• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

Innai Myoken

Знаменосец
"Всех обошел" = оказался лучше всех в деле продвигания своего кандидата.
Т.е. нормальные демократические выборы, самые демократические во всем Вестеросе. ЧТД.
А по факту - договорняк. Кроме того, Сэм таки обманул Пайка и Маллистера. И этого нельзя отрицать.
Другое дело, что у Джона и так были отличные способности командира и руководителя :)
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
А по факту - договорняк. Кроме того, Сэм таки обманул Пайка и Маллистера. И этого нельзя отрицать.
По факту: за Джона проголосовало большинство, совершенно добровольно и тайно.
А как Сэм обработал информацию и дозировано её преподнес - его дело, это не запрещено.
Или вы считаете, что выборы в наших богоспасаемых краях "демократичнее" и "чище"? :eek:
Без "договорняков" и всего такого прочего? :confused:
 

Innai Myoken

Знаменосец
По факту: за Джона проголосовало большинство, совершенно добровольно и тайно.
А как Сэм обработал информацию и дозировано её преподнес - его дело, это не запрещено.
Или вы считаете, что выборы в наших богоспасаемых краях "демократичнее" и "чище"? :eek:
Без "договорняков" и всего такого прочего? :confused:
Давайте не будем о политике в разных богоспасаемых краях.:)
Я просто к тому, что спасибо главным образом Сэму за победу Джона.
 
Последнее редактирование:

Ulv

Удалившийся
Когда на подвиги, когда на договорняки.:meow:
Главное, что вдохновляет)) А Джон Сноу парень довольно хитрый и сам по себе, просто конкретно в случае выборов лорда - командующего ему не было причин ее проявлять. К власти он не рвался...
Со Станнисом он повел себя достаточно тонко, и одновременно не давал тому подмять под себя дозор и самого Джона, а при всём при этом, помочь Станнису то надо было, как на данный момент врагу Болтонов.
И Джон с этим справился, в том числе и потому, что довольно быстро понял характер короля и как себя с ним вести(это их роднит с Давосом, но для Джона - Станнис чужой человек, и ему конечно попроще было в этом плане). Вообще его правление Ночным Дозором - лучшая школа на данном этапе, ещё и потому, что Джону постоянно приходилось маневрировать и договариваться, у него попросту не было сил для продавливания своих решений. Не очень приятное положение, но зато полезно для развития руководителя. Да и с одичалыми, несмотря на заговор и покушение, Джон маневрировал вполне успешно.
 

Lorrena

Знаменосец
Прошу прощения, в чем это выражается? Только в том, что в силу нормального физического развития, он крепче, лучше ходит-бегает-фехтует? Или в том, что он искренне не понимает, зачем нужно так много читать?
Если для вас развитие человека заключается только в том, насколько он крепче, и лучше ходит-бегает-фехтует, то у меня плохие новости: всё это Джон умел гораздо лучше Тириона и в 14, и в 12, и в 10.
Но я говорю о другом: Джон в свои 16 руководит обороной Стены, прыгая на костыле и имея в своем распоряжении полторы калеки. Стену Ночной дозор отстоял до прибытия подкрепления, и в награду Джон получил еще более сложную работу. Между делом он похоронил свою первую и единственную девушку, которая то ли пыталась его убить, то ли нет, между делом отказывался от величайшего искушения в своей жизни - предложения Станниса сделать его Старком, лордом Винтерфелла.
Тирион, отлично проявивший себя в обороне Королевской гавани требует от отца цветов, песен и Кастерли Рок впридачу, и опять лежит в позе обиженки, что папа в фанфары не трубит и Кастерли Рок не отписывает.
Тирионову беготню между женой-ребенком и любовницей уже достаточно обсудили в другом месте.
 

Ренфри

Лорд
Тирион, отлично проявивший себя в обороне Королевской гавани требует от отца цветов, песен и Кастерли Рок впридачу, и опять лежит в позе обиженки, что папа в фанфары не трубит и Кастерли Рок не отписывает.


Т.е. вы считаете, что при общей раздаче пряников в честь победы при Черноводной человек, мастерски руководивший обороной и обойденный наградами, не должен был на что-то рассчитывать? Лично я поддерживаю его в этом. Но мой вопрос касался момента разговора Джона с Тирионом на привале по пути в НД. Повторюсь: чем именно в тот момент Джон был умнее и развитие Тириона?
 

