• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

amirsamuel

Знаменосец
Это называется легитимность.
Спасибо, что объяснили.
Мы говорим об одном и том же. Только надо понимать смысл этого слова. Легитимность - означает по сути признание. В отличие от других претендентов, Старкам для такого признания достаточно только фамилии. Остальным же надо заново с нуля начинать добиваться этого признания. Иначе получится как с Дорном, который сначала вроде покорился, а потом вышвырнул Таргариенов с их драконами, пока те не уважили Дорн по-человечески.
С чего бы только Старки могут править Севером? Из чего это следует?
Из их авторитета? Так этому авторитету пара сотен лет (плюс-минус)
Ну я не знаю как назвать это ваше утверждение. То ли вы лукавите, откровенно искажая факты, то ли вы книгу плохо читали, то ли у вас с арифметикой проблемы. Хотелось бы узнать, зачем вы так откровенно привираете?
Старки правили Севером еще с первого нашествия Иных, которое случилось уже 8000 лет назад. А пара сотен - это максимум 200 лет, тогда как Торхен Старк преклонил колено уже как 300 лет.
 

farmer111

Знаменосец
В отличие от других претендентов, Старкам для такого признания достаточно только фамилии.
Спорить не хочу.
Таргариены вон, королевство создали, а их наследникам одной фамилии мало оказалось.
Но если вы говорите, что Старкам достаточно только фамилии, а сила вообще не нужна, ну что ж, пусть будет так.
Посмотрим, как Старки вернутся без использования силы, на одной лишь фамилии.

Арью вон чего то, не провозгласили правящей леди Винтерфелла.
 

7eHe60

Лорд
Посмотрим, как Старки вернутся без использования силы, на одной лишь фамилии.

Арью вон чего то, не провозгласили правящей леди Винтерфелла.
Нужен сын Эддарда.
На первый взгляд может показаться, что мы сильны. Мы имеем могущественных друзей в лице Ланнистеров и Фреев. Большинство домов Севера нас пусть неохотно, но поддерживает… но что будет, если вдруг объявится кто-то из сыновей Неда Старка?

Джоник тоже сын Неда, :meow:

и лютоволка. Волк докажет, что мальчик на самом деле сын Неда,

И у него есть Призрак :волк:
 

amirsamuel

Знаменосец
Но если вы говорите, что Старкам достаточно только фамилии, а сила вообще не нужна, ну что ж, пусть будет так.
Вы невнимательно читаете не только книгу, но и мои сообщения.
И сила тут ни причем, так как сила (как и в любой войне за что-то) необходимое условие, но в случае Севера далеко не достаточное условие победы
Таргариены вон, королевство создали, а их наследникам одной фамилии мало оказалось.
Таргариены создали королевство из разных культур и религий и правили им всего 300 лет. И так как сила является необходимым условием власти и они ее утратили (имею ввиду драконов), а по авторитету они не могли сравниться с авторитетом Старков на Севере, то их власть была под угрозой с гибелью последнего дракона. Поэтому они и пытались так маниакально возродить их. Однако, стоит признать, что последние полтора века им удавалось оставаться на троне лишь за счет авторитета, не имея реальной всеподавляющей силы.
 

farmer111

Знаменосец
farmer111 ,по-вашему мышлению сила решает все.Но скажите почему имя Старков сильнее войск Русе Болтона.
Я не знаю, почему вы считаете что имя Старк, сильнее войск Русе Болтона.
amirsamuel достаточно внимательно читаю ваши сообщения.

Джоник тоже сын Неда, :meow:
бастард и брат ночного дозора.

Однако я не отрицаю, что за Джоном пойдут люди и при этом он будет ЛК НД и с фамилией Сноу.

