• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
А почему Джона Сноу зовут Джон?Эддард назвал в честь Джона Аррена?Это вообще нормально назвать в честь уважаемого тобой человека бастарда?Брана назвали в честь дяди. Робб, я не уверен, но может в честь Роберта. Вообще Джон довольно распространенное имя-Амберы, Аррен, Коннингтон. Но называя так сына Эддард же создавал впечатление, что сын назван в честь его воспитателя.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
А почему Джона Сноу зовут Джон?Эддард назвал в честь Джона Аррена?Это вообще нормально назвать в честь уважаемого тобой человека бастарда?Брана назвали в честь дяди. Робб, я не уверен, но может в честь Роберта. Вообще Джон довольно распространенное имя-Амберы, Аррен, Коннингтон. Но называя так сына Эддард же создавал впечатление, что сын назван в честь его воспитателя.
лично у меня впечатление, что Весстеросе назвать кого-то в честь кого-то - это что-то типа, как в нашем мире - назначить "крестных". если Нед, действительно сознательно назвал Джона в честь Джона Аррена, то это произошло либо в надежде, что крестный отец не убьет крестного сына, либо Джон Аррен сделал очень многое для сохранения жизни Джона Сноу
 

Daw

Удалившийся
Вообще Джон довольно распространенное имя-Амберы, Аррен, Коннингтон.
Есть еще Джон Дарри
Робб, я не уверен, но может в честь Роберта.
Это разние имена, и имя давала Кет, вроди
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
лично у меня впечатление, что Весстеросе назвать кого-то в честь кого-то - это что-то типа, как в нашем мире - назначить "крестных". если Нед, действительно сознательно назвал Джона в честь Джона Аррена, то это произошло либо в надежде, что крестный отец не убьет крестного сына, либо Джон Аррен сделал очень многое для сохранения жизни Джона Сноу
Вряд ли. Одного из Фреев назвали Рейегаром, другого ЕМНИП Эйенисом:D
 

Harbard

Знаменосец
А почему Джона Сноу зовут Джон?
Ну например в дохристианской Руси среди князей было принято именовать детей в честь умершего предка, с одной стороны по политическим мотивам - зафиксировать принадлежность к роду, с другой по сакральным - мальчик становился своего рода реинкарнацией, в нём оживал дух умершего родича. В данном случае из-за некоторой двойственности положения Джона (политической и родственной) Нед мог назвать его в честь Джона Старка отца Рикарда Старка. Не того Рикарда который отец Неда, а другого Рикарда, но в то же время как будто бы в честь своего деда.
 

Амарилла

Знаменосец
Из интересных мужских типажей, близких Сансе по возрасту, я бы выделила Джона Сноу. Но, учитывая то, что его привлекают живые, сильные девушки вроде Игритт, считаю, что у Сансы нет ни шанса (я сторонник версии, что они кузены).
То есть по-вашему Джону нравятся кривозубые и кривоногие девушки с колтуном вместо причёски? Именно такая Игритт была в книге (а мы же в книжном разделе). Я что-то не помню сильного энтузиазма со стороны Джона, когда ему пришлось с ней переспать. Потом когда он её узнал да. И кстати он её не выбирал.
И как нормального человека, Джона не привлекают столь близкие родственницы, тем более такого юного возраста, какого были Санса и Арья на момент их расставания. И даже если они вдруг ему окажутся кузинами (что ещё не факт), то он всё равно будет их воспринимать единокровными.
А ещё Джону очень понравилась Вель, которая держит себя с достоинством и ведёт себя если не как леди, но очень близко к этому.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
То есть по-вашему Джону нравятся кривозубые и кривоногие девушки с колтуном вместо причёски? Именно такая Игритт была в книге (а мы же в книжном разделе). Я что-то не помню сильного энтузиазма со стороны Джона, когда ему пришлось с ней переспать. Потом когда он её узнал да.
И как нормального человека, Джона не привлекают столь близкие родственницы, тем более такого юного возраста, какого были Санса и Арья на момент их расставания. И от того, что они вдруг ему окажутся кузинами (что ещё не факт), то он всё равно будет их воспринимать единокровными.
А ещё Джону очень понравилась Вель, которая держит себя с достоинством и ведёт себя если не как леди, но очень близко к этому.
Да, Игритт привлекла Джона своим характером и он полюбил ее кривозубость. Вас это удивляет? Такое бывает сплошь и рядом и в жизни.
Браки между кузенами не столь большая редкость, как меня тут пытаются уверить. А я сторонник версии, что Джон - сын Лианны. И что он думает о браке с кузинами непонятно по одной простой причине, что о браке Джон не думает вообще.
Что касается возраста, я не веду речь о текущем моменте, а время в книге движется.
Вель, кстати говоря, сильная натура и этим привлекательна.
Я вообще не очень понимаю всех навязываемых мне аналогий, когда Джона я не соединяю с Сансой, да и не разъединяю, а по просьбе леди Киприаны привела его как пример интересного мужчины возраста Сансы. Но "За Сансу и двор..." - весьма наглядно:D
 