Lorrena

Знаменосец
Т.е. вы считаете, что при общей раздаче пряников в честь победы при Черноводной человек, мастерски руководивший обороной и обойденный наградами, не должен был на что-то рассчитывать? Лично я поддерживаю его в этом. Но мой вопрос касался момента разговора Джона с Тирионом на привале по пути в НД. Повторюсь: чем именно в тот момент Джон был умнее и развитие Тириона?
Позволю себе самоцитату, с которой началась эта ветка разговора:
А что, нет? :fools:
Только Джону на момент описываемых событий 14, возраст поганый, уже к 16 годам он Тириона по развитию догнал и далеко перегнал. А Тирион его почти в два раза старше.
Так чем именно в тот момент Джон был умнее и развитие Тириона? Не знаю, вам виднее.
А награду Тириону дали - Сансу Старк.
Джону тоже дали - заперли в холодную камеру, объявили изменником и предателем и обещали повесить.
И то, он не ныл. А Тирион ноет, ноет и ноет: папа не любит, Санса не любит, Кастерли Рок не дают, злые, жестокие люди.
 

farmer111

Знаменосец
Тирион, отлично проявивший себя в обороне Королевской гавани требует от отца цветов, песен и Кастерли Рок впридачу, и опять лежит в позе обиженки, что папа в фанфары не трубит и Кастерли Рок не отписывает.
Для начала нужно вспомнить, кто есть кто и кто что требовал.
Тирион потребовал то, что и так его. Просто пришло время, чтобы Тайвин определился и четко озвучил, что Утес наследует младший сын, согласно общему правилу.

Что мог требовать Джон Сноу? И самое главное у кого?
И ответ тут простой - ничего он требовать не мог, поскольку в отличие от Тириона, Джон Сноу член военного ордена, обязанность которого защищать Стену.
Сноу ее выполнил как мог.
Смерть одичалой это личные проблемы Джона.
Должность командующего это не награда.
Искушение фамилией это тоже личная проблема Джона.
Давно уже нужно было принять тот факт, что он бастард и не комплексовать по этому поводу.

Тирион ноет, потому что он законный сын своего отца, а тот относится к нему, как к бастарду.
Джону чего ныть? Он бастард и так. Никаких прав и ни на что у него нет. Черный плащ и клятвы не заставляли Джона влюбляться и мечтать о Винтерфелле. Это его личный выбор.

Сравнение не самое удачное.
 

Lorrena

Знаменосец
Тирион потребовал то, что и так его. Просто пришло время, чтобы Тайвин определился и четко озвучил, что Утес наследует младший сын, согласно общему правилу.
Где написаны такие правила, по которым лорд обязан что-то там "озвучивать"? Пока Тайвин жив - Кастерли Рок его, требовать что-либо при жизни лорда это хамство.

Что мог требовать Джон Сноу? И самое главное у кого?
Цветов, песен и юных девственниц в кровать. Ему никто не даст? Ну ок, а Тириону, что, дали? Разница в том, что Джон это понимает и не ноет, и ему 16, а Тириону к 30-ти, и он до сих пор не выучил урок.

И ответ тут простой - ничего он требовать не мог, поскольку в отличие от Тириона, Джон Сноу член военного ордена, обязанность которого защищать Стену.
А Тирион - сын лорда, обязанность которого - слушаться папу. Ну как там у Тириона с обязанностями?

Сноу ее выполнил как мог.
Он её выполнил.
И Тирион свою - выполнил.

Давно уже нужно было принять тот факт, что он бастард и не комплексовать по этому поводу.
Тирион до сих пор никак не может принять тот факт, что он карлик, и комплексует по этому поводу. Еще и всех в этом обвиняет. Джон не носится по Стене с воплями: это потому, что я бастард, да? Будь я законным сыном, я бы ууууу!

Тирион ноет, потому что он законный сын своего отца, а тот относится к нему, как к бастарду.
Джону чего ныть? Он бастард и так. Никаких прав и ни на что у него нет. Черный плащ и клятвы не заставляли Джона влюбляться и мечтать о Винтерфелле. Это его личный выбор.
Тирион ноет, потому что он нытик. Джон не ноет, потому что он не нытик. Нытиком и инфантилом человек может быть в любом звании и статусе.
Мечты вообще не сюда, человек не властен над ними. А над своим поведением - да.
 

farmer111

Знаменосец
Где написаны такие правила, по которым лорд обязан что-то там "озвучивать"? Пока Тайвин жив - Кастерли Рок его, требовать что-либо при жизни лорда это хамство.
Да?
С чего бы это?
Это не частное дело Тайвина, а дело всей семьи.
Удивительно, что вопрос принадлежности Утеса не был поднят ранее.
Джейме в гвардии, не наследует. Остается Тирион, тогда почему Тайвин не озвучил его в качестве своего наследника?
Означает ли это, что Утес унаследует кто-то иной?
Тирион, как и любой Ланнистер мог требовать от Тайвина озвучить наследника.
Хамство? В нашей культуре может быть. В западноевропейской культуре, принято думать о будущем.

