• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Тирион ноет, потому что он нытик.
Ну что вы. Где и кому Тирион ныл.
Наоборот, с приятными ему людьми он шутит над своим трудным положением, там , где имеет право требовать, требует, в окружении врагов - обвиняет.
Это надо очень хотеть придраться, чтоб увидеть в его поведении "нытьё"
Так и про Джона можно сказать, что он "нытик", потому, что грустит о смерти Игритт и переживает из-за Винтерфелла. И это будет точно так же несправедливо
 
Последнее редактирование:

Ulv

Удалившийся
Так и про Джона можно сказать, что он "нытик"
Ну, периодически Джона в этом и обвиняют, особенно когда вспыхивает очередная дискуссия на тему взаимоотношений Кейтилин и Джона.
Мне это всегда казалось странным. Представьте себя карликом или бастардом в мире ПЛиО, и как бы вы себя ими чувствовали, а потом уже обвиняйте Тириона и Джона...
Но Джон конечно не "нытик", самокопания и рефлексии в его главах предостаточно, и вообще Джон Сноу персонаж при всей его внешней положительности, далеко не простой, и не бесхитростный.
А то что Джон как человек имеет право и на необъективность, и на излишне категоричные и поспешные суждения(особенно в начале книги когда он был совсем юн), то это мне кажется даже обсуждать не имеет смысла.
Важно, что набираясь жизненного опыта и совершенствуясь, Джон тем не менее остаётся самим собой, и сохраняет те качества за которые его и полюбил читатель...
 

amirsamuel

Знаменосец
Я вот подумал.. Если взять сериальный вариант истории с захватом дракона Иными за правду, то в таком случае, возможно, Джону предстоит убить Великого Иного и обуздать именно этого дракона. Таким поступком он бы возглавил войско Иных и прекратил бы войну своим решением. Заодно доказал бы, что он не только как Таргариен может управлять драконом, но и как Старк может управлять Ледяным Драконом.:angelic:
 

farmer111

Знаменосец
Таким поступком он бы возглавил войско Иных и прекратил бы войну своим решением.
Сомнительно по причине того, что не дракон управляет армией нежити.
Нежить вообще имеет разум?
Механизм тут скорее аналогичен тому что демонстрирует король-лич.
Только став Великим Иным, Джону будет под силу управлять армией нежити.
А дракон это мелочь какая-то.
А драконами не только Тарги управлять могут.
Просто драконы которые остались в мире, принадлежали им, и скорее всего связь между ними идет на уровне крови.
Поэтому их драконы и подвластны тем, кто имеет отношение к крови Таргов.
Ледяной дракон скорее всего нежить и завязан на магии нежити.
Стань Иным и сможешь управлять.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Стань Иным и сможешь управлять.
Но можно предположить, что Старки имеют отношение к магии Льда. Кмк намёки имеются.
Опчть же Король Ночи (скорее всего Старк), он не был Иным, но превращался в Иного по ночам. Словом, тут есть варианты. А дракон кмк не мелочь, что ледяной, что огнедвшащий.
Ледяной дракон скорее всего нежить и завязан на магии нежити.
Ледяной дракон в одноименном рассказе Мартина дружит с девочкой Адарой, которая не нежить, хотя и не обычная девочка.
 

amirsamuel

Знаменосец
Нежить вообще имеет разум?
Как показывает пример Холодных Рук, какая-то нежить точно имеет. Этот же пример показывает, что не только Иные могут управлять нежитью, а, видимо, и древовидец Бринден неплохо с этим справляется. То есть, нежить не по своей природе направлена против людей, а это зависит от того, кто ею управляет. Ведь ХР явно помогает Брану и Ко.
Только став Великим Иным, Джону будет под силу управлять армией нежити.
А дракон это мелочь какая-то.
Дракон не мелочь. Недаром драконом управляет Великий Иной. А мы не знаем какую силу Мартин заложил в Джона, тем более если он должен оказаться Азор Ахаем. Если он сможет подчинить себе такого дракона, это будет означать, что его кровь позволяет это сделать, как кровь Таргариенов позволяет это делать с обычными драконами, и даже Иные могут ему подчиниться.
А драконами не только Тарги управлять могут.
Есть примеры?
 

farmer111

Знаменосец
Как показывает пример Холодных Рук, какая-то нежить точно имеет.
Холодные руки пример своеобразный, примерно как упыри которых воскрешает Торос.
Вполне вероятно он произошел от другой магии.
Дракон не мелочь. Недаром драконом управляет Великий Иной.
Дракон это как стратегическая атомное оружие. Мощное оружие, но в целом и меч это тоже оружие, просто более слабое.
Странно, если дракон позволит управлять нежитью.
А мы не знаем какую силу Мартин заложил в Джона, тем более если он должен оказаться Азор Ахаем.
Мы даже не знаем, жив Джон или нет.
и даже Иные могут ему подчиниться.
Я вполне допускаю, что Джон сможет подчинить себе Иных, но не при помощи дракона.
Да собственно в книге это указано.
Я же написал, что Тарги управляют своими драконами.
Нет драконов у других валлирийцев, а управлять чужими драконами они судя по всему не могут.
Однако отсутствие иных драконов, не Тарговских, не означает, что только Таргариены могут ими управлять.
В Валлирии не только они управляли драконами.

Но можно предположить, что Старки имеют отношение к магии Льда. Кмк намёки имеются.
Можно, но еще можно говорить, что они имеют отношение к магии крови и воды или просто к магии детей леса.
Опчть же Король Ночи (скорее всего Старк), он не был Иным, но превращался в Иного по ночам
Тут конечно вопрос, кто и во что превращался.
Мне пока не ясно, что это за Король Ночи и какова его роль была.
А дракон кмк не мелочь, что ледяной, что огнедвшащий.
Ну сводить все к драконам, несколько пошло.
Драконы могут уничтожить армию, Стену.
Они сильное оружие, но все же оружие.
Просто сейчас управление нежитью происходит без всякого дракона.
При этом я допускаю, что дракон может повлиять на Иных. Если у них есть разум, им может не захотеться просто так умирать. А если Джон сможет подчинить себя Иных, то вместе они смогут подчинить всю нежить.
 

amirsamuel

Знаменосец
Холодные руки пример своеобразный,
Это такой же пример оживления мертвеца. Причем дело происходит в той же локации, что и все другие случаи оживления, так что он к месту. Не думаю, что автор случайно это сделал.
А дракон это мелочь какая-то.
Дракон это как стратегическая атомное оружие.
Вы уж определитесь, мелочь дракон или атомное оружие.
Странно, если дракон позволит управлять нежитью.
Я вполне допускаю, что Джон сможет подчинить себе Иных, но не при помощи дракона.
Думаю, для Иных, тот кто укротит дракона будет иметь тот же авторитет, что и для людей имели Таргариены с драконами. И как люди им подчинились, так и Иные подчинятся такому индивидууму.
Мы даже не знаем, жив Джон или нет.
Секрет полишинеля.
Нет драконов у других валлирийцев, а управлять чужими драконами они судя по всему не могут.
То есть, в реальности Вестероса периода повествуемых событий, кроме Таргариенов, никто не может ими управлять. Какой смысл обсуждать другой несуществующий мир?
 

farmer111

Знаменосец
Это такой же пример оживления мертвеца. Причем дело происходит в той же локации, что и все другие случаи оживления, так что он к месту. Не думаю, что автор случайно это сделал.
Я не знаю, такой же или нет.
Процесс оживления Холодных рук мне не известен.
В отличие от упырей, он имеет разум и говорит.
Двигается он тоже иначе, чем упыри.
Так что общее между ними, что он нежить.
Вы уж определитесь, мелочь дракон или атомное оружие.
Я пишу, что дракон, как орудие управления нежитью не является чем-то существенным.
Как орудие уничтожения живого, не живого, это вполне хорошая и сильная штука.
Думаю, для Иных, тот кто укротит дракона будет иметь тот же авторитет, что и для людей имели Таргариены с драконами.
Поспорю с формулировкой, но в целом допускаю.
То есть, в реальности Вестероса периода повествуемых событий, кроме Таргариенов, никто не может ими управлять. Какой смысл обсуждать другой несуществующий мир?
А к чему утверждать, что только Таргариены могут управлять драконами?
И причем тут Вестерос? Драконы еще где-то есть?
Таргариены управляют своими драконами.
Если в Вестеросе были когда-то драконы (до З.Э.), то они к Таргариенам не имеют никакого отношения.
Если Иные умеют воскрешать мертвых, то они поднимут трупы драконов и оседлают их (хотя не ясно зачем их седлать).
Несуществующий мир обсуждать смысла нет, но про драконов в Вестеросе уже написано, что они были до Таргариенов, а раз так, то Иные должны их воскресить, иначе какой смысл был про них писать?
Можно было остановиться на том, что драконы в Вестеросе появились вместе с Таргариенами.
 

Gotcha

Знаменосец
Думаю, для Иных, тот кто укротит дракона будет иметь тот же авторитет, что и для людей имели Таргариены с драконами. И как люди им подчинились, так и Иные подчинятся такому индивидууму.
способность Короля Ночи поднимать дракона - лишнее подтверждение его непомерно большого некромансерского скилла, который срабатывает на всех живых существ. Способность человека контролировать дракона - узкоспециальная абилка, которая ничего не значит без дракона. Вряд ли она имеет значение для Иных. Если сложится ситуация что живой Джон захватит мертвого дракона, то он сможет физически уничтожать с его помощью Иных, однако не получит ментального контроля над ними.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
способность Короля Ночи поднимать дракона - лишнее подтверждение его непомерно большого некромансерского скилла, который срабатывает на всех живых существ. Способность человека контролировать дракона - узкоспециальная абилка, которая ничего не значит без дракона.
Это почему? Тоже способность контролировать живых (и даже не живых :thumbsup:) существ: суперварг!
 

Zyrianin

Знаменосец
В книге же обьяснялось, что должность стюарда ЛК НД - типично почетная должность для высокородных юношей и хороший трамплин для высокой карьеры.(Потому же многие возмутились, когда новый ЛК Джон назначил своим стюардом Атласа: "хотите, чтобы братья Дозора шли в бой за шл*хой?!")
Мне все-таки кажется, что типичный путь в ЛК НД идет через командование разведчиками (Первый разведчик) или через командование гарнизоном (т.е. тоже через разведку). Назначение Атласа возмутило, скорее всего, просто потому, что пошел слух: "юный ЛК с ним спит".
 

Syringa

Казнен
Zyrianin , Нет, в "ИП" обьяснялось насчет должности-трамплина, а в "ТСД" Джону говорили(кажется, Боуэн Мурш) именно так: "хотите, чтобы братья Дозора шли в бой за шл*хой?!"
 

Джонтирденис

Знаменосец
Zyrianin , Нет, в "ИП" обьяснялось насчет должности-трамплина, а в "ТСД" Джону говорили(кажется, Боуэн Мурш) именно так: "хотите, чтобы братья Дозора шли в бой за шл*хой?!"
Говорить-то можно, что угодно. Но тот же Джиор не начинал ведь карьеру в НД с должности стюарда командующего? И сам Джон, узнав об этом назначении, ничего такого не подумал.
 

Syringa

Казнен
Говорить-то можно, что угодно.
Так по-Вашему, дозорные об этом врали? И в ИП и в ТСД?:)

Но тот же Джиор не начинал ведь карьеру в НД с должности стюарда командующего?
Джиор вступил в НД не юношей, а пожилым.

И сам Джон, узнав об этом назначении, ничего такого не подумал.
He know nothing, Jon Snow :D
 

Ulv

Удалившийся
Так по-Вашему, дозорные об этом врали? И в ИП и в ТСД?:)
Должность в сочетании с личностью Джона навела их на эти мысли я думаю, а назначь стюардом Мормонт кого ни - будь другого, скорее всего такой логической цепочки бы не было.
Вообще в Ночном Дозоре воспитание преемника со стороны лорда - командующего было скорее всего редким случаем, ведь "со стороны" всегда на Стену может прибыть авторитетный человек, пусть не обязательно уровня Бриндена Риверса, но ведь и сам Джиор Мормонт пришёл именно так. Но с Джоном случай всё же уникален, он и бастард лорда Старка(причём дозорные бывали в Винтерфелле и знали, что Джон Сноу воспитывается Эддардом наравне со своими сыновьями), и сам Джон Сноу успел проявить себя в дозоре очень быстро как незаурядный человек. Отсюда и внимание Старого Медведя к нему было расценено как ставка на Джона, как на преемника... До того как он пропал, таковым наверняка дозорные считали Бенджена Старка.
 

Syringa

Казнен
Должность в сочетании с личностью Джона навела их на эти мысли я думаю, а назначь стюардом Мормонт кого ни - будь другого, скорее всего такой логической цепочки бы не было.
В сочетании с личностью Атласа та же должность "навела":) их на те же мысли. Разумеется, это действительно традиция НД. Возвращаясь к началу обсуждения: https://7kingdoms.ru/talk/threads/2326/page-665#post-2786729 - а вот 16-летнего Тириона отец вряд ли назначил надзирать за канализацией БУ как трамплин для сыновней карьеры.
 
Последнее редактирование:

Ulv

Удалившийся
В сочетании с личностью Атласа та же должность "навела":) их на те же мысли.
Не думаю, что тут опять же дело в самой должности. Скорее они заподозрили, что Атлас любимец Джона... И сделали такие выводы. То есть "человек красит место, а не место - человека"!
Ну а дозорные народ узкомыслящий в большинстве своем, и им истинная мотивация Джона была просто не понятна, проще конечно думать в меру своей испорченности.
 

Коринна

Оруженосец
Кстати, мне интересно, а кто, собственно, был стюардом Мормонта ДО Джона?
Ведь кто-то должен был быть? И куда его дели, чтобы освободить местечко Джону?
 
Сверху