особу царственного рода?
Все читали. Но никакого обожествления власти там нет. Обычные сословные штуки. Единственный намек на хоть какую-то связь короны с верой - это помазание на царство Верховным Септоном, но и там что-то концептуальное типа "как Отец на небесах, так и лорд на земле" отсутствует. Можно допустить, что зарождается...но не сформировалось пока.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Да может просто пехтура подоспела из подлого люда? С Недом-то одни лорды были, все конные. А пока он рыдалЪ, могла и группа поддержки подойти.

Нелогично. Если на подходе было подкрепление, имело смысл дождаться его и захватить башню, не положив весь отряд. Они же не знали, что у Лианны мало времени. Не могли знать.
И второе возражение. Все секреты Башни проистекают от того, что там были только Старк и Рид. Если бы там была еще пачка свидетелей, мы бы точно знали, от чего умерла Лианна, куда девался ее ребенок, если он был, кто что кому сказал и какого цвета были обои на стенах. Завтра об этом знал бы весь Винтерфелл, а послезавтра - весь Вестерос...
 

Лаэлли

Знаменосец
Нелогично. Если на подходе было подкрепление, имело смысл дождаться его и захватить башню, не положив весь отряд. Они же не знали, что у Лианны мало времени. Не могли знать.
А вот этого мы уже не знаем. Все. что у нас есть - видения Неда под опиатами, которые могут быть сильно отличны от того, что произошло на деле (Мартин сам это подтвердил).
Завтра об этом знал бы весь Винтерфелл, а послезавтра - весь Вестерос...
однако ж БР, чтоб насыпать курганы над погибшими, кто-то разобрал. И я сомневаюсь, что этот "кто-то" - только Нед и Рид.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
А вот этого мы уже не знаем. Все. что у нас есть - видения Неда под опиатами, которые могут быть сильно отличны от того, что произошло на деле (Мартин сам это подтвердил).
Нам придется принять за основу видения Неда, потому что лучшей основы у нас нет)

однако ж БР, чтоб насыпать курганы над погибшими, кто-то разобрал. И я сомневаюсь, что этот "кто-то" - только Нед и Рид.
Полностью согласен. Но я не думаю, что это было сделано в тот же день.
 

Гролл

Ленный рыцарь
И что? Наличие ПОВа=чистосердечное признание? Меня потрясает этот примитив. :facepalm: Во-первых.
Во-вторых, ПОВов Тайвина не было и теперь уже не будет. Так что Пицель - единственный очевидец тех событий, оставшийся в живых. Который сдаёт нам интересные детали, ранее неизвестные.

И да, я представляю, как ланнистерофобов корёжит при чтении, например, этого пассажа:
:thumbsup::meow:Или этого:

Кстати, если это пишет Пицель, то про Барристана - тоже выбросим, "там рыбу заворачивали"? :rolleyes: Хотя, имхо, пассаж дивный. :smirk:
А спустя 47 лет до этого дуболома дойдёт, что не надо было выродка спасать.:woot::facepalm: Но у Барристана же - честь! :волнуюсь: И неимоверное желание выпендриться. Гы!
И ещё интересно.
Джейме превзошёл папу. Понятно, почему Тайвина прёт от гордости. :in love: Не понятно, почему он посвящает Эйериса в рыцари. В случае особ королевской крови это, обычно, делали старшие родственники.
Кончились видимо родственники!
 

George

Знаменосец
They had found him still holding her body, silent with grief." Опять множественное число. Что, Хоуленд Рид размножился почкованием, пока Нед стоял над сестрой? Я вот этого напрочь не понимаю
Видимо там была Вилла,я предположу что она кормилица Джона, то есть в какой то мере когда Эдрик Дейн сказал Арье что он молочный брат Джону, он и в правда был прав (Он думает что Джон сын Виллы, но это тут неважно) роды Лианны не могли принимать одни мужчины, там наверника была одна женщина, слуга дома Дейнов которую привел Артур Дейн вполне на эту роль подходит. Они взяли Джоника в звездопад и для народа пошла история что Вилла мама Джона а Нед папа, вот и все. Лорд Дейн кстати тоже может знать правду, но он разумеется никому ничего не скажет.
 

Felis

Ленный рыцарь
Однако единственным уцелевшим в этой схватке, кроме самого Неда, был Хоуленд Рид. Почему Нед говорит о нем во множественном числе?
Мне видится картина, что Нед сотоварищи галопом скакали к башне, опередив основной отряд, но ненадолго. Ну и прискакали, а там их ждали трое готовых к бою гвардейцев. А Нед, как "благородный рыцарь самых честных правил", не стал дожидаться остальных и скомандовал атаку. В результате, когда спустя час-другой подошла пехота, его и нашли над телом сестры
 

Felis

Ленный рыцарь
А Джона Сноу Хоуленд превратил в тряпку что бы никто ничего не понял ? :sneaky:
Так речь шла о Неде, а не о Джоне. Кормилица с Джоном к этому моменту уже была отведена в сторонку расторопным Хоуленом, дабы не отсвечивали перед солдатами. ;)
 

Monika

Знаменосец
Видимо там была Вилла,я предположу что она кормилица Джона, то есть в какой то мере когда Эдрик Дейн сказал Арье что он молочный брат Джону, он и в правда был прав (Он думает что Джон сын Виллы, но это тут неважно) роды Лианны не могли принимать одни мужчины, там наверника была одна женщина, слуга дома Дейнов которую привел Артур Дейн вполне на эту роль подходит. Они взяли Джоника в звездопад и для народа пошла история что Вилла мама Джона а Нед папа, вот и все. Лорд Дейн кстати тоже может знать правду, но он разумеется никому ничего не скажет.
Логично. Еще одна женщина там вполне может быть. Вилла или Эшара Дейн. И даже Ходор вполне мог там тронуться. Они и нашли Нэда в горе и печали.
 
Сверху