Цветов, песен и юных девственниц в кровать. Ему никто не даст? Ну ок, а Тириону, что, дали? Разница в том, что Джон это понимает и не ноет, и ему 16, а Тириону к 30-ти, и он до сих пор не выучил урок.
Так Джону требовать нечего.
Никто ему ничего не даст.
Один раз меч повезло получить, да и то, по причине сентиментальности Мормонта.

А Тирион - сын лорда, обязанность которого - слушаться папу. Ну как там у Тириона с обязанностями?
Не надо путать сыновий долг и служебный.
Тирион вел себя ровно так, как позволял ему отец.
Все что делал Тирион, якобы против воли отца, не было прямым запретом.
Тайвин отлично знал сына.
Как Тайвин умеет заставлять известно хотя бы по тому, как он обошелся с Тишей.

Он её выполнил.
И Тирион свою - выполнил.
Это разные вещи.

Тирион до сих пор никак не может принять тот факт, что он карлик, и комплексует по этому поводу. Еще и всех в этом обвиняет. Джон не носится по Стене с воплями: это потому, что я бастард, да? Будь я законным сыном, я бы ууууу!
Верно.
Один страдает и свои страдания озвучивает.
Другой страдает и держит все в себе.

Тирион ноет, потому что он нытик. Джон не ноет, потому что он не нытик. Нытиком и инфантилом человек может быть в любом звании и статусе.
Мечты вообще не сюда, человек не властен над ними. А над своим поведением - да.
Два совершенно разных персонажа, которые росли в разных условиях.
Джон начал было ныть, но его очень быстро поставили на место.
 

Gorthaur

Межевой рыцарь
Ребят, тут кто-нибудь еще обсуждает завещание Робба? Ну если да, то можно в принципе считать Джона законными Старком. Недавно читал статью Робба в официальном приложении, где обнаружил никогда до этого не выделяющийся пассаж, что Робб назначил своим наследником Джона и узаконил брата вопреки воззрениям Кейтилин. Конечно, это все и предполагали, но все же.
Поделитесь ссылкой что-ли(или скрин ^_^).
 

Arystan

Знаменосец
Поделитесь ссылкой что-ли(или скрин ^_^).
Без проблем. Это из профайла Робба Старка:
Along the way, he concludes that he must make sure Winterfell has an heir should anything happen to him, and over Catelyn's objections legitimizes Jon Snow and names him his heir.
По пути он решает, что должен удостовериться, что в Винтерфелле будет наследник, если с ним что-нибудь случится, и несмотря на возражения Кейтилин легитимизирует Джона Сноу и называет его своим наследником.
He signs the decree naming Jon his heir, then sends Galbart Glover and Maege Mormont on longships to seek out the crannogmen and prepare them for the coming battle.
Он подписывает указ, называя Джона своим наследником, а затем отправляет Галбарта Гловера и Мейдж Мормонт на кораблях искать озерных жителей и подготовить их к предстоящей битве.
5EaqWYIDMis.jpg
 

Gorthaur

Межевой рыцарь
Без проблем. Это из профайла Робба Старка:
Благодарю.
Но это всё равно не доказывает, что завещание Робба подразумевает именно Джона.
Попытаюсь пояснить: 1). Это електронное приложение, насколько я понял, которое может содержать ошибку, хотя бы по той причине, что приложения АСТ содержали достаточно ошибок. 2). Мир Льда и Пламени писал, всё таки, не сам Мартин. 3). Чисто мое предположение, которое основывается на том, что текст письма Робба должен содержать какую-то тайну и оставаться минимальным клиффхэнгером.
В любом случае, можем продолжить копать и поглядеть на разработчиков и тд :)
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Arystan

Знаменосец
Gorthaur , до тех пор пока Мартин не опровергнет тот или иной факт, электронное приложение считается по дефолту каноном. В общем, я не хочу ещё раз влазить в бессмысленный спор, считают ли русскоязычные фанаты это приложение каноном. Для меня имя Мартина, включенное в название, и упоминания приложения в его бложике уже являются доказательством...

ETA:
В самом приложении указано, что оно было составлено с указаниями самого Мартина и является единственным, которое исходит от него самого.
 