m_virt

Знаменосец
лично у меня впечатление, что Весстеросе назвать кого-то в честь кого-то - это что-то типа, как в нашем мире - назначить "крестных"
В Вестеросе обычная практика называть детей в честь кого-то, никаких обязательств это не налагает:
«У меня есть дядя, тоже Бринден, — сказал тогда Бран. — Вернее, двоюродный дед. Бринден Черная Рыба».
«Его могли назвать в мою честь. Так иногда еще делают — не столь часто, как раньше. Люди забывчивы, только деревья помнят»

Нед назвал всех сыновей в честь людей, которых любил и уважал - отца, брата, лучшего друга и воспитателя.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
В Вестеросе обычная практика называть детей в честь кого-то, никаких обязательств это не налагает:
«У меня есть дядя, тоже Бринден, — сказал тогда Бран. — Вернее, двоюродный дед. Бринден Черная Рыба».
«Его могли назвать в мою честь. Так иногда еще делают — не столь часто, как раньше. Люди забывчивы, только деревья помнят»

Нед назвал всех сыновей в честь людей, которых любил и уважал - отца, брата, лучшего друга и воспитателя.
похоже, я не корректно выразилась, если половина форума меня не поняла.
да! имя ребенка не должно накладывать ответственность на человека, в честь которого ребенка назвали, потому что, человек не крестный ребенка в нашем понимании этого слова. сир Харбард озвучил эту мысль, видимо, более понятно:
по сакральным - мальчик становился своего рода реинкарнацией, в нём оживал дух умершего родича
возможно, частые повторения имен в Вестеросе связаны именно с этим. давая ребенку имя друга или мертвого родича, или совершенно левого, но великого человека, ему назначают что-то типа (именно, типа! а не так и есть) духовного защитника, в надежде, что ребенок переймет лучшие качества своего тезки
 

Gotcha

Знаменосец
возможно, частые повторения имен в Вестеросе связаны именно с этим. давая ребенку имя друга или мертвого родича, или совершенно левого, но великого человека, ему назначают что-то типа (именно, типа! а не так и есть) духовного защитника, в надежде, что ребенок переймет лучшие качества своего тезки
частые повторения имен в Вестеросе связаны с тем же, с чем они связаны ИРЛ: существует ограниченный набор распространенных имен, и среди многомиллионного населения они неизбежно повторяются. Мартин рассказывал в одном из интервью что сделал так для реалистичности
 

Lyanna

Лорд
Настолько хватило, что Джон в результате чуть не прикончил своего брата по НД во время спарринга и отрубил во сне голову Роббу.
О, тут уже сны инкриминируют? о_О Вполне хватило для того, что бы рваться на помощь Роббу, отказать Станнису, с теплом вспоминать братьев и сестер. Я вот не знаю, и никто уже не знает, что снилось тому же Жану Дюнуа, и не испытывал ли он каких-то комплексов от своего положения бастарда, пусть даже мачеха к нему хорошо относилась. Его можно судить только по делам, и сравнивать с делами мысли некорректно. Но никто и не спорит, что мужчина при всем желании мать заменить не может. Насколько мог, настолько и заменил, и вырастил хорошего человека.
 

Lyanna

Лорд
Fut а вы дальше мое сообщение читали?
Вполне хватило для того, что бы рваться на помощь Роббу, отказать Станнису, с теплом вспоминать братьев и сестер. Я вот не знаю, и никто уже не знает, что снилось тому же Жану Дюнуа, и не испытывал ли он каких-то комплексов от своего положения бастарда, пусть даже мачеха к нему хорошо относилась. Его можно судить только по делам, и сравнивать с делами мысли некорректно. Но никто и не спорит, что мужчина при всем желании мать заменить не может. Насколько мог, настолько и заменил, и вырастил хорошего человека.
Сны не преступление, брата он не прикончил, берется в нем "это" от честолюбия и гордости (ведь он вовсе не сериальный Иванушка, а парень вполне себе с амбициями), но он их превозмогает и успешно, так что кроме снов и инкриминировать нечего. И то, что он между личными желаниями и тем, что считает правильным, выбирает второе - вот это как раз и воспитание Неда Старка.
 

Fut

Знаменосец
брата он не прикончил
Только потому что ему другие братья НД помешали.
берется в нем "это" от честолюбия и гордости
А говорили, что у Кейтилин совсем нету причин для беспокойства.
но он их превозмогает и успешно,
Превозмогать в НД не сложно ( по крайне мере легче чем в ВФ), а со Станнисом ему помог в этом плане Призрак и память о холодности Кет. Блэкфайр тоже не сразу мятеж поднял.
 
Последнее редактирование:

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Блэкфайр тоже не сразу мятеж поднял.
Конечно, у него была ещё и тонна сторонников, которых при живом Побег Джон получить не мог вообще и ни как.

Так что у Кэт не было повода беспокоиться.
 

Lyanna

Лорд
Только потому что ему другие братья НД помешали.
А так бы убил, да? Вы так считаете? А извинялся потом он так, для галочки?
А говорили, что у Кейтилин совсем нету причин для беспокойства.
Бастарды не наследуют. А беспокойство лучше лечить способом Валентины Висконти, а не Кейтилин, имхо.
а со Станнисом ему помог в этом плане Призрак и память о холодности Кет.
Когда Джон был еще мал, слишком мал, чтобы понимать, что такое «бастард», он мечтал, что когда-нибудь Винтерфелл будет принадлежать ему. Позже, став старше, он устыдился этих мечтаний. Винтерфелл перейдет к Роббу и его сыновьям или Брану с Риконом, если он умрет бездетным. А дальше идут Санса и Арья. Желать другого даже в мечтах было нехорошо, как будто он в душе обрекал их всех на смерть. «Нет, я не хотел этого, — думал Джон, стоя перед синеглазым королем и красной женщиной. — Я любил Робба, любил их всех. Я никогда не желал им зла, но оно случилось. Теперь остался только я». Стоит ему только сказать слово, и он станет Джоном Старком, навеки расставшись с именем Сноу. Стоит ему присягнуть этому королю на верность, и Винтерфелл будет его. Стоит ему только... в который раз преступить свою клятву.
И теперь это уже не будет военной хитростью. Чтобы получить отцовский замок, он должен отречься от богов своего отца.
Ни слова о Кет, зато вот об отце есть.
 

Mammet

Рекрут
А мне так хотелось что он согласился на предложение Станниса.Но он отказал,и опять я стал каким-то образом уважать это решение.Не знаю как,просто он харизматичный и душевный человек несмотря на замкнутость и угрюмость.
 
Сверху