И у него есть Призрак :волк:
А у Сансы нет волка, значит она не Старк. Меня это устраивает.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
да и ведь приняли же Болтона, и его сына, между прочим, тоже бастарда...
потому что у Русе других детей просто нет! и вряд ли будут. по крайней мере, он сам в этом сомневается.
простите, в средневековье все женщины имеют условное право на престол и ТОЛЬКО после смерти ВСЕХ мужчин...
недавно спорили по этому поводу в теме Кет. бастард не имеет прав от слова совсем, до тех пор пока его не признают. но и тогда он становиться в очередь наследования точно после всех законных сыновей и почти наверняка после законных дочерей. просто потому, что они законные. любое нарушение в этом плане - узурпация
да и не припомню я мыслей Джона, что Станнис обречён на провал... не было такого в его голове, и мы читающие не знаем шансов Станниса, это в сериале его выпилили...
— Даже на севере люди боятся гнева Тайвина Ланнистера. Болтоны враги ничуть не лучше. У них не случайно на знамёнах оказался ободранный до мяса человек. Северяне уехали с Роббом, проливали кровь за него, за него и погибли. Они сыты по горло горем и смертью, а тут вы являетесь к ним с предложением перейти на службу к новому господину. И вы ещё вините их за то, что они отказываются? Простите, ваше величество, но некоторые из них видят в вас всего лишь очередного обречённого претендента.

— Если его величество обрёчен, то обречено все королевство, — парировала Мелисандра. — Запомни это, лорд Сноу. Перед тобой стоит единственный истинный король Вестероса.
Даже разрушенный, Винтерфелл дает преимущество тем, кто его занимает. Роберт Баратеон сразу бы понял это, и без промедлений попытался закрепиться в замке. Он был знаменит своими атакующими марш-бросками и ночными вылазками. Будет ли его брат так же бесстрашен?

Вряд ли.
Станнис был осмотрительным военачальником, а войско его представляло собой сборную солянку из северных кланов, южных рыцарей, приближенных к королю и королеве, слегка приправленную несколькими северными лордами. Джон подумал, что Станнису следует выступить на Винтерфелл быстро, либо не выступать вовсе. Не ему учить короля, однако…
как видите, не очень-то Джон верил в победу Станниса
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
вы завещание читали?
с вероятностью в 99,9% Робб повелел лордам избрать королем достойного и даже не королем, а лордом.
а вы, видимо, читали? зачем талдычить о завещании половину главы, зачем Роббу соритьсая с матерью из-за завещания, если потом он взял и назначил не Джона?
 

farmer111

Знаменосец
а вы, видимо, читали? зачем талдычить о завещании половину главы, зачем Роббу соритьсая с матерью из-за завещания, если потом он взял и назначил не Джона?
вот когда сможем ознакомиться с завещанием, тогда и будем категорически что-то заявлять.
 

amirsamuel

Знаменосец
вот когда сможем ознакомиться с завещанием, тогда и будем категорически что-то заявлять.
Я не понимаю, какой смысл противоречить очевидному? Робб открыто говорит о своих намерениях, а мать ему сопротивляется. И оба называют вещи своими именами.
— Матушка, — резко прервал ее Робб. — Ты забываешь, что у отца было четверо сыновей.
Она не забыла, однако не хотела даже думать об этом.
— Сноу — не Старк.
— В Джоне от Старка больше, чем в каких-то лордиках из Долины, которые Винтерфелла в глаза не видывали.
— Джон — брат Ночного Дозора, давший клятву не иметь жены и не владеть землями. Надевшие черное служат пожизненно.
— Как и рыцари Королевской Гвардии — однако это не помешало Ланнистерам сорвать белые плащи с сира Барристана Селми и сира Бороса Ланнисте-Блаунта, когда те стали им не нужны. Если я отправлю в Дозор сто человек в обмен на Джона, там, бьюсь об заклад, найдут способ освободить его от клятвы.
Однако он крепко забрал это в голову. Кейтилин знала, каким упрямым может быть ее сын.
— Бастард не может наследовать.
— Пока его происхождение не узаконят королевским указом. Примеров тому больше, чем освобождению братьев Дозора от присяги.
— Примеры, — с горечью молвила Кейтилин. — Верно, Эйегон Четвертый узаконил своих бастардов на смертном одре — и сколько же боли, горя, войн и убийств проистекло из этого? Я знаю, ты доверяешь Джону, но сможешь ли ты доверять его сыновьям? Претенденты из ветви Черного Пламени не давали Таргариенам покоя целых пять поколений, пока Барристан Смелый не убил последнего из них на Ступенях. Если ты узаконишь Джона, обратно бастардом его уже не сделаешь. Коль скоро он женится и заведет детей, твоим сыновьям от Жиенны всегда будет грозить опасность.
— Джон никогда не причинит зла моему сыну.
— Как Теон Грейджой не причинил зла Брану с Риконом?
Серый Ветер, вскочив на гробницу короля Тристифера, оскалил зубы, а лицо Робба стало каменным.
— Это столь же жестоко, как и несправедливо. Джон — это не Теон.
— Просто тебе хочется в это верить. А о сестрах своих ты подумал? Как же быть с их правами? Я согласна, что Бесу Север отдавать нельзя, но Арья? По закону она наследует после Сансы. Твоя родная сестра, законная...
— ...и мертвая. После казни отца Арью никто не видел и не слышал о ней. Зачем лгать самим себе? Арьи нет, как нет Брана и Рикона, и Сансу они тоже убьют, как только Бес получит от нее ребенка. Джон — единственный брат, который у меня остался. Если я умру, не оставив потомства, я хочу, чтобы он стал Королем Севера вместо меня. И я надеялся, что ты поддержишь мой выбор.
— Нет, Робб, я не могу. В чем угодно, только не в этом. Не проси меня.
Я в этом не нуждаюсь. Я король. — Робб повернулся и зашагал прочь, а Серый Ветер побежал за ним.
 

farmer111

Знаменосец
Я не понимаю, какой смысл противоречить очевидному? Робб открыто говорит о своих намерениях, а мать ему сопротивляется. И оба называют вещи своими именами.
Вы можете считать как угодно, я вам свое мнение не навязывал.
Если все очевидно, к чему было завещание вообще?
Собрал лордов и озвучил им свое мнение официальное и публичное.
А так, нет ни 100 человек которых нужно отправить на Стену, ни писем на Стену о легализации Джона в качестве Старка.
Нет ничего, кроме завещания, отправленного в никуда, человеку, которого никто не видел.
Но все очевидно на 100%.
 

amirsamuel

Знаменосец
Вы можете считать как угодно, я вам свое мнение не навязывал.
Очень трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет. Вы, конечно, можете и дальше страдать фигней верить в ... непонятно что, но с таким же успехом можно верить, что Нед выжил после казни.
Если все очевидно, к чему было завещание вообще?
Вы не знаете, в чем смысл завещания? А ведь его пишут и в наши дни..
Собрать лордов и объявить что-то, что станет актуальным лишь в случае стечения нескольких обстоятельств (в случае, если Робб умрет так и не заделав ребенка) не лучшее решение, т.к. заинтересованные лица могут воспользоваться этой информацией в своих корыстных целях. Поэтому люди пишут завещание, которое вскрывается после их смерти.
 

farmer111

Знаменосец
amirsamuel мое лично дело, верить или не верить в завещание Робба.
Кет тоже была мертва более чем на + 100500 процентов.
 

amirsamuel

Знаменосец
мое лично дело, верить или не верить в завещание Робба.
100%. Только мне интересно, какова ваша версия и во что вы верите? Что Робб сделал наследником кого-то другого или не написал завещание? Или... что?:writing:
 

farmer111

Знаменосец
100%. Только мне интересно, какова ваша версия и во что вы верите? Что Робб сделал наследником кого-то другого или не написал завещание? Или... что?:writing:
Я написал выше.
- Повелеваю, чтобы лорды Севера, в случае отсутствия у меня сына, избрали в качестве короля, самого достойного северянина.
 

amirsamuel

Знаменосец
Я написал выше.
- Повелеваю, чтобы лорды Севера, в случае отсутствия у меня сына, избрали в качестве короля, самого достойного северянина.
А если бы он это не завещал, они бы сами не додумались?:woot: Где логика? Зачем интриговать читателя целым загадочным завещанием, если оно столь банально?:sneaky:
 

farmer111

Знаменосец
А если бы он это не завещал, они бы сами не додумались?:woot: Где логика? Зачем интриговать читателя целым загадочным завещанием, если оно столь банально?:sneaky:
Кто там додуматься мог?
Там весь Север это дети малые, которые могут только крушить все что видят.
Без сильной власти и там каждый сам на себя одеяло тянет.
 

amirsamuel

Знаменосец
Кто там додуматься мог?
Вы серьезно? Это совет на уровне "когда стемнеет, включите свет", или "если проголодаетесь, что-нибудь покушайте".
Милорд, надеюсь, вы шутите..:D
 

farmer111

Знаменосец
Вы серьезно? Это совет на уровне "когда стемнеет, включите свет", или "если проголодаетесь, что-нибудь покушайте".
Милорд, надеюсь, вы шутите..:D
Да, это совет именно такого уровня.
И это моя оценка львиной доли вассалов Старка.
 
Сверху