Последнее редактирование:

Gorthaur

Межевой рыцарь
Gorthaur , до тех пор пока Мартин не опровергнет тот или иной факт, электронное приложение считается по дефолту каноном. В общем, я не хочу ещё раз влазить в бессмысленный спор, считают ли русскоязычные фанаты это приложение каноном. Для меня имя Мартина, включенное в название, и упоминания приложения в его бложике уже являются доказательством...
Дело ваше. Но я так же могу сказать, что пока Мартин сам не напишет - это не будет каноном, к примеру.
Плюс мы же не считаем события сериала, где Мартин был сценаристом - каноническими. В любом случае, я вам говорю спасибо за предоставленный материал :)
 

lavdiaz

Удалившийся
Jon laughed, laughed like a drunk or a madman, and his men laughed with him
Джон рассмеялся, как пьяный или сумасшедший, и его люди залились смехом вместе с ним.
He [Barristan Selmy] had spent the best part of his own life obeying the commands of drunkards and madmen
С этим сир Барристан, всю свою жизнь повиновавшийся безумцам и пьяницам, не мог спорить.
He laughed ... and when the king laughs, the court laughs with him
Он засмеялся… а когда король смеется, другим тоже приходится.
:smirk:
 

Gorthaur

Межевой рыцарь
Да, с одной стороны, что знают двое, знает и свинья. С другой — тайну происхождения Джона так никто пока и не узнал.
Ренли, Станнису и Селисе пофиг, у них всё равно своих сыновей нет, а у Роберта кроме Эдрика два законных сына. Плюс, убивать родню нельзя — боги проклянут.
Вот именно, дело в том, что у неё просто руки коротки до него дотянуться, а не в том, что ей пофиг.
Ну вы загнули. По такой логике, Санса способна людей бить и убивать — ведь на примере Арьи мы это лицезреем.
Фамилии бастардам дают по месту их рождения, а не по месту происхождения отца: так, дочь Роберта из Долины — Стоун, сын Роберта из ШЗ — Сторм.
"Посмели", да ещё с восклицательным знаком — к чему такая патетика?)))).
Джон еле-еле удержался от соблазна. И то потому, что связан серьёзнейшей клятвой дозорного: когда он раздумывает, у него на одной чаше весов Дозор и воспоминания об Игритт, а на другой — Винтерфелл и сын, которого он назовёт Роббом. Про Сансу он не думает совсем.
Вы издеваетесь, что ли? По этой логике, Робб, Бран и Рикон — такие же южане, как и Джон, раз их мать из Риверрана.
После долгой зимы оно и в Речных Землях не будет "до одного места", а уж на Севере-то...
Происхождение Джона Сноу - это одна из основных тайн всей Саги, на равне с проишествием в Летнем Замке и ситуацией после Харренхольського турнира, потому оно и не расскрывается, это очевидно. По этому пункту мы достигли согласия и хорошо.
У Роберта Баратеона единственный известный широким массам сын - и это Эдрик Шторм. Я вас очень слабо понимаю, когда вы называете бастардов, которые к Роберту не имеют никакого отношения - законными. Экий оксюморон у вас вышел. Упомянули в одном предложении Станниса, Ренли, Роберта и убийство родни. Просто напомню, что Рейгар - троюродный брат Роберта Баратеона. Ренли и Станнис, как минимум, воевали между собой, а последний причастен к смерти младшего Баратеона ;)
Вы либо подтверждаете свои мысли какими-то фактами, либо они остаются лишь вашими мыслями, без доводов. Я свои выше уже написал, что касалось Серсеи и внебрачных дейтей ей мужа.
Опять же, это только в вашем понимании. Лишь замечу, что Алейна Стоун - это далеко не та дурочка, которая уехала из Винтерфелла. Как бы не относился к Мизинцу, но его влияние на Сансу нельзя назвать отрицательным. Но это только в моих глазах.
Спасибо конечно, но это настолько очевидно, что место рождения Джона не имеет никакого отношения к его фамилии. Ваше утверждение настолько, просто в корне, не имеет смысла, что мне даже немного стыдно на него отвечать. Но давайте разберем его. Итак, если брать ваши слова на веру, то выходит лишь два варианта: 1) Джон Сноу родился в северных землях и его мать, скорее всего, является северянкой, те мы вооооооообще ничего не знаем и не слышали о ней до сих пор. 2) А второй возможный вариант - это рыбачка, которая перевозила Эддарда Старка из Долины Аррен, что мы узнаем от Годдрика Борелла(если не путаю). Итого - Джон Сноу должен носить фамилию Стоун(вероятность его рождения в Долине - большая по этой теории). Все остальные теории - не имеют никакого смысла в таком ключе. Ну ладно, только одна, по которой Лианна выжила и скрывается где-то в Болотных Землях, а Джон родился уже именно там, но она крайне слабая, можно, хотя-бы, вспомнить видения Дейнерис о Рейгаре.
Факт в том, что он удержался. Это главное, это основное, большего тут додумывать не нужно